Дэн Абнетт «Эйзенхорн»

Эйзенхорн

Eisenhorn

Цикл; цикл «Warhammer 40,000»

Цикл расскажет о бесстрашном человеке, работающем в самом жутком ведомстве Империума. Об Инквизиторе Эйзенхорне... Трепещите, враги Империума!

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

• + Born Unto Us  [= Рождённый для нас] (2012)

— цикл «Warhammer 40,000»  >  цикл «Инквизитор»

Инквизитор. Ордо Маллеус

The Best of Hammer and Bolter: Volume One
There Is Only War
Nexus & Other Stories
Айзенгорн. Ксенос

Интересный цикл по данной вселенной. Данный цикл больше смахивает на детектив, здесь нет масштабных боевых действий и завоеваний. Отлично описано развитие характера Инквизитора. Как под действием внешних событий меняются и поступки ГГ и на что можно пойти ради достижения цели. Где та черта, которая отделяет Инквизитора от Еретика. Можно ли построить лучшее будущее, используя методы врага. Надеюсь в других циклах встретится с Эйзенхорном и узнать его дальнейшую судьбу.

Ранее я не читал я произведения из мира, так что немного не хватало мне информации о том, как возник этот готический мрачный, но очень привлекательный мир Warhammer 40k. Трилогия Абнетта доставила мне немало приятных часов. Очень удачным получился харизматический главный герой, его друзья и конечно враги, как же без них. Цикл очень динамичный, много боев, сражений, мелких стычек, неплохо описана жизнь инквизитора в далеком будущем. Из минусов можно отметить, что цикл ориентирован на молодое поколение и сюжет, диалоги не отличаются особой вдумчивостью. Цикл понравился, но дальше не буду продолжать знакомство с миром Warhammer 40k, уже вышел я из этого возраста.

Возможно единственный нормальный и более или менее интересный цикл из всего цикла Warhammer40k переведенного на русский язык.

Прочел одним из первых в цикле Вархаммер 4к. Не сказать, что очень хорошая, но очень сильная. Особенно понравилось, как автор попытался показать путь изменения сознания Инкивизитора — когда он уже постепенно сам превращается в Еретика...

В общем и целом вся трилогия неплоха. Конечно, много всего, над чем можно посмеяться — полные непонятки, что это — НФ или фэнтези, чудесные спасения, часто настолько нарочитые, что вспоминаются многочисленные пародии, команды и действия, выдающие явно игровой характер вселенной.

Но при этом — все довольно живенько, и, главное, автору удалось избавиться от главного недостатка «игровых» книг — мир его вполне плотный и осязаемый. В таком специфическом жанре, как боевая космичесая фэнтези на заданном сеттинге романы Абнетта, похоже, едва ли не лучшее, что можно ожидать.

Мне не понравилось. Хотя прочёл все книги довольно быстро. Слишком много крови, жертв... Как и во всём Вархаммере 40000. Но Абнетт лучший автор, из писавших про эту вселенную, наиболее интелектуальный. Если в Космическом Волке это сплошной экшен, то здесь автор заставляет думать, показывает насколько тонка грань между добром и злом, и как легко её переступить. Идея хорошая, но слишком мрачня упаковка. Советую только поклонникам Вархамера

Похоже на Гаррисона что ли. Или мне показалось. Конечно уровень не тот, но драйв, бесконечное действие и интересные неожиданные повороты как-то заставляют самонепроизвольно провести некие параллели. Боевик такой в космосе. Первый и второй романы — интересные вообщем, но третий роман подводит концовкой всей трилогии. Крови много, да. Много убийств, много, вообще-то непонятного в самой вселенной Wh40k (фанатом ее вобщем-то не являюсь и вникать в дебри терминов не хотелось).

Никто мне роман не рекомендовал — просто пришел в магазин, прочитал аннотацию и купил. Но тут-то как раз оказалось, что она самая красиво написанная не очень-то отражает суть романа. Думалось мне, что буду читать про брутального, жесткого мужика, а оказалось, что все не так, автор не сделал из главгероя того, что я надеялся увидеть.

Да простят меня фанаты Гаррисона за сравнение, я сам люблю романы этого замечательного писателя, но Вам все-таки прочитать рекомендую (можно даже с рассказами об Инквизиторе, хотя по сути рассказы — так себе). Да, кстати, читайте по порядку.

Пожалуй это единственное, что можно читать в Вархаммере 40000. Занятное чтение, не больше.

Я ее домучила. да простят меня поклонники вселенной Warhammer...И почему было так тяжко толком не поняла. Лихой сюжет, интересные миры, похожих я не встречала нигде ранее, а это дорогого стОит. но..Мне показалось чрезмерным количество роялей , расставленных по кустам и некая условность персонажей. Возможно нужно быть знатоком самой вселенной, фанатом игры, чтобы в полной мере оценить это произведение. А так..читалось как описание КЛАССНОЙ компьютерной стрелялки. Вот, правда, классной. Задумки и воплощение миров просто отличные. Астропаты, вокс и прочее, прочее потрясающи. А вот как целое произведение читалось тяжело и без азарта.

Первый цикл из серии, который я прочитал, точнее сначала была четвёртая книга а потом уже не мог не прочитать предыдущие. Но сравнивая все части цикла, как раз четвёртая показалась усечённой, такое ощущение, что автору разонравилась тема Эйзенхорна и ему не терпелось начать писать новый цикл, про его ученика Рейвенора. Я расситывал на более красочный конец.

Из того, что вышло на данный момент можно и перечитать когда-нибудь. Надеюсь продолжение себя оправдает