Робин Хобб «Сага о живых кораблях»

Сага о живых кораблях

The Liveship Traders

Цикл; цикл «Мир Элдерлингов»

Торговцы Удачного – это особый сорт людей. Они смогли выжить на этой земле, зацепиться, врасти в нее корнями, разбогатеть. Но очень многим они заплатили за право жить здесь, как и их ближайшие соседи, а зачастую и родственники – жители Дождевых Чащоб. И они будут бороться со всем миром за право оставаться хозяевами своей земли.

Но среди населения Удачного есть еще не только люди – есть Живые корабли, которыми владеют некоторые семьи торговцев из поколения в поколение. И плавающим на них не страшны ни пираты, ни течения, ни морские змеи, ни белые воды таинственной реки Чащоб.

Действие цикла происходит в мире «Саги о видящих»

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

Корабль судьбы. Книга 1

Ship of Destiny
Legends II
The Mad Ship
Epic

Просто великолепно. Читать очень интересно. Первое что хотелось бы сказать, это то что напрасно многие упрекают Хобб в излишней затянутости. По-моему вот именно вот эта «затянутость» является одним из достоинств саги и ее книг вообще.Сейчас обосную свое мнение. Когда только начинаешь читать первую книгу саги, да повествование ведется неторопливо, сюжет развивается медленно, но потом по мере , события развиваются все стремительнее и стремительнее и тогда ты понимаешь что автор специально так «затянул» сюжет, чтобы как можно глубже читатель смог изучить мир который описывается, мотивы и психологию героев, и вообще что бы читатель узнал с чего все началось. Вот это на мой взгляд первое достоинство саги. Второе. Мир описанный в саге. Прежде всего хотелось бы отметить, что мир описанный автором неповторим и уникален в своем роде. Да и проработан он достаточно глубоко. Еще одно достоинство мира — он многогранен. Автор не ограничивается описанием какой-то одной местности, на протяжении всей саги она старается охватить всю территорию на которой разворачивается действие. Третье достоинство. Это герои. Опять же их много и они разные и со своими «заморочками». Знаете что меня больше всего поразило? Это то как автор показала трансформацию некоторых героев. Особенно ярко получилось описание этого процесса на примере Малты. Очень неожиданный поворот. Ну и четвертое достоинство — это конечно же драконы и живые корабли. Кто читал тот поймет о чем я. Кстати концовка саги как мне кажется дает некий намек на продолжение. Оценка 10

Для меня книги Робин Хобб – это нечто особенное. Кто-то считает, что они затянуты и слишком многословны. Я же рада, что они именно такие – благодаря этому я не просто читаю книгу, я живу в мире, описанном автором. Совсем рядом со мной любят, страдают, мечтают такие реальные, так подробно и с любовью выписанные персонажи. Они могут быть сильными и храбрыми, и в то же время слабыми и бестолковыми, капризными, ненавидящими.

Мир – ему автор тоже не забывает уделять внимание. Вот городок торговцев Удачный, именно здесь живут владельцы живых кораблей. Вот Пиратские острова, место, где могут найти приют те, кому больше некуда идти. Где-то виднеются белые купола Джамелии… И Дождевые Чащобы, с их домами на деревьях и подземными городами Старших.

Главных героев много, автор постоянно переключается между ними. Казалось бы, интересно следить за историей вместе с особенно полюбившимся героем. Но так же интересно взглянуть на ту же самую ситуацию с другой стороны. Тем более с каждым из героев постоянно что-то происходит, только справятся с одной проблемой – тут же происходит новая беда. Иногда даже кажется, что чересчур много всего. Но в конечном итоге автор достойно завершает сюжетные линии, и каждый из героев получает то, что заслужил.

В книге очень много всего: живые корабли, каждый со своими привычками и характерами; драконы; связь драконов, кораблей и людей; путешествия по морю и не только; схватки с пиратами на море и с калсидийскими налетчиками в Удачном; морские змеи; скелеты в шкафу; поиски себя и отношения между мужчиной и женщиной, внутри семьи, между людьми и их живыми кораблями…

Конечно, трилогия не идеальна. Поэтому и оценки разнятся. Но для меня – это (как, впрочем, и другие книги Робин Хобб) одна из лучших фэнтези-историй, которые мне попадались.

Сага о живых кораблях — очень яркое произведение.

Все происходящее в книге уже нанесено на читательскую карту многих любителей фэнтези, не сомневаюсь. Есть необычные герои, есть живые корабли, чудесные существа, которые не просто обучены навигации и умеют говорить, но сами по себе представляют некую тайну, тайну, в которую включена целая цепочка взаимосвязей между жителями страны. Корабли действительно живые, они общаются, радуются, огорчаются, погружаются в меланхолию, комплексуют, привязываются, отчаиваются, и договариваются между собой.

Автор ведет нас к постепенному раскрытию тайн через перекрещивающиеся линии различных интриг, плаваний и отношений.

Меня эти книги сразу же очаровали.

Герои очень мне понравились, и особенно — тем, что они очень живые, со своими комплексами, своеобразием в поведении, темпераментом и драйвом. Ну и конечно, безусловно, меня очень привлекли отношения людей, кораблей и драконов.

Живой корабль — это мечта. Автор вовсю ее эксплуатирует, и в ее книгах живые корабли — это сокровище, которым по праву гордятся избранные семьи. Ну и интриги, вытекающие из этого, также на уровне.

Книги местами больше напоминают триллер, местами в центре событий оказываются семейные дела, местами — волшебство, ну а в итоге — появление расы драконов, в-общем, читать интересно.

Тем, кто возьмет в руки одну из этих книг, можно сказать, повезло, так как на фоне среднего уровня фэнтези книги Хобб выделяются своей добротностью, проработанностью деталей и персонажей, психологически точно простроенными отношениями и хорошей интригой.

При этом с художественной точки зрения книга несколько не дотягивает до высших оценок, что же касается финала, так он вообще меня разочаровал. И все же есть очень удачные линии, так что книгу я смело рекомендую для чтения.

Хороший, добротный, качественный цикл.

Тот же мир Элдерлингов, что и в Видящих, но немного под другим углом и с новыми героями.

Хотя один персонаж всё же вызывает настойчивое чувство «дежа вю». И не зря, хочу вам сказать.

Мне сложно разграничивать этот цикл на отдельные книги, так как воспринимаю его как единое целое: каждая книга плавно перетекает в следующую.

Характер повествования — слишком много точек зрения. С одной стороны это можно назвать небольшим, но недостатком, так как немного устаешь от постоянных перескоков от одного героя к другому; а с другой стороны — именно рассказ с позиции того или иного героя дает наиболее достовернную мотивацию его действий и поступков. У каждого своя правда, и каждый за неё борется.

Роман (можно ли так назвать?) скорее женский, согласна.Ну вряд ли мужчине будет интересно читать о слезливых разочарованиях Кефрии в своем муже или же об умирающем Ефроне и воспоминаниях Роники о днях их романтической молодости. Но я как раз наслаждалясь этими моментами и душу как следует отвела)))

И хотя несмотря на обилие женских персонажей наиболее сильно мне понравился всё же Кеннит.

Также интересны мне были интересны Малта, Уинтроу и Проказница.

Кеннит несомненно злодей номер один, но как чертовски привлекательно создан его образ, аж дух захватывает. но несмотря на все злодеяния, Госпожа Удача никогда его не покидает и все его действия оборачиваются во благо. вот такой парадокс. Судьба Кеннита — это трагедия с самого детства, его истинное лицо проявляется в серебряном личике на браслете из диводрева — то каким он мог бы быть, не случись с ним всего того, что случилось. Кеннит... увы и ах!

Малта. крайне интересно было читать её «превращение» из избалованной девочки и папочкиной любимицы в настоящую королеву. Хотя в самом начале придушить порой хотелось)))

Уинтроу — славный мальчишка, мудр не по годам. Очень переживала за него, когда он получил рабскую татуировку на лицо.

А вот Брешен и Альтия не особо впечатлили, как ни пыталась я себя в них влюбить, читала их главы с интересом, но без фанатизма.

Янтарь...

Янтарь в книге стоит особняком, её линия в этом произведении идёт не параллельно сюжету, а как бы над ним. Она здесь скорее проводник через Видящих в сагу о Шуте и убийце. Как удивительно тонко, кстати, получилось у Хобб провести одного персонажа через все эти циклы Элдерлингов с её(его) великой миссией (не забываем и про петушиную корону).

Она не самый главный персонаж и не самый сильный. Но самые незаметные и бессильные порой оказываютя самыми сильными двигателями. Характер Янтарь как мне показалось можно сравнить с характером цикла в целом. Спокойствие, неспешность и уравновешенность. Ей, как и саге, не хватает напора. На протяжении всех трех книг о кораблях мне казалось, что вот ещё чуть-чуть и Янтарь раскроется, выплеснет наружу всё, что творится у неё в душе, но... Янтарь так и остается неразгаданной загадкой.

Но самая большая прелесть книги — это конечно сами живые корабли. Волшебство, созданное руками человека.

Удивительными и прекрасными, однако, они кажутся ровно до те пор, пока не становится ясна их настоящая природа, то есть происхождение из диводрева и что на самом деле это диводрево собой представляет. Волшебство оборачивается ловушкой и проклятием.

В общем, это надо читать! Тем более, что произведение детальное и вдумчивое.

Чуть-чуть бы побольше движухи и было бы просто «ах!».

Но любовь к Робин Хобб не позволяет поставить оценку ниже. так что 10/10.

Просто велииколепно!! пишет в ключе Дж. Мартина и не капли не уступает ему. Чудесное фэнтези, и что примечательно автор создав захватывающую сагу при этом обошлась без войнушек и всяких королевских инквизиций, браво!

Как и сага о Видящих и сага о шуте и убийце долго раскачивается сюжет — первые глав 10 практически не затягивают, но зная особенности автора продолжаем читать. И тут вдруг, даже и не понимаем когда втягивеамся в произведение полностью... Порой герои туповаты, но тем немение меньше переживать не начинаешь. Очень ждала появления в саге прежних героев, но кроме тени Шута (который уж очень мне симпатичен) так никого и не осталось, хотя и к этим быстро можно привязаться!

В целом — :appl: Спасибо!

Поскольку меня увлекла история Фитца я пропустила «Сагу о живых кораблях» и сразу перешла к «Саге о шуте и убийце». По истечению времени решила все же восполнить пробел и честно говоря не пожалела. Прежде всего меня очаровали живые корабли, но их зависимость от людей в чисто эмоциональном плане устрашила, что то есть в этом неестественное и печальное одновременно. Во вторых я увидела город Удачный, это очень редко удается авторам, наделить город характером и показать его дух, у Хобб это получилось естественно и как то незаметно. В третьих выписались очень сильные женские характеры. Все три поколения женщин семейства Вейстритов яркими мазками создают историю родного города Удачного. Мужские характеры также претерпевают яркие метаморфозы, и Кеннет и Уинтроу совсем не те что были в начале повествования.

Как ни жаль было на время расстаться с Фитцем и другими героями «Саги о Видящих», новый цикл Хобб захватил буквально с первых страниц.

Хобб как всегда удалось создать характеры удивительно разные и живые. Семья Вестритов больше похожа на реальных людей, чьи проблемы были записаны сторонним наблюдателем, чем на персонажей книги. Как сильно раздражала меня Малта, и как постепенно менялось мое к ней отношение по мере развития событий. Еще большую неприязнь вызывал Кайл, а вот Кеннит сразу показался мне субъектом неоднозначным. И даже теперь, прочитав и осмыслив сагу, я так и не определила герой он или злодей. Пожалую такие неординарные личности и удаются писательнице лучше всего. О сюжете и говорить не стоит, все сюжетные линии одинакого интересны, и начиная главу о приключениях Уинтро не жалеешь, что оставил на время Алтию и Брешена. Возможно повествование и развивается неторопливо, зато мир, созданный автором, как и персонажи, успевает предстать во всей красе. Для любителей экшена подобная «неторопливость» возможно и является минусом, но я люблю вживаться в новый мир, и длинные эпопеи, тем более так мастерски написанные, вызывают наибольший интерес.

Ближе к финалу, когда все ниточки стали связываться воедино, мотив Судьбы, вначале едва заметный за приключениями и переживаниями героев, стал буквально ощущаться в воздухе. Я не раз ловила себя на мысли, что одно самое незначительное событие, будь то уход Альтии с корабля или отказ Уинтроу возвратиться домой, могло повлиять на весь ход мироздания. И как судьба эта в конце концов освободила силы, которых люди, всего лишь мечтающие жить обычной жизнью, даже представить не могли. Немало способствует этому ощущению и персонаж Янтарь, которая подобно Шуту из «Саги о Видящих» дергает за ниточки, стараясь направить колесо истории в нужную колею. А еще очень жаль оказалось Альтию, в итоге так и не получившую свою Проказницу. Понятно, что и на Совершенном все у нее будет хорошо, но обидно, что после стольких напастей ей так и не удалось получить желаемое.

Отдельное спасибо автору за сами живые корабли, может я просто еще не такой знаток жанра. Но таких персонажей встречать еще не доводилось.

В итоге получилась чрезвычайно увлекательное пиратское, приключенческое и наконец философское фэнтези, оставившее сильное впечатление. И хотя, на мой взгляд, «Сага о Видящих» все же интереснее, продолжить знакомство с миром Элдерлингов все же стоит не пропуская вторую триллогию автора.

Я очень довольна, что рекомендация Фантлаба свела меня с этой чудесной книгой, насквозь пропитанной романтикой с легким налётом философии.

Замечательное описание мира даёт полное представление о нём, но и скрывает множество тайн и загадок. Тщательно проработанные характеры героев позволяют не только сочувствовать и переживать за них, но и окунуться в весь водоворот событий вместе с ними!

Отдельно хочется поблагодарить автора за шторма, море и пиратов — не новинка, конечно, но и не на каждом шагу встретишь!)

Приятно порадовал «привет» от Фитца Чивела в лице Янтарь, петушиной короны и города Старших.

Что касается стиля написания — перевод достаточно хорош, за исключением современного жаргона и поговорок — ну не вписываются они ни в тот мир, ни в то время. Однако, надеюсь, это не вина автора.

Немного разочаровала сама «изюминка» романа, а именно Живые Корабли. Идея отличная, но имея такие способности не пользоваться ими — это либо недоработка, либо нестыковка, либо намеренный авторский инфантилизм кораблей.

Например, Совершенный мог без шума и пыли разделаться с Игротом, вместо того, чтобы просто забирать боль и страдания у Кеннита. Он потопил столько народу, а с Игротом не справился...не верю!)

В целом «Сага о живых кораблях» заслуживает, на мой взгляд, высокой оценки. Ставлю 9/10.

Поддерживаю про «воду». Сначала более-менее интересно, но после очередной «интереснейшей» главы про то, носить ли Малте «взрослое» платье или нет закончил с чтением этой скучной серии книг... Наталия Осояну и то интересней пишет)

еще ни один автор кроме Хобб не вызывал во мне столь сильные эмоции. читая окунаешься в этот мир, переживаешь за героев, чувствуешь то, что чувствуют они... каждый характер в книге — уникален, каждый герой — личность, а не тень главного. кстати, главного героя как такого нет. там все главные. у героев своя жизнь, свои цели. этот мир захватывает, заставляя читать до последнего... эту книгу можно либо любить, либо не читать.

Произведение, с которого и началось мое знакомство с Робин Хобб. Что могу сказать — знакомство оказалось приятным и переросло в долгую привязанность. И дело даже не в довольно интересном сюжете – пираты давно уже стали классикой и что-то новое добавить уже сложно, хотя и это автору удалось. Дело в живых, абсолютно реальных персонажах и испытываемых ими чувствах и эмоциях. Меня привлекло достаточно точное описание Хобб человеческой натуры, обнаженной перед лицом опасностей. Ведь именно в такие моменты в жизни мы узнаем, с кем на самом деле соседствовали: любящий муж на поверку оказывается самодуром, слабая женщина — сильной, мальчик – настоящим мужчиной, способным постоять за себя и других и не бояться этой ответственности. Так же писательница дает нам понаблюдать за взрослением своих героев, становлением их личности, что всегда интересно.

Отдельным героем книг о живых кораблях естественно являются они сами. И здесь наделение этих кораблей человеческим сознанием в процессе оживления — очень удачный ход со стороны автора. Еще одним из героев, на мой взгляд, является сам Удачный со своими законами, порядками и жителями. Его «характер» тоже довольно своеобразен – слишком разные, но волею судьбы связанные друг с другом люди в нем живут.

В общем эта книга заслуживает прочтения как от любителей фэнтези, так и от любителей хорошей, качественной литературы в целом.

Романы Хобб легко выдают в авторе женщину, что делает понятней моногие ее особенности :)

В плюсах — отлично выписанные характеры женских персонажей, трогательный романтический сюжет (хоть подчас и не чурающийся жесткости и даже жестокости) и детали быта.

В минусах — некоторая затянутость и наивность действия, не слишком проработанный мир и сюжет.

Вердикт: рекомендую ценителям человеческих чувств и переживаний, как любовных, так и прочих)

потрясающий текст... странно, что ранние произведения совсем не такие интересные А иногда наоборот — «Дорога шамана» например вдохновляет, а следующая часть «Лесной маг» разочаровывает:confused:

Интересный, местами необычный, местами предсказуемый цикл. Но при этом он пугающе всеобъемлющ. Писательница показала не только локальные дрязги отдельно взятого семейства, но целый мир, полный думающих, переживающих существ... В этом смысле книги перенасыщены главными героями, оттого и возникает эффект затянутости.