Дэн Абнетт «Инквизитор. Ордо Еретикус»

Инквизитор. Ордо Еретикус

Hereticus

Роман, год; цикл «Warhammer 40,000»

Если в чьей-то кладовке заперта тварь из бездны, наверное, хозяину это нужно. Зачем, спрашивается, инквизитору демон? Во-первых, это штука отнюдь не бесполезная в хозяйстве, если знать, как ею управлять. Во-вторых, врага нужно хорошенько изучить, иначе какой ты профессионал? Он познал своего врага. Это помогло ему познать самого себя и еще много интересного. Теперь он сам себе мера всех вещей, мера наказания и мера пресечения. Он Грегор Эйзенхорн. Инквизитор. Еретик.

— цикл «Warhammer 40,000»  >  цикл «Инквизитор»  >  цикл «Эйзенхорн»

Инквизитор. Ордо Еретикус

Hereticus
Eisenhorn

К сожалению, третья часть провисает. Зато до последнего сохранялась интрига, повторит ли Э. судьбу Квиксоса.

В чём заключается слабость третьей книги? Есть несколько простых моментов. Во-первых, в кои то веки у А., мастера батальной сцены, всего лишь одна приличная схватка — финальная. Беготня на поезде, дочь Гло и особенно неправдоподобная схватка с Титаном откровенно слабы.

Кроме того, сам сюжет распадается на множество отдельных элементов. Создаётся ощущение, что автор, с удовольствием работавший над «Ксеносом» и «Малеусом», просто засушил финал, добавив объёма.

При этом, отмечу, трилогия А. всё равно остаётся на голову выше любой другой книги из серии 40к.

Размытый конец с небальшим намеком что Грегор Эйзехорн будит фигурировать в последующих произведениях (но это врядли), автор решил в конце книге забацать треш и ему это удалось на мой взгляд грубоватый конец

Если вам пнравилшись первые 2 книги — будуте читать и третью. А в ней принципиально ничего нового.

Не совсем осознал концовку, кажется очень размытой и неоконченной