Чарльз Плэтт «Творцы мечты: Необычные люди. Кто пишет научную фантастику»

Творцы мечты: Необычные люди. Кто пишет научную фантастику

Сборник, год

Сборник интервью, взятых автором у трёх десятков известных писателей-фантастов

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

• Филип К. Дик / Philip K. Dick  [= Интервью с Филипом Диком; Killing the Rat; Убить крысу] (1980) // Соавтор: Филип Дик
  • Йен Уотсон / Ian Watson  [= Йен Уотсон: "Мне нужен читатель, который умеет думать"] (1980) // Соавтор: Йен Уотсон

Хьюго / Hugo Award, 1981 // Нехудожественное произведение

Творцы мечты

1980 г.
1982 г.
(немецкий)
Dream Makers: The Uncommon People Who Write Science Fiction

Британский писатель и журналист Чарльз Плэтт по заказу издательства Ariel Books взял интервью у двадцати девяти ведущих писателей в области научной фантастики (плюс написал материал про себя любимого), чтобы рассказать читателям, как авторы создали свои самые известные книги, и ответить на некоторые часто возникающие, и, порой банальные вопросы: в своем ли уме находятся эти парни (за исключением Кейт Вильгельм, в книге все писатели, у которых Плэтт взял интервью, — мужчины), есть ли у них жена, дети, ипотека и машина в гараже? Каждая глава посвящена конкретному автору, и они составлены в соответствии с географическим принципом, начиная с восточного побережья США и продвигаясь на запад. Однако книга представляет собой не просто банальные фрагменты в стиле вопрос-ответ. Плэтт описывает, как живет тот или иной писатель, дома у которого он побывал, а также делится с читателем личным впечатлением о каждом авторе, подкрепляя свои выводы цитатами из интервью, которые были записаны на диктофон. Несмотря на то, что интервью были отредактированы не только Плэттом, о чем он упоминает в предисловие, интересно, что на них сохранился едва заметный отпечаток его мнения о конкретных авторах, что делает книгу еще интереснее.