Корнелл Вулрич «У ночи тысяча глаз»

У ночи тысяча глаз

Night Has a Thousand Eyes

Другие названия: Тысяча глаз ночи

Не верьте прорицателям! Иначе предсказанная смерть обернется ужасной явью.

© pssc

Хоррор: 100 лучших книг / Horror: 100 Best Books, 1988

«У ночи тысячи глаз» / «Night Has a Thousand Eyes» 1948, США, реж: Джон Фэрроу

Невеста была в черном
Невеста была в черном
Тысяча глаз ночи

Night Has a Thousand Eyes
1945 г.

Совершенно невероятная книга. И ведь когда написана — Стивен Кинг еще не родился!

В этом романе замечательно все — само построение структуры сюжета, высочайшего качества текст, образы персонажей, развязка — все!

Поразительное сочетание явного налета мистики, воздействие которого на главных героев делает их все более психически неадекватными — и трезвого подхода полицейских, ищущих — и ведь находящих! — вроде бы! — под флером нереальности следы преступного расчета. Но все оказывается еще сложнее — и да, сюрреалистичнее. У судьбы нельзя выиграть ни в какую игру, что показано здесь куда убедительнее, чем в каком-нибудь «Пункте назначения».

Вот, может быть, откуда в том числе берет начало «Твин Пикс». Или, если взять пример попроще — «Ночное кино» Мариши Пессл (которое даже завязкой в чем-то схоже).

Безыскусный читатель, возможно, будет разочарован, что к концу книги ничего, по сути дела, не будет прояснено; поклонник же творчества Вулрича еще раз восхитится непревзойденным талантом МАСТЕРА.

Великий роман. Страшный — и по-настоящему глубокий. Вулрич использует самые разные повествовательные техники, чтобы сложить удивительную, почти неправдоподобную историю. Но это почти — дорогого стоит. Не имеет книга отношения к фантастике, хотя затрагиваются в ней темы ясновидения, временных парадоксов и т.п. Это самый настоящий роман ужасов, в котором страх — всегда рядом, всегда на границе поля зрения. Кажется, вот-вот он обрушится на читателя — и когда ничего такого не происходит, мы не испытываем облегчения... Не зря эссе об этой книге вошло в легендарный сборник «Хоррор: 100 лучших книг». Роман пугает так сильно, что потрясение не проходит, не забывается... А пересказать? Что тут пересказывать? — Читать надо!

Перед вами редкий детектив, в котором можно заглянуть в финал — и не найти там имени преступника: разгадка спрятана в другом месте... Чертовски занимательно! Всем рекомендую.

Семья — крепко и искренне любящие друг друга отец и дочь — из богатой семьи — завтракают в своем особняке, когда служанка вдруг бледнеет, дергается и роняет каплю бульона на белоснежное платье девушки...

Подобно расплывающемуся на белой ткани пятну в реальности вдруг появляется червоточина и мрак начинает поглощать разум людей... ибо служанка сообщает, что отец девушки не должен лететь в деловую поездку — самолет разобьется

Спустя время детектив Шон случайно встречает и спасает девушку на мосту — она готова прыгнуть. Ибо звезды давят на нее невыносимо...

Роман написан ПРЕВОСХОДНО во всех отношениях. Одно удовольствие. Даже подниму до 9!