Робин Хобб «Безумный корабль»

The Mad Ship

Роман, год; цикл «Мир Элдерлингов»

Блудная дочь возвращается домой. Ее долго не было в Удачном, а там такая каша заваривается… Алтея Вестрит, впустую потратила почти целый год, странствуя вдали от своего корабля. Да, она очень многому научилась, и здорово поднаторела как матрос, но чудо первых месяцев ее жизни уже прошло мимо и этого не наверстаешь ничем. Но она по-прежнему живет мечтой вернуть Проказницу. Живой корабль «Офелия» и семейство Тернира возвращают ее домой. Она получает заветный ярлычок, свидетельствующий о превосходных навыках моряка – первый шаг на пути к цели выполнен. К тому же молодой Грейг Тернира делает ей предложение. Грейг для Альтии – слишком хороший и… правильный. Жизнь налаживается. Что еще можно пожелать? Но такая жизнь ей и даром не нужна! Сердце бесстыдно колотится при мыслях о Брешене, с которым они расстались более чем некрасиво. Да и стать примерной купеческой женой она не готова. И никогда не будет готова. Все ее мысли лишь о капитанстве на «Проказнице». И вновь перед нами новое задуманное предприятие полным сумасшествием. Только откровенные недоумки могли отправиться в море на свихнувшемся корабле-убийце и с несбыточными надеждами разыскать и вернуть другой пропавший корабль, захваченный в плен пиратами. Человек в здравом рассудке, ни на миг не поверил бы, что подобная затея может кончиться хоть каким-то успехом… Но Совершенный, безумный корабль – последняя возможность Альтии вернуть Проказницу. Но они не подозревают, что “Проказница” привязана к своему новому капитану, одноногому пирату Кенниту, и рада помогать ему в его ремесле…

Тем временем Удачный ожидает прибытие сатрапа Джамелии. К чему приведет столичный заговор? А тайными тропами провидение направляет семейство Вестритов к исполнению великого предназначения… Дождутся ли змеи освобождения Той Кто Помнит? Взметнется ли в небо, синим чудом королева драконов? На фоне бури человеческих эмоций разворачивается истинная трагедия племени драконов и змей, отчаянно борющихся за каждый глоток памяти. Людям еще предстоит понять – что принесет им возрождение волшебных созданий?

Премия «Индевор» / Endeavour Award, 2000 // Лучшая книга в жанрах фантастики и фэнтези

Mad Ship
The Mad Ship

Довольно часто бывает, что первая книга цикла оказывается в нём самой интересной. Но ни в этом случае. Вторая книга мне тоже очень понравилась. Конечно, беря в руки очередной увесистый том цикла возникали сомнениеня о том, что ещё Автор может предложить в столь объёмном тексте, чтобы это не было излишним словоблудием и не казалось лишним. Но закончив читать книгу мне подумалось, что объём здесь как раз таки плюс. Потому что каждая история героев рассказана Автором интересно и волнительно и никак не хочется пропустить ни единой подробности в их становлении, взрослении и переменах и тем, как судьба распряжается их жизнями.

А перемены коснулись в этой части истории всех и каждого – будь то человек, корабль, Клубок змей или город. Для каждого наступили далеко непростые времена, но для одних это оказалось долгожданным, для других свалилось, как снег на голову, для кого–то оказалось сущей катастрофой. С одной стороны кажется, что Автор не жхалеет своих героев, но с другой стороны видно, что их истории она рассказывает так, что для каждого должен найтись выход из положения, а если обходится с ними излишне жёстко, то это идёт только на пользу. Вот взять хотя бы Малту Вестрит. Поначалу дико раздражала: капризная, взбалмошная, настырная, расчётливая – понятно, что возраст у неё такой юный. И вдруг она изменилась в один момент, можно сказать, что ей пришлось повзрослеть за ночь лет на десять и раньше положенного срока вылупиться из своего детского кокона в не очень-то приветливый мир. Или история Совершенного, так жестого обходившегося со своей семьёй и столь долгое время жившего в одиночестве. Его судьба переменилась неожиданно для него – никак он не ждал, что кто–то захочет хоть когда–нибудь использовать его по назначению. И пусть он капризничает, грубит и противится судьбе, но всё же чувствуется его нескрываемая радость от встречи с морем и ветром, подгоняющим его в пути. Понемногу Автор подкидывает информацию почему же Совершенный стал тем, кто есть.

Больше всего, конечно, перемены коснулись Проказницы и Уинтроу. Их судьба теперь прочно связана с Кеннитом. Уинтроу чувствовал себя листком, бесцельно кружащимся по воде. За последнее время всё в его жизни встало с ног на голову, ему довелось испытать чувства невероятно сильные – многое в своей судьбе ему пришлось пересмотреть и переменить взгляды. И Проказница переживала очень сходный внутренний хаос, ведь она ощущала и видела все те же ужасы и жестокости, что и Уинотроу. Проказница – живое и свободное существо, у которого никто не волен отнять право распоряжаться собственной жизнью, но она так неопытна и наивна, её так легко обмануть. И Кеннит пользуется этим и ведёт свою игру с обоими. Кеннит уже чувствует себя королём и Уинтроу рассматривает, как посланника Са и своего жреца и пророка, дабы он помог открыть всем остальным глаза на его высокое предназначение. И мальчишка, так же как Проказница отдала Кенниту своё сердце и преданность, следует тем же путём.

Перемены не перестают преследовать Альтию – она не ищет лёгких путей, каждый свой шаг она подчиняет только одному – найти и вернуть Пооказницу и для этого использует любую возможность, при этом не чураясь никакой работы и никакой трудности. Но несмотря на свою упёртость, самостоятельность, решительность, она остаётся женщиной, у которой есть сердце, она способна испытывать душевные чувства и желания и сквозь сумятицу внутри себя и душевные волнения она всё же услышит голос своего разума и того, что поистине хочет её сердце.

В этой истории появляются ещё несколько героев – один из которых Рэйн и его судьба мне очень интересна, потому что он не похож на всех жителей Дождевых Чащоб. Автор вводит ещё несколько персонажей и важных событий, приоткрывает завесу тайн на некоторые вопросы и становится понятным то, что создавало интригу в первой книге. Какалось бы зачем так много всего, но каждый из персонажей тем или иным образом оказывается втянут в эти события, которые вкорне меняют установившуюся жизнь в этом крае, что в результате ничего не остаётся Автором не учтённым и наполняют всю историю масштабностью и глобальностью событий и перемен.

Книга очень понравилась. Когда каждый фрагмент истории на своём месте, то от такой книги я получаю удовольствие. Остаётся надеяться, что последняя часть цикла не подведёт и будет столь же интересной, как предыдущие.

Путешествие по удивительно волшебному миру продолжается. Пружина, закрученная в первой части, сохраняет напряжение, подталкивая героев на воистину неожиданные поступки. Параллельные потоки нескольких сюжетных линий набирают обороты, неторопливо повествуя и глубоко погружая во внутренний мир и колючие дебри души героев — все нити постепенно сходятся к одному обобщенному главному герою. И имя этого героя — семейство Вестрит, а точнее — женщины дома Вестритов — оказавшиеся в центре сюжетной паутины. Женщины! Они сильны духом, и только они могут преодолеть трудности и принять решение. От их действий и поступков зависит буквально всё. А мужчины могут уходить в долгое плавание, пиратствовать, командовать, плести сложносочиненные интриги, разрушать города, заниматься духовными поисками, строить корабли, наживать и спускать огромные состояния... Но, в конце концов, отнюдь не их муравьиная суета решает судьбу этого мира.

«Они хотят. Но боялся. Самцы!… Какие они все-таки робкие!… Только и способны думать, что о размножении и еде. Но …, мы-то знаем, сколько иных возможностей есть в этом мире! Самкам следует быть безжалостными, дабы ограждать потомство и продолжать свой род… Мы рискуем и побеждаем, пока самцы трепещут по темным углам и со страхом ждут смерти. Но мы знаем: единственное, чего стоит бояться, – это смерти своего племени…»

Придет время, когда Удачному придется постоять за себя, и самому определить свое будущее. И это время настало! Здесь торговцы из старинных семей и так называемые «новые купчики» все-таки схлестнулись в открытой резне. Сосед встанет против соседа, а те, кто не был связан ни с теми, ни с другими, старались нажиться за счет обеих сторон. Пожары и уличные схватки. Здесь собрались бросить вызов пирату и забрать у него законное достояние. И пусть ничто не посмеет встать между ними и достижением цели! Здесь все-таки после долгих веков заточения в коконе возродится Та, которая…, а считавшая себя так долго по-настоящему живой на самом деле узнает, что мертва. Здесь Тот, кто некогда гордо именовал себя повелителем трех царств, вынужден был теперь ютиться на поверхности воды. «Его носили туда-сюда безмозглые ветры, а на нем и внутри него кишели двуногие – ну точь-в-точь черви, облепившие умирающего кролика. Невыносимо!…» Здесь герои взрослеют прямо на глазах, причем непросто физически, но и в зрелости суждений. «Жаль только, понадобилось для этого семье оказаться в шаге от пропасти…»

Приятного чтения!

«Нет времени… его нет… да и не было никогда. «Завтра» может и не наступить, но вереница «сегодня» сплетается в цепь, и «сейчас» — это единственный срок, который нам дан, чтобы что-нибудь предпринять…»

«Так вот, удовлетворение телесной нужды без любви — та же кража. Если тебе требуется именно это, найми платного любовника. Но не кради это ... под предлогом свободы.»

«Мальчик мой, ты сравнивал добро с камнем, спокойно терпящим дождь. Но учти: капля точит камень, а дождь — и подавно. И никакого стыда для камня в том нет.»

События, произошедшие в первой части трилогии, существенно повлияли на положение дел в семействе Вестрит. Ситуация, в которую попала семья, оказалась настолько сложной, что пришлось надеяться лишь на чудо...ну, а так как волшебной палочки под рукой не было и быть не могло, то осталось положиться лишь на помощь окружающих. Слава Хобб, долго ждать не понадобилось и нашлись люди, которые, наряду с масштабным мышлением, высоким уровнем интеллекта и небезразличным отношением к людям, обладали еще склонностью к авантюризму и природной смекалкой. Действительно, ставить в зависимость судьбу многих людей от корабля с репутацией убийцы, воистину безумно. Но, когда другого выхода нет, приходится действовать по обстоятельствам. Поэтому, продолжаем наше путешествие по волнам трилогии, на безумном корабле с прекрасным названием «Совершенный«!

История о Живых кораблях продолжается, сохраняя интересный сюжет и потрясающий стиль повествования. Сюжет разделен на несколько линий, что не дает читателю заскучать, зациклившись на чем-то одном. Автор по-прежнему не скупится на детальную прорисовку как сюжета, так и окружающей действительности, что еще больше погружает читателя в атмосферу происходящих событий. А события происходят удивительно захватывающие. Здесь не было ни одной главы, которая не несла бы в себе новый виток развития истории. Параллельно с уже полюбившимися, по-книжному зрелищными, моментами морских сражений с абордажем, погонями и борьбой с морскими тварями, описываются драматические события, происходящие в городах, так или иначе относящихся к героям романа. Невероятно удивил описанный автором в финальной части романа город Трехог, относящийся к местности под названием Дождевые Чащобы. Он состоял из домиков на макушках деревьев, где некоторые жилища представляли собой большие корзины, а люди между домов перемещались по подвесным мостикам или канатным дорогам. В нижней части стволов помещались мастерские, таверны, склады и лавки. Однако, этот город был — призраком древнего города, покрытого слоем тайн и загадок, раскрытие которых очень жду в финальной части трилогии.

Появляются новые образы и раскрываются уже знакомые. Удивили женские персонажи, которые первую половину книги вызывали чувства, близкие к разочарованию. Однако, мои молитвы были услышаны, и на фоне катастрофы навалившихся проблем, героини преображаются не только внешне, но и внутренне. Поэтому, ближе к финалу, несколько из них оказываются достойны восхищения. Мужские персонажи так же меняются, раскрывая себя с новых сторон, и привлекая читателя не только физическими умениями, но и душевными стремлениями. По-прежнему радует образ пирата, сюжетная линия которого зачастую разбавляла муть утомляющих своей глупостью поступков доблестного семейства Вестрит. Под девизом: «Каждый дурак способен сжечь город, ну а я построю сотню и не угли да пепел послужат мне памятником», он делает жизнь не только свою, но и окружающих его людей, пусть и не совсем чистыми методами в белых перчатках. Поток хвалебных слов хотела бы выплеснуть на автора за образ представителя таинственных Дождевых Чащоб. Он привлекает читателя не только рациональными мыслями и грамотными поступками, но и загадочной внешностью, окутанной черной кружевной вуалью, под капюшоном из искристого шелка.

Несколько любовных линий, взявших свой старт еще в предыдущей части трилогии, украшают напряженный сюжет романа. Можно ли всю жизнь знать человека, много лет дружить и хотя бы до некоторой степени не полюбить его? Способны ли жизненные обстоятельства повлиять на чувства людей и стоит ли называть глупостью попытку перейти границу дружбы, чтобы испытать настоящую любовь? Ответы на эти вопрос и дальнейшее развитие любовных отношений между главными героями жду в следующей книге трилогии.

И снова автор не устает задавать важные вопросы на главные темы. Что для каждого из нас является кратчайшим путем к душевному равновесию? Может быть, и правда, принимать действительность такой, какова она есть — мудрейший способ достижения жизненного спокойствия. Вправе ли мы влиять на чью-ту судьбу или все-таки величайшее открытие, которое суждено совершить каждому из нас — это обнаружить, что ты сам способен решать, кем тебе быть и каким? Ну, и тема настоящей дружбы, когда в чьей-то жизни появляется человек, который обогащает ее, не требуя ничего взамен. В общем, роман оставляет после себя много мыслей и приятное послевкусие.

События романа постепенно набирают обороты и к завершающей части книги достигают наивысшей динамики. Финальная часть содержит массу неожиданных событий и дает читателю шанс приблизиться к раскрытию интриги возникновения Живых кораблей и восстановлению взаимосвязи между многими элементами этой запутанной истории. Финал романа полностью открыт. И, как это часто бывает, роман завершается на самом интересном моменте. Поэтому, не теряя ни минуты, беру в руки заключительную часть трилогии под названием «Корабль судьбы». Продолжение следует...

Немного о сюжете книги — Действие книги разворачивается прямо после событий описанных в предыдущей. Проказница и Уинтроу а также вся команда корабля захвачены пиратским капитаном Кеннитои и его командой. Кайл Хевен оказывается также в плену.Рабов которых перевозила Проказница освобождают и предлагают присоединится к пиратам или покинуть корабль. Вместе с тем капитан Кеннит пытается завоевать расположение Проказницы, в том числе и через Уинтроу, так как он понимает какие выгоды ему сулит расположение корабля. Ведь живые корабли намного быстроходнее и маневреннее обычных кораблей. К тому же она может послужить главной цели Кеннита — создать свое государство. Вместе с тем создается впечатление что Кеннит знает намного больше о живых кораблях чем он об этом говорит. Тем временем Альтия Вестрит возвращается домой с рекомендациями, намеренная вернуть Проказницу. Прибыв в удачный она узнает что Проказница с командой так и не прибыли в порт а семья попала в долговую яму, из-за того что не смогла выплатить полностью ежемесячный платеж за Проказницу. Вместе с Альтией возвращается домой и Брешен Трелл который собирается помочь семье Вестритов. Они решают выкупить живой корабль Совершенный и использовать его для поисков Проказницы. К ним прсоединяется заггадочная Янтарь. Тем временем Малта дочь Кефрии что называется «положила глаз» на одного из члена семьи жителей дождевых чащоб, который к тому же является членом семьи которой задолжали Вестриты. Да тут еще и Сатрап Джамелии вознамерился присоединить Удачный к своим владениям... . В общем становится все чудесатее и чудесатее.

В заключении я хочу сказать только одно — обязательно прочитайте эту книгу.

Интересно, бывает ли такая болезнь — сагозависимость? Я вот думаю что бывает, ибо от Саги о Живых Кораблях я впала в настоящую зависимость. 4 толстенных книги были проитаны в рекордный срок,читались по дням и ночам, в ущерб сну и учебе и даже в ущерб работе! Потому что написано динамично, увлекательно, шедеврально! Вобщем, слов нет.

Да и еще — в конце захотелось плакать. Не то чтобы над судьбами героев и от счастливого хэппи энда, а потому что книги закончились)

Безумный безумно понравился. Настолько неожиданные повороты сюжета. Привычные уже герои раскрываются совсем с другой стороны. Удивляет перерождение Малты. Капризный ребенок становится взрослым и начинает понимать свою ответственность за происходящее с семьей. А уж вывод, что живые корабли- это воспоминания драконов — изумительно.

Совсем не слабее первой книги! Больше динамики, действие стремительно развивается, характеры персонажей не отстают. И заканчивается книга как и положено, на самом интересном месте. Браво Робин! с нетерпением жду переиздания последней книги цикла!

Большинство персонажей — увы — вызывают изрядное раздражение. Это не недостаток книги — реальные люди тоде могут вызывать куда как схожие чувства... Но даже будь это недостатком — можно было бы его с легкостью простить за Кеннита. Настолько яркий — хоть и изломанный — персонаж встречается крайне редко. За него одного книге можно было бы ставить 11. Но нельзя.

Я хочу знать, что будет дальше!

ИМХО, немного поскучней первой части. Но все равно — невероятно интересно!

В «Безумном корабле» проза Хобб все больше и больше приобретает черты американского эпического романа-саги. Я уже писал, что первый роман «Саги о живых кораблях» совершенно определенно перекликался с великим романом М. Митчелл «Унесенные ветром».Во втором романе эта схожесть только усиливается. Впрочем, роман Митчелл — не единственный источник вдохновения для Р. Хобб. Автор «Безумного корабля» успешно наследует традициям школы «южного романа» — с ее неторопливой манерой повествования, глубоким погружением во внутренний мир героев, кропотливым воссозданием атмосферы, ауры, среды...

Несмотря на то, что в «Безумном корабле» задействовано значительное количество персонажей (как главных, так и второстепенных), несмотря на одновременное развитие нескольких магистральных сюжетных линий — все нити управления романом постепенно сходятся к одному обобщенному главному герою. Имя этого героя — семейство Вестрит. Именно Вестриты, а точнее — женщины дома Вестритов — оказываются в центре той сюжетной паутины, что наткала кропотливая и трудолюбивая Хобб. От решений Вестритов, от их действий и поступков зависит буквально всё. Начиная с их собственной судьбы и заканчивая судьбой всей Джемалийской империи. Мужчины могут уходить в долгое плавание, пиратствовать, командовать, плести сложносочиненные интриги, разрушать города, заниматься духовными поисками, строить корабли, наживать и спускать огромные состояния... Но, в конце концов, отнюдь не их муравьиная суета решает судьбу этого мира. Центр настоящей силы находится у женщин из дома Вестритов: Альтии, Кефрии, Малты... Просто пока эти женщины свою силу начинают только осозновать. Свою идею о Женщине, которая удерживает этот мир от падения в хаос и безумие, Хобб проводит с большим тактом, тонко, ни разу не опустившись до примитивного уровня феминистической агитки (чего, к сожалению она не смогла избежать в новейшей «Дороге шамана»).

Самую высшую оценку «Безумным кораблям» не позволяют поставить именно хоббовские мужчины. Упиваясь своим величием, своими важными, «мировыми» делами, они несколько поблекли, потускнели, словно внутренне замерев в своем развитии. Впрочем, не исключаю, что именно такую писательскую задачу и ставила перед собой Р. Хобб...

Дочитала вчера. С одной стороны, опять же, мне не нравится, что история эта (имею в виду всю сагу в целом) такая длинная. С другой — автор умудряется делать такие повороты в сюжете и описывать такие события, от которых при чтении я не могу оторваться и потому все читаю и читаю :))

Интересно наблюдать, как меняются ценности героев-людей и как главными героями становятся те персонажи, которые в первой книге не только не играли большой роли, но и вызывали внутреннее отторжение (как Малта, например). Если в первой книге я читала главы от морских змей чуть ли не по диагонали (хотя при чем они там, конечно, было интересно), то во второй они становятся будто бы первоосновой всего повествования — кажется, что все, что делают люди, своей целью имеет возрождение этих древних великих существ. Замирает сердце, когда понимаешь, как могут чувствовать себя корабли — живые и в то же время мертвые, мертвая память об убитых... И когда из разговора Хупрусов становится ясно, почему безумен Совершенный... И история с драконицей и Той, Кто Помнит...

Казалось бы, уже все загадки разгаданы — то есть понятно, к чему в повествовании змеи и драконы, примерно ясно, к чему выведут истории Проказницы, Совершенного, сатрапа и прочих... Однако от Робин Хобб вполне заслуженно стоит ждать сюрпризов. Поэтому буду читать дальше :)

Робин Хобб безусловно выдающаяся писательница, обладающая огромным творческим потенциалом, возможно сумевшая бы внести существенный вклад в развитие следующих литературных направлений, таких как фэнтэзи, психология, философия, реализм если бы сосредоточилась на одном из них. Однако, в романе «Безумный корабль» автор немного отклоняется от безопасного курса средневековых морских приключений в стиле фэнтэзи и часто садится на рифы затягивая и без того утомительное путешествие по его не безупречному миру..

На мой взгляд пожилому капитану Кенниту не хватает жесткости и цинизма, ввиду того, какую беспощадную и кровавую школу жизни он прошел. С чего вдруг убийца и грабитель под старость заделался Спартаком и Робингудом рискующим жизнью ради спасения рабов..? Несостыковка.. Про ампутацию ноги капитана, которую Уинтроу оттяпал без необходимых навыков я вообще молчу.. Да и в сожженном пиратском городе Делипае на волоске от смерти Уинтроу неожиданно проявляет недюжие ораторские способности коих у него в принципе не могло быть в столь нежном возрасте). Ну и наконец, идея автора о том, как вернуть зрение ослепшему кораблю «Совершенный» меня убили наповал.._) Автор почему-то решил, что способность видеть окружающий мир у диво-древа осуществляется при помощи глаз, как у животных или человека..Вместо антропоморфизма в данном конкретном случае можно было бы «включить» фантазию , если бы автор сфокусировала бы свой дар в первую очередь на жанре фэнтэзи.

Вообщем повествование получилось немного затянутым, несмотря на то, что автор всё время пытался удержать внимание читателя динамичным сюжетом и разумеется интригой касательно спасения из пиратского плена живого корабля «Проказницы с членами его семьи».

Что касается достоинств повести, то разумеется их на порядок больше чем недостатков. Безупречные сюжетные линии развивающиеся одна параллельно другой, много интересных задумок в стиле фэнтэзи, например шкатулка Сновидца, Диводрево, Морские змеи отчаявшиеся вернуть себе память предков, Талисман и Драконица.. Глубокий психологизм, особенно ярко раскрывшийся в Малте, философия Этты ставящая под сомнение саму себя, роман Альтии и люмпена Брэшена и мн. другое..

Оценка 9

Что есть «Безумный корабль» Робин Хобб?

Это толстый том в тысячу с лишним страниц; это описание событий, доходящее до скрупулезности. Но это единственный минус, о котором забываешь, как только погружаешься в мир Удачного чуточку глубже, примерно страниц на триста...

В чем преуспела Хобб, так это в создании по-настоящему харАктерных персонажей, за судьбу которых хочется переживать и радоваться, как если бы это были друзья из реального мира. Но вот еще что интересно: потрясающие контрасты характеров. Автор очень удачно подобрал героям пары, и теперь наблюдать за их взаимоотношениями стало еще интереснее.

В целом, второй роман получился, на мой вгляд, удачнее первого — четче показано то, что у нас в классификаторе называется «становление и взросление героя», но перед третьим романом цикла все же передохну немного... :smile:

Когда безумие – единственный выход

***

Прошлый роман по-разному закончился для героев истории. Уинтроу с отцом оказываются в плену Кеннете, Альтия обессилено решает вернуться домой. Где одному радостью и веселье (Кеннет), другому – боль и горе (Уинтроу, Альтия). Кто-то в целом остается при своем, например, Брэшен.

«Безумный корабль» продолжает былые линии сюжета, вместе с тем те персонажи, которые раньше были второстепенными, теперь получают должное внимание. Речь, в первую очередь, о племяннице Альтии – о Малте. Откровенно говоря, Хобб очень многое сделала для этого героя. Малта – девочка, которая на глазах читателя становится девушкой. Те изменения, которые происходят с ней, впечатляют. Сперва Малта выглядит очень вредной, пустоголовой, жаждущей лишь красивых платьев и туфель. Но по ходу повествования Малта становится чуть ли не единственный гласом разума семьи Вестритов. И подобное взросление не выглядит чем-то надуманным или искусственным. События, в которые оказываются втянуты Вестриты, поистине впечатляют. Не просто потеря собственного Живого корабля. Не просто утрата отца семейства. Не просто государственный переворот. Помимо расширения ролей, есть еще один герой, которые появляется и неплохо себя проявляет – сатрап Касго. В первой книге местный царёк лишь упоминался, сейчас же мы можем стать свидетелем его жизни. Надо сказать, что и тут Хобб разошлась. Касго выглядит убедительно, хотя и отвратительно.

В этом романе очень много политики. Помимо государственного переворота, имеют место быть локальные политические дрязги – браки по расчету, дружба вопреки, а не благодаря. На этот поприще автор довольно уверенно ведет сюжет, пусть и не быстрыми шагами. Динамика «Безумного корабля» несколько уступает той, что была в «Волшебной корабле». При этом обе книги не могут похвастаться спешным сюжетом. Правда, нельзя назвать их водянистыми. Хобб предоставляет неплохую картину мира, выписывает героев, в которых веришь.

Что сказать о минусах? Выше уже упомянута провисающая динамика. Есть вопросы и по финалу. Автор бросает некоторые сюжетные линии примерно на 2\3 от общего объема. Понятно, что в третьем романе Хобб продолжит истории этих героев, но так обрывать – это странно. Немного нелепо выглядит сюжетная линия змеев, точнее, Моолкина и его последователей. Уже понятно, чем она закончится. Но неужели автор все проблемы будет решать появлением

драконов
?

Заключение: хороший роман, чуть уступающий предыдущему. Тут меньше морских приключений, но больше политики. Новые персонажи интересны. Что же будет дальше?

9 безумных кораблей из 10.