Макс Фрай «Улица Вису Швентую. Все святые»

Улица Вису Швентую. Все святые

Рассказ, год; цикл «Сказки Старого Вильнюса»

Есть в Вильнюсе улица, о которой удивительные вещи рассказывают — будто в трудную минуту умеет она помочь, подсказать. «Если ищешь ответ на какой-то вопрос, хочешь узнать что-то важное или, скажем, совета спросить, иди на улицу Всех Святых, ходи по ней туда-сюда, думай свою думу и слушай внимательно, рано или поздно дадут тебе ответ человеческим голосом, главное — не прохлопать, потому что повторять никто не станет».

© Zofo

Все сказки старого Вильнюса. Начало
Сказки старого Вильнюса I

Сказки старого Вильнюса

Очень теплый рассказ, после прочтения остаются приятные отголоски внутри. Очень располагают к себе очень живые герои и всегда актуальная тема сомнений и тревог человеческих, когда хочется, чтобы кто-то подсказал тебе решение или дал совет, когда ты сбился с пути или банально боишься принять решение и хочешь толчка к действиям.

Автор так душевно описывает улицу и все связанное с ней, что невольно хочется посетить её, когда окажешься в Вильнюсе или по крайней мере хочется верить, что посетишь.

Добрый, хорошо написанный рассказ, построенный на прекрасной идее. Идею (не буду спойлить) эту я, наверное, раньше не встречал. Во всяком случае, она показалась свежей. В остальном — всё как доктор прописал — язык, жизненность, игровой тон. Чуть медленно, как мне показалось, но это дело личного вкуса. В результате чёткая восьмерка с перспективой на повышение, если рассказ запомнится.

Очень рекомендую. Если, конечно, вы любите нефантастические рассказы.