Терри Гудкайнд «Первое правило волшебника»

Первое правило волшебника

Wizard's First Rule

Роман, год; цикл «Вселенная Меча Истины»

Еще вчера молодой Ричард был всего лишь лесным проводником, а нынче ему выпал на долю тяжкий жребий Искателя Истины. Тяжкий, ибо магия не приносит радости, а за истину, как и за могущество, расплачиваются дорогой ценой. Тяжкий — ибо Искателю Истины надлежит вступить с величайшим из черных магов трех королевств, безжалостным Даркеном Ралом, повелителем Д'Хары, в смертельную схватку за обладание тремя волшебными шкатулками Одена, одна из которых дарует бессмертие, вторая — смерть, а третья — несет гибель всему живому...

Первое Правило Волшебника. Книга вторая
Первое Правило Волшебника. Книга первая
Первое Правило Волшебника. Книга I
Первое Правило Волшебника. Книга II
Меч Истины

Первое Правило Волшебника. Книга 1
Первое Правило Волшебника. Книга 2

Слабенькая вещь. Для сегодняшнего времени. Возможно в 1994 году она читалась по другому. Даже наверняка.

Но на сегодня она выглядит очень штампованной, герои слишком банальны, решения — примитивны.

Есть книги на все времена. Есть книги только своего времени. Данное произведение относится ко второму типу. Продолжать читать серию не буду.

Первую книгу прочитал, а остальные не смог заставить себя читать. Сюжет и язык — все на уровне, но жестокость и то как автор описывает пытки это уже слишком. Гудкайн как бы смакует пытки, он наслаждается ими вместе со злодеем. Для любителей садо — мазо, остальным проходите мимо.

Для меня книга была очень тяжёлой, хотя начиналась с действительно неплохой завязки.

В качестве плюсов есть реально интересная задумка, сами персонажи были бы интересны, если были бы более продуманы и более живые диалоги. А так диалоги напонимают кукольные.

Но самый огромный минус книги — обилие насилия на грани фола. Многостраничная тяжесть пыток, криков, мучений, крови, вывернутых кишков, садо-мазо, педофилии.

Для меня никакой дальнейший сюжет это не оправдывает такой подробности.

Оценка в хоть сколько-то баллов — в самой задумке мира и небанальности некоторых геров.

Обычно я с опаской берусь за длинные циклы — боюсь, что у писателя не хватит таланта довести многологию до конца, не погрязнув в клише, самоповторах, «умножении сущностей» и переливании из пустого в порожнее на протяжении сотен страниц. Однако «Правила волшебника» всё же решил прочесть, и только что закончил первую книгу. В принципе, понравилось: хорошее героическое фэнтези с неглупыми мыслями, написанное приятным языком. Присутствуют неплохие боевые сцены, атмосферность и неоднозначные персонажи; особенно в этом смысле примечательна госпожа Денна.

Право слово, стоило продраться через пару глав жёсткого и лично мне неприятного BDSM ради великолепной сцены, когда она отрекается от всего, что связано с Морд Сит, и просит Ричарда убить её.
Кстати, положительные персонажи тоже могут преподнести сюрпризы, не собо приятные для тех, кто не любит излишнюю натуралистичность. Совет тем, кто только начинает читать данную книгу:
когда доберётесь до сцены расправы Кэллен над Деммином Нассом в главе 47, включите песню «Mein Teil» группы Rammstein, если, конечно, понимаете, о чём текст.
Получите двойное удовольствие.

В целом книга напомнила прохождение какой-нибудь хорошей CRPG за персонажа с прокаченными навыками «Убеждение» и «Интеллект». Когда ГГ нецелесообразно хватаься за меч или он просто не может этого сделать по какой-либо причине, его выручают логика и хорошо подвешенный язык. До Келлхуса из «Князя Пустоты» Ричарду, конечно, далеко, но всё же читать о похождениях умного и способного к состраданию человека лично мне гораздо интереснее, чем о подвигах какого-нибудь очередного конаноподобного бойца, способного лишь махать мечом и сношать всё, что имеет соответствующий разъём.

И напоследок — главное. Несмотря на мрачную, почти «дарковую» атмосферу и порой зашкаливающую жестокость, эта книга — очень светлая и добрая. Она — о победе добра, любви и всепрощения над ненавистью, злобой и алчностью.

Доброта, живущая в сердце Рэчел, позволяет ей совершить настоящий подвиг, тяжёлый и для взрослого человека, не то, что для забитого и бесправного ребёнка; участливость и способность к состраданию Ричарда позволяют ему изменить мировоззрение Денны, а прощение, дарованное ей, освобождает магию меча Истины от чар, наложенных величайшей из Морд Сит, и позволяет раскрыть весь его потенциал. И, наконец, чистая и высокая любовь Ричарда и Кэллен освобождает Мать-Исповедницу от «побочного эффекта» её дара и даёт возможность соединиться двум любящим сердцам.

И, конечно, «Первое правило волшебника» — книга справедливая. Героям предстоит решить тяжёлые, порой — крайне жестокие дилеммы морально-этического характера — но тем сильней награда за правильно сделанный выбор. Именно таких книг не хватает в наши времена засилья в хорошем фэнтези циничного dark'а. Надеюсь, что последующие книги меня не разочаруют.

Решил прочесть книгу после просмотра двух сезонов сериала «Легенда об Искателе». Думал, что будет уже не так интересно, оказалось — показалось.

Хороший роман в жанре героического фэнтези. Интересный сюжет — лесной проводник Ричард Сайфер назван Искателем Истины и должен спасти мир от тёмного властелина Даркена Рала.

Динамика развития сюжета неравномерная. Начало интересное и динамичное. Приключения в племени Тины показались затянутыми и скучноватыми. Затем динамика улучшается, повествование становится более красочным. Оригинальный, хорошо продуманный фэнтезийный мир. Автору удалось создать мрачную атмосферу неизбежного конца мира. Множество ярких персонажей: волшебник Зедикус, Даркен Рал, мать-исповедница, дракониха и т.д.

Язык написания хороший , читается легко. В тексте встречается парочка незначительных нестыковок. Например — Ричард постригает девочку Рэчел, а через некоторое время опять говорится, что у неё неопрятная прическа.

Присутствует любовь, спасение мира, предательство, могучий артефакт, оригинальная система магии, философские рассуждения.

Книга только для взрослых. Присутствуют пытки, сексуальные извращенцы, морд-сид в садо-мазо костюмах.

Первое впечатление от книги оказалось скорее благоприятным. Герои не очень интересны, но не безлики. Автор старается их оживить, и местами ему это удается. Это уже много. На первый взгляд, нормальное полуподростковое фэнтези несколько выше среднего уровня. Но чем дальше, тем чаще врывается мощный поток насилия, извращенного, затянутого во времени и, главное, совершенно необязательного. Все чаще проявляется принцип: хорошим людям можно позволить всякое. Очень много идеологии, слишком навязчивой и примитивной. Наконец, сильно ощущается вторичность книги. Почти половина персонажей и четверть эпизодов заставляют вспомнить «Властелина колец» в упрощенном пересказе. Хотя Толкиен пришел бы в ужас от таких наследников.

Итог — книга для любителей идеологизированного фэнтези. К подростковой литературе ее никак не отнести, даже с учетом всего, что наши дети получают через телевизор и Интернет. А для взрослого человека, кроме поклонников жанра, здесь вряд ли найдется что-нибудь действительно интересное. Знакомиться с остальными правилами волшебника нет никакого желания.

Если бы роман был одиночным, он заслуживал бы, вероятно, более высокой оценки. Все-таки книга не пустая. Но одиннадцать томов — это не первый литературный опыт и не крик души. Одиннадцать романов на одну тему — это серьезный коммерческий проект, и спрос с него соответствующий.

Книга очаровала меня с первых страниц описанием медленно умирающего леса и притаившейся в его тенистых чащобах неведомых опасностей. А дальше как-то меня покорили ее персонажи и мир, наполненные пугающим волшебством, жестокими коварными тиранами и романтичными героями, способными на подвиг ради любви и спасения мира. Большую часть текста прячу, потому что много спойлеров.

Начнем, пожалуй, именно с описания мира. При том, что по духу это достаточно стандартное для фэнтези условное Средневековье, в нем совершенно отсутствуют привычные для жанра расы. Ни эльфов, ни вампиров, ни прочей ушасто-клыкастой фауны здесь нет. Только люди. Волшебников очень немного, зато волшебства, пожалуй, с лихвой хватит на сотню романов-фэнтези. Одной из главных особенностей мира являются магические границы, которые призваны были разделить три страны: зловещую и кровожадную Дхару, волшебные Срединные земли и Вестландию — страну, где магии нет совсем. Но со временем границы начинают ветшать и в мир через них просачивается множество опасных существ из мира мертвых, а повелитель Дхары начинает новую экспансию на страны соседей, дабы отомстить за смерть отца и обрести власть над миром. С этой целью он вводит в игру Шкатулки Одена — древний артефакт, вмещающий в себя колоссальную силу, но чтобы ей воспользоваться, необходимы знания, хранящиеся в пропавшей «Книге сочтенных теней». Вот именно ее поиском и занимается главный злодей на протяжении всего повествования.

Довольно интересна и необычна система магии этого мира. Она, как и все здесь, имеет две стороны — созидательную (магия приращения) и разрушительную (магия ущерба). И если магией приращения еще могут пользоваться единицы посвященных магов (на момент начала повествования их остается всего три), то для получения магии ущерба необходимо заключить договор с хозяином подземного мира в обмен на собственную душу, естественно. Также магией обладают многие существа в Серединных землях, но во время экспансии дхарианцы начинают их планомерно уничтожать.

В таком вот жестоком мире происходит действие книги. Далее я немного расскажу про персонажей, потому что, на мой взгляд, именно из-за них и стоит читать эту книгу.

Положительные:

Кэлен Амнелл — по признанию самого автора, девушка в простом белом платье было первое, что он придумал для этой книги. Мать Исповедница, последняя оставшаяся в живых обладательница необыкновенного дара — от ее прикосновения люди теряют свою волю и их души растворяются в любви к ней. Для Исповедниц их дар одновременно служит проклятием, потому что у них не может быть близости с любимым мужчиной — стоит лишь чуть-чуть ослабить контроль над даром и тот, кого она коснется, навсегда перестанет существовать как личность.

Сильнейшие маги древности создали орден Исповедниц, чтобы те открывали людям глаза на Истину и были своеобразным высшим судом для тех, кто отчаивался добиться справедливости другими способами. Часто они исповедовали приговоренных к смертной казни, чтобы окончательно установить их вину — подвергшийся воздействию Исповедницы соврать не сможет никогда. Либо раскрывали заговоры, плетущиеся при дворах многочисленных королевств Срединных земель. Исповедницы были своего рода высшей властью в Серединных землях, гарантировавшие их целостность и сплоченность при борьбе как с внутренними, так и с внешними врагами. Именно поэтому на них и был направлен первый удар Дхары.

Кэлен удалось спастись благодаря усилиям пяти волшебников, которые посылают ее сквозь границу в Вестландию на поиски их старого учителя — Великого волшебника, чьими мудрыми советами они когда-то опрометчиво пренебрегли. Девушка должна уговорить его помочь им справится с повелителем Дхары, а если тот откажется — заставить его силой. Последнее, конечно, не самая умная идея, в таком отчаянном положении думать вообще-то сложно.

Зеддикус З'ул Зорандер — для друзей просто Зедд. Эксцентричный старик-отшельник, по мнению соседей, слегка сумасшедший, любящий голышом разглядывать облака на небе. Вот он-то и есть тот самый Великий волшебник в отставке, которого разыскивает Кэлен. Внешне добродушен и чудаковат, любит хорошо покушать и пошутить. С первого взгляда и не скажешь, что это человек очень непростой судьбы, которого в прошлом именовали не иначе как «Ветер смерти». В прошлом у него много тайн и страшных потерь, а еще горькая обида за то, что несмотря на все, что он сделал для Серединных земель, их жители из алчности и властолюбия не вняли его предупреждениям и все его жертвы оказались напрасными. Но титул Великого волшебника достался ему не зря, ибо мудрость этого человека поистине огромна. В свое время у него достанет сил не только переступить через собственную обиду, но и совершить поступок, на который способны очень немногие — полюбить сына своего злейшего врага и сделать все возможное и невозможное, чтобы у мальчика было нормальное счастливое детство свободное от ненависти и войн.

Ричард Сайфер — простой сельский паренек, подрабатывающий лесным проводником. Была бы его воля, он бы никогда не влез во всю эту катавасию со спасением мира, но неожиданно вспыхнувшее чувство к Кэлен, а также жгучее желание узнать правду о гибели своего отца вынуждают его принять Меч Истины и звание Искателя и вступить в кажущуюся безнадежной схватку с тираном.

Забегая чуть вперед, хочется отметить, что за весь цикл именно этот персонаж претерпевает больше всего изменений и превращается из простоватого наивного паренька, чьи амбиции не простираются дальше домика в деревне, любящей жены и кучки детишек, в сильного воина, умного политика и могущественного властителя, исполненного чувством долга перед своим народом. Интересно, что чувство долга начинает давить на Ричарда как только он принимает меч и власть, которую тот дает. Власть, которой он не желает пользоваться и к которой он не стремится, но к которой ему неизменно приходится обращаться, чтобы защитить близких и исполнить поставленную перед ним задачу.

Об его оружии надо написать отдельно, потому что оно неделимо с самим персонажем. Меч Истины — еще один древний артефакт, делающий его обладателя несокрушимым, по крайней мере, до тех пор, пока Искатель уверен в собственной правоте и в вине того, над кем занесено его лезвие. Магия меча подпитывается яростью, праведным гневом, который испытывает Искатель, сталкиваясь с противником, и делает его лезвие алым, но если Искателя точит червь сомнения, меч откажется ему служить. По легенде, у магии меча есть оборотная сторона, окрашивающая лезвие в белый цвет и позволяющая лишать жизни даже невинных, но знания о ней давно утеряны. И Искатель сам должен найти к ней ключ, если не хочет, чтобы его постигла печальная участь его предшественников.

Но и сам по себе Искатель, как говорит Великий волшебник, грозное оружие. Он умеет задавать нужные вопросы и получать на них правдивые ответы, он находит выход там, где положение кажется безнадежным, во тьме он видит свет. Поэтому не волшебник назначает Искателя — он лишь называет имя того, кто уже обладает этим даром. Именно таким человеком и оказался Ричард, хотя Кэлен и Зедд с удовольствием бы выбрали для столь незавидной роли кого-нибудь другого, менее дорого для них обоих. Но тогда их борьба с Дхарой была бы обречена на провал.

Поначалу Ричард кажется мягким, нежным юношей, которого требуется постоянно оберегать и защищать. По крайней мере, так ведут себя по отношению к нему остальные герои. Но чем дальше развиваются события, тем больше становится понятно, что он вполне сам способен за себя постоять, а норов его далеко не столь мягок, как казалось на первый взгляд. Многочисленные схватки, проигранные битвы, предательство и даже пытки не сломили его, но закалили его и сделали сильнее. Таким образом, под конец книги Ричард из мальчишки, больше похожего на ощипанного воробушка, превращается в мужчину, способного противостоять любому противнику.

Кстати, этот контраст наиболее заметен в сценах с Кэлен. Если поначалу она относится к Ричарду достаточно снисходительно, а он заглядывает ей в рот, боясь пропустить хоть одно слово, то потом ведущим становится сам Искатель, показывая гораздо более упрямый и жесткий характер, чем у игравшей до этого роль учителя девушки.

Отрицательные:

Даркен Рал — повелитель Дхары и главный антагонист первой книги цикла. Яркий пример того как внешняя оболочка не отражает внутреннее содержание. Высокий голубоглазый блондин обладающий дьявольским обаянием и даром красноречия. Когда он выступает перед народом, его золотистые волосы сияют словно нимб, довершая образ народного спасителя, каким выставляю его приспешники перед народом Серединных земель. На самом деле бездушен в прямом смысле (заключил сделку с хозяином преисподней за возможность использовать магию ущерба) и до крайности жесток. В детстве Рала сильно опекло волшебным огнем, который Великий волшебник послал, чтобы сжечь его отца — тирана, развязавшего кровопролитную войну между двумя странами. Отец погиб, сын, промучившись несколько месяцев от жуткой боли, выжил. На память от огня остался жуткий шрам, который обычно не видно под одеждой. Именно он служит Ралу напоминанием о ненависти и жажде мести, которые он испытывает по отношению к Зедду. Впрочем, Рал никогда не позволяет чувствам затмевать разум, по крайней мере, в том, что касается власти и завоеваний.

С подчиненными он может быть как крайне жесток, так и очень ласков, причем последнее выглядит намного более жутко. Он не боится боли и во многом упивается ей, обожает причинять ее, играть с жертвой, медленно доводить ее до безумия.

В основе его амбиций лежит отцовское желание подчинить себе Серединные земли и вместе с ними весь мир. Ради этого он готов пойти на многое, даже рискнуть собственной жизнью и душой.

Денна — одна из Морд-Сит, дхарианского ордена, созданного для того, чтобы пытать людей, обладающих магией. Очень неоднозначный персонаж, эпизоды с которым вызывают бурные кривотолки по поводу элементов БДСМ в романе. Что ж, пытки всегда остаются пытками, тут уж ничего не сделаешь. Особенность Морд-Сит в том, что они могут использовать направленную на них магию против ее хозяина и мучить его с ее помощью. Лучшие из них могут несколько месяцев продлевать агонию пленников, разрушая их рассудок. В орден набирают самых нежных и ласковых девочек, жестоко их пытают, ломают психику, делая из не знающих пощады монстров, а потом заставляют убить собственных родителей в качестве последней проверки. И хотя одетаяв красную кожу Денна, самая умелая из сестер Морд-Сит, никогда не расстающася со своим орудием пытки, кажется исчадием ада, в глубине души она испытывает ничуть не меньшую боль по сравнению с той, что ей приходится причинять. Каждый день для нее тоже своеобразная пытка. Возможно, поэтому она и вызывается взять Ричарда «на воспитание», ведь в пророчестве говорится, что если он сможет найти способ сделать лезвие своего клинка белым, то дарует ей столь желанное освобождение — смерть.

Тут надо сказать, что в Дхаре на момент правления Даркена к смерти отношение очень специфическое. Ее не боятся, ее желают. Быструю и безболезненную. И лишь немногие счастливчики имеют право на нее.

К своему правителю дхарианцы тоже относятся очень специфично — как к неизбежному злу и возмущаться не пытаются.

Майкл Сайфер — старший брат Ричарда, первый советник Вестландии. Амбициозен и хитер. Умеет находить подход к нужным людям, но пренебрежительно относится к близким, если не может использовать их для своей выгоды. Больше всего на свете ценит власть. Очень завидует Ричарду, хотя тот не понимает причины и относится к брату с большим уважением, которое тот явно не заслуживает.

Вообще различие между выросшими вместе братьями настолько огромно, что можно считать их полными противоположностями. Один — наивный и добродушный, готовый бросится на помощь даже случайно встреченной в лесу незнакомке, второй — подлый предатель, за крохи власти готовый пойти на сделку с собственной совестью. В результате кто-то из них эту самую власть все-таки получит, а другой закончит свои дни на эшафоте. Впрочем, никому из них это удовольствие не доставит.

С персонажами, вроде, разобрались. Естественно, их много больше. Я написала только о самых интересных. Хотя они все по-своему яркие и запоминающиеся.

Далее перейдем, пожалуй, к атмосферности, а ее тут видно с первых страниц даже невооруженным глазом. И кто только назвал эту сказочку «светлой»? Ведь ни по стилистике, ни по сюжетным перипетиям она такой не является. Здесь очень много мрачных сцен. А сам цвет книги я бы определила как серо-зеленый, иногда загорающийся тревожным фосфоресцирующим светом, как сама граница между Вестландией и Срединными землями, которая также является частью мира мертвых. Практически на каждой десятой странице на героев нападает какая-нибудь кровожадная тварюшка, пытающаяся сожрать, разорвать, перегрызть горло, ну или на крайний случай погрузить в летаргию, чтобы до них смог добраться кто-нибудь более грозный. В первой части книги достаточно много элементов хоррора. Самыми яркими и характерными здесь, пожалуй, будут сцены, описывающие путешествия героев вдоль границы, когда читатель словно наяву слышит вой и клацанье зубов гончих сердца, чувствует, как вокруг его тела обвиваются зеленые щупальца и затягивают его в мир мертвых вместе с Зеддом и Чейзом. Вообще, что мне больше всего нравится в этих книгах — их эмоциональность. Автор Вместе с тем Гудкайнд редко смакует чернуху и если описывает сцены насилия, то концентрируется именно на эмоциях, показывает, насколько противоестественно и мерзко насилие, насколько оно калечит душу и извращает мировосприятие. Поэтому читатель очень остро переживает трагедию каждого персонажа, как свою собственную, ощущая все оттенки отчаяния, боли, страха и безнадежности вместе с ними.

Напоследок проедимся по основным темам, которые захватывает книга.

Итак, в первую очередь это книга о торжестве любви. О любви чистой и искренней, настолько сильной, что она преодолевает самые тяжелые препятствия и помогает выжить тогда, когда, казалось, надежды уже не осталось. О любви истинной, которая сможет подавить даже самые страшные чары и станет единственным щитом против любви ложной, уничтожающей душу.

Также это книга о боли, которая служит расплатой за дарованную магией силу. О боли, которая порой помогает принять единственно верное решение. О боли через которую человек постигает мудрость сострадания к чужой искалеченной душе.

Это книга о долге тех, кто наделен властью. О том, что человек не должен забывать, зачем ему эта власть была дана и делать то, что должно, а не то, что хочется.

Это книга о том, что вещи не всегда таковы, какими кажутся на первый взгляд, а люди готовы поверить любой лжи лишь потому, что они боятся, что это правда или хотят, чтобы она была таковой. И порой лихая уловка оказывается куда действенней даже самой сильной магии Одена.

С темами разобрались, теперь уже можно немножко о плюсах этой книги:

• ненавязчивая, вовлеченная в сюжет философия

• яркие реалистичные и, тем не менее, не вызывающие рвотных позывов образы персонажей. Особенно здесь хочется отметить женских персонажей. Гудкайнду они удается сделать их очень глубокими и неоднозначными, что на сегодняшний день для фэнтези, к сожалению, большая редкость.

• большой накал эмоций

• герой в кои-то веки не оправдывает себя детскими комплексами в стиле: «Папа меня не любит!», хотя, если учесть обстоятельства, то он вполне бы мог присоединится к гнусавому хору героев дарк фэнтези. Но он умнее и выше этого. За что ему от меня отдельный респект, как сейчас принято говорить

О минусах, которые на самом деле не такие уж и минусы (написано в полемике с предыдущим отзывом):

• элемент БДСМ, который впрочем, сюжетно обоснован, описан очень образно, заставляя прочувствовать испытываемые персонажами страдания наиболее ярко.

• некоторая Марти-Сьюшность ГГ, которая на проверку дела оказывается вовсе не мартисьюшностью, а необходимым для героико-эпического повествования архетипом, в меру благородным и трагическим образом борца за свободу и справедливость. Впрочем, даже так, персонаж здесь наделен очень многими индивидуальными чертами, которые позволяют говорить о нем, как о живом персонаже, а отнюдь не о картоне, как выразилась моя коллега.

• пафосность повествования. Продиктована сюжетом и уравновешена изрядной долей наивности ГГ, который большую часть книги мечтает о «домике в деревне».

Кому и когда стоит прочесть эту книгу:

• тем, кто любит пафосные героико-эпические сказания с положительными персонажами.

• тем, кто теряет веру в человечество.

• тем, кто умеет сопереживать героям и растворятся в них во время прочтения

• тем, кто устал, что всегда побеждают мерзкие и беспринципные типы и хочет, чтобы пусть хотя бы на страницах книги победа досталась достойным

Кому не стоит это читать:

• тем, кто боится прочувствовать персонажей слишком глубоко и кого пугают тексты, в которых герои страдают и умираю по-настоящему.

• тем, кто скептически относится к пафосу и предпочитает юмор

• тем, кто любит хорошие концы. Впрочем, в Первом правиле он и вправду хороший.

Еще добавлю — здесь анализируется только первая книга серии. Остальные так подробно расписывать я не вижу смысла. Кого заинтересует, тот прочитает, я думаю. Как на мой вкус, лучше книги — первая, вторая и шестая. Но тем, кто все же рискнет, посоветовала бы читать по порядку. Все книжки сильно сюжетно связаны. Четвертая, которая «Храм ветров», в свое время показалась мне очень тяжелой — читала ее чуть ли не два года с большими перерывами, настолько она на меня подействовала. Ну и лично для меня главным показателем качества этой книжки является то, что я ее помню чуть ли не поэпизодно, несмотря на то, что читала пятнадцать лет назад. На самом деле в большинстве книг я даже имена персонажей вспоминаю с трудом, а персонажи Гудкайнда до сих пор стоят у меня перед глазами, как живые.

Friendship Is Magic!

Очередное волшебное королевство попадает в биду — злой-злой колдун хочет всех подмять и стать темным властелином этой вселенной. В роли разноцветных пони — четыре друга. Тут вообще главная проблема книги — слово «друг» встречается на каждой странице. Половозрелые малчег (aka ГГ) и девочка случайно знакомятся, и почти тут же объявляют друг друга другами. Они трогательно держутся за руки при разговоре, спят прижавшись спинами для сугреву (как дети прям), но остаются друзьями. Еще двух другов они подцепляют по дороге — и команда готова. Запрягаем радугу, и поехали! ГГ так и представлял свою компанию случайным знакомым — «четыре друга». Честно-честно! Вобщем, бродят наши друзья, учиняют добро и любовь направо и налево, спасают мир от бабайки.

Не смотря, что «наши» герои далеко не ангелы, и по ходу повествования много они много разговоров разговаривают на тему «что такое хорошо и что такое плохо», разделение на добро и зло просто режет глаз. Фразочки типа «праведный гнев искателя» и подобный бред. Разумеется гнев у него праведный, Искатель то — за наших... Вообще, герои какие-то... странные. Наивные? Да нет, вроде. Не реальные, скорее. Ведут себя то как дети, то как взрослые, ухитряясь при этом выживать в жестоком мире.

Кажется, ну для детей сказочка, ан нет — кругом всякие жестокости, пытки, расчлененка и прочие злодеяния. Не понятно, на кого это вообще рассчитано, но лично я ниасилил, прошу простить.

Прекрасная книга. Местами кажется бредовой, читается поначалу сложновато, но к концу...

Книга, полная находок. Штампы практически отсутствуют.

Наконец-то я добралась до цикла Терри Гудкайнда под названием «Меч истины». Пару лет назад был снят сериал по первым двум романам — снят средненько, но идея заинтересовала, и я всё же решилась взять в руки первую книгу. Вернее, книги-то две, но оба тома есть две части первого романа.

Читала я в электронном варианте, потому не знаю, как именно российские издатели поделили роман, но сам могу также условно разделить «Первое правило волшебника» на две части.

Первая половина скучноватая и затянутая. Вторая — динамичная и захватывающая. Но обо всём по порядку.

Лесной проводник по имени Ричард встречает в лесу загадочную девушку Кэлен, преследуемую людьми, которые хотят ей зла.

Однозначным плюсом Гудкайнда являются персонажи. Они совсем как живые люди, со своими убеждениями, страданиями, симпатиями, тараканами и прочим. В них веришь, как в положительных, так и в отрицательных героев. Что касается сюжета, то он прост, как пробка: протагонисту нужно овладеть крутым артефактом, научившись им пользоваться, и победить Злое Зло, тем самым спасти мир. Но подача этого сюжета достойна уважения. В большинстве произведений героического фэнтези антагонистов выставляют нехорошими, не показывая, в чём, собственно, они провинились. Злодей хочет покорить соседнее королевство? Так что в этом злого, все короли мечтают расширить свои владения. Притесняет простых людей? Да, бороться нужно, но зачем «злодеем»-то клеймить? Так всегда было. Гудкайнд же во всей красе показывает человека, которому противостоит Искатель Истины. И от некоторых его поступков действительно содрогаешься и думаешь: такой человек не должен существовать, Ричард делает правое дело. Порадовали и многие нетривиальные идеи наподобие гаров, охотящихся при помощи кровавых мух, или Исповедниц.

В глаза бросилось явное стремление к доминированию женщины: Исповедницы, которые покоряют людей одним прикосновением, Морд-Сит, «секта садо-мазохисток», расхаживающих в коже и пытающих людей. Многие ругают сцены с попыткой сломать Ричарда при помощи одной такой Морд-Сит, Денны — мол, слишком много ненужного насилия. Но эти сцены очень важны для повествования: во-первых, автор очень тонко прописывает изменения характера Искателя, поддавшегося боли, а во-вторых, показывает, что главный гад в лице Даркена Рала творит, воспитывая из 12-тилетних девочек мастеров пыток. И это настолько натуралистично (при этом Гудкайнд не опускается до излишне пошлого смакования жестокости), что им сочувствуешь. Обрадовала и подача Гудкайндом идеи «добра и зла» и рассуждения на тему того, что зло у каждого своё.

Ну а теперь о минусах. От того, как персонажи разговаривают, хочется приложить ладонь к лицу во всем известном жесте. Страничные простыни текста — и никто никого не перебивает, даже противники внимательно слушают разглагольствования героев. Из этого вытекает следующий минус: размазывание по страницам смысла. То, что можно сказать одним абзацем, говорят четырьмя. Часто встречаются повторения — уже сказанное, но перефразированное. Как говорится: «Спасибо, капитан очевидность», мы поняли, что ты хотел сказать, ещё двадцать страниц назад. Огромное количество банальных диалогов и того самого обсасывания одной темы. Иногда слова персонажей выглядят так, словно их выдрали из детской сказки и воткнули во взрослую книгу. Частенько текст начинает тонуть в нежно-розовых соплях — конечно, возможно, автор пытался разбавить светлыми чувствами жестокость, но это можно было сделать менее топорно и более тонко. Есть рояли в кустах, и во многих ситуациях выход, который находит Ричард, притянут за уши и не реалистичен, а помощь, как всегда, приходит в самый последний момент — шаблон.

Огорчил народ Тины. Гудкайнд, сделав попытку прописать оригинальное племя, безбожно слил её. Дикари ведут себя точно также, как все люди. Никакого ощущения, что у них есть своя культура. Обычные фермеры. Раздражало и то, что Даркен Рал (который внезапно оказался голубоглазым блондином — в сериале его играл шикарный мужчина-брюнет) постоянно облизывает пальцы и приглаживает ими брови. Как представишь — мерзковато выглядит. Ричард периодически смахивает на всепрощающую Сейлормун, но до штампов всё же не опускается — с братом, вопреки ожиданиям из-за законов жанра, он поступил так, как должен был поступить на его месте нормальный человек. Очень тронула история Денны и Ричарда, хоть мне и кажется маловероятным, чтобы женщина, с детства привыкшая причинять боль, унижать и властвовать, так просто вдруг «проснулась». Но и здесь Гудкайнд не перегнул палку, сохранив шаткое равновесие и не пытаясь сделать из сломленного человека поборника справедливости.

Хорошая книга, достойная чтения. Длинная и затянутая в начале, но радующая своей оригинальностью (хотя, с самого начала было понятно, кто одержит верх — всё те же законы жанра).

Начну, как привыкла, с того, что подтолкнуло меня прочесть эту книгу.

Безусловно, как большой любитель фантастики во всех её проявлениях, я слышала о цикле Терри Гудкайнда «Меч Истины». Затем по каналу «Дисней» я наткнулась на сериал «Легенда об Искателе». Сериал понравился. Правда, как выяснилось, он просто заинствовал героев и основные сюжетные узлы. Много было того, чего не было в книге и т.п. Ну, многие экранизации постигает такая судьба, это вам не Дж. Мартин, который всех построил)) Внешние образы Ричарда, Зедда, Кэлен и Шоты намертво засели в голове, и именно те люди представлялись по ходу чтения.

О впечатлениях. Да, мне понравилось.

Отзывы, где написано о чрезмерной заштампованности и «картонности» песронажей, заставляют меня закатить глаза. Во-первых, фэнтази само по себе не живет без штампов. Краеугольные камни фэнтази — штампы. Магия, волшебники и прочее — штампы. Во-вторых, главный герой — это тот, кто должен дожить до самого конца. Глупо думать, что автор замучает его до смерти или убьёт. Надо помнить, что книги о слабаках, идиотах и трусах в большинстве не пишут. Кого вы хотите видеть на месте ГГ? Не смешите.

Я сама прочла книгу со второго раза. Все самые мои любимые книги я всегда могу прочесть только со второго раза, парадокс)) Причиной была большая неторопливость действия в начале, обилие описаний. Продеритесь сквозь это, дойдите до чего-то более динамичного)) Гудкайнд пишет так, что темпоритм не имеет рывков или резких спусков. У него всё нарастает, но размеренно. Язык книги очень простой, но картины, которые показывал автор, были яркими и чёткими. А это самое главное.

Линия любви. Ну да, местами чуток сопливенько, да) Но Гудкайнд не делает, как большинство современных авторов. Любовь между Кэлен и Ричардом не появляется внезапно, типа «Не было и появилось». Все постепенно зарождалось и усиливалось. Я ненавижу любовь в книгах, потому что в 90% случаев это просто похоть и ложь. Автор заставил меня поверить в их любовь. Честь и хвала.

Герои. У меня не появилось любимых героев. Наибольшее предпочтение я отдала Кэлен, и, как ни странно, Денне. Признаюсь честно, я заплакала, когда читала прощание Денны с Ричардом. Это примечательно потому, что я над книгами плачу очень редко, меня не легко растрогать. Честь и хвала.

К придумыванию пыток и описанию сцен насилия у автора явный талант.

Итог. Тут много чего понаписано, и я просто кратко обрисовала свои впечатления и высказалась. Я ставлю восемь.

Автор пишет о правильных вещах. Быть может, Правила Волшебника звучат наивно или чересчур по-прописному, но разве Истина не такова? Она п.р.о.с.т.а.

Читаю дальше.

Этот текст не похож на роман. Он похож на черновик романа. Вроде, идея интересная, а расписать её во всей красе автор, как будто, не успел. Поэтому все такое, недоделанное, прикрытое штампами. Часто, по ходу повествования, эмоции героев кажутся искусственными, поведение — неестественным, смысл поступков — непонятным.

А вот сцены насилия вышли хорошо. Прямо, сочно так, со смаком, в деталях. Она из тех, что особенно меня поразила изощренным воображением автора:

Болтающийся на крюке, умирающий от пыток, чародей Гиллер, спалил волшебным огнем двоих мучителей, и пепел от их тел был СЛАДКИМ НА ВКУС, потому что «Гиллер погиб, защищая других». А если бы погиб за себя, пепел был бы горький, невкусный.

Продолжение читать не стала, роман — не лучший представитель жанра.

У меня был оригинал. Английский в книге простой, но не примитивный, было несложно.

Книга оставила тягостное впечатление и сожаление о потерянном времени :abuse:. С одной стороны присутствует неплохая завязка, интересные (поначалу) персонажи, свой, какой-никакой, мир... В общем, ничего супер-оригинального, но по настоящему оригинальный сюжет — это вообще большая редкость ). Но с другой стороны... Чем дальше читаешь, тем большее отторжение вызывает и ГГ: такой весь из себя всесильный и всемогущий, но при этом ощутимо туповатый (т.е. картонный как коробка из под холодильника); и подруга ГГ с ее любовью, вся такая «противоречивая и внезапная». А больше всего сам автор: из роялей, расставленных по кустам, можно составить хороший такой оркестр — помощь к ГГ приходит по первому требованию и без всяких логических обоснований (например, с племенем тины); зачастую, отсутствие логики в действиях персонажей, причем видно, что недоработки авторские (лень ему что ли было своё же перечитать?). Надоела и затянутось интриги с Кэлен, под конец уже все равно стало, почему именно им «низззя» :lol: Автор тащит свое повествование как бурлаки — баржу (или дедка и ко — репку): медленно, с бесконечными повторами.

Можно было бы отнести книжку к детскому-подростковому фэнтези, где такая черно-белая прямолинейная палитра и некоторая «сопливость» и незамысловатость сюжета проскочили бы. НО! Тут тебе и педофилы, и гомосексуалисты, и БДСМ! ИМХО, взрослым эту книгу читать поздно (слишком уж примитивно), а детям — рано, ну, или отредактировать электронную версию, выкинув «сцены насилия и жестокости» и дать почитать племяшке 12-14 лет )))

P.S. Формулировка первого правила волшебника — убила своей «волшебностью» и оригинальностью ))) Стоило огород городить...:glasses:

На мой взгляд, книга глубоко вторичная. Изобилует стандартными штампами стиля. Единственным необычным решением является, пожалуй, БДСМ-мотив в сцене плена Ричарда. Читать продолжение цикла лично у меня не возникло никакого желания.

Книга супер. Прочитал быстро даже не заметил. самые интересные части это так по мне первая и последняя. правда в книги слишком много нежностей. А так книга непредсказуема, но от этого она более интересная.