Терри Гудкайнд «Первое правило волшебника»

Первое правило волшебника

Wizard's First Rule

Роман, год; цикл «Вселенная Меча Истины»

Еще вчера молодой Ричард был всего лишь лесным проводником, а нынче ему выпал на долю тяжкий жребий Искателя Истины. Тяжкий, ибо магия не приносит радости, а за истину, как и за могущество, расплачиваются дорогой ценой. Тяжкий — ибо Искателю Истины надлежит вступить с величайшим из черных магов трех королевств, безжалостным Даркеном Ралом, повелителем Д'Хары, в смертельную схватку за обладание тремя волшебными шкатулками Одена, одна из которых дарует бессмертие, вторая — смерть, а третья — несет гибель всему живому...

Первое Правило Волшебника. Книга вторая
Первое Правило Волшебника. Книга первая
Первое Правило Волшебника. Книга I
Первое Правило Волшебника. Книга II
Меч Истины

Первое Правило Волшебника. Книга 1
Первое Правило Волшебника. Книга 2

После прочтения это книги хочется, перефразировав один расхожий анекдот, сказать — «Есть просто книги, дочка, просто книги».

Дак вот — «Первое правило волшебника» — яркий представитель «просто книг». Что-то сильно плохое о ней сказать практически нельзя (ну, об этом позже), но вот и хорошего тоже как-то не находится.

Есть мир, фэнтезийный, стандартный-средневековый, населенный людьми (т.е. люди — это единственные разумные, без всяких орков-гномов-эльфов). Есть Избранный, зе Уан (the One как говорили в одном фильме), бегающий за белым кроликом в виде «срывания козней верховного гада по завоеванию/разрушению мира магическим образом». Есть Подруга избранного, есть наставник Избранного (местный вечно голодный Гендальф) и еще Верный друг (он же Великий Воин — чтоб Подручные Главного Гада в критических для избранного со компанией ситуациях вовремя огребали по шее и не мешали шляться по миру). Даже местный аналог Горлума имеется.

Собственно книга состоит в том, что Главный Герой идет туда, не зная куда, дабы найти Могучий Артефакт, который не должен достаться Главному Гаду, иначе Случиться страшное ... Между делом герой получает Разумные Наставления, делает Великие жизненные Открытия, ну и помогает людям и не совсем людям.

Для придания повествованию оригинальности нам иногда показывают «линии» других персонажей. Милые забавы Главного Гада с зарытым по горло в землю мальчиком (нет, его зовут не Саид), приключения Маленькой девочки во дворце страшной и ужасно жестокой Королевы (которая получает по заслугам), ну и еще пара подобных веток.

Все чинно и даже местами интересно, но ничуть не оригинально. Хотя психология действий плохих более-менее проработана, что не может не радовать.

Единственный выбивающийся из общего фона момент — любовь автора к показной и бессмысленной жестокости, ярко проявившаяся во второй части книги. Так, например, нам в течение практически 4 глав занудно описывают страдания Главного Героя во власти девушки, воспитанной в секте садо-мазохистов при Главном Гаде. Я лично не знаю, зачем автору нужно было тратить столько места на унылые и однообразные сцены мучений героя... Сюжетно, конечно, все оправдано — данные экзекуции помогут ГГ немного изменить мировоззрение, дадут кучу экспы и пару уровней, а так же еще один предмет экипировки. А после глобальной победы Главный Герой повелит сдвинутым на насилии девушкам «перековать мечи на орала» (в смысле сменить кожаные костюмы на деревенские платья). Но вот вопрос «зачем это все было?» остается открытым все равно... Не люблю я, когда рядом со мной летают стада психологических аномалий, причем не очень приятного сорта. Да и «не верю»!!!! Ибо герой, пройдя все эти мучения, выпутывается наибанальнешим, рояль-из-кустовким, супер-пупер героичеким способом.

Концовка не плоха, из серии «Я твой отец, Люк» (правда сам «Люк» об этом в книге не узнал), но вполне укладывается в общую канву, хотя и снабжена маааленьким таким роялем (точнее не совсем роялем — в течении все книги ГГ и Подруга мучаются одним Страшным Вопросом в сфере личных отношений, а в финале ГГ распутывает вопрос с такой легкостью, что есть ощущение «нечестной игры»).

В результате имеем вполне интересный квест, с не совсем стандартным Злодеем, но вполне читабельными приключениями. Слушать, едучи в маршрутке или на велосипеде на работу — можно. Перечитывать или запомнить надолго — нет.

Оценки:

1. Мир — где-то на 4 или 4+ по десятибальной тянет, мир стандартного средневекового фэтези, к тому же страдающий проблемой «антиглобализма» — диаметр мира по примерным прикидкам измеряется где-то месяцем конного пути, не больше ... Хотя некоторые «фишки», типа гаров — крылатых зверюг а-ля демон, охотящихся с помощью «кровавых мух»-приживал, скрашивают серую картинку. К тому же, в процессе повествования складывается такое ощущение, что за «пределами видимости» мира не существует — что-то живое только там, где сейчас ГГ (ну или герой описываемой побочной ветки). Слишком условно и декоративно. Не верю я в этот полудохлый мир.

2. Читабельность — 6. Читать можно, местами даже интересно, очевидные нелепости прощаются из-за условности всего происходящего. Текст гладкий, без изысков, но и без сильных изъянов. Одно раздражает — автор до безумия любит повторы. Если мысль не повторена в тексте (желательно в рамках 3-4 страниц) раз 5-6 — то это не мысль.

3. Герои — тоже где-то 6. Главный герой и его спутница — не живы и банальны. Но вот Главный Гад и «Гендальф», а так же говорящая драконица, воин-приятель главного героя и еще несколкьо «второстепенных» вполне радуют. Жить можно, но не долго. %)

4. Идеи — хм, поставлю 5. Идеи есть — воспитательно-дидактические. Ну и чуть-чуть попыток отобразить «реальную политику» и «силу власти».

5. Душевность — 1 (пожалуй за дракона), или 0 если уж на то пошло, а в некоторых местах явный минус. Нету тут душевности. Так — то ли графомания неплохой пробы, то ли стандартная коммерческая штамповка (скорее первое — все же для автора это единственный цикл, который он пишет.)

Книга оставила тягостное впечатление и сожаление о потерянном времени :abuse:. С одной стороны присутствует неплохая завязка, интересные (поначалу) персонажи, свой, какой-никакой, мир... В общем, ничего супер-оригинального, но по настоящему оригинальный сюжет — это вообще большая редкость ). Но с другой стороны... Чем дальше читаешь, тем большее отторжение вызывает и ГГ: такой весь из себя всесильный и всемогущий, но при этом ощутимо туповатый (т.е. картонный как коробка из под холодильника); и подруга ГГ с ее любовью, вся такая «противоречивая и внезапная». А больше всего сам автор: из роялей, расставленных по кустам, можно составить хороший такой оркестр — помощь к ГГ приходит по первому требованию и без всяких логических обоснований (например, с племенем тины); зачастую, отсутствие логики в действиях персонажей, причем видно, что недоработки авторские (лень ему что ли было своё же перечитать?). Надоела и затянутось интриги с Кэлен, под конец уже все равно стало, почему именно им «низззя» :lol: Автор тащит свое повествование как бурлаки — баржу (или дедка и ко — репку): медленно, с бесконечными повторами.

Можно было бы отнести книжку к детскому-подростковому фэнтези, где такая черно-белая прямолинейная палитра и некоторая «сопливость» и незамысловатость сюжета проскочили бы. НО! Тут тебе и педофилы, и гомосексуалисты, и БДСМ! ИМХО, взрослым эту книгу читать поздно (слишком уж примитивно), а детям — рано, ну, или отредактировать электронную версию, выкинув «сцены насилия и жестокости» и дать почитать племяшке 12-14 лет )))

P.S. Формулировка первого правила волшебника — убила своей «волшебностью» и оригинальностью ))) Стоило огород городить...:glasses:

Первый роман Гудкайнда написан так, будто его настрочил не в меру начитанный подросток, попытавшийся своими словами разом пересказать все свои любимые книги в жанре фэнтези. Больше всех досталось Роберту Джордану и его великолепному циклу «Колесо времени». Возьмите «Око мира», уберите из него богатый деталями мир, вырежьте все, создающие необходимую атмосферу подробные описания, потом сделайте принудительную лоботомию всем интересным персонажам, разогните сюжетную линию в прямой шлагбаум с предсказуемым с первой страницы финалом, и вуаля — перед Вами уже лежит не творение Джордана, а дебютный роман Терри Гудкайнда «Первое правило волшебника«!

В принципе подобной литературы, написанной по среднестатистическому фэнтезийному ГОСТУ существует тьма тьмущая, но даже на этом фоне сочинения Гудкайнда выделяются лишь в худшую сторону. Я не знаю, то ли это так постарались мастера отечественного перевода, то ли просто у автора такая стилистика, но все рассуждения героев выглядят сплошным потоком афоризмов из серии «Устами младенца».

Одним словом: ПРИМИТИВ.

Внимание! Внизу очень много букФ, грамматика уровня Васи из 7-д класса, не порежьтесь об препинания. Зато есть юмор. (да, я сам себя похвалил!)

Обзор был дополнен и улучшен до версий 2.0.1., тем самым возведён в фундаментальный абсолют.

Значит дело было так: Наткнулся я как то случайно и посмотрел сериал «Легенда об Искателе» аж в 2 сезонах, который заинтересовал меня тем, что уже я когда то попытался осилить его книжный первоисточник, а это — «Первое правило волшебника» из цикла «Вселенная Меча Истины», но не смог это сделать по причине — «чётнеочень». Справедливо стоит отметить, что сериал по началу так же навевал скуку, но к 3 серий начал затягивать, как итог я вскоре умял все 2 сезона. И тут всё же следуя привычке знакомиться с оригиналом, ну и немного из чистого интереса, решил всё же попытаться осилить и сравнить, чем же богат первоисточник и насколько всё там отличается от сериала, а отличается, надо заметить, ещё как. Но прежде, по порядку перечислю то, что пишут и перечислят тут очень часто почти все под копирку во всех здешних отзывах, а это плюсы и минусы уже конкретно этого произведения. Кстати, при прочтений те образы экранных персонажей легко наложились на книжные аналоги, что здорово облегчило мне задачу лишний раз не напрягаться.

1.И так, что же обычно все тут по сто раз перечисляют в качестве плюсов, ну и я тоже(хочу напомнить, что смотрю с точки зрения человека, который намерено игнорирует опыт изученного, напустив на себя образ подростка, что только знакомиться с этим жанром и ещё не испорчен полученной базой):

а) Довольно удачно прописанные персонажи для данного жанра. Они запоминаются и за ними интересно наблюдать, а некоторые даже могут полюбиться за их харизму(Зед, например). Есть Злодей — Злодейский, отличается тем, что получился не типичный для типичной сказки, ему больше место у Мартина, Наставник (Дед аля Гэндальф) — желательно очень старый и чудаковатый с мощными колдунствами, Герой(я покараю зло, во имя луны!) — отважно правильный, вылизанный до блеска образ из тысячи похожих произведений с нелёгкой судьбой — страдать за нас всех, Подруга(сапорт) — мечта из снов мальчишек, рядом с которой хочется стоять, обнимая её одной рукой, а другой держать меч, при этом с уверенной отвагой и бесстрашием глядеть в даль заходящего солнца. Она легко валит натренированных воинов, обладает магической силой, властью и умна не по годам. Неприступна, красива, справедлива, и ..., и... А как вам ходить и сражаться в белом платье, при этом умудриться не запачкаться? Вот это скилл, вот это я понимаю. (эх, вот лет пятнадцать назад, точно бы влюбился, уж настолько она нереально идеальна). Что ещё нужно? Ах да, обычные ЭНПИСИ, которые тут в основном только для подтанцовки, хотя есть и довольно интересные ребята, типа Денны(королевы БДСМа) и колдуньи Эди(баба ягодка опять). Ну и герой по ходу сюжета меняются в силу обстоятельств, становясь опытнее.(«Заработал много экспириенса и получил левел ап»)

б) О мире сказать нечего, старался отключить логику, в итоге вроде удалось, а это уже плюс, ведь тут если не вникать, то вполне можно принять правила созданного мира, хоть и со скрипом. Зато Гары — няшки, ми-ми-ми-мими(муха-вертолёт).

в) Нет всяких эльфов-гомодрилов, гномов-шахтеров, хоботов-шмоботов, вумпиров-эдвурдов, зелёно-орков, зелёно-слоников и косплееров, так стоп, последнее это не сюда, вообщем классических Толкиновских чебурашков.(априори уже лично для меня хорошо, но некоторым и эльф тамбовский товарищ)

Что ещё нужно? Есть условное задание\квест, условный мир, условные люди, что населяют его.

г) Лёгкий стиль автора, присутствие оригинальных идей, динамичные схватки, превозмогание ударов судьбы, крепкая дружба, чистая и большая любоФФ(и на сеновале тоже).

д) Какой основной посыл? Добро и справедливость — спасут мир. Избитый тезис, что объяснит весь замес книги без излишеств.(не могу определиться, если укажу как минус, то заклеймят падшими нравами)

2. Ну и минусы, и тут их увы прям навалом.

а) Непонятно для какой аудиторий писал автор, который явно не определился с возрастной группой и направленностью. Вот есть фэнтези для девочек, есть больше для мальчиков, есть для детей, есть жестокие и темные для взрослых, ну а есть совсем непонятное — жестоко-мрачные для детей(!?) что ли, которые вроде как по смыслу наивные и типичные для сказки, но одновременно тут же кровавые со взрослым садистским насилием, и вот это как раз про наш сабж. Скачет всё от детсада и до риал матушки жизнюльки, как курсы и котировки валют на бирже. И тут возникает — ВОПРОСИЩЕ! Для какой аудиторий писал собственно автор? Вот реально, кого не спроси все разведут руками. Возможно он хотел принести что-то новое и добавил элементы насилия в детскую, то ли подростковую сказку, но как итог просто перегнул с этим делом настолько, будто солил суп и случайно бухнул сверх нормы, а потом махнул рукой типа — «И так сойдёт», подав потом блюдо к столу. Тема сексуального извращения типа педофилов гомосексуалистов, секса с насилием, садо-мазо БДСМ, ну и тому подобное так же присутствует, но хоть без деталей. Далее, как недостаток считаю постоянную и непробиваемую безысходность, которая занимает весь объем книги. Одни страдания и всё, приключения даже как-то теряются на фоне постоянного уныния и вездесущего горя. Дозиметр у автора явно сломан, дух лёгкого приключения для детей не прощупывается, даже у взрослой аудиторий постоянные страдания будут только утомлять, к этому же относятся постоянные рефлексии и безрезультатные любовные метания. НУ-НЕ-ПО-НЯ-Т-НО-ЭТО..., что б мне лопнуть.

б) Мир тут явно небольшой, складывается впечатления, что объехать его на лошади можно за какие-то пару недель, а населяют его едва ли всего пару народностей.

в) Герой слишком приторно шаблонный, пафосный, идеальный, умный, находчивый и правильный, не хватает ему единорога вместо Платвы, и тогда бы было норм. Меч кладенец добавлен в инвентарь, инструкции правда туманные. Слова типа — «Ты личность исключительная и весь такой бла-бла-бла не такой как все», уже просто утомляли. Недостаточно просто быть марти-сью, нужно что бы нам об этом напоминали буквально все и заставляли с восхищением проникнуться нескончаемой к нему похвальбой. Каждый из положительных и отрицательных персонажей, как-нибудь да возвеличит сею великую персону, будь ты хоть садовыми граблями, да и те восхитятся. О том что для них физические повреждения вообще по барабану, даже говорить не приходиться, так поболит и заживёт, даже если сломаны кости и вообще изранен в труху. Впрочем такая модель проработки вполне относится и к Кэлен (Я и воин, я и маг, и подруга — просто смак, всё во мне в одном флаконе, только я ещё и яд. А укладка, кстати, сохраняется в любую погоду), и к Зеду (Всемогущий маггг, интеллект +1000, голод +100), и даже к Чейзу (Убервойн 80 уровня, папаша года по версий журнала «Вестник Вестландии», возможно паладин, но это не точно).

г) Властелин тьмы, злющий подлый колдун, мерзкий и извращённый повелитель, вобрал в себе всё самое худшее, что можно было придумать. Единственное что ещё не уродлив, но тут увы излишне красив, что как бы тоже канонично для классики. (Кого-то из наших депутатов напоминает.)

д) Чёткое разделение на добро и зло, где тёмные твари, злая магия, а мы то не такие, мы белые да пушистые ну и т.д. Наставления на путь истинный при каждом удобном случае, постоянные нравоучения, избитая мораль. Одно мне не понятно? Есть только подземный мир, как аналог ада, а вот где аналог рая непонятно, ведь получается какую жизнь не веди, как не поступай, но всё равно угодишь в подземный мир. НуничОсе да?(В сериале баг тоже не пофиксили)

ж) Сюжет имеет особенность провисать, от чего теряется иной раз нить повествования, особенно когда начинается повторная рефлексия, о том как бы хотелось, но нельзя, да про долю долюшку. Предсказуемость почти во всём, ага: вот тут уже знаешь, щА ГГ что-то учудит и выйдет победителем. Политическая составляющая тут подстроена под героев, ведь такая система в человеческом социуме просто не будет работать — «да будь ты хоть трижды королём!».

з) Постоянно по театральному эмоционально излишне убиваются по всякому поводу и переходят в крайность, выглядит слишком наигранно и не реалистично. (A Элберет!)

и) Любовная линия — прям как у всяких мадам пишущих романы для любительниц долгой и изнурительной дороги к воссоединению сердец. То они сближаются, то расходятся, то снова сходятся или опять прибывают в соре, мирятся, и по новой, бытовуха прям какая-то. И вот ходят по краю, впрямую говорят себе избитые фразы любви, но сюжет продолжает их кидать туда-сюда и так до бесконечности.(Хотя стоит отметить, что эта схема выверена годами, и если они сойдутся быстро, то линия потеряет интерес публики.)

к) Женщины, которые стали могущественные только благодаря магии, а так без неё уже всё, не приделах. Вообще я считаю, что многие авторы в фэнтези и других жанрах вводят таких женщин, а иной раз и с тотальным матриархатом, специально, так как это выглядит по их мнению оригинально, а обычные уже приелись и ими не удивишь. Только вот это не ново уже давно, и повторено много раз, взять таких авторов как: Роберта Джордана с его Айз Седай, Анджей Сапковского с его Чародейками, Джорджа Мартина с его Красными жрицами и его, кто вспомнит последние сезоны сериала, командующими в последствие армиями королевств, Глен Кук с его Госпожой и Белой розой(душечка), Роберт Сальваторе с его жрицами мрачной богини Ллос(там вообще полный ахтунг), Брендон Сандерсон с его женщинами магами-учёными и не умеющими читать мужиками(тут лучше без комментариев), ну и так далее. И это ещё те, что смог припомнит только я, а ведь ещё сколько наши настругали. Вообщем прощупывается тенденция того, что мужики в глубине души устали и теперь мечтают сбросить всё на женщин, типа — «Я — мужик, я не хочу ничего решать. Я хочу меч и вжух-вжух-вжух» (Психология мужчин — странная штука, и даже в трансцендентально-логическом понимание не поддается анализу. Няяяя.)

(Тут я забыл алфавит..., «ж» что ли дальше идёт?) [скобочка] Преувеличение и гиперболы, спецом помножены на степень, что бы прям пробирало до костей. Сюжетные «вот это» повороты и неожиданные причины чудотворного спасения(рояли же и Бог из тачилы), просто — эх... за гранью экзистенциального понимания. (Кстати по моему уже писал про это, но кто будет читать до конца то?)

3. В общем книга из числа тех, что цепляет только в определённом возрасте, когда тебе ещё не надоели шаблоны и огромные рояли ждущие, даже не в кустах, а за маленькими ёлочками, присыпанные снежком. Насколько я знаю, есть негласный список того, что же нужно автору что бы написать типичное фэнтези со всеми классическими приёмами, и тут все пункты списка были успешно задействованы. Могу так же посоветовать кое в чем схожее произведение — Саймон Грин «Восход Синей луны».

4. Ну и собственно само сравнение с сериалом. И тут отмечу, интересно подобран актерский состав:

а) Главного перса выбрали, само собой что надо, назначив на должность подкаченного паренька с наивными глазами, ну вообщем шаблонище ещё то, ну и к тому же ещё чем-то напоминает собой молодого Филиппа Киркорова(прям очень напоминает). Такая смазливая квадратная мордашка вполне подходит под прописанный типаж типичного марти-сью, а его харизма, несмотря на этот факт, вполне прощупывается.(С книжным аналогом совпадает почти полностью, за исключением того, что тут он не плачет постоянно, а это плюс).

б) Подруженька ГГ так же хорошо подходит и вписывается в общую картину: она не слишком броская, но и не слишком простая для своей роли. (С книжным аналогом так же совпадает, ну и так же не ноет повсеместно при первом удобном случае).

в)НО истинный бриллиант сериала — это конечно Зед, просто смотришь на него и веришь, что вот так вот и должны выглядеть такие маги, где харизма создателями наколдована ему под стать волшебнику первого ранга. (Актер просто уделал свой книжный аналог без право на реванш).

г) Даркен Рал тут так вообще душка. Поскольку жестокость его книжного аналога была конкретно убавлена, это не помешало воплотить на экране образ типично-шаблонного, но довольно харизматичного злодея. А вообще говорить про шаблоны — это шаблон. (Актёр подобран так же к месту и на него действительно интересно смотреть.)

д) Сюжет был дополнен и в последствий стал самобытен. Много по настоящему интересных серий, которым позавидовал бы сам Гудкайнд.

Мир — условен. Второстепенные персонажи — некоторые просто огонь, есть такие, что за душу берут. Атмосфера — лёгкая.

Итог: Главное это то, что создателям сериала удалось нащупать своего зрителя, убрав излишнею жестокость и театральные эмоциональные потуги книжного первоисточника, всё же нужно понимать, что будет к месту, а что нет, где темное фэнтези, а где мягкое героически-эпичное.. (см. список минусов из книги, раздел 2 пункт «а»..., то ли «б»..., неважно, вообщем там их много и я запутался)

Некоторых людей к такому жизнь не готовила.

Спасибо за внимания. Критика всего и вся приветствуется.(Если ты, мой читатель, дошел до сюда не пропустив ни строчки, то ты истинный Искатель и книга теней тебе нипочём.)

Здравствуйте, детушки. Сегодня вам дедушка расскажет, что нужно сделать, чтобы детскую книгу продать подросткам.

Есть у вас скажем простая до скрежета зубного побасенка. Избранный, дева красивая, меч волшебный, дед мудрый, злодей подлый ну и далее по списку. Вот кто такое купит апосля Профессора и десятка продолжателей? Но не печальтесь, есть способ. Вспомните, к чему тянутся отроки младые и неразумные прежде всего? Правильно, к тому, что в детстве смотреть не давали. Поэтому все, что нужно — разбавлять сказку гадостями всякими. Вон пускай по полу дома кишки рассыпят, ребёнку свинца в глотку нальют, а деву красную пусть оголят да почти снасильничают. А герой наш пускай мимоходом окажется в плену у девиц, что кожу носят да боль любят. Вон-там то развернуться можно! А потом ещё и надцать томов продолжений написать, и там с этим всем ещё шире развернуться.

Так-то детушки. Говорят, отрокам такое любо. Но дед ваш стар уже. Его уже нутро по полу раскиданное не пугает, да и девицы буйные в коже не прельщают. И видит дедушка тут только сказку незамысловатую, что срамом этим простоту свою скрыть пытается. И если б эта сказка одна такая была. Много еще кто из сказочников для сокрытия скудности фантазии своей любит на страницах сказок своих кровушкой побрызгать, внутренностями покидаться да телесами женскими и слабоодетыми посверкать.

Friendship Is Magic!

Очередное волшебное королевство попадает в биду — злой-злой колдун хочет всех подмять и стать темным властелином этой вселенной. В роли разноцветных пони — четыре друга. Тут вообще главная проблема книги — слово «друг» встречается на каждой странице. Половозрелые малчег (aka ГГ) и девочка случайно знакомятся, и почти тут же объявляют друг друга другами. Они трогательно держутся за руки при разговоре, спят прижавшись спинами для сугреву (как дети прям), но остаются друзьями. Еще двух другов они подцепляют по дороге — и команда готова. Запрягаем радугу, и поехали! ГГ так и представлял свою компанию случайным знакомым — «четыре друга». Честно-честно! Вобщем, бродят наши друзья, учиняют добро и любовь направо и налево, спасают мир от бабайки.

Не смотря, что «наши» герои далеко не ангелы, и по ходу повествования много они много разговоров разговаривают на тему «что такое хорошо и что такое плохо», разделение на добро и зло просто режет глаз. Фразочки типа «праведный гнев искателя» и подобный бред. Разумеется гнев у него праведный, Искатель то — за наших... Вообще, герои какие-то... странные. Наивные? Да нет, вроде. Не реальные, скорее. Ведут себя то как дети, то как взрослые, ухитряясь при этом выживать в жестоком мире.

Кажется, ну для детей сказочка, ан нет — кругом всякие жестокости, пытки, расчлененка и прочие злодеяния. Не понятно, на кого это вообще рассчитано, но лично я ниасилил, прошу простить.

Ну, вот наконец-то я добрался до знаменитой эпопеи. Надо сказать, что с первых страниц книга мне понравилась. Понравился легкий авторский стиль, динамичное действие и недюжинное воображение. В самом деле, немногие авторы фэнтези могут похвастаться оригинальным бестиарием да еще вкупе с оригинальной мифологией. Гудкайнд может, молодец. И хотя сюжетная схема романа довольно банальна, мир в который она вписана, совершенно нетипичен. Постепенно, однако, первоначальный интерес подугас. Автор всё же переборщил с объемами текста. И хотя герои, вроде бы, постоянно в движении, возникает ощущение, что их действия описываются немножко слишком подробно. Хотя, конечно, всё познается в сравнении. До Ника нашего Перумова, способного одну схватку на мечах расписать на пятнадцати страницах, Терри Гудкайнду весьма далеко. Так что, это, в сущности, еще не недостаток. Самые слабые места в книге — это герои и пафос. Центральный персонаж весь такой сладенький мальчик, такой я-всегда-поступаю-правильно, столь часто такие разные личности и по столь разным поводам восхищаются его исключительностью, что... нет, это не раздражает. Это просто напрочь убивает интерес, сочувствие и способность видеть в нем живого человека, а не только порождение авторских фантазий. Главная героиня тоже неправдоподобна. Почему женщина, обладающая большой силой, большой властью, значительным и весьма специфическим опытом, пережившая много трагического, ведет себя как едва достигшая половой зрелости пигалица, впервые ощутившая влечение к мальчику? Можно, конечно, влюбиться и страдать, но истерить и самоубиваться по любому поводу? Остальные герои большей частью схематичны, проходят перед тобой, как тени на стене, не оставляя никакого следа в душе. Единственная, кто вызывает симпатию, интерес и сочувствие — Рэчел. Тут, понятное дело, автор грубо эксплуатировал присущую всякому нормальному человеку сентиментальность, и всё же, эта героиня получилась самой настоящей из всех. Только в финальных сценах с ее участием автор смазывает, скатываясь в схематизм и неправдоподобие. Теперь о пафосе. Герои много и преувеличено страдают — с заламыванием рук, воздеванием очей горе и потоками слез, много и эмоционально рассуждают о готовности жертвовать собой и не только собой, а в перерывах между всеми этими интереснейшими делами лезут на ближайший броневик (фигурально выражаясь) и читают друг другу лекции о том, что такое хорошо и что такое плохо. Я не против того, чтобы автор устами героев высказывал собственные взгляды на жизнь, но способ подачи должен все ж быть не настолько топорным. И да — авторская фантазия, которую я уже успел похвалить. Она яркая и интересная, но какая-то уж больно... нежизненная, что ли, как ни странно применять подобный термин к фэнтези. Взять хоть шкатулки Одена, являющиеся основным движителем сюжета, — всё хорошо, но кому вообще пришло бы в голову создавать подобный варварский артефакт? Пользы ж от него никакой, кроме вреда, и пытаться воспользоваться им может прийти в голову только полному психопату (что, собственно, сам автор и подтверждает, изобразив главного негодяя конченным безумцем). Или вот Исповедницы — и необычно придумано, и увлекательно, но не стал бы подобный институт работать так, как автор это описывает. Даже в волшебном мире.

Вообще, политические концепты автора у меня, как ни странно, раздражения не вызвали. Ну, то есть, я очень сильно подозреваю, что мистер Гудкайнд «целил в коммунизм» всеми этими своими Народными дворцами и Народными армиями, но уж так по-детски нелепо и нелогично это всё выглядит, что вызывает максимум удивленный изгиб брови. Автор, несмотря на свою непоколебимую уверенность в обратном, крайне плохо понимает социум и социальные взаимодействия. Вот из того, что мы узнаем о Д'Харе в самом конце романа, становится понятно, что это государство является абсолютной монархией с наследственной передачей власти. Но самодержавие тяготеет к сословным обществам, а не к эгалитаристским, откуда и зачем там Народный дворец? Я понимаю, что Гудкайнду, в общем-то всё равно, он ничтоже сумняшеся валит в одну кучу всё, что субъективно считает плохим, но выглядит это очень глупо. Он не задумывается, что попытки имущественного выравнивания с трудом сочетаются с королями и придворными. Он не знает, что «взять всё и поделить», это таки не коммунизм. Его критика эгалитаристких концепций, сводящаяся к тому, что жадные лодыри поотнимают последнее у бедных трудолюбцев, обрекая тех на голодную смерть (и сами, видимо, вымрут уже в следующем сезоне, ведь кормить же их станет некому) годится только для детского сада и представителей исключительной нации. Он расписывает интриги магистра Рала, которые вызывают недоумение. Рал разоряет преданные ему города и убивает собственных солдат, якобы создавая тем самым для подданных образ внешнего врага, но зачем ему вообще это понадобилось, учитывая, что он готовится совершенно без всех этих усилий стать властелином вселенной всего через несколько недель? Если же вспомнить, что правительство тех, из кого он образ врага создает, и без того у него в руках, то эти убийства нелепы вдвойне. Можно, конечно, всё списать на психопатичность и маниакальность главного злодея, но это тоже довольно дешевый прием. К тому же, все эти потуги на политическую подкладку выглядят чем-то инородным. Они никак не обусловлены сюжетом, никак не связаны с собственно событиями романа, и если их просто выкинуть, то ничего, в сущности, и не изменится.

А вот что меня действительно огорчило, так это садомазохизм. Конечно, такого рода фантазии не самое страшное, что можно встретить в фэнтези. Но автор не стал себе ни в чем отказывать и расплескался, кажется, аж на десятую часть всего текста. А может, и поболее того. К тому же, после этих эпизодов и линия Исповедниц, и любовная линия романа стали выглядеть совершенно иначе. К финалу от всех этих слез, соплей и госпожей уже воротило, и вечер автор мне таки испортил. Не оттого, что я был шокирован или моя нравственность была оскорблена — просто неинтересно и вызывает легкую брезгливость. Да и вообще, для русского менталитета, с его вечным «я умру, но и ты, гад, погибнешь» идея о том, что иногда не грех и много поунижаться выглядит как-то невместно.

В целом, книга даже заставляет кое над чем задуматься, но происходит это я бы сказал, не благодаря, а вопреки авторским усилиям.

А что я? Я сам в шоке. Никогда бы не подумал, что могу поставить такой вполне стандартной корявой героике такую высокую оценку. Сейчас буду оправдываться...

Итак, в этой книге мне понравились ровно четыре вещи: эпизод, когда Ричард и Кэлен переходили границу между Вестландией и Срединными землями, эпизод в деревне Племени Тины, издевательства Морд-Сит над Ричардом и финальное противостояние Даркена Рала с нашими друзьями. Ну и за очаровательную девочку Рэйчел я накинул полбалла. Все остальное — ниже всякой критики и не заслуживает оценки выше, чем 4/10. Простая, как доска, сюжетная линия, ролевые модели героев, большинство из которых скорее напоминает персонажей компьютерной игры, чудовищно, неправдоподобно дубовые диалоги... Всю первую половину книги я собирался забросить ее, но каждый раз, когда я уж было совсем готовился отложить «Первое правило...» в сторону, случалось что-то такое, что заставляло меня читать дальше. А потом... Потом был феерический переход границы, который я взахлеб читал ночью, хотя утром было рано вставать...

Но самый сильный и психологически достоверный эпизод романа — это, конечно, пытка Морд-Сит — тяжелая, изнуряющая, многостраничная пытка, испытание болью, перелом личности, но... Правду говорят, что тебя не убивает, делает сильнее.

