Терри Гудкайнд «Меч Истины»

Меч Истины

Sword of Truth

Цикл; цикл «Вселенная Меча Истины»

Ричард Сайфер — простой лесной проводник, не подозревающий о своей истинной сущности, вскоре обнаруживает, что он наследник дома Ралов, истинный правитель империи Д'Хара и Искатель Истины. Вместе со своим дедом — волшебником Первого ранга Зеддом и Матерью Исповедницей он преодолевает множество испытаний, уготованных ему судьбой. Ричард обретает друзей и сторонников, проходит сложный путь на пути к освобождению Срединных земель от жестокого тирана и завоевателей, познает горе и радость, любовь и предательство, получает множество знаний и становится великим боевым чародеем.

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

7.73 (1939)

«Легенда об Искателе» / «Legend of the Seeker» 2008, США, реж: Марк Бисли, Гарт Максвелл, Майкл Херст и др.

Первое Правило Волшебника. Книга вторая

Первое Правило Волшебника. Книга 2

Year's Best Fantasy
Legends: Short Novels By The Masters of Modern Fantasy

Доброго времени суток!

Не сочтите за дерзость, но мы предлагаем вам присоединиться к нашему проекту, посвященному Терри Гудкайнду и его циклу «Меч Истины». Мы исправляем ту неправильность, что на просторах рунета все ресурсы посвящены только сериалу «Легенда об Искателе«!

Вас ждет:

Самая большая база данных по Правилам.

Ролевая, с продуманной ролевой системой и игровой механикой.

Множество тем, дискуссий, бесед связанных с «Мечом Истины» и творчеством Гудкайнда.

А так же, приятные собеседники, с которыми интересно убить несколько часов на общение. =)

Ну и.. неплохой дизайн, который, мы надеемся, сможет погрузить вас в атмосферу неповторимого мира «Меча Истины»

www.sword-of-truth.ru

Долгая история о мазохистах. Первая книга была многообещающей, но уже на второй стало понятно что все это продлится бесконечно. Кто нибудь прочел этот цикл до конца и есть ли он у этого произведения. Я сломался на пятом.

Я прочла три или четыре? книги. Первая нравилась. Вторая и третья тоже читались легко. Хотя по мере чтения наростало недоумение: отчего автор так жесток? Садо-мазо, откровенно говоря, попахивает. Я даже проверила эту версию в интернете. Скажу по-секрету, некоторые сайты подобного направления откровенно цитируют сцены из этой саги. Такое открытие отбило у меня всю охоту и дальше тратить деньги на эти романы. Я не ханжа, но если я захочу читать подобную литературу, я буду искать ее не в жанре фэнтези. Хотя, если бы кто-нибуть дал почтать бесплатно, прочла бы. Из чисто научного интереса :)

Я прочла три или четыре? книги. Первая нравилась. (К своему оправданию оговорюсь, что тогда шел 1997 год и большого выбора в чтении не было). Вторая и третья тоже читались легко. Хотя по мере чтения наростало недоумение: отчего автор так жесток? Садо-мазо, откровенно говоря, попахивает. Я даже проверила эту версию в интернете. Скажу по-секрету, некоторые сайты подобного направления откровенно цитируют сцены из этой саги. Такое открытие отбило у меня всю охоту и дальше тратить деньги на эти романы. Я не ханжа, но если я захочу читать подобную литературу, я буду искать ее не в жанре фэнтези. Хотя, если бы кто-нибуть дал почтать бесплатно, прочла бы. Из чисто научного интереса :)

Начну с того, что в отзывах много тех, которые советуют читать первые четыре/три/две книги данного цикла. Бросьте, если кто то дает подобные рекомендации, то цикл читать не надо, так как где бы читатели не остановились разочарование и рвотное ощущение обеспечено. Лучше не начинать вообще.

Я к сожалению сделал эту ошибку у должен признаться, что первые страниц 150 мне даже нравилось. Но затем... Герои картонны и двумерны, сюжет примитивен, не говоря уже о том, что он еще и цикличен (повторяется с небольшими отличиями из «правила» в «правило»), и само собой предсказуем — совершенно ясно, что в конце каждого правила главный герой в очередной раз спасет мир от злодеев, чтобы снова спасать тот же мир от тех же или других злодеев в сведующей части. Да, логичность и правдоподобие в этом мире лучше не искать. Безнадежно.

Ну да, если кому то нужно действие, махание мечами, магия, пытки, реки крови, кетчупа и вишневого сиропа по отдельности и вперемешку, то тут «правила» однозначно можно рекомендовать, всего перечисленного у Гудкаинда в избытке.

Весь цикл «Меч Истины» охарактеризовать одним словом (хороший/плохой) очень сложно. Я бы сказал что 40% всего цикла читается тяжело, НО остальные 60% читаются на одном дыхании. Огромным + является смысловая нагрузка. Есть моменты (очень редкие но есть), которые можно сказать «учат жизни»... Мне кажется, что автор на всём протяжении цикла хочет донести до читателя мысль: «Никогда не сдавайся». Герои произведения постоянно попадают мягко говоря в сложные ситуациии. И не смотря на все трудности умудряются найти выход. Мне кажется в наше не совсем лёгкое время время книга актуальна.. Почему-то после прочтения всего цикла вспомнился отрывок стихотворения :

«Сказка ложь, да в ней намек!

Добрым молодцам урок.» :)

Да уж. Столько разных отзывов! Пожалуй, добавлю свою лепту. (Скажу сразу, мне 14 лет, так что буду говорить свое подростковое мнение). Первую книгу взял просто попробовать! Ужасно понравилась! Прочитал меньше чем за неделю! Вторая слабее, но тоже ничего! Третяя еще сильнее опускается, но все равно на уровне! С 4 книги по 8 можно вообще не читать, много не упустиш. Самая глупая и скучная на мой взгляд седьмая!

С 9 по 11 можно прочитать чисто из-за того, чтобы узнать, чем же все-таки все закончилось? Чрезмерное количество жестокости, насилия и почти в каждом томе посягание на честь главной героини! В конце уже хочется, что б её наконец-то по полной программе..., а то у неё поди слюнки текут за мужиком! И все время герои , мягко говоря, в темном, неприятно пахнущем месте, а грубо говоря, в заднице! Такое ощущение, что в заднице еще и удобно филосовствовать, там теплее или темнее? Кстати, весь цикл сначала и до конца пропитам совершенно не нужными филосовствованиями героев!!! Сюжет до жути однообразен и чрезвычайно затянут!

Вообщем циклу могу поставить не очень твердую шестерку из 10! Все происходит непонятно зачем! Если нужен сюжет, можно почитать Толкиена или Желязны « Хроники Амбера». В «Хрониках...» действительно сильный, непредсказуемый сюжет!

7.5 из 10 моя оценка! (можно читать правило 1-3, 9-11)

Цикл мне в целом понравился. Полный восторг от первой книги. Даже не смотря на ужастики от Морд-Сит. Просто объем информации в первой книги больше, чем в следующих 8. К сожалению автор пошел по кругу. Но совсем никакой показалась разве только седьмая книга. Последние 2 книги опять подняли уровень.

Очень рассмешило, но смазало концовку:

Джегань — сноходец, Первый Волшебник Зэд, Мать Исповедница, Боевой Маг — Ричард, самая опасная волшебница Ники, ну и для кучи десяток волшебников и волшебниц ничто, по сравнению с двумя ведьмочками Шотой и Сикс :)

Эта битва была между ними, а ребята, каждый из которых в цикле получал кучу эпитетов в стиле «самый опасный», так для подтанцовки.

Неплохой цикл, прочитала книг шесть или семь, после чего бросила — понятно, что дальше будет еще более скучно. Как это часто бывает, первые 2-3 книги уходят «залпом», и они действительно гораздо интереснее, ты находишься в погружении в новом мире, все еще знакомишься с героями, их историями... Потом, наверное, автор уже слишком хорошо знает своих героев, и ему самому становится скучновато. Оттого и цикл умирает, теряет привлекательность.

Однако, все же эти книги мне запомнились. Правила даже висят в цитатнике :) История и герои кажутся достаточно оригинальными, чтобы присутствовать в личном рейтинге хорошей фантастической литературы.

По случайности это книги, с которых я начал знакомство фэнтези. Действительно, воспоминания о книгах лучше, чем впечатление от перечитывания спустя десять лет. Но все-таки до сих пор, несмотря на недостатки (а какая же книга без них?) мне нравятся 1-3 правила, и шестое, после которого для меня вообще муть. Первые книги гораздо более высокого уровня, чем последующие, будто начал писать другой человек ИМХО.А после третьего почти не связаны книги цикла, их можно читать отдельно. Для жанра эпическо-героического фэнтези этот цикл неплох на мой взгляд.

Любопытно, что когда-то я эти книги читала просто на одном дыхании и как ни странно, изощрённые эротические сцены в памяти почти не сохранились — помню только, что так жалко было, когда герои погибали, и так хотелось, чтобы с ними всё было хорошо. Маленькая была, видимо:smile: И Джордана не читала. Однако, время шло, литературный вкус потихоньку формировался... И открыв шестую книгу и увидев там некую ниоткуда появившуюся сестру, решила, что это уже слишком. Наивные персонажи, местами с подростковыми комплексами, и всё действие какое-то... несвязное.

Так что получить кайф от цикла вполне можно — в соответствующем возрасте. Но нужно ли:confused: (оценки поставила по памяти — как тогда казалось, а не как сейчас).

Это мой второй цикл, вызывающий дикое нежелание читать, и лишь природное любопытство (которое позволяет мне проглатывать практически любое чтиво) заставляет меня открывать новую книгу. На десятом правиле я уже ненавижу практически всех героев, а больше всего Ричарда. И только дамы в красном и парочка старичков магов еще временами вызывают теплые чувства.

Есть, конечно, несколько хороших книг, но по большей части все невероятно плоско и однообразно.

Ричард — ужасный зануда и нытик. На простой вопрос выдает 2 страницы философствования, предполагающей, что спрашивающий — полный тупица. В конце концов от его речей начинает просто воротить...

Обилие сцен насилия, постоянное внушение, какие же они там в Ордене все плохие и какие же Ричард и Калан белые и пушистые... Слишком явно все разделено на черное и белое, и в каждой книге обязательно тебя ткнут носом, что вот это — черное, а вот это — белое. Это для детей, которые не знают, что хорошо, а что плохо... А я не ребенок. Мне не нужно по двадцать раз объяснять одно и то же. Это раздражает.

Книги не заставляют думать, а огромное количество совершенно ненужных монологов заставляет пролистывать страницы, ничего не теряя. Вообще... если прочитать начало книги и последние страниц 10 в ней — можно больше ничего и не читать (ну, любопытства ради можно заглянуть в середину).

Наверное, самое правильное в этой серии — прочитать первые две-три книги (середину цикла читать без некоторой неприязни сложно) и последние две (чтобы узнать, чем закончилось). Все остальное можно спокойно опустить.

Прочел первые три книги цикла, причем довольно быстро. Первая читалась на ура. Качественно написанное фентези, удивительным образом сочетающее «натуралистичную жестокость» (читать — «чернушность») и «детскую непосредственность» (читать — «инфантильность главных героев»). Мило. Но когда во второй увидел все тоже самое, стало грустно. И так далее, и так далее. Автор продолжает мучить главных героев, убивать (часто — с предельной жестокостью) второстепенных, ставить мир на край гибели... но в конце все друг-друга любят («герой на героине») и мир спасен! И все злодеи не только инфернально злые, но и мерзопакостно противные подлые типы, специально отобранные для того, чтобы на их фоне главные герои казались воплощениями всего наилучшего. В общем, двуцветность — при продолжительном употреблении — навевает уныние. Дальше читать не буду.

Эх, язык мой – враг мой…

Прочитал лишь два «Правила». Уже первое, мягко говоря, насторожило – чего стоили хотя бы оголтелое садо-мазо и ударная концовка, включающая красочное описание чудом сорвавшегося изнасилования героини. Человек – такое животное, что редко учится даже на собственных ошибках, и я купил второе «Правило». И даже прочитал. И только почувствовав в конце вкус блевотины во рту, отряхнул пыль страниц сей книжонки со стоп своих и поставил крест на будущих приобретениях.

Фэнтези я люблю. Но Гудкайнд — это не фэнтези. Чтиво сие, на мое твердое убеждение, более всего подходит тем, кто любит пообщаться со своей правой рукой… либо поработать пальчиками (с изумлением обнаружил на сайте Fantlaba восторженные отклики представительниц прекрасной половины человечества). Именно эти квадратноглазые фанаты, думаю, азартно перебирали ножками и истекали слюной, ожидая выхода дежурного тома серии. В предвкушении очередных смачных покушений автора… нет, не на жизнь своего героя. Других, еще более частых. Разумеется, на честь героини.

Не буду перечислять все свои претензии к автору. Имя им – легион; исчислению они не поддаются. Не хочется растекаться мыслью по древу. Ограничусь чем-нибудь одним. Даже не самым вопиющим. Ну, хотя бы…

В процессе чтения второго «Правила» наткнулся на самый идиотский сюжетный ход, который я когда-либо встречал в мировой литературе любого толка и содержания. Напомнить? Извольте.

Бесстрашной магичке тире воительнице Кэлен приходит в голову гениальный план, который она ничтоже сумняшеся воплощает в жизнь. Кэлен, в чем мать родила, в жуткий мороз во главе тысячи столь же законченно голых девственников и сопляков врывается в укрепленный многотысячный лагерь самой непобедимой армии мира, разя налево-направо верным мечом (а рука у нее, видать, из железа). Внося в ряды закованных в латы воинов страшное опустошение, разбивает впавшего в столбняк от такого изощренного цинизма врага в пух и прах, после чего гордо и неспешно удаляется с поля боя без единой царапины, зато с сознанием выполненного долга. Прикрывая свои прелести в приступе запоздалого целомудрия. Гип-гип, ура! Конан отдыхает. Неутомимый варвар, хоть и таскал меч в лапище сутками напролет, не забивая себе голову поисками ножен (искатели двусмысленностей, хихикайте: искал, еще как искал!.. ножны для другого меча), но делал это как минимум в набедренной повязке, да и обнаженных красоток спасал, как правило, поодиночке – ну не более дюжины за раз. Никак не тысячами. Жаль, смелости не хватило Гудкайнду воплотить свою фантазию до конца. Как тысяча обнаженных красоток… sorry, голых девственников… со всем юным и нерастраченным пылом благодарит свою спасительницу.

За что, спросите, четыре, когда настрочил, критикан долбаный, на минус сорок четыре? За умение зарабатывать деньги. За редкий талант, не будучи психиатром, так умело наживаться на человеческих комплексах, маниях и извращениях. Мой респект вам, mr. Goodkind!!!

В целом цикл неплох, если есть выдержка не бросить чтение в середине сериала. :smile:

Особенно когда ждешь выхода следующей книги в свет..то многие моменты постепенно забываются и цикл становится раздробленным (перечитывать снова предыдущие книги не хочется).

Если цикл читается после «Колеса времени» Роберта Джордана, то в первых книгах Правил чувствуется знакомый сюжет.

В Правилах очень мало интриги и из-за этого сюжет кажется линейным и предсказуемым.:frown:

А после того как сняли экранизацию на Правила волшебника, я совсем расстроился, когда посмотрев сериал, так как сюжет жутко изменили!:mad: