Терри Гудкайнд «Меч Истины»

Меч Истины

Sword of Truth

Цикл; цикл «Вселенная Меча Истины»

Ричард Сайфер — простой лесной проводник, не подозревающий о своей истинной сущности, вскоре обнаруживает, что он наследник дома Ралов, истинный правитель империи Д'Хара и Искатель Истины. Вместе со своим дедом — волшебником Первого ранга Зеддом и Матерью Исповедницей он преодолевает множество испытаний, уготованных ему судьбой. Ричард обретает друзей и сторонников, проходит сложный путь на пути к освобождению Срединных земель от жестокого тирана и завоевателей, познает горе и радость, любовь и предательство, получает множество знаний и становится великим боевым чародеем.

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

7.73 (1939)

«Легенда об Искателе» / «Legend of the Seeker» 2008, США, реж: Марк Бисли, Гарт Максвелл, Майкл Херст и др.

Первое Правило Волшебника. Книга вторая

Первое Правило Волшебника. Книга 1
Первое Правило Волшебника. Книга 2

Year's Best Fantasy
Legends: Short Novels By The Masters of Modern Fantasy

Сериал Гудкайнда начинался как любопытная фэнтези сага с довольно оригинальным миром, пусть и некоторые элементы были позаимствованы у Джордана. В нем были интересные приключения и любопытная мораль, хотя и минусов, конечно, хватало. Но потом автора «понесло». Рассуждения становились все более пространными и занудными, герои невразумительнее, а основной сюжет потерялся по дороге. Стало очевидно, что ни о каком тщательно продуманном едином ритме повествования, как у Мартина и Джордана, речь не идет и автор отчаянно пытается вытащить из куста очередной рояль, как любят говорить в МФ) Ну например: а вот оказывается был такой Храм Ветров и щас из него ка-ак вырвется страшное зло! В следующем томе еще что-нибудь случается. В общем, я прочитал «Шестое правило» и цикл забросил.

Вердикт: рекомендовано только стойким любителям фэнтезийных сериалов.

Один из первых «фэнтезийных сериалов» ,который я прочел на заре моего увлечения этим жанром.Очень интересный мир!Но уж слишком все затянуто...когда у главного героя появилась сестра ,о которой он не знал ,я если честно потерял интерес к серии.Но начаналось все же очень не плохо):biggrin:

Замысел похож на «Колесо Времени» Джордана, только более всё просто написано и сюжет развивается понятней.

Правда описание немного затянуто. Всё объясняется по мелочам несколько раз.

Книга на книгу не приходиться, бывает интересно, бывает нет.

Надеюсь концовка не подведёт и будет на уровне Первого Правила Волшебника!:val:

Лично меня хватило лишь на 4 книги. Поэтому виртуально жму руку тем стоикам, которых хватило на все.

Перед нами пример, прежде всего, успешного коммерческого продукта от литературы. Потому что собственно в художественном плане творение Гудкайнда серьезно уступает тому же Мартину или, скажем, Р. Хобб. Про Толкиена я вообще молчу.

Нет, если бы автору хватило мужества и совести закончить все на уровне трилогии, то его творение вполне заслуживало бы 7 баллов. Как минимум, за интригующий и динамичный сюжет. Но.....у нас на руках бразильский сериал и качество каждой последующей книги неизменно ухудшается.

Так и хочется сказать: «Господин Гудкайнд, вам не стыдно безжалостно эксплуатировать одну и ту жу тему, а сней и карманы читателей? Даже великий Желязны и тот ограничил свой главный сериал 10-ю книгами. (Это я про Амбер. ). А ведь у него помимо них, есть еще масса других замечательных романов. Берите пример. Слабо что-то новое придумать?»

Также не понравилось чрезмерное увлечение и прямо таки смакование всевозможных вариаций насилия над главными героями (вроде того сколько и куда засовывали Ричарду во время пыток жезл).

P.S. И вообще, да если бы мне досталось такое проблемное королевство, регулярно испытывающее всевозможные апокалиптические угрозы, с постоянной опасностью для моей жизни и жизни близких мне людей.... Да я бы бросил все, забрал своих и уехал куда-нить в глушь, в деревню .. или бы просто политического убежища у соседей попросил.:lol:

P.P.S. Очень красноречиво выглядит нисходящая статистика количества оценивших каждый том. :wink:

Как обычно начинается Санта-Барбара?

Первая книга — шедевр

Вторая книга — продолжение шедевра

Третья книга — чем же все это закончится?

А дальше скользим и скользим по мылу. Четвертую уже не осилил, так же как и пятую у «Колеса времени». Герои приедаются, события уже трудно выдумывать — берем старые и меняем декорации. Рекомендую к прочетнию первые два Правила, а дальше ответственность с себя снимаю))

Цикл Терри Гудкайнда «Меч Истины» — безусловно, явление в мире фэнтези. Этот объемный(11 томов в среднем по семьсот страниц!) эпический цикл имеет по всему миру тысячи, если не миллионы поклонников, и не зря: увлекательный, динамичный сюжет, отличная проработка мира с множеством оригинальных идей и, конечно же, замечательные герои – Ричард Сайфер и Кэлен Амнелл. Образ Ричарда – находка автора: простой деревенский паренек из Вестландии, волей судьбы втянутый сначала в борьбу с жестоким Даркеном Ралом, а затем вынужденный сражаться с легионами Имперского Ордена, он продолжает оставаться человеком, несмотря на многочисленные беды и испытания, которые так и сыпались на него. Ричарду был вручен Меч Истины, древний артефакт, который способен давать своему владельцу, Искателю Истины, огромную силу. Главная опасность для того, кто владеет Мечом – искушение стать рабом своей силы, стать бездушным чудовищем, упивающимся кровью своих жертв. Такая судьба уже постигла многих до Ричарда, в том числе и его предшественника Самюэля, которого мы не раз встречаем на страницах цикла – это существо, лишившись Меча Истины, превратилось в полное ничтожество, не способным даже на нормальное общение (в Самюэле мы, безусловно, видим уже хрестоматийного Горлума). Но Ричард выстоял, став истинным Искателем.

Кэлен – возлюбленная, а позже жена Ричарда. Она Мать-Исповедница, правительница магических Срединных Земель. С самого рождения на ней висит тяжким грузом проклятье – никто не может полюбить Исповедницу, ведь тогда он лишится личности. Все мужья Исповедниц – их безвольные рабы; такими их делает прикосновение Исповедницы…Лишь великий маг, владеющий и магией Приращения, и магией Ущерба – магией Подземного мира – способен полюбить Исповедницу и сохранить самое себя. Но Ричард – именно такой маг, и именно его любовь превратила Кэлен из циничной и глубоко несчастной правительницы огромной страны в женщину, способную ответить на его любовь.

Колоритны и другие герои цикла: Зедд, он же Великий Волшебник Зеддикус З’ул Зорандер, дед Ричарда, большой любитель вкусно поесть; отважный страж границы Чейз; воительница Кара; честолюбивая аббатиса Сестер Света Аннелина; ведьма Шота; наивная сестра Ричарда Дженнсен и прочие.

Сюжет первой книги достаточно традиционен: Срединные земли захвачены армией злого волшебника Даркена Рала из Д’Хары. Чтобы победить Рала, Мать-Исповедница Кэлен отправилась на поиски Великого Волшебника, чтобы тот своей волей назначил нового Искателя Истины, ведь лишь Искатель может сокрушить д’харианского чернокнижника. Поиски привели ее к Зедду, который и назвал нового Искателя Истины – Ричарда. Ричард, Кэлен, Зедд и друг Ричарда Чейз пустились в далекий, полный опасностей путь…Им пришлось пройти через многое: битвы, разлуки и даже пытки – но они все-таки одержали победу, но совсем не той ценой, какую они были готовы заплатить.

Наконец злой маг повержен, Ричард воцарился на престоле Д’Хары, но вскоре грядут новые испытания: на юге активизируется загадочная организация, называющая себя Имперским Орденом. Орден уже владеет огромными территориями, но жаждет поглотить и Д’Хару вместе со Срединными Землями. Император Ордена – сноходец по имени Джегань – обладает странными и зловещими силами. Если победит Орден, то для всего мира настанут Темные Века, когда будут попраны все права и свободы, когда человек станет лишь винтиком в громадном механизме империи, когда мракобесие достигнет своего уродливого апогея. Орден нужно остановить. И начинается долгая, жестокая война. Да еще в придачу в игру вступает хозяин Даркена Рала – Владетель мертвых, великий дух из Подземного мира, антипод Создателя, жаждущий поглотить весь мир.

Цикл нельзя ни в коем случае рассматривать как обычное фэнтези. Это, скорее, новый жанр – социальное фантастика — восходящий к утопиям и антиутопиям 20-го века. Уже с первой книги Терри Гудкайнд рисует перед нами два идеальных государства, две утопии. Первое – это Срединные Земли, конфедеративное государство, где тщательно блюдут права каждой области, где дикарское Племя Тины приравнено в правах с огромными странами вроде Галеи или Кельтона, где власть разделена между Матерью-Исповедницей, Великим Волшебником и Советом Срединных Земель, причем все ветви власти уравнивают друг друга. Это – демократия, не побоюсь этого слова. Другая утопия – это Д’Хара, образец тирании. Там каждый житель лично предан правителю, Магистру, и никогда его не предаст. Это действует магия древних Магистров, связавших монарха Д’Хары с ее народом. Замечательно то, что эта же магия заставляет Магистров всячески заботиться о своем народе, что делает каждого Магистра по-своему идеальным правителем.

Позднее, в последующих книгах («Пятое правило волшебника», «Шестое правило волшебника») Гудкайнд показал нам антиутопии: это и причудливая страна Андерит, представляющая собой пародию на США и их гипертрофированную политкорректность(в Андерите местные белые из чувства вины стали рабами местных негров); это и Имперский Орден, тоталитарное государство, напоминающее нацистскую Германию и Советский Союз сталинских времен.

В каждой книге поднимается определенная философская проблема, касающаяся человека и его выбора, причем автор обязательно предлагает нам свое видение проблемы, завуалированное под очередное «правило волшебника».

Это замечательный цикл, прибавляющий от книги к книге. Прочитайте хотя бы первую книгу – и, уверяю вас, вас затянет в удивительный мир, созданный фантазией автора, затянет настолько, что вы прочитаете все книги цикла от корки до корки.

P.S.: поговаривают, что цикл «Меч Истины» является подражанием циклу Роберта Джордана «Колесо Времени». Да, первые две книги содержат небольшие заимствования из Джордана, но дальше цикл пошел своей дорогой. Эти заимствования в первых книгах – еще не повод клеймить весь цикл. Надеюсь, вы не прислушаетесь к беспочвенным разговорам о плагиате. А если прислушаетесь, надеюсь, это не помешает вам получать удовольствие от чтения.

Великолепный цикл. Всегда красиво, сильно, динамично, сюжет в каждой книге замечательный. И, разумеется, в каждом томе есть своеобразная изюминка — правило волшебника, которое всегда читаешь с большим удовольствием. Ждем продолжения

Говорят, Гудкайнд многое списал у Джордана и его «Колеса Времени». Имхо, это так и есть: уж больно подозрительно похожи Сестры Света и Тьмы на Айз Седай и Черных Айя, Гончие Сердца — на Гончих Тьмы, Владетель мертвых — на Темного, и тд. Да, Гудкайнд своровал немало идей у Джордана. Но как, как он это сделал!..

Весь цикл куплен исключительно из параноидальной любви к порядку, опять же муж может читать это до сих пор. Я так и не смогла осилить весь многотомник, сломалась на 6-ом правиле — стало неинтересно.

И кто-то тут говорил, что сильно смахивает на Джордана — согласна на все сто! Иногда мучало дежа-вю, что это уже читано..

К четвертой-пятой книге начинает наступать уставание от героев преодолевающих любые препятствия с минимальным числом потерь. Хотелось бы побольше разнообразия. Героически прочитал весь цикл до конца, но перечитывать не стану — не зацепило.

Один из моих любимых циклов. Цикл подкупает тем, что Главный герой — сначала обычный человек — оказывается наделен поистине уникальными способностями. Волшебный мир просто шокирует: исповедницы, волшебники, ведьмы, Морд Сирт, пророки, безжалостный сноходец и другие. Лично для меня все книги читаются «запоем», оторваться невозможно.

Теперь о грустном. К сожалению, качество страдает чем дальше от первого романа, тем хуже. Первый роман меня просто поразил, но постепенно планка становится все ниже и ниже. Да, по прежнему захватывает и читается с интересом, но уже невозможно удержаться от критики. Особенно поразил восьмой роман, мне кажется он хуже всех.

Читая Гудкайнада порою создавалось впечатление, что автор занимался плагиатом или сильно подражал Колесу Времени Роберта Джордана.

Никак не пойму — за что хвалят этот цикл? Автор явно не профессионал, стиль его несколько убогий, сюжет предсказуем, повествование не ровное, куча насилия ради насилия и нет никакой изюминки в его произведениях.

Первые книги произвели огромное впечатление. Дальше стало все хужее и хужее.

Сюжетная линия рваная. Очень сильно перекликается с колесом времени, но намного слабее.

К сожалению ,после второй книги цикла перестал писать для удовольствия и начал зарабатывать деньги. Где-то, конечно, это пошло на пользу серии — ее не закрыли, печатали и т.д. Но в основном достойны внимания были только первые четыре Правила, потом после них был огромный провал, который, кажется, начал затягиваться с появлением Девятого. Жду Десятое (оно есть в сети, но, надеюсь, у издателей проснется совесть))...

Для меня цикл стал откровением, невероятно притягательно. Жду продолджение. Читать обязательно