Дэн Абнетт «Чума»

Чума

Pestilence

Рассказ, год; цикл «Warhammer 40,000»

Высший Администратор Медика Лемуаль Сарк направлен с заданием выяснить причины загадочной чумы охватившей различные точки Галактики, и он должен выяснить подробности у пережившего подобную болезнь офицера гвардии...

— цикл «Warhammer 40,000»  >  цикл «Инквизитор»

— цикл «Warhammer 40,000»  >  Антологии и сборники  >  антологию «Let the Galaxy Burn», 2006 г.

— цикл «Warhammer 40,000»  >  Антологии и сборники  >  антологию «There is Only War», 2013 г.

Магос: Архивы Грегора Эйзенхорна

Deathwing
Let the Galaxy Burn
There Is Only War

Вот самая настоящая гримдарковая Ваха, несмотря на то, что здесь нет почти боёв и сражений — они так, на фоне где-то. Безо всякой пальбы Абнетт прекрасно передаёт атмосферу безысходной, ужасной загадочности. Не весёлых детских тайн, а секретов настолько кошмарных и непознаваемых человеческим разумом, что наше хрупкое сознание может рассыпаться от одних только имён, произнесённых вслух.

Да и на фоне ковида подобные истории читаются на удивление бодро — автор прекрасно изображает пандемию в мире далёкого, мрачного будущего и отчаянные попытки бороться с ней. Но никакие достижения и герои не справятся с чумой гуманно — ведь любой может оказаться предателем, пусть даже невольным.

Да и фоновая линия важности памяти меня заинтересовала — действительно, можно только согласиться с ГГ, что память, умение помнить свои прошлые ошибки и делать из них выводы, является важнейшим орудием выживания.

Очень даже неплохо. История рассказывается постепенно, небольшими порциями. Психиатрическая лечебница и порядки в ней описаны очень хорошо. Яркие персонажи. Под конец рассказа вживаешься в роль следователя и сам хочешь узнать в чём же причина чумы.