Макс Фрай «Улица Басанавичяус. Шесть комнат»

Улица Басанавичяус. Шесть комнат

Рассказ, год; цикл «Сказки Старого Вильнюса»

Что такое идеальный дом? Для нашего героя-архитектора — это сумма всех комнат, где тебе хорошо жилось. В сумме вышло шесть отдельных комнат, одна из них угловая, с двумя окнами — на север и на восток. Две — просто на север, три — на юг, одна из южных — с балконом. Но где найти заказчика для такого дома? Однако после внезапного получения большого наследства наш герой решается стать для себя таким заказчиком, и даже после долгих поисков удалось найти такой дом с шестью комнатами в Вильнюсе. Осталось только доделать дом своей мечты.

Все сказки старого Вильнюса. Начало
Сказки старого Вильнюса I

Сказки старого Вильнюса

Волшебный рассказ, вроде ничего сверхъестественного тут нет, но очень приятно читать о том, как человек рассказывает о деле, которое он любит и о пути к его мечте, которая также переплетается с его работой. Я не могу точно объяснить, но чувствуется какое-то приятное тепло при прочтений этого рассказа, особенно веет теплом от юмора. Похоже он просто написан с любовью, другого объяснения я найти не могу.

После прочтения данного произведения в голове засел данный отрывок. Очень он уж мне понравился:

Ладно, положим, «счастлив», «несчастлив» — не разговор, вряд ли хоть кто-то четко представляет, что это такое. Но у меня совершенно точно была очень хорошая жизнь, а я, дурак, не заметил. Ну хоть сейчас, задним числом, начал что-то понимать. Жаль, конечно, что прожить эти дни еще раз, теперь, когда я точно знаю, что они были прекрасны, мне никто не даст. Нечестно. Даже на экзаменах по вождению дают две попытки, а жить-то всяко сложней, чем управлять автомобилем. И там, на небесах, должны бы это понимать.

Впрочем, ладно. Нет так нет.

Великолепный рассказ, резонирующий с чувством ностальгии в чистом виде. Даже у меня срезонировал, а я «не подвержен-с». Причем, рассказ не грустный, а, скорее нейтральный — просто создающий ощущение связи с собственным прошлым.

В придачу, на общий тон и фон рассказа (сюжет слабовыражен, да сильный сюжет только помешал бы) наложены фразы-находки. Например:

Райские кущи строгого режима — вот что тебя ждет, счастливчик.

Да и боле длинные философские сентенции тоже хороши

В общем, очень приятный рассказ.

ЗЫ: Непонятно почему народ относит рассказ к магическому реализму? Имя автора довлеет?:) Реализм, и очень качественный, в чистом виде.

ЗЫЫ: Оценка временная, пройдет проверку запоминаемостью — получит больше:)

Хороший рассказ, хотя по размеру скорее миниповесть, в аудиозаписи более сорока минут. Очень органично описан как процесс подбора и отладки «дома мечты», так и его концепция — воссоздание мест, где человеку было душевно по жизни. Финал — тоже очень сильный, кстати, некоторые рецензенты на мой взгляд ошибочно охарактеризовали жанр произведения как «реализм». Вовсе нет, сказка как и заявлено автором.

В общем, было весьма приятно слушать этот немаленький для «сказки» текст, рекомендую.