В итоге мы имеем очень странное сочетание — весьма крепенькую героику, написанную крайне паршивым языком, который отнюдь не красит такой же паршивый перевод. В процессе чтения мне удалось, что называется, «расслабиться и получить удовольствие». Местами даже наслаждение.

Возможно, восьмерка — оценка чуть завышенная, ну да Бог с ней. Будем считать это авансом Гудкайнду на будущее...

Все должно было быть не так, думал я, когда закрывал книгу. Ознакомление с весьма внушительным по обьему произведением прошло довольно трудно.

Сказывается тяга автора к повторениям и бессмысленным «растяжкам». Зачем повторять одно и то же десять раз подряд? «Спасибо, автор, мы уже поняли, что герои идут из точки А в точку Б» « ..из точки Б, в точку С», «из точки С, в точку D». И так далее.

Довольно сложно наполнить отзыв какими то отсылками к произведению, потому что там, в сущности. и нет ничего достойного упоминания. Все авторские находки укладываются на один лист. Вроде симпатичных зверюшек Гаров, Меча Истины, исповедниц, Искателя, барьера между странами, кводов.

Так же радует авторская непосредственность. Приблизительный диалог «Майкл запрещает разводить огонь, он засланец Даркена Рала» — «Нет, ты не права, он так заботится о народе». В конце книги Майкл оказывается предателем и его казнят. Здорово!

Говоря о персонажах тоже стоит отметить их фантастическую тупость и шаблонную заезженность. Просто невероятно, отвратительно плохой злодей Даркен Рал ( что за дурацкое имя?), питающийся маленькими мальчиками, не менее плохая королева, простачок-главгерой Ричард «Ты исключительный человек» Сайфер. Его боевая подруга, рассекающая по лесам в белом платье, по имени Кэлен, прожорливый волшебник Зедд и прочие. Характеры, поведения и мотивы изготовлены так топорно, что бросается в глаза практически сразу. Автор пытается придать им «второе дно», но это у него выходит так же неуклюже, как и все остальное. Как будто роль отдали другому актеру.

О философских потугах в книге в принцпе можно сказать только одно — «Банальнейшая банальность». Периодически так и появляется желание спросить у книги «А то я раньше этого не знал!?».

Мир крошечен и не выписан, создается ощущение, что преодолеть все описаное в книге пространство можно буквально за несколько дней. Создается и исчезает все вокруг по мере передвижения героев, терпеливо дожидаясь, пока персонажи не соизволят посетить новую «локацию».

По этой же схеме и происходит развитие сюжета: взяли квест, пошли в новый регион, выполнили задание, получили квест... вплоть до финала.

Сцена мучения Ричарда с помощью эйджила ( еще одно дурацкое название ) выглядит бодрячком на фоне остальной книги, но цель всего аттракциона — доставить Главного Героя прямо к Главному Злодею и финальному квесту.

И вот еще что — Первое Правило Вошебника

«Люди глупы, они верят в то, во что хотят верить, или верят потому, что боятся правды.»

ОЧЕРЕДНОЕ ВЕЛИКОЕ ОТКРЫТИЕ.

Много слышал об этой книге, и вот теперь она попала мне в лапы. Этой ночью провёл над ней часа два (жара, не уснуть), сначала читал со всё большим отвращением, потом просто пролистывал. Дочитать не сумел и, конечно, никогда больше эту гадость в руки не возьму. Причём, у меня нет особых претензий к Терри Гудкайнду, насколько я сумел понять, он пишет проходную фэнтезятину без каких-либо претензий. Жвачка для скучающего обывателя. Всё заранее предсказуемо, разжёвано и, как говорят ныне, «не грузит». Подобный литературный силос востребован и было бы неразумно выступать против его существования.

А вот троих деятелей, которые перепёрли этот опус с инглиша на пиджин-рашен следует за их работу подвергнуть максимально жестокому наказанию. К русскому языку образовавшийся текст не имеет никакого отношения. Ляпы всех сортов и видов, по опечатки включительно. А ведь год издания книги 1995, к этому времени мутный поток системных перекладов схлынул, и можно было бы ожидать чего-то грамотного или, по меньшей мере не столь чудовищного. Однако, как явствует из библиографии, все остальные издания украшены всё теми же тремя именами. Оно и понятно, хороший переводчик за такую лабуду не возьмётся. Так что, выход тут один: Не покупайте, не читайте, а буде попадётся в руки, сразу несите в макулатуру.

Надоели ли вам стандартные фэнтези-истории с главным героем , который «последний из кого-то» , главный злодей обязательно ищет убер-мощный артефакт для захвата мира , а герои стремятся найти/уничтожить/спрятать этот артефакт раньше этого злодея ? Если да — то вам мимо.

«Первое Правило» — это абсолютно чистокровная фэнтези история , план развития у которой, весьма похож на других представителей жанра. Но как не бывает двух одинаковых человек, так и книги могут быть похожи в общем плане, но отличаться в мелочах. Положительная сторона книги — именно в этом.

Построить на пустом месте новую историю, выдумать персонажей, мир, историю, оправдать поведение героев и прочее — все это очень очень сложно. Я думаю это логично. Но главный вопрос — стоит ли история того, чтобы в нее окунуться.

Первые главы книги довольно плохи. Основная проблема в простоте диалогов, которые весьма банальны и пафосны. Герои, как китайские болванчики, совершают какие-то действия, но со стороны кажется что это не люди, а куклы . Плюс завязка грозит навести скорее не сопереживание, а зевоту. Действие начинает приобретать какие-то краски, лишь когда герои отправляются в путь.

Уже первая сцена может вызвать некую неприязнь своей составляющей. Это словно первый колольчик, который возвещает что не все так просто. Мелкая деталь, с которой начинается книга, западает в память и остается там на протяжении нескольких глав. Это наверно хороший показатель. Однако с этой сцены зарождаются некие подозрения.

Жесткости в книге неожиданно много. Причем именно физической жестокости, когда герою могут сломать руку/разбить лицо. Жести прилично ,да, но перебор случился только единственный раз , в отрезке истории с Денной. Конечно вся жестокость потом оправдалась за счет последующей смысловой нагрузки, но факт, как говорится, налицо. Этот пункт уже вычеркивает книгу для прочтения детям, и приписывает клеймо где-то от «16+«

Типы героев так же не новы, однако саме по-себе участники все весьма интересные. Ричард довольно прямолинейный персонаж, обычный лидер , правда в данном случае с довольно непростым характером, что добавляет его образу красок. Но в целом -знакомо. Кэлен — сильная женщина. Тоже ничего необычного. Зедд конечно очень напоминает одного известного героя, но имеет свой неповторимый характер. Один из самых лучших персонажей.

Злодеи здесь получились разные. Главный гад проработан довольно хорошо, и нареканий не вызывает. Первоначально кажется что Гудкайнд склонен к максимализму, так как буквально все злодеи — жестокие садисты и извращенцы. Однако во второй половине книги он начинает раскрывать характер злодеев, и они приобретают черты живых людей, с сомнениями и тп. Из злодеев лучше всего получились Денна и Даркен Рал. Оба проработаны подробно и выглядят убедительно.

Живости героям добавляет то, что они не показаны суперменами, а просто людьми , пускай даже с разного рода способностями и умениями. Они спокойно могут словить стрелу в сражении; сломать ногу, упав с коня и тп. Магия здесь довольно противоречная сила, которая больше вредит, нежели помогает , а если и помогает по-настоящему, то только в довольно редких случаях. Единственный герой, которого магия превозносит над другими персонажами — это Даркен Рал. Остальные участники держатся примерно наравне.

Отношения между участниками по степени качества довольно разные. Любовь, между героями выглядит в целом убедительно, но местами натянуто. Дружба убедительно. Изначально ненависть Ричарда к Ралу откровенно натянута.

Основное повествование довольно банально и всем знакомо. Но. Суть приключений довольно интересная. Где-то с середины книги путешествие увлекает, и тебя затягивает все сильнее. Скорость повествования поначалу кажется не очень большой, но финальные дни раскручиваются довольно быстро. И вот эти отдельные моменты приключения, разные интересные второстепенные герои — все это пожалуй один из самых главных плюсов книги. Второстепенные персонажи не забыты, а проработаны, истории и жестокие и интересные одновременно. Мир прописан, на мой взгляд, на четверочку, с некоторыми подробностями и легендами, но ведь это только первая книга.

Из минусов — очень мало юмора. Мне не нужна комедия в фэнтезийных тонах, но несколько шуток на 800 страниц это мягко говоря маловато. Мне показались слегка утрированы переживания героев. Очень много внутренних переживаний, со слезами и вскриками «Как же я мог !». Этот момент не очень понравился.

Плюс, ближе к финалу присутствует какая-то небольшая то ли наивность, то ли стремление обязательно превратить плохих в хороших.

Наверно самая главная и лучшая мысль книги, состоит в том, что не существует отдельно чего-то от чего-то. Добро вяжется со злом, оружие может оказаться в руках любого человека, а плохие и хорошие люди это по большому счету второй вопрос, ведь они для начала — просто люди,поведение которых предсказуемо и понятно. Мысль проста, но объяснена и оправдана здесь полностью.

Вот такая и вся книга — сплошной клубок противоречий. С одной стороны неплохие персонажи и интересные приключения, с другой штампы и знакомые всем откровения. Мало юмора, но убедительные отношения между героями. Много жестокости, но она оправдана . Но для меня главное, что книга увлекла, а значит была интересна и понравилась . Ответ на вопрос «стоит ли ее читать» заключен в первом абзаце. Если такие истории надоели — то лучше не стоит. Глаза будут цепляться за разные минусы. Если нет — то пожалуй попробовать можно. Я же буду читать дальше.

Книга очаровала меня с первых страниц описанием медленно умирающего леса и притаившейся в его тенистых чащобах неведомых опасностей. А дальше как-то меня покорили ее персонажи и мир, наполненные пугающим волшебством, жестокими коварными тиранами и романтичными героями, способными на подвиг ради любви и спасения мира. Большую часть текста прячу, потому что много спойлеров.

Начнем, пожалуй, именно с описания мира. При том, что по духу это достаточно стандартное для фэнтези условное Средневековье, в нем совершенно отсутствуют привычные для жанра расы. Ни эльфов, ни вампиров, ни прочей ушасто-клыкастой фауны здесь нет. Только люди. Волшебников очень немного, зато волшебства, пожалуй, с лихвой хватит на сотню романов-фэнтези. Одной из главных особенностей мира являются магические границы, которые призваны были разделить три страны: зловещую и кровожадную Дхару, волшебные Срединные земли и Вестландию — страну, где магии нет совсем. Но со временем границы начинают ветшать и в мир через них просачивается множество опасных существ из мира мертвых, а повелитель Дхары начинает новую экспансию на страны соседей, дабы отомстить за смерть отца и обрести власть над миром. С этой целью он вводит в игру Шкатулки Одена — древний артефакт, вмещающий в себя колоссальную силу, но чтобы ей воспользоваться, необходимы знания, хранящиеся в пропавшей «Книге сочтенных теней». Вот именно ее поиском и занимается главный злодей на протяжении всего повествования.

Довольно интересна и необычна система магии этого мира. Она, как и все здесь, имеет две стороны — созидательную (магия приращения) и разрушительную (магия ущерба). И если магией приращения еще могут пользоваться единицы посвященных магов (на момент начала повествования их остается всего три), то для получения магии ущерба необходимо заключить договор с хозяином подземного мира в обмен на собственную душу, естественно. Также магией обладают многие существа в Серединных землях, но во время экспансии дхарианцы начинают их планомерно уничтожать.

В таком вот жестоком мире происходит действие книги. Далее я немного расскажу про персонажей, потому что, на мой взгляд, именно из-за них и стоит читать эту книгу.

Положительные:

Кэлен Амнелл — по признанию самого автора, девушка в простом белом платье было первое, что он придумал для этой книги. Мать Исповедница, последняя оставшаяся в живых обладательница необыкновенного дара — от ее прикосновения люди теряют свою волю и их души растворяются в любви к ней. Для Исповедниц их дар одновременно служит проклятием, потому что у них не может быть близости с любимым мужчиной — стоит лишь чуть-чуть ослабить контроль над даром и тот, кого она коснется, навсегда перестанет существовать как личность.

Сильнейшие маги древности создали орден Исповедниц, чтобы те открывали людям глаза на Истину и были своеобразным высшим судом для тех, кто отчаивался добиться справедливости другими способами. Часто они исповедовали приговоренных к смертной казни, чтобы окончательно установить их вину — подвергшийся воздействию Исповедницы соврать не сможет никогда. Либо раскрывали заговоры, плетущиеся при дворах многочисленных королевств Срединных земель. Исповедницы были своего рода высшей властью в Серединных землях, гарантировавшие их целостность и сплоченность при борьбе как с внутренними, так и с внешними врагами. Именно поэтому на них и был направлен первый удар Дхары.

Кэлен удалось спастись благодаря усилиям пяти волшебников, которые посылают ее сквозь границу в Вестландию на поиски их старого учителя — Великого волшебника, чьими мудрыми советами они когда-то опрометчиво пренебрегли. Девушка должна уговорить его помочь им справится с повелителем Дхары, а если тот откажется — заставить его силой. Последнее, конечно, не самая умная идея, в таком отчаянном положении думать вообще-то сложно.

Зеддикус З'ул Зорандер — для друзей просто Зедд. Эксцентричный старик-отшельник, по мнению соседей, слегка сумасшедший, любящий голышом разглядывать облака на небе. Вот он-то и есть тот самый Великий волшебник в отставке, которого разыскивает Кэлен. Внешне добродушен и чудаковат, любит хорошо покушать и пошутить. С первого взгляда и не скажешь, что это человек очень непростой судьбы, которого в прошлом именовали не иначе как «Ветер смерти». В прошлом у него много тайн и страшных потерь, а еще горькая обида за то, что несмотря на все, что он сделал для Серединных земель, их жители из алчности и властолюбия не вняли его предупреждениям и все его жертвы оказались напрасными. Но титул Великого волшебника достался ему не зря, ибо мудрость этого человека поистине огромна. В свое время у него достанет сил не только переступить через собственную обиду, но и совершить поступок, на который способны очень немногие — полюбить сына своего злейшего врага и сделать все возможное и невозможное, чтобы у мальчика было нормальное счастливое детство свободное от ненависти и войн.

Ричард Сайфер — простой сельский паренек, подрабатывающий лесным проводником. Была бы его воля, он бы никогда не влез во всю эту катавасию со спасением мира, но неожиданно вспыхнувшее чувство к Кэлен, а также жгучее желание узнать правду о гибели своего отца вынуждают его принять Меч Истины и звание Искателя и вступить в кажущуюся безнадежной схватку с тираном.

Забегая чуть вперед, хочется отметить, что за весь цикл именно этот персонаж претерпевает больше всего изменений и превращается из простоватого наивного паренька, чьи амбиции не простираются дальше домика в деревне, любящей жены и кучки детишек, в сильного воина, умного политика и могущественного властителя, исполненного чувством долга перед своим народом. Интересно, что чувство долга начинает давить на Ричарда как только он принимает меч и власть, которую тот дает. Власть, которой он не желает пользоваться и к которой он не стремится, но к которой ему неизменно приходится обращаться, чтобы защитить близких и исполнить поставленную перед ним задачу.

Об его оружии надо написать отдельно, потому что оно неделимо с самим персонажем. Меч Истины — еще один древний артефакт, делающий его обладателя несокрушимым, по крайней мере, до тех пор, пока Искатель уверен в собственной правоте и в вине того, над кем занесено его лезвие. Магия меча подпитывается яростью, праведным гневом, который испытывает Искатель, сталкиваясь с противником, и делает его лезвие алым, но если Искателя точит червь сомнения, меч откажется ему служить. По легенде, у магии меча есть оборотная сторона, окрашивающая лезвие в белый цвет и позволяющая лишать жизни даже невинных, но знания о ней давно утеряны. И Искатель сам должен найти к ней ключ, если не хочет, чтобы его постигла печальная участь его предшественников.

Но и сам по себе Искатель, как говорит Великий волшебник, грозное оружие. Он умеет задавать нужные вопросы и получать на них правдивые ответы, он находит выход там, где положение кажется безнадежным, во тьме он видит свет. Поэтому не волшебник назначает Искателя — он лишь называет имя того, кто уже обладает этим даром. Именно таким человеком и оказался Ричард, хотя Кэлен и Зедд с удовольствием бы выбрали для столь незавидной роли кого-нибудь другого, менее дорого для них обоих. Но тогда их борьба с Дхарой была бы обречена на провал.

Поначалу Ричард кажется мягким, нежным юношей, которого требуется постоянно оберегать и защищать. По крайней мере, так ведут себя по отношению к нему остальные герои. Но чем дальше развиваются события, тем больше становится понятно, что он вполне сам способен за себя постоять, а норов его далеко не столь мягок, как казалось на первый взгляд. Многочисленные схватки, проигранные битвы, предательство и даже пытки не сломили его, но закалили его и сделали сильнее. Таким образом, под конец книги Ричард из мальчишки, больше похожего на ощипанного воробушка, превращается в мужчину, способного противостоять любому противнику.

Кстати, этот контраст наиболее заметен в сценах с Кэлен. Если поначалу она относится к Ричарду достаточно снисходительно, а он заглядывает ей в рот, боясь пропустить хоть одно слово, то потом ведущим становится сам Искатель, показывая гораздо более упрямый и жесткий характер, чем у игравшей до этого роль учителя девушки.

Отрицательные:

Даркен Рал — повелитель Дхары и главный антагонист первой книги цикла. Яркий пример того как внешняя оболочка не отражает внутреннее содержание. Высокий голубоглазый блондин обладающий дьявольским обаянием и даром красноречия. Когда он выступает перед народом, его золотистые волосы сияют словно нимб, довершая образ народного спасителя, каким выставляю его приспешники перед народом Серединных земель. На самом деле бездушен в прямом смысле (заключил сделку с хозяином преисподней за возможность использовать магию ущерба) и до крайности жесток. В детстве Рала сильно опекло волшебным огнем, который Великий волшебник послал, чтобы сжечь его отца — тирана, развязавшего кровопролитную войну между двумя странами. Отец погиб, сын, промучившись несколько месяцев от жуткой боли, выжил. На память от огня остался жуткий шрам, который обычно не видно под одеждой. Именно он служит Ралу напоминанием о ненависти и жажде мести, которые он испытывает по отношению к Зедду. Впрочем, Рал никогда не позволяет чувствам затмевать разум, по крайней мере, в том, что касается власти и завоеваний.

С подчиненными он может быть как крайне жесток, так и очень ласков, причем последнее выглядит намного более жутко. Он не боится боли и во многом упивается ей, обожает причинять ее, играть с жертвой, медленно доводить ее до безумия.

В основе его амбиций лежит отцовское желание подчинить себе Серединные земли и вместе с ними весь мир. Ради этого он готов пойти на многое, даже рискнуть собственной жизнью и душой.

Денна — одна из Морд-Сит, дхарианского ордена, созданного для того, чтобы пытать людей, обладающих магией. Очень неоднозначный персонаж, эпизоды с которым вызывают бурные кривотолки по поводу элементов БДСМ в романе. Что ж, пытки всегда остаются пытками, тут уж ничего не сделаешь. Особенность Морд-Сит в том, что они могут использовать направленную на них магию против ее хозяина и мучить его с ее помощью. Лучшие из них могут несколько месяцев продлевать агонию пленников, разрушая их рассудок. В орден набирают самых нежных и ласковых девочек, жестоко их пытают, ломают психику, делая из не знающих пощады монстров, а потом заставляют убить собственных родителей в качестве последней проверки. И хотя одетаяв красную кожу Денна, самая умелая из сестер Морд-Сит, никогда не расстающася со своим орудием пытки, кажется исчадием ада, в глубине души она испытывает ничуть не меньшую боль по сравнению с той, что ей приходится причинять. Каждый день для нее тоже своеобразная пытка. Возможно, поэтому она и вызывается взять Ричарда «на воспитание», ведь в пророчестве говорится, что если он сможет найти способ сделать лезвие своего клинка белым, то дарует ей столь желанное освобождение — смерть.

Тут надо сказать, что в Дхаре на момент правления Даркена к смерти отношение очень специфическое. Ее не боятся, ее желают. Быструю и безболезненную. И лишь немногие счастливчики имеют право на нее.

К своему правителю дхарианцы тоже относятся очень специфично — как к неизбежному злу и возмущаться не пытаются.

Майкл Сайфер — старший брат Ричарда, первый советник Вестландии. Амбициозен и хитер. Умеет находить подход к нужным людям, но пренебрежительно относится к близким, если не может использовать их для своей выгоды. Больше всего на свете ценит власть. Очень завидует Ричарду, хотя тот не понимает причины и относится к брату с большим уважением, которое тот явно не заслуживает.

Вообще различие между выросшими вместе братьями настолько огромно, что можно считать их полными противоположностями. Один — наивный и добродушный, готовый бросится на помощь даже случайно встреченной в лесу незнакомке, второй — подлый предатель, за крохи власти готовый пойти на сделку с собственной совестью. В результате кто-то из них эту самую власть все-таки получит, а другой закончит свои дни на эшафоте. Впрочем, никому из них это удовольствие не доставит.

С персонажами, вроде, разобрались. Естественно, их много больше. Я написала только о самых интересных. Хотя они все по-своему яркие и запоминающиеся.

Далее перейдем, пожалуй, к атмосферности, а ее тут видно с первых страниц даже невооруженным глазом. И кто только назвал эту сказочку «светлой»? Ведь ни по стилистике, ни по сюжетным перипетиям она такой не является. Здесь очень много мрачных сцен. А сам цвет книги я бы определила как серо-зеленый, иногда загорающийся тревожным фосфоресцирующим светом, как сама граница между Вестландией и Срединными землями, которая также является частью мира мертвых. Практически на каждой десятой странице на героев нападает какая-нибудь кровожадная тварюшка, пытающаяся сожрать, разорвать, перегрызть горло, ну или на крайний случай погрузить в летаргию, чтобы до них смог добраться кто-нибудь более грозный. В первой части книги достаточно много элементов хоррора. Самыми яркими и характерными здесь, пожалуй, будут сцены, описывающие путешествия героев вдоль границы, когда читатель словно наяву слышит вой и клацанье зубов гончих сердца, чувствует, как вокруг его тела обвиваются зеленые щупальца и затягивают его в мир мертвых вместе с Зеддом и Чейзом. Вообще, что мне больше всего нравится в этих книгах — их эмоциональность. Автор Вместе с тем Гудкайнд редко смакует чернуху и если описывает сцены насилия, то концентрируется именно на эмоциях, показывает, насколько противоестественно и мерзко насилие, насколько оно калечит душу и извращает мировосприятие. Поэтому читатель очень остро переживает трагедию каждого персонажа, как свою собственную, ощущая все оттенки отчаяния, боли, страха и безнадежности вместе с ними.

Напоследок проедимся по основным темам, которые захватывает книга.

Итак, в первую очередь это книга о торжестве любви. О любви чистой и искренней, настолько сильной, что она преодолевает самые тяжелые препятствия и помогает выжить тогда, когда, казалось, надежды уже не осталось. О любви истинной, которая сможет подавить даже самые страшные чары и станет единственным щитом против любви ложной, уничтожающей душу.

Также это книга о боли, которая служит расплатой за дарованную магией силу. О боли, которая порой помогает принять единственно верное решение. О боли через которую человек постигает мудрость сострадания к чужой искалеченной душе.

Это книга о долге тех, кто наделен властью. О том, что человек не должен забывать, зачем ему эта власть была дана и делать то, что должно, а не то, что хочется.

Это книга о том, что вещи не всегда таковы, какими кажутся на первый взгляд, а люди готовы поверить любой лжи лишь потому, что они боятся, что это правда или хотят, чтобы она была таковой. И порой лихая уловка оказывается куда действенней даже самой сильной магии Одена.

С темами разобрались, теперь уже можно немножко о плюсах этой книги:

• ненавязчивая, вовлеченная в сюжет философия

• яркие реалистичные и, тем не менее, не вызывающие рвотных позывов образы персонажей. Особенно здесь хочется отметить женских персонажей. Гудкайнду они удается сделать их очень глубокими и неоднозначными, что на сегодняшний день для фэнтези, к сожалению, большая редкость.

• большой накал эмоций

• герой в кои-то веки не оправдывает себя детскими комплексами в стиле: «Папа меня не любит!», хотя, если учесть обстоятельства, то он вполне бы мог присоединится к гнусавому хору героев дарк фэнтези. Но он умнее и выше этого. За что ему от меня отдельный респект, как сейчас принято говорить

О минусах, которые на самом деле не такие уж и минусы (написано в полемике с предыдущим отзывом):

• элемент БДСМ, который впрочем, сюжетно обоснован, описан очень образно, заставляя прочувствовать испытываемые персонажами страдания наиболее ярко.

• некоторая Марти-Сьюшность ГГ, которая на проверку дела оказывается вовсе не мартисьюшностью, а необходимым для героико-эпического повествования архетипом, в меру благородным и трагическим образом борца за свободу и справедливость. Впрочем, даже так, персонаж здесь наделен очень многими индивидуальными чертами, которые позволяют говорить о нем, как о живом персонаже, а отнюдь не о картоне, как выразилась моя коллега.

• пафосность повествования. Продиктована сюжетом и уравновешена изрядной долей наивности ГГ, который большую часть книги мечтает о «домике в деревне».

Кому и когда стоит прочесть эту книгу:

• тем, кто любит пафосные героико-эпические сказания с положительными персонажами.

• тем, кто теряет веру в человечество.

• тем, кто умеет сопереживать героям и растворятся в них во время прочтения

• тем, кто устал, что всегда побеждают мерзкие и беспринципные типы и хочет, чтобы пусть хотя бы на страницах книги победа досталась достойным

Кому не стоит это читать:

• тем, кто боится прочувствовать персонажей слишком глубоко и кого пугают тексты, в которых герои страдают и умираю по-настоящему.

• тем, кто скептически относится к пафосу и предпочитает юмор

• тем, кто любит хорошие концы. Впрочем, в Первом правиле он и вправду хороший.

Еще добавлю — здесь анализируется только первая книга серии. Остальные так подробно расписывать я не вижу смысла. Кого заинтересует, тот прочитает, я думаю. Как на мой вкус, лучше книги — первая, вторая и шестая. Но тем, кто все же рискнет, посоветовала бы читать по порядку. Все книжки сильно сюжетно связаны. Четвертая, которая «Храм ветров», в свое время показалась мне очень тяжелой — читала ее чуть ли не два года с большими перерывами, настолько она на меня подействовала. Ну и лично для меня главным показателем качества этой книжки является то, что я ее помню чуть ли не поэпизодно, несмотря на то, что читала пятнадцать лет назад. На самом деле в большинстве книг я даже имена персонажей вспоминаю с трудом, а персонажи Гудкайнда до сих пор стоят у меня перед глазами, как живые.

Начиная читать произведение Т. Гудкайнда, я действительно не мог найти в нем ничего необычного. Но все изменилось ближе к концу, последние 200 страниц резко изменили мое мнение об этом романе и добавили 2 балла к итоговой оценке.

Сюжет по началу не представлял ничего особенного. Нависшая над миром очередная опасность, которая грозит уничтожением всех основных людских ценностей. Присутствие предсказания с мессией. Группа специального назначения, которая состояла, в общем-то, из привычных героев, которые должны были ликвидировать опасность. Разве что Мать-Исповедница не укладывается в привычные рамки. Все остальные довольно стандартны: маг, следопыт и мессия. Каких-то неожиданных поворотов сюжета я тоже не наблюдал. При первом же описании предателя я сразу его вычислил, все повороты сюжет виднелись из далека. Но так продолжалось до появления Морд-сит. Да, сами по себе главы с описанием пыток могут показаться неоднозначными, пытка описывается здесь довольно подробно и правдиво. Но это только антураж, смысл здесь не в самой пытке, а в том, через что приходится пройти герою ради основной цели, на что он готов пойти. И именно в этих главах наиболее ярко, красочно и правдиво описываются душевные страдания персонажей, любовь, которая пронизывает все повествование. Причем тут нет, той затянутости и нелогичности, что присутствует во взаимодействие героев на предшествующих страницах романа. И именно здесь Ричарду приходится делать выбор, приходится наступить на свое горло ради итоговой цели. Можно сказать, что ради этих 200 страниц и стоит прочитать эту книгу. После появления морд-сит, для меня стали появляться неожиданные места, появилась интрига. Я уже не знал, чем закончится книга. Страниц за 100-150 я был уверен, что основная ветка сюжета закончится в этой книге. За 50-75 страниц до конца, мне уже казалось, что автор решил растянуть противостояние с Даркеном Ралом на несколько книг и только в самом конце я понял, что все-таки автор поставил некую точку. Это также является плюсом данного произведения, оно является в большей степени оконченным и его можно читать без продолжений, хотя «хвостики» автор себе оставил.

Кроме сюжета, автору удался сам мир, где происходят действия. У него получилось живописно описать все места, где происходят действия. Воображение очень быстро и живо воссоздает «картинку». Т. Гудкайнд довольно удачно совместил три страны, каждая из которых отличается от другой не только народами, культурой, но и природой. Причем из-за наличия «границ» — эти отличия очень существенны. Хотя, конечно, наибольший интерес вызывает Д'Хара. Также нужно отметить, что автору удались существа подземного мира, на мой взгляд, они необычны и еще не успели примелькаться.

А вот герои в основной своей массе не представляют ничего выдающегося, и как часто бывает у авторов, лучше получились герои представляющие сторону «зла». Из светлых героев стоит выделить только Мать-Исповедницу, да и то, мне она сильно напоминает клирика (хотя это, скорее всего ошибочное сравнение). Но вот путь, который пришлось пройти героям и особенно главному легким назвать нельзя, он сложен, мучителен и тернист. И это радует. Сторона «зла» представлена несколькими интересными личностями, наибольший интерес вызывает Морд-Сит, у нее и поступки необычны и образ мышления нестандартен. Есть также несколько второстепенных персонажей, которые могут вызвать интерес. Да и главный плохишь мудрее и сообразительнее своих антагонистов. Но самый главный недостаток героев — это то, что они четко разделены на черных и белых. Кроме разве что Морд-Сит, она стала неоднозначным героем. Хотя в самом романе проскакивает идея относительности черно-белого мировоззрения, но развития она, к сожалению, не получила.

Итог: Т. Гудкайнд создал неровное произведение, концовка которого перевешивает всю остальную часть романа. Но эта же концовка позволяет мне рекомендовать к прочтению данное творение. Читая «Первое правило волшебника» я получал удовольствие, а, добравшись до конца повествования, я получил наслаждение, которое позволяет мне считать, что другие произведения автора не так безнадежны, как о них говорят. Кроме того, нужно подчеркнуть, что, прочитав первый роман цикла нет необходимости браться за другие, он вполне логично заканчивает и не требует обязательного продолжения.

Мои ожидания от этой книги были слишком завышены — о Терри Гудкайнде я была наслышана, этот цикл многие называли классикой фентези, в общем, я как минимум ожидала нестандартных героев, неожиданные повороты сюжета, ну и другие приятные плюшки. По факту книга оказалась занудной историей, полной клише, где хорошие — до аскомины в зубах хороши, а плохие — шаблонные негодяи, обижающие младенцев и животных. В общем, занудно, однобоко, понятно, чем закончится, и невероятно пафосно. Дочитала до середины и с чистой совестью бросила.

Довольно таки интересное на мой взгляд произведение, поражающее одновременно схожестью и несхожестью с другими книгами написанными на приблизительно такуюже тему.Отличие состоит в том, что главный герой понимает всю ответственность которая легла на него при получении им звани Искателя и пытается сделать всё чтобы оправдать оказанное ему доверие, автор показывает нам что нужно быть смелым чтобы спасти друзей попавших в ловушку врага, но нужно быть стократ смелее, чтобы бросить друзей и обречь их на гибель для достижения несравненно более важной цели.Гудкайнд описывает весь внутренний мир главного героя показывая нам что он обыкновенный паренёк и что ему отнюдь не чуждо чувство состродания.Автор показывает боль которую терпет Ричард ради друзей не только физическую но и внутреннюю но взёже не сдаётся и продолжает борьбу,он(автор) не пытается показать главного героя в идеальном свете, бегающего с мечом и убивающего всех подряд«во имя добра», нет напротив Гудкайнд показывает что Ричард борется не столько за весь народ угнетаемый злым волшебником, сколько за то чтобы спасти и уберечь девушку которую он любит.

Приятно удивлят то что в этой книге герой не просто преодолевает все пряпятствия и спокойно достигает своей цели живой и невредимый, а наоборот автором показывается сколь тяжкими могут быть последствия после того, что один смелый человек выступил против чьей-то злой воли. Также писатель показывает что стараться добиваться своего следует всегда не смотря ни на что и ни на кого. Только истинная смелость и самопожертвование помогут тебе в жизни тобится желаемого как бы говорит нам автор своей