Терри Гудкайнд «Первое правило волшебника»

Первое правило волшебника

Wizard's First Rule

Роман, год; цикл «Вселенная Меча Истины»

Еще вчера молодой Ричард был всего лишь лесным проводником, а нынче ему выпал на долю тяжкий жребий Искателя Истины. Тяжкий, ибо магия не приносит радости, а за истину, как и за могущество, расплачиваются дорогой ценой. Тяжкий — ибо Искателю Истины надлежит вступить с величайшим из черных магов трех королевств, безжалостным Даркеном Ралом, повелителем Д'Хары, в смертельную схватку за обладание тремя волшебными шкатулками Одена, одна из которых дарует бессмертие, вторая — смерть, а третья — несет гибель всему живому...

Первое Правило Волшебника. Книга вторая
Первое Правило Волшебника. Книга первая
Первое Правило Волшебника. Книга I
Первое Правило Волшебника. Книга II
Меч Истины

Первое Правило Волшебника. Книга 1
Первое Правило Волшебника. Книга 2

Обычно я с опаской берусь за длинные циклы — боюсь, что у писателя не хватит таланта довести многологию до конца, не погрязнув в клише, самоповторах, «умножении сущностей» и переливании из пустого в порожнее на протяжении сотен страниц. Однако «Правила волшебника» всё же решил прочесть, и только что закончил первую книгу. В принципе, понравилось: хорошее героическое фэнтези с неглупыми мыслями, написанное приятным языком. Присутствуют неплохие боевые сцены, атмосферность и неоднозначные персонажи; особенно в этом смысле примечательна госпожа Денна.

Право слово, стоило продраться через пару глав жёсткого и лично мне неприятного BDSM ради великолепной сцены, когда она отрекается от всего, что связано с Морд Сит, и просит Ричарда убить её.
Кстати, положительные персонажи тоже могут преподнести сюрпризы, не собо приятные для тех, кто не любит излишнюю натуралистичность. Совет тем, кто только начинает читать данную книгу:
когда доберётесь до сцены расправы Кэллен над Деммином Нассом в главе 47, включите песню «Mein Teil» группы Rammstein, если, конечно, понимаете, о чём текст.
Получите двойное удовольствие.

В целом книга напомнила прохождение какой-нибудь хорошей CRPG за персонажа с прокаченными навыками «Убеждение» и «Интеллект». Когда ГГ нецелесообразно хватаься за меч или он просто не может этого сделать по какой-либо причине, его выручают логика и хорошо подвешенный язык. До Келлхуса из «Князя Пустоты» Ричарду, конечно, далеко, но всё же читать о похождениях умного и способного к состраданию человека лично мне гораздо интереснее, чем о подвигах какого-нибудь очередного конаноподобного бойца, способного лишь махать мечом и сношать всё, что имеет соответствующий разъём.

И напоследок — главное. Несмотря на мрачную, почти «дарковую» атмосферу и порой зашкаливающую жестокость, эта книга — очень светлая и добрая. Она — о победе добра, любви и всепрощения над ненавистью, злобой и алчностью.

Доброта, живущая в сердце Рэчел, позволяет ей совершить настоящий подвиг, тяжёлый и для взрослого человека, не то, что для забитого и бесправного ребёнка; участливость и способность к состраданию Ричарда позволяют ему изменить мировоззрение Денны, а прощение, дарованное ей, освобождает магию меча Истины от чар, наложенных величайшей из Морд Сит, и позволяет раскрыть весь его потенциал. И, наконец, чистая и высокая любовь Ричарда и Кэллен освобождает Мать-Исповедницу от «побочного эффекта» её дара и даёт возможность соединиться двум любящим сердцам.

И, конечно, «Первое правило волшебника» — книга справедливая. Героям предстоит решить тяжёлые, порой — крайне жестокие дилеммы морально-этического характера — но тем сильней награда за правильно сделанный выбор. Именно таких книг не хватает в наши времена засилья в хорошем фэнтези циничного dark'а. Надеюсь, что последующие книги меня не разочаруют.

Для меня книга была очень тяжёлой, хотя начиналась с действительно неплохой завязки.

В качестве плюсов есть реально интересная задумка, сами персонажи были бы интересны, если были бы более продуманы и более живые диалоги. А так диалоги напонимают кукольные.

Но самый огромный минус книги — обилие насилия на грани фола. Многостраничная тяжесть пыток, криков, мучений, крови, вывернутых кишков, садо-мазо, педофилии.

Для меня никакой дальнейший сюжет это не оправдывает такой подробности.

Оценка в хоть сколько-то баллов — в самой задумке мира и небанальности некоторых геров.

Решил прочесть книгу после просмотра двух сезонов сериала «Легенда об Искателе». Думал, что будет уже не так интересно, оказалось — показалось.

Хороший роман в жанре героического фэнтези. Интересный сюжет — лесной проводник Ричард Сайфер назван Искателем Истины и должен спасти мир от тёмного властелина Даркена Рала.

Динамика развития сюжета неравномерная. Начало интересное и динамичное. Приключения в племени Тины показались затянутыми и скучноватыми. Затем динамика улучшается, повествование становится более красочным. Оригинальный, хорошо продуманный фэнтезийный мир. Автору удалось создать мрачную атмосферу неизбежного конца мира. Множество ярких персонажей: волшебник Зедикус, Даркен Рал, мать-исповедница, дракониха и т.д.

Язык написания хороший , читается легко. В тексте встречается парочка незначительных нестыковок. Например — Ричард постригает девочку Рэчел, а через некоторое время опять говорится, что у неё неопрятная прическа.

Присутствует любовь, спасение мира, предательство, могучий артефакт, оригинальная система магии, философские рассуждения.

Книга только для взрослых. Присутствуют пытки, сексуальные извращенцы, морд-сид в садо-мазо костюмах.

В принципе, неплохая вещица. По крайней мере, я прочел ее с большим удовольствием, чем претенциозное «Око Мира». По мне, Джордан намного более зануден, банален и предсказуем.

Хотя сюжет Гудкайнда тоже не блещет оригинальностью. По правде говоря, эти сказочные миры с картами «под Средиземье» уже порядком надоели. Хоть бы что новое придумали. Ну, скажем, поместить Империю зла не на Востоке, а на Западе, и не на юге, а на севере. А то все одно и то же. И всегда замок Темного Лорда где-то в горах. Почему не в лесу, или, скажем, на острове посреди кипящего огнем озера?

Но Гудкайнд, как я уже говорил, и не позиционирует себя как создателя вот прям «величайшего цикла со времен Толкиена», как Джордан, потому недостатки его цикла воспринимаются не с таким раздражением.

Первый недостаток, конечно — много воды. Все эти описания природы, тропинок, ручейков. Понятно, зачем эти описания были нужны Толкиену. Это была первая книга такого рода, и Профессору нужно было создать иллюзию достоверности. Тем более, что он писал вовсе не фэнтези, а пытался создать древнеанглийский эпос. Но авторам 90-х все эти излишние подробности зачем?

Второй недостаток — плосковатые персонажи. Тот же Зедд. В первый раз мы видим великого мага голым. Эдакий чудаковатый английский дядюшка.

Но магия вообще в романе и во всем цикле представлена интересно. В каждой книге формулируется очередное Правило, которое должен знать волшебник, чтобы обрести силу и победить Зло. Правила эти довольно жизненны.

Наибольшее удовольствие мне доставила линия зарождающейся любви между Ричардом и Кэлен. То, что у них так медленно все продвигается, только разжигает интерес. И, честно говоря, в той эпической сцене в трактире, где они уже почти раздеты, и вдруг Кэлен дает задний ход, у меня возникло чувство вроде «упала челка Карлсон». За обладание магическими способностями приходится платить, и лучшей сцены, чтобы дать читателю прочувствовать эту цену, Терри выдумать не мог.

Даркен Рал довольно ходульный, хотя в целом убедителен. Сцена с зарытым в землю мальчиком, который считает Рала своим другом, демонстрирует нам жестокость главного злодея.

В целом, книга более эмоциональна и жестока, чем основная масса фэнтези, что лично мне нравится.

Много слышал об этой книге, и вот теперь она попала мне в лапы. Этой ночью провёл над ней часа два (жара, не уснуть), сначала читал со всё большим отвращением, потом просто пролистывал. Дочитать не сумел и, конечно, никогда больше эту гадость в руки не возьму. Причём, у меня нет особых претензий к Терри Гудкайнду, насколько я сумел понять, он пишет проходную фэнтезятину без каких-либо претензий. Жвачка для скучающего обывателя. Всё заранее предсказуемо, разжёвано и, как говорят ныне, «не грузит». Подобный литературный силос востребован и было бы неразумно выступать против его существования.

А вот троих деятелей, которые перепёрли этот опус с инглиша на пиджин-рашен следует за их работу подвергнуть максимально жестокому наказанию. К русскому языку образовавшийся текст не имеет никакого отношения. Ляпы всех сортов и видов, по опечатки включительно. А ведь год издания книги 1995, к этому времени мутный поток системных перекладов схлынул, и можно было бы ожидать чего-то грамотного или, по меньшей мере не столь чудовищного. Однако, как явствует из библиографии, все остальные издания украшены всё теми же тремя именами. Оно и понятно, хороший переводчик за такую лабуду не возьмётся. Так что, выход тут один: Не покупайте, не читайте, а буде попадётся в руки, сразу несите в макулатуру.

Первую книгу прочитал, а остальные не смог заставить себя читать. Сюжет и язык — все на уровне, но жестокость и то как автор описывает пытки это уже слишком. Гудкайн как бы смакует пытки, он наслаждается ими вместе со злодеем. Для любителей садо — мазо, остальным проходите мимо.

Первое впечатление от книги оказалось скорее благоприятным. Герои не очень интересны, но не безлики. Автор старается их оживить, и местами ему это удается. Это уже много. На первый взгляд, нормальное полуподростковое фэнтези несколько выше среднего уровня. Но чем дальше, тем чаще врывается мощный поток насилия, извращенного, затянутого во времени и, главное, совершенно необязательного. Все чаще проявляется принцип: хорошим людям можно позволить всякое. Очень много идеологии, слишком навязчивой и примитивной. Наконец, сильно ощущается вторичность книги. Почти половина персонажей и четверть эпизодов заставляют вспомнить «Властелина колец» в упрощенном пересказе. Хотя Толкиен пришел бы в ужас от таких наследников.

Итог — книга для любителей идеологизированного фэнтези. К подростковой литературе ее никак не отнести, даже с учетом всего, что наши дети получают через телевизор и Интернет. А для взрослого человека, кроме поклонников жанра, здесь вряд ли найдется что-нибудь действительно интересное. Знакомиться с остальными правилами волшебника нет никакого желания.

Если бы роман был одиночным, он заслуживал бы, вероятно, более высокой оценки. Все-таки книга не пустая. Но одиннадцать томов — это не первый литературный опыт и не крик души. Одиннадцать романов на одну тему — это серьезный коммерческий проект, и спрос с него соответствующий.

Надоели ли вам стандартные фэнтези-истории с главным героем , который «последний из кого-то» , главный злодей обязательно ищет убер-мощный артефакт для захвата мира , а герои стремятся найти/уничтожить/спрятать этот артефакт раньше этого злодея ? Если да — то вам мимо.

«Первое Правило» — это абсолютно чистокровная фэнтези история , план развития у которой, весьма похож на других представителей жанра. Но как не бывает двух одинаковых человек, так и книги могут быть похожи в общем плане, но отличаться в мелочах. Положительная сторона книги — именно в этом.

Построить на пустом месте новую историю, выдумать персонажей, мир, историю, оправдать поведение героев и прочее — все это очень очень сложно. Я думаю это логично. Но главный вопрос — стоит ли история того, чтобы в нее окунуться.

Первые главы книги довольно плохи. Основная проблема в простоте диалогов, которые весьма банальны и пафосны. Герои, как китайские болванчики, совершают какие-то действия, но со стороны кажется что это не люди, а куклы . Плюс завязка грозит навести скорее не сопереживание, а зевоту. Действие начинает приобретать какие-то краски, лишь когда герои отправляются в путь.

Уже первая сцена может вызвать некую неприязнь своей составляющей. Это словно первый колольчик, который возвещает что не все так просто. Мелкая деталь, с которой начинается книга, западает в память и остается там на протяжении нескольких глав. Это наверно хороший показатель. Однако с этой сцены зарождаются некие подозрения.

Жесткости в книге неожиданно много. Причем именно физической жестокости, когда герою могут сломать руку/разбить лицо. Жести прилично ,да, но перебор случился только единственный раз , в отрезке истории с Денной. Конечно вся жестокость потом оправдалась за счет последующей смысловой нагрузки, но факт, как говорится, налицо. Этот пункт уже вычеркивает книгу для прочтения детям, и приписывает клеймо где-то от «16+«

Типы героев так же не новы, однако саме по-себе участники все весьма интересные. Ричард довольно прямолинейный персонаж, обычный лидер , правда в данном случае с довольно непростым характером, что добавляет его образу красок. Но в целом -знакомо. Кэлен — сильная женщина. Тоже ничего необычного. Зедд конечно очень напоминает одного известного героя, но имеет свой неповторимый характер. Один из самых лучших персонажей.

Злодеи здесь получились разные. Главный гад проработан довольно хорошо, и нареканий не вызывает. Первоначально кажется что Гудкайнд склонен к максимализму, так как буквально все злодеи — жестокие садисты и извращенцы. Однако во второй половине книги он начинает раскрывать характер злодеев, и они приобретают черты живых людей, с сомнениями и тп. Из злодеев лучше всего получились Денна и Даркен Рал. Оба проработаны подробно и выглядят убедительно.

Живости героям добавляет то, что они не показаны суперменами, а просто людьми , пускай даже с разного рода способностями и умениями. Они спокойно могут словить стрелу в сражении; сломать ногу, упав с коня и тп. Магия здесь довольно противоречная сила, которая больше вредит, нежели помогает , а если и помогает по-настоящему, то только в довольно редких случаях. Единственный герой, которого магия превозносит над другими персонажами — это Даркен Рал. Остальные участники держатся примерно наравне.

Отношения между участниками по степени качества довольно разные. Любовь, между героями выглядит в целом убедительно, но местами натянуто. Дружба убедительно. Изначально ненависть Ричарда к Ралу откровенно натянута.

Основное повествование довольно банально и всем знакомо. Но. Суть приключений довольно интересная. Где-то с середины книги путешествие увлекает, и тебя затягивает все сильнее. Скорость повествования поначалу кажется не очень большой, но финальные дни раскручиваются довольно быстро. И вот эти отдельные моменты приключения, разные интересные второстепенные герои — все это пожалуй один из самых главных плюсов книги. Второстепенные персонажи не забыты, а проработаны, истории и жестокие и интересные одновременно. Мир прописан, на мой взгляд, на четверочку, с некоторыми подробностями и легендами, но ведь это только первая книга.

Из минусов — очень мало юмора. Мне не нужна комедия в фэнтезийных тонах, но несколько шуток на 800 страниц это мягко говоря маловато. Мне показались слегка утрированы переживания героев. Очень много внутренних переживаний, со слезами и вскриками «Как же я мог !». Этот момент не очень понравился.

Плюс, ближе к финалу присутствует какая-то небольшая то ли наивность, то ли стремление обязательно превратить плохих в хороших.

Наверно самая главная и лучшая мысль книги, состоит в том, что не существует отдельно чего-то от чего-то. Добро вяжется со злом, оружие может оказаться в руках любого человека, а плохие и хорошие люди это по большому счету второй вопрос, ведь они для начала — просто люди,поведение которых предсказуемо и понятно. Мысль проста, но объяснена и оправдана здесь полностью.

Вот такая и вся книга — сплошной клубок противоречий. С одной стороны неплохие персонажи и интересные приключения, с другой штампы и знакомые всем откровения. Мало юмора, но убедительные отношения между героями. Много жестокости, но она оправдана . Но для меня главное, что книга увлекла, а значит была интересна и понравилась . Ответ на вопрос «стоит ли ее читать» заключен в первом абзаце. Если такие истории надоели — то лучше не стоит. Глаза будут цепляться за разные минусы. Если нет — то пожалуй попробовать можно. Я же буду читать дальше.

Роман безусловно хорош. Не столь интересен сюжет, сколь его подача. Автор заставляет максимально проникнуться переживаниями главного героя.

Что мне нравится в серии, так то, что автор заставляет думать. Все очень грамотно поставлено. К середине каждого романа возникает большое количество вопросов, но на практически все из них дается резонный ответ к концу.

Честно говоря, книга слабая. Она не плохая, но написана чрезвычайно наивно и просто. Текст грубый, герои гениальны, храбры, добры, честны. Враги сильны, злы, непримиримы. Скучно.. Может это результат прочтения во взрослом возрасте, после Игры Престолов, Людвига ван Нормайенна, и Ведьмака, которые отличаются многогранностью и неоднозначностью персонажей.

Считаю, что книга написана совсем неплохо. Есть интересные идеи, сюжетные ходы. Необычное погружение в философию садо-мазо, даже с религиозными отсылались. Во всяком случае, несравненно умнее нашумевших и абсолютно пустых «оттенков серого».

Добротное фэнтези. Ставлю 7,5 по десятибалльной шкале.

А что я? Я сам в шоке. Никогда бы не подумал, что могу поставить такой вполне стандартной корявой героике такую высокую оценку. Сейчас буду оправдываться...

Итак, в этой книге мне понравились ровно четыре вещи: эпизод, когда Ричард и Кэлен переходили границу между Вестландией и Срединными землями, эпизод в деревне Племени Тины, издевательства Морд-Сит над Ричардом и финальное противостояние Даркена Рала с нашими друзьями. Ну и за очаровательную девочку Рэйчел я накинул полбалла. Все остальное — ниже всякой критики и не заслуживает оценки выше, чем 4/10. Простая, как доска, сюжетная линия, ролевые модели героев, большинство из которых скорее напоминает персонажей компьютерной игры, чудовищно, неправдоподобно дубовые диалоги... Всю первую половину книги я собирался забросить ее, но каждый раз, когда я уж было совсем готовился отложить «Первое правило...» в сторону, случалось что-то такое, что заставляло меня читать дальше. А потом... Потом был феерический переход границы, который я взахлеб читал ночью, хотя утром было рано вставать...

Но самый сильный и психологически достоверный эпизод романа — это, конечно, пытка Морд-Сит — тяжелая, изнуряющая, многостраничная пытка, испытание болью, перелом личности, но... Правду говорят, что тебя не убивает, делает сильнее.

В итоге мы имеем очень странное сочетание — весьма крепенькую героику, написанную крайне паршивым языком, который отнюдь не красит такой же паршивый перевод. В процессе чтения мне удалось, что называется, «расслабиться и получить удовольствие». Местами даже наслаждение.

Возможно, восьмерка — оценка чуть завышенная, ну да Бог с ней. Будем считать это авансом Гудкайнду на будущее...

Очень не плохая вещь. Прочитать первые два правила рекомендую всем любителям фэнтези, так сказать, для ознакомления. Сам осилил 4 правила.

Критиковать автора за «наивный и простой» текст считаю не правильно, просто потому, что книга написана более 20 лет назад, зато без штампов))

Моя первая книга в жанре фэнтези, именно она открыла мне всю прелесть магических миров! Когда ее читал, думал, что лучше книг чем Правила в этом жанре не найти. Сейчас я понимаю, что был не прав) Но все же мир, в котором живут Кэлен и Ричард выглядит довольно реальным. Пусть говорят, что он шаблонный (хотя я не согласен), но в мир погружаешься полностью, видишь все своими глазами, сопереживаешь героям.

А уж сами правила то как хороши! Знать их полезно всем, не только чародеям!

Слабенькая вещь. Для сегодняшнего времени. Возможно в 1994 году она читалась по другому. Даже наверняка.

Но на сегодня она выглядит очень штампованной, герои слишком банальны, решения — примитивны.

Есть книги на все времена. Есть книги только своего времени. Данное произведение относится ко второму типу. Продолжать читать серию не буду.