Василий Горъ «Клинок его Величества»

Клинок его Величества

Роман, год; цикл «Граф»

…Степь, объединившаяся под рукой нового Вождя Вождей, идет на север. Ее бесчисленные орды, следуя советам лазутчиков Иаруса Молниеносного, вот-вот подступят к стенам крупнейших городов Диенна, а владыки государств, лежащих на пути степняков, погрязли в интригах.

Чем закончится их игры? Сможет ли Союз Трех Королевств выступить против Степи единым кулаком? И какую роль в этом сыграет Аурон Утерс, Клинок его Величества?

— цикл «Граф»

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2737 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 64 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Клинок его Величества
Граф

Сразу хочется отметить — очень нравится, что автор не забывает о незакрытых сюжетных линиях. В конце второго романа у меня мысль промелькнула, мол, вроде бы всё отлично, но как же серое братство... а вот как, всё разложено по полочкам тут.

Из минусов — не очень поверилось в столь дисциплинированных исполнительных кочевников — но да бох с ними. Не документалистику читаем, в конце-концов. Мало ли, какие там кочевники... )

А в целом, написано на уровне первых двух частей. Разве что ощутимо сместились акценты: море романтики пока Утерс личную жизнь обустраивал, да интриг куда как поболее, чем боёвой движухи, из-за чего этот роман выглядит более прологом к грандиозному финалу, чем самим финалом цикла. Хорошо, что я не читал этот цикл, пока он считался законченной трилогией — я бы от такого финала сильно ругался. Теперь же с удовольствием примусь за четвёртый роман.