Дэн Абнетт, Майк Ли «Проклятие демона»

Проклятие демона

The Daemon’s Curse

Роман, год; цикл «Warhammer»

Амбициозный воин тёмных эльфов Малус Тёмный Клинок узнаёт о местонахождении могущественной реликвии и решает, что хочет заполучить её для себя. Малус возглавляет экспедицию в опасные Пустоши Хаоса в поисках артефакта, но он находит гораздо большее, чем рассчитывал. Одержимый могущественным демоном, он должен предпринять эпическое приключение, чтобы спасти свою душу.

© Перевод аннотации Jacklip48
Другая аннотация:

Молодой и амбициозный друкай Малус отчаянно интригует, блефует, предаёт и рискует — всё ради того, чтобы любой ценой возвыситься и стать сильней своих братьев, сестёр и отца. И неудивительно, что в поисках могущества он ввязывается в длинное путешествие, опасное даже по меркам тёмных эльфов.

Хроники Малуса Темного Клинка. Том первый

The Daemon's Curse

Любите ли вы темных эльфов из вселенной Молота Войны так, как любил их я? Тратили ли вы дни и ночи, собирая и крася фигурки этих миляг? Заставлены или ими у вас дома парочка полок? Начинают ли знакомые смотреть на вас немного странно, когда узнают, сколько стоил вооон тот котел… Впрочем, я отвлекся. При всей своей симпатии к этим ушастым паскудникам вынужден признать, что будь они скажем девушкой, то восхищались бы этой дамой исключительно из-за броской и необычной внешности, а не из-за глубоко внутреннего мира и умения поддержать беседу. То есть говоря простым языком, дручи обладают (или скорее, обладали…) красивым модельным рядом, но крайне слабым «бэкграундом» (ка впрочем, и любые другие эльфы этого мира). За все тридцать лет существования данной вселенной никаких разъясняюще-уточняющих книг про них так и не вышло, так что несколько страниц в книгах армий – вот и весь объем, откуда любознательный поклонник данного мира может почерпнуть сведения о данной нации. Некоторые мои знакомые утверждали, что сей пробел может позволить восполнить кхм, «художественная литература», но вы же знаете, какого сорта обычно бывают книги подобного толка, писанные по лицензии…

Цикл о Малусе Темном Клинке разумеется исключением не является. Все его содержание умещается на одной странице в той самой книге армии и никаких эзотерических откровений в себе не содержит. По сути это просто очередное путешествие антигероя из точки А в Б, В и Г с попутным сбором квестовых предметов и явными аллюзиями на Муркока и его Белого Волка (впрочем, дручи во многом сами по себе одна такая аллюзия на сагу об Эльрике). Засим я решил ограничится лишь первой книгой цикла, что просто глянуть, что здесь и как. И здесь все стандартно. Да, нам показывают мир темных эльфов, но буквально мельком, после чего герой отправляется навстречу долгой череде неприятностей, чтобы в конце отловить ту самую бяку, что и станет катализатором событий всего цикла. Сам заглавный персонаж – типичный эгоист, пекущийся только о себе (впрочем, в обществе темных эльфов иные обычно вроде как не вызывают) и несколько неудачник (Темный Клинок если что – это что-то вроде ругательства, означающий что-то или кого-то ущербного), который сражается с еще большими сволочами. Прочие же герои не оседают в памяти совершенно, так как либо прописаны весьма поверхностно, либо появляются лишь мельком, либо достаточно быстро вымирают, либо все и сразу.

Короче, это типичная книга для данной серии из разряда «ни пнуть, ни подковать», не буду в очередной раз тратить ваше время и рассказывать, как для кого подобное пишется. Обычная проходная вещь, нацеленная на вполне конкретную узкую аудиторию, в данном случае – на поклонников темных эльфов и непринужденного чтива. Впрочем, и они могут остаться несколько разочарованы, так как их познания касательно того, как там ушастые стервецы живут в своей Северной Америке (да, нация, которая только и делает, что всех грабит и убивает относительно нашего мира живет именно на этом континенте – вот такая милая британская аллюзия) посредством этой книги прирастут не сильно. Ибо изложенная в ней информация не сильно выходит за рамки все тех же книг армий, да и сюжет здесь не то чтобы особо увлекателен.

А ежели вас беспокоят вопросы вроде почему пираты местного 26-го века так и не додумались ставить на свои плавучие крепости пушки, хотя захватывают пленных по всему миру, можете и дальше сами придумывать ответы на них сами. Подобные книги ничем вам в этом не помогут. Увы и ах, вся «детализация» в этом мире досталась Империи людей, за пределами которой в плане связности и последовательности описания мира начинается некоторый физический вакуум, где все традиционно живут на пафосе и превозмагании.

Авторам удалось не скатиться до абсурдной ситуации, когда номинальные «антигерои» по факту являются теми же самыми благородными няшками, которые только иногда злобные морды корчат и карикатурно показывают, какие они плохие. Но Малуса и его окружение действительно изобразили отмороженными сволочами, которой очень и очень сложно сопереживать, но интересно наблюдать за приключениями. Да и атмосфера, когда вообще никому вокруг нельзя доверять и каждый может предать — удалась на отлично. Общество тёмных эльфов ощущается натуральным змеиным кублом, в котором могут выжить лишь самые хитрые, беспринципные и подлые.

А во всём остальном это типичное приключенческое фентези — приключения, бои, персонажи. Проблемы только с последним — почему-то почти все действующие лица абсолютно скучны и неинтересны. То ли я не проникся, то ли авторы накосячили, но никак не мог отделаться от ощущения, что самым харизматичным и живым персонажем романа является Злюка — ездовая гигантская ящерица ГГ.