Терри Гудкайнд «Меч Истины»

Меч Истины

Sword of Truth

Цикл; цикл «Вселенная Меча Истины»

Ричард Сайфер — простой лесной проводник, не подозревающий о своей истинной сущности, вскоре обнаруживает, что он наследник дома Ралов, истинный правитель империи Д'Хара и Искатель Истины. Вместе со своим дедом — волшебником Первого ранга Зеддом и Матерью Исповедницей он преодолевает множество испытаний, уготованных ему судьбой. Ричард обретает друзей и сторонников, проходит сложный путь на пути к освобождению Срединных земель от жестокого тирана и завоевателей, познает горе и радость, любовь и предательство, получает множество знаний и становится великим боевым чародеем.

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

7.73 (1940)

«Легенда об Искателе» / «Legend of the Seeker» 2008, США, реж: Марк Бисли, Гарт Максвелл, Майкл Херст и др.

Первое Правило Волшебника. Книга вторая

Первое Правило Волшебника. Книга 1
Первое Правило Волшебника. Книга 2

Year's Best Fantasy
Legends: Short Novels By The Masters of Modern Fantasy

Любопытно, что когда-то я эти книги читала просто на одном дыхании и как ни странно, изощрённые эротические сцены в памяти почти не сохранились — помню только, что так жалко было, когда герои погибали, и так хотелось, чтобы с ними всё было хорошо. Маленькая была, видимо:smile: И Джордана не читала. Однако, время шло, литературный вкус потихоньку формировался... И открыв шестую книгу и увидев там некую ниоткуда появившуюся сестру, решила, что это уже слишком. Наивные персонажи, местами с подростковыми комплексами, и всё действие какое-то... несвязное.

Так что получить кайф от цикла вполне можно — в соответствующем возрасте. Но нужно ли:confused: (оценки поставила по памяти — как тогда казалось, а не как сейчас).

Не хочу никого обидеть, но этот цикл мне напоминает жвачку. Можно жевать долго и сначала даже со вкусом. Но чем дальше, тем меньше вкуса и главное пользы. Вторично, не оригинально, кое-что просто содрано с одного автора. Жестокости и мочилова здесь хватает сверх головы, а для оправдания убийств есть множество красивых слов о всеобщем благе. Возможно это просто не мой цикл, но все равно для тех кто не читал советую для начала почитать Р. Джордана, а уже потом браться за это. Первая книга цикла вполне сносная.

Как обычно начинается Санта-Барбара?

Первая книга — шедевр

Вторая книга — продолжение шедевра

Третья книга — чем же все это закончится?

А дальше скользим и скользим по мылу. Четвертую уже не осилил, так же как и пятую у «Колеса времени». Герои приедаются, события уже трудно выдумывать — берем старые и меняем декорации. Рекомендую к прочетнию первые два Правила, а дальше ответственность с себя снимаю))

В целом цикл неплох, если есть выдержка не бросить чтение в середине сериала. :smile:

Особенно когда ждешь выхода следующей книги в свет..то многие моменты постепенно забываются и цикл становится раздробленным (перечитывать снова предыдущие книги не хочется).

Если цикл читается после «Колеса времени» Роберта Джордана, то в первых книгах Правил чувствуется знакомый сюжет.

В Правилах очень мало интриги и из-за этого сюжет кажется линейным и предсказуемым.:frown:

А после того как сняли экранизацию на Правила волшебника, я совсем расстроился, когда посмотрев сериал, так как сюжет жутко изменили!:mad:

Замысел похож на «Колесо Времени» Джордана, только более всё просто написано и сюжет развивается понятней.

Правда описание немного затянуто. Всё объясняется по мелочам несколько раз.

Книга на книгу не приходиться, бывает интересно, бывает нет.

Надеюсь концовка не подведёт и будет на уровне Первого Правила Волшебника!:val:

Один из моих любимых циклов. Цикл подкупает тем, что Главный герой — сначала обычный человек — оказывается наделен поистине уникальными способностями. Волшебный мир просто шокирует: исповедницы, волшебники, ведьмы, Морд Сирт, пророки, безжалостный сноходец и другие. Лично для меня все книги читаются «запоем», оторваться невозможно.

Теперь о грустном. К сожалению, качество страдает чем дальше от первого романа, тем хуже. Первый роман меня просто поразил, но постепенно планка становится все ниже и ниже. Да, по прежнему захватывает и читается с интересом, но уже невозможно удержаться от критики. Особенно поразил восьмой роман, мне кажется он хуже всех.

Один из первых «фэнтезийных сериалов» ,который я прочел на заре моего увлечения этим жанром.Очень интересный мир!Но уж слишком все затянуто...когда у главного героя появилась сестра ,о которой он не знал ,я если честно потерял интерес к серии.Но начаналось все же очень не плохо):biggrin:

Доброго времени суток!

Не сочтите за дерзость, но мы предлагаем вам присоединиться к нашему проекту, посвященному Терри Гудкайнду и его циклу «Меч Истины». Мы исправляем ту неправильность, что на просторах рунета все ресурсы посвящены только сериалу «Легенда об Искателе«!

Вас ждет:

Самая большая база данных по Правилам.

Ролевая, с продуманной ролевой системой и игровой механикой.

Множество тем, дискуссий, бесед связанных с «Мечом Истины» и творчеством Гудкайнда.

А так же, приятные собеседники, с которыми интересно убить несколько часов на общение. =)

Ну и.. неплохой дизайн, который, мы надеемся, сможет погрузить вас в атмосферу неповторимого мира «Меча Истины»

www.sword-of-truth.ru

Прямо-таки вижу: 12 правило волшебника, 544 правило волшебника, 999 правило волшебника. И так пока автор не запутается в хитросплетениях собственных замыслов. Сюжет интереса не вызывает — Ричард с каждой книгой становиться наследником всё более древнего могущества и события сами его влекут к этому, а не случись пара мелочей в начале истории — и не было бы Великого магистра, был бы простой деревенский паренёк. Ричард почти не делает себя сам — его делают обстоятельства, почти как в «Свароге» Бушкова. Скучно.

Великолепный цикл. Всегда красиво, сильно, динамично, сюжет в каждой книге замечательный. И, разумеется, в каждом томе есть своеобразная изюминка — правило волшебника, которое всегда читаешь с большим удовольствием. Ждем продолжения

К сожалению ,после второй книги цикла перестал писать для удовольствия и начал зарабатывать деньги. Где-то, конечно, это пошло на пользу серии — ее не закрыли, печатали и т.д. Но в основном достойны внимания были только первые четыре Правила, потом после них был огромный провал, который, кажется, начал затягиваться с появлением Девятого. Жду Десятое (оно есть в сети, но, надеюсь, у издателей проснется совесть))...

Если честно, то стоит читать первые Три правила, если Вы их осили и Вам хочется знать, чем же дело закончилось, тогда можно приниматься за следующие Три правила. Если после их прочтения Вам не отшибло желание читать дальше, тогда продолжаем в том же духе (меня например хватило только на 9 правил). Где-то с книги седьмой начинаешь пролистывать более половины текста, не вдумываясь в происходящее. Утомительное чтиво после Шестого правила. Я ожидал большего. Но если Вы уже прочитали Колесо Времени Роберта Джордана, тогда советую остановиться на Третьем правиле, потомучто дальше будет скучно. :blush:

Говорят, Гудкайнд многое списал у Джордана и его «Колеса Времени». Имхо, это так и есть: уж больно подозрительно похожи Сестры Света и Тьмы на Айз Седай и Черных Айя, Гончие Сердца — на Гончих Тьмы, Владетель мертвых — на Темного, и тд. Да, Гудкайнд своровал немало идей у Джордана. Но как, как он это сделал!..

Весь цикл куплен исключительно из параноидальной любви к порядку, опять же муж может читать это до сих пор. Я так и не смогла осилить весь многотомник, сломалась на 6-ом правиле — стало неинтересно.

И кто-то тут говорил, что сильно смахивает на Джордана — согласна на все сто! Иногда мучало дежа-вю, что это уже читано..

К четвертой-пятой книге начинает наступать уставание от героев преодолевающих любые препятствия с минимальным числом потерь. Хотелось бы побольше разнообразия. Героически прочитал весь цикл до конца, но перечитывать не стану — не зацепило.