Дэн Абнетт, Ник Винсент, Джеймс Уоллис «Молоты Ульрика»

, ,

Молоты Ульрика

Hammers of Ulric

Роман, год; цикл «Warhammer»

Странные и таинственные происшествия тревожат огромный старинный город Мидденхейм... И вот отряд отборных рыцарей, посвятивших свои боевые молоты воинственному богу Ульрику, молодой вор и суровый жрец объединяются, чтобы вместе предотвратить загадочную угрозу и противостоять чарам древнего колдуна.

— цикл «Warhammer»  >  цикл «Warhammer Fantasy Battles»  >  Отдельные романы

А. Перерва (1)

Молоты Ульрика

Это одна из лучших книг «по лицензии», которые мне доводилось читать. Ну, то есть ее в принципе можно читать, и даже, возможно, получать от процесса какое-то удовольствие.

Авторы ввели сюда сразу трех героев (Рыцарь, вор и жрец бога смерти. Им бы мага, классическая бы партия вышла) и соответственно три сюжетные линии, которые в итоги переплетаются. В отличие от большинства книг по этому сеттингу, сюжет крутится не вокруг эпических побоищ или истребления разномастных чудищ, а вокруг убийств в одном конкретном городе, и почти не требует каких-то глубинных знаний по вселенной. К тому же в этом сюжете даже наличествует хоть и слабенькая, но интрига. К тому же соавторы видимо сумели удержать Дэна Аббнета от его любимых ведер с ПАФОСОМ, поэтому перебора с данной субстанцией в данном произведении почти не наблюдается, что для книг по данной вселенной скорее плюс.

В итоге имеем достаточно стандартное фентези-произведение, которое не осядет в вашей памяти надолго, но и не вызовет резкое желание зашвырнуть книгу куда подальше, как большинство других трудов «по лицензии».

Книга представляет собой сборник рассказов из жизни города-на-скале — Мидденхейма. Здесь отряд рыцарского ордена со своими внутренними проблемами, жрец-могильщик «с задатками инквизитора», уличная жизнь вора и его кодекс чести. И все эти судьбы переплетаются для одной цели, о которой они еще не подозревают.

Книга безупречно передает атмосферу этого мира.

Мрачно. Стильно.Кроваво. Видение города на огромной скале и разрушенного циклопического моста, ведущего к заваленным снегом воротам, очень усиливает описательную часть книги. Сюжет вторичен. Главное атмосфера, как и во всех книгах по WH.

Вообще вселенная WHFB очень реалистична для фэнтези, но неповторрима во многом. благодаря многолетнему формированию. (Напомню, что первая редакция правил WHFB была создана в 1986 году).

Довольно таки интересный рассказ с вполне живыми персонажами.Был расстроен когда закончилась книга, ждал продолжения, но увы.

С этой книги началось мое знакомство с миром WH вообще, и WH FB в частности. Понравилось очень. Сюжет хоть и простоват, но подан очень не плохо. Получилось этакое детективное фэнтези. Читал правда давно, но ощущения остались сугубо положительные.

ну.... нормально в общем