Терри Гудкайнд «Первое правило волшебника»

Первое правило волшебника

Wizard's First Rule

Роман, год; цикл «Вселенная Меча Истины»

Еще вчера молодой Ричард был всего лишь лесным проводником, а нынче ему выпал на долю тяжкий жребий Искателя Истины. Тяжкий, ибо магия не приносит радости, а за истину, как и за могущество, расплачиваются дорогой ценой. Тяжкий — ибо Искателю Истины надлежит вступить с величайшим из черных магов трех королевств, безжалостным Даркеном Ралом, повелителем Д'Хары, в смертельную схватку за обладание тремя волшебными шкатулками Одена, одна из которых дарует бессмертие, вторая — смерть, а третья — несет гибель всему живому...

Первое Правило Волшебника. Книга вторая
Первое Правило Волшебника. Книга первая
Первое Правило Волшебника. Книга I
Первое Правило Волшебника. Книга II
Меч Истины

Первое Правило Волшебника. Книга 1
Первое Правило Волшебника. Книга 2

Вот тут многие говорят, что книга примитив, всё картонно. Мне так не кажется. Ричард простой лесничий, который хочет жить спокойно, а не герой который ложит всех толпами.Путь который он прошел учит нас стойкости и терпеливости, учит прощать врага, понять его. Для этого надо быть сильным в душе. А правило показывает нам, что мы верим в то во что хотим верить. И многие поверили только в жестокость, что описана в книге не желая видеть больше.

Насчёт серии. Дальше читать не стоит, чтобы не портить впечатление от книги. В следующей книгах всё повторяется по новой и эта пытка над Ричардом просто становится противна.

Впервые прочитал книгу в 1996 году, и тогда она «прошла» хорошо, на 8. Прошло более 10 лет и попытался перечитать. Одолел страниц 60 и забросил -попалась какая-то новинка. Сейчас стало больше свободного времени — перечитал. «Не айс».

За прошедшие годы появилось много нового, планка качества поднялась, особенно для сериалов. Джоржд Мартин, Сапковский, Пратчетт, Геммел, Дункан — их миры на порядок продуманней, сюжеты более логичны, поступки персонажей — тоже. А тут какая-то игра в поддавки. Ричарда мучают, потом подсказывают (враги же), как раправиться с мучительницей, он ее убивает, а потом жалеет. И это человек с Мечом Истины! Хитрая девочка, обманувшая принцессу, слуг и стражников, смогла сбежать из дворца, но встретив Кэлен, теряет всю свою хитрость и бежит в леса, не пытаясь выяснить намерения девушки. Страна, где происходят события, по своим масштабам очевидно, огромна (тысячи воинов, сотни убитых), но действующие лица так быстро встречают друг друга (когда нужно автору), словно живут в соседних деревнях.

С учетом обильного садо-мазо, действительно, похоже на сочинение подростка под впечатлением от прочитанных книг и просмотренных мультиков и сериалов.

Как и было сказано — детский лепет... Тягомутно и однообразно... Герои ведуть себя не естественно... Такое ощущение что автору 12 лет и он написал книгу насмотревшись мультиков. Совершенно тупые моменты типа того, когда волшебник назвал кэлен «тварью» ричард почти не обрататил на это внимание, а потом кэлен бросилась к волшебнику обнимать. Если бы вашего друга кто-то назвал тварью впервые его увидев, вы бы не обидились, не думали бы потом об этом? Главному герою было пофиг... Старый «Великий» волшебник ведет себя как полный балван. «Могучий» страж границы выглядит как шут... Ну где вы видели вояку на которому висит палица, сабли, метательные ножи, топор и куча другого оружия... короче примитивизм полный:insane:

***

Перед этим читал потрясающего «Ведьмака» — Сапковского и контраст с примитивным «первым правилом«меня просто убил...

Хм, может и банально, может картонно, но не оторваться! Хорошо пишет, чертяка:smile:

Очень стандартно. Кто-то ниже упоминал ГОСТ. Согласен. Книга для начинающих читать данное направление, подходит для ознакомления. Прочитал «первое правило»-прочитал еще процентов сорок книг данного жанра. Для всех остальных быстрей всего не стоит внимания. Но как сильно продается!(судя по количеству изданий)-Жаль так много было бы издать достойных вещей.

Жуть, герои не просто дурилки картонные, даже солдатики лего и то человечнее.

Кэлен и Ричард приходят к Зедду:

Зедд (показывая на Кэлен): Где ты нашел эту тварь?

Ричард (грозно сверкая глазами): Кэлен мой друг! И на нее напали!

Зедд тут же меняет гнев на милость и раскрывает обьятия.

Кэлен, забыв, что ей сказали две минуты назад, радостно в эти обьятия бросается. О_о

Отвратительная халтура — и дело тут не в переводчиках, а как раз в лени автора хоть сколько-нибудь проработать текст.

Одним словом — не дочитал. Если в самом начале ещё интересно(скорее оттого что читаешь новую книгу нежели от умения автора), то дальше все скучнее и скучнее. Хотя есть пара моментов заставивших улыбнуться — но это не показатель для такой расхваленной книги

Уникальный меч, красавица в опасности, негодяй, убивший родителей, друзья – всегда радые подстебнуть, так же как и закрыть грудью от врага, а впереди – путь к величию, с которого ни свернуть, ни съехать в кусты. Да к тому же главного героя еще и Ричардом зовут! Кажется, сколько раз!.. Сколько можно!.. Имейте совесть, господа фантасты!!! Ан, нет же, пишут... Да еще как хорошо и интересно

Одна из моих любимых книг. Уже перечитывала дважды. Легко, словно по волшебству переносишься в волшебный мир героев. Когда читаешь словно забываешься. Мир прекрасен, просто волшебен. Главный герой волею судьбы (точнее пера автора) оказавшийся в центре повествования вызывает только положительные эмоции. Он обладает помимо добродетелей, свойственных обычно героям, скромностью и какой-то застенчивостью, чем лично мне очень близок и симпатичен. Он пытается в любой ситуации найти Истину.

Очень ярки и другие персонажи. Особенно среди них запомнились прекрасная мать-исповедница, безжалостный волшебник Даркен Рал, мучительница Ричарда Морд-Сит Денна. Очень жестоко описаны издевательства над Ричартом, творимые Морд-Сит, но соглашусь книга от этого нисколько не теряет.

Первый роман Гудкайнда написан так, будто его настрочил не в меру начитанный подросток, попытавшийся своими словами разом пересказать все свои любимые книги в жанре фэнтези. Больше всех досталось Роберту Джордану и его великолепному циклу «Колесо времени». Возьмите «Око мира», уберите из него богатый деталями мир, вырежьте все, создающие необходимую атмосферу подробные описания, потом сделайте принудительную лоботомию всем интересным персонажам, разогните сюжетную линию в прямой шлагбаум с предсказуемым с первой страницы финалом, и вуаля — перед Вами уже лежит не творение Джордана, а дебютный роман Терри Гудкайнда «Первое правило волшебника«!

В принципе подобной литературы, написанной по среднестатистическому фэнтезийному ГОСТУ существует тьма тьмущая, но даже на этом фоне сочинения Гудкайнда выделяются лишь в худшую сторону. Я не знаю, то ли это так постарались мастера отечественного перевода, то ли просто у автора такая стилистика, но все рассуждения героев выглядят сплошным потоком афоризмов из серии «Устами младенца».

Одним словом: ПРИМИТИВ.

Редкостная тягомотина, не смог осилить книгу до конца. Как правило у любого автора первое произведение цикла получается интересным, а дальше идеи заканчиваются и он пишет последующие на автопилоте. Гудкайнд здесь соригинальничал: сразу написал полнейшую нудятину.

Жестоко?Сопливо?Затянуто?Не знаю.Мне очень понравилось!Книга супер.Оставляет ощущение,так любимое истиными ценитилями настоящего фентези... Вот за него 10!!!

Очень интересная, выделяющаяся из общего моря фэнтези вещь. Книга чистого жанра, со свежими придумками и интересными сюжетными ходами. По моему мнению, одна из самых впечатляющих книг, в которой встречающиеся временами размышления автора не портят динамичности сюжета. Ну а некоторую жестокость можно списать на героев — настолько они настоящие и симпатичные)

Не сказал бы, что эта книга лучшая из цикла, но неплохой почин. Впечатление, конечно, испортилось в большинстве своем слишком банальным и, не побоюсь этого слова, «сопливым» описанием внутренних переживаний героев.

А мне очень ,очень понравилась эта книга,прям на одном дыхании читаешь:smile: Очень достойная книга:leb: