Ричард Уилсон Уэбб, Хью Каллингем Уилер «Шарада для эксцентричных леди»

Шарада для эксцентричных леди

Puzzle for Wantons

Другие названия: Slay the Loose Ladies; Шесть дней в Рено; Вместо развода - смерть

Роман, год; цикл «Питер Дулут»

Лоррен Плейгел известна не только баснословным состоянием, но и умением приглашать в свой дом совершенно разных людей. Так, она собирает под одной крышей трёх давних знакомых, страстно желающих развестись... и их мужей.

П. Рубцов (1)

Досье на Золушку. Вместо развода смерть
Гремучая змея
Четвертая сторона треугольника. Задача для игроков. Шарада для эксцентричных леди
Ловушка

Сразу оговорюсь о двух моментах: во-первых, с П. Квентином я до представленного произведения не был знаком, поэтому объективно судить о художественном методе «писателя» (писателей, вернее) не могу; во-вторых, П. Квентина я (может, и не только) не считаю корифеем жанра как американского детектива, так и его разновидностей (классического, «крутого», полицейского, психологического и т.д.), поэтому и требования мои могут быть ниже, чем, скажем, к некоторым «отцам-основателям».

Что хочется отметить изначально, так это большое нагромождение интриг и всевозможных подводных камней. Несмотря на постепенно набирающий обороты сюжет, воспринимаемый в самом начале как нечто обыденно-скучное, а затем как неожиданно захватывающее, детектив строится почти по классическим принципам, одновременно не следуя части из них: группа людей, оказавшихся в одном месте, но временами кочующих; наличие какого-никакого детектива и полицейского, хотя и мало взаимодействующих друг с другом; вариации «убийств в комнате», хотя и происходивших как в ограниченных пространствах, так и в довольно открытых.

Всё это приправлено неплохой иронией, довольно частыми отсылками и к классическим произведениям литературы, и кинематографу, и искусству в целом, внимательными описаниями мест пребывания персонажей, их внешнего вида, а иногда даже переживаний.

Внешний каркас, однако, не способен удержать внутреннее содержание на достаточном уровне: финал получился несколько «смятым», объяснения загадок — логически спорными, а характеры героев — весьма обтекаемыми, в какой-то степени привычными для читательского глаза.

«Шараду для эксцентричных леди» (или «Шесть дней в Рено») читать будет интересно в том случае, если не пытаться напряжённо выискивать преступника, переходя от одной страницы к другой. В какой-то степени здесь лучше уподобиться одному из главных героев и просто не отставать от всего происходящего, попутно узнавая то, о чём читатель уже догадался, но сомневался в правильности построения суждений.

Забавно, как имя брата мультимиллионерши походит на орфографически неправильно написанное имя великого французского «раздавителя гадин». Так и хотелось сказать: «Да раздави ты её уже, наконец, ну!».