Николай Шелонский «В мире будущего»

В мире будущего

Последние годы XIX века. К Северному полюсу направляется русская экспедиция на воздушном корабле «Марс». Никто не мог предполагать, что для некоторых эта экспедиция станет путешествием в один конец и что в Россию они вернутся только тысячу лет спустя, в конце XXIX века...

Первая публикация: Шелонский Н. Н. В мире будущего : Фантаст. роман в пяти выпусках / Худ. А. Э. Гофман. – М. : Тип. И. Д. Сытина и Ко, 1892. – 316, III с. : ил. ; 21 см. — (Ежемес. прилож. к журн. «Вокруг света» № 1-5, янв.-май).

Въ мiрѣ будущаго
1892 г.
В мире будущего

О существовании этой книги я узнал еще в школьные годы, прочитав в журнале «Техника – молодежи» статью, где писатель конца XIX века Н. Н. Шелонский был упомянут в связи с предсказанием им существования четвертого состояния вещества – то есть, по-нашему, плазмы. Помню, что это сделанное сто лет назад предсказание поразило меня настолько, что я каким-то образом умудрился приплести его к очередному сочинению по литературе, за что и получил в тетрадь замечание от «русички»: никакого Шелонского в школе не изучают, так что нечего умничать.

И вот теперь я прочитал роман «В мире будущего», где было сделано это предсказание, от начала и до конца. Ну, что тут сказать?.. Очень быстро, уже после нескольких первых глав, возникло ощущение, что я читаю не столько оригинальный авторский текст, сколько весьма посредственную компиляцию из романов Жюля Верна «Путешествие к центру Земли», «Робур-завоеватель» и «Вверх дном». Правда, у Шелонского герои идут по следам не средневекового алхимика, а некоего древнего индуса, открывшего секрет превращения вещества, отправившегося на Северный полюс и собравшегося затем невесть как лететь на Марс (!), а конструкция воздушного корабля «Марс» принципиально отлична от «Альбатроса» Робура. Также Шелонский, в отличие от Верна, никак не разъяснившего устройство аккумуляторов «Альбатроса», «сконструировал» для «Марса» сверхмощный и сверхкомпактный источник энергии, работающий на постепенном превращении платины в золото, – этакий РИТЭГ девятнадцатого века.

По ходу действия в районе Северного полюса обнаруживается земля с умеренным климатом – здесь «В мире будущего» можно счесть своего рода предтечей написанной тридцать лет спустя «Земли Санникова». Но все дальнейшие приключения опять-таки прямо списаны у Верна: подземный мир, куда можно попасть через кратер вулкана, блуждания в каменных коридорах, высеченные на стенах путеводные знаки, нехватка воды, схватки с динозаврами, обвал… (Вот разве что имеется замечательное слово «птицегад» для обозначения археоптерикса!) Эпизод с изготовлением нитроглицерина заставляет вспомнить еще один роман Верна – «Таинственный остров». Но если там подробно (пусть и с намеренными неточностями) расписан весь процесс от начала и до конца, включая получение необходимых серной и азотной кислот, то Шелонский ограничился только упоминанием об охоте ради добычи жира. Вопрос о переработке этого жира во взрывчатое вещество при отсутствии кислот, сосудов для проведения химических реакций и прочего он скромно обошел стороной. Зато способ, каким этот нитроглицерин был взорван, – пережигание веревки с подвешенными к ней грузами – опять-таки является прямым заимствованием из «Таинственного острова».

Хорошо, допустим, что все это нудное списывание потребовалось лишь для завязки сюжета, обоснования способа, каким четыре человека попали из девятнадцатого века в двадцать девятый, – ну, не сумел человек придумать ничего сам и решил воспользоваться чужими идеями, бывает. Но если эта завязка растянута на два десятка глав, то есть более чем на половину романа, и в ней намечено несколько интригующих сюжетных линий, а потом все они резко и целиком оборваны, – это уже откровенная нелепость. Я так и не понял, зачем надо было городить такой огород, если после перенесения действия в XXIX век ни об индусе с его таинственными следами, ни о Марсе больше речи не идет. Да и вообще вторая половина романа не имеет с первой ничего общего, кроме упомянутых четырех человек – пришельцев из прошлого. Кстати, персонажи романа все абсолютно безлики, ведут себя совершенно неестественно, ничему не удивляются, зато без устали произносят длиннейшие научные речи, набитые числами.

А девушка, переодетая юнгой, – прием настолько избитый, что становится ясно, кто такой этот «юнга», при первом же появлении его на страницах книги.

Можно было бы надеяться, что, добравшись наконец до желанной цели – будущего, – действие станет интереснее и оригинальнее. Увы, нам по-прежнему предлагаются в основном всё те же бесконечные описательные монологи и диалоги, лишь кое-где разбавленные событиями. Если продолжать сравнение «В мире будущего» с романами Жюля Верна, то у последнего, конечно, герои тоже не прочь порой встать в позу и прочитать по ходу дела лекцию-другую, но и действия и приключений при этом хватает. Здесь же налицо их явный дефицит.

Итак, что же ожидает нас, согласно Шелонскому, в XXIX веке? Самое главное: цивилизованный мир возглавят слившиеся воедино (вплоть до общего русско-французского языка) Россия и Франция, а их антагонистами станут англичане – отгородившаяся от мира отсталая и грубая нация. Почему отсталая и грубая? Потому что она не отказалась от городов, денег, оружия, законов и политических партий. Всему этому усиленно противопоставляется «духовность» русско-французского народа с его кланово-общинным строем и выстроенными там и сям «соборами всея Руси» под сверкающими куполами.

Люди XIX века, подробно ознакомившись с обществом, нравами и техникой будущего, быстро находят себе место в этом слащаво-сусальном мире и превращаются в таких же всем довольных высокодуховных личностей, как и прочие. Правда, один из них, англичанин, предпримет попытку вернуться на родину, но будет очень быстро оттуда с позором изгнан за агитацию в пользу враждебной державы. Похождения сэра Муррея расписаны во всех подробностях явно только затем, чтобы как можно язвительнее пройтись по английским нравам. А вот война, в конце концов развязанная англичанами, описывается буквально несколькими предложениями в эпилоге. Как и следовало ожидать, грубые материалисты и торгаши, полагавшиеся на силу своего оружия, терпят сокрушительное поражение, а «духовная» русско-французская нация, вооруженная знаниями о «тонких атомах вселенной», с легкостью побеждает.

Откуда взялась такая странная для нас картина будущего? Это не более чем прямое проецирование на тысячу лет вперед текущей политической обстановки на момент написания романа (1892 год). В то время происходило очередное обострение российско-британских отношений из-за раздела сфер влияния в Средней Азии, усилившее традиционную для русского общества англофобию. Тогда же было подписано союзное соглашение с Францией – оно, наоборот, отозвалось в обществе симпатией к Франции и всему французскому. Шелонский, следуя конъюнктуре, попросту раздул это все до эпических масштабов и перенес в будущее, заодно сдобрив изрядной дозой славянофильско-великорусского духа, которым прямо-таки разит со страниц. Проще говоря, о каком-либо основательном и продуманном подходе к конструированию будущего здесь говорить не приходится: перед нами всего лишь лубок на злобу дня, не более того.

Но, может быть, хотя бы научные и технические прогнозы удались Шелонскому лучше? Ведь его «платиновый РИТЭГ» – идея для своего времени весьма интересная и свежая. К сожалению, ничего особенного по части техники будущего мы больше не найдем: все прочее либо основано на уже существовавших к 1892 году технологиях (фотокопирование книг, подземная пневматическая транспортная система), либо списано у кого-нибудь («телефот», то есть видеосвязь, и деятельность редакций английских газет – очередные заимствования у Жюля Верна, на этот раз из рассказа «Один день американского журналиста в 2889 году»), либо просто реализует уже возникшие проекты (туннель под Ла-Маншем). Даже то предсказание существования плазмы, с которого я начал этот отзыв, оказалось не о плазме в современном понимании этого слова: Шелонский так вывел идею о «первичной материи», до которой можно расщепить любое вещество и, в свою очередь, из которой можно восстановить любое вещество. Да и в целом его представления о строении вещества – «тонкие атомы, стремящиеся стать грубыми и погруженные в электрическую материю», – ближе к воззрениям какого-нибудь почтенного древнегреческого философа, чем к научной мысли конца XIX века.

А что в итоге? Если охарактеризовать мои впечатления одним словом, то этим словом будет «разочарование». Так долго, со школьных лет, мне представлялся некий забытый гений, силой своего разума с потрясающей точностью проникший в будущее, – и таким убогим оказалось на деле его творение. Не знаю, буду ли когда-нибудь еще его перечитывать. Но совершенно точно знаю, что другим читать его советовать не стану – не стоит оно того.

В советские годы я встретил эту книгу в Ташкенте. Она была без титула и стоила 20 рублей. Я её не взял, о чём сейчас, естественно, жалею. Прочитать роман мне довелось только в издании 2014 года. Что можно сказать о книге? Не шедевр, конечно. С другой стороны, назовите отечественные шедевры фантастики конца 19 века. Я думаю, их нет. До Уэллса наши авторы не дотягивают. А это один из первых русских фантастических романов. Да, материк на северном полюсе смешон, но капитан Немо на подводной лодке доплыл до южного. И ничего, Жюль Верна переиздают, читают и перечитывают. А сколько в романе попаданий! Плазма, издание книг. Россия в романе великая страна, а англичане грубые, нехорошие люди. Один из авторов отзывов выразил этим недовольство. но англичане его недовольство опровергли и напали на Францию. Французы их, конечно, разбили, потому что французы — это русские уже много столетий, а русские, как известно, непобедимы. Немцев, кстати, тоже давно нет, как у Одоевского. А так всё в романе наличествует. Тайны, любовь, враги. А летаргический сон наши советские писатели использовали вовсю. Не из этой ли книги они его брали? В общем, вполне нормальный роман.

Как ни странно, но я впервые обнаружил произведение, которое можно назвать родоначальником всей советской фантастики. На лицо все атрибуты и составные части, которые без изменений фигурируют даже в современной российской попаданческой литературе. Не маловажным аспектом является и то, что автор был секретным агентом департамента полиции, а значит человеком правильных взглядов, что и в советсткой фантастике имело определяющее значение. Автор заложил основы шпиономании и вредительства, использование огромного количества роялей без уважения логики, деления народов на цивилизованные и нецивилизованные, проповедование поведения великой державы и неуважения чужого мнения, возвеличивание религии — впоследствии идей коммунизма, что есть одно и тоже... Не буду детализировать, но факт остается фактом. Есть ли смыл читать? Есть, чтобы знать как всё начиналось, советы ничего не изобрели, а лишь продолжили начатое.

«...Тотчас приступили к точному определению полюса. Оказалось, что для того, чтобы достигнуть его, надо было пройти около версты по снежной площадке… Когда, наконец, Маркович остановился и водрузил русский флаг на крайней точке севера... Снова троекратное «ура» прогремело в честь поднятому флагу. Первая из поставленных экспедицией задач была решена удачно».

Описанные события, уточняю: установление российского флага не на лед, а на твёрдую земную поверхность Северного полюса, должны были произойти в 189* году. Так предполагал автор фантастического романа «В мире будущего» Н.Н. Шелонский.

Роман Николая Николаевича Шелонского впервые начал публиковаться отдельными выпусками в 1885 году. Прекрасно иллюстрированный гравюрами художника А.Э. Гофмана. Книга была снабжена специальным обращением автора к читателю, датированным 22 апреля 1892 года (запомните дату!). Исследователи научной фантастики выделяют в романе «В мире будущего» удивительные «меткие попадания предвидений»: нетканые материи, изготовление и распространение книг фото-способом, тоннель под Ла-Маншем, описание состояния вещества, именуемое ныне плазмой и… установка флага России на твердь макушки Земли. Я же сказать хочу о другом.

История устремлений человека к месту на Земле, откуда все дороги ведут на юг, длинная и весьма трагичная. К этой точке шли пешком на лыжах, парусниках и ледоколах, летели на воздушных шарах, дирижаблях и самолетах... Все, кому удавалось достичь Северного полюса, непременно отмечали это событие установкой флага или возложением вымпела… Флаг Российской Федерации (триколор — как и у Шелонского) впервые был установлен на Северном полюсе членами парашютно-лыжной экспедиции 24 апреля 1992 года (помните дату под обращением к читателям романа «В мире будущего»! Сто лет! Чуть ли не день в день!).

Флаги стран, известных изданий, радиокомпаний и даже ФСБ… Каких только полотнищ не развевается НАД… ЛЕДЯНОЙ КРЫШЕЙ точки, где сходятся меридианы.

В августе 2007 года глубоководные аппараты «Мир-1» и «Мир-2» погрузились на океанское дно и установили на четырехкилометровой глубине изготовленный из титана флаг России.

Между прочим, путешественники из романа Шелонского тащили с собой благородный металл, но платину… К чему это я? А вот к чему. Платина в таблице Д.И. Менделеева атомный номер — 78. Титан — номер 22. Сложили? Получилось 100!!! (Опять сто! Шутка) Да, совсем забыл вам сказать! Чтобы там мы не устанавливали — флаг, вымпел из титана, платины, хоть золотой... — всё равно — человечество хоть XX, хоть XXI века опоздало! Из романа «В мире будущего» мы узнаём, что на Северный полюс человек пришёл гораздо раньше — ещё... до ледникового периода. И это уже не шутка, а фантазия Николая Николаевича Шелонского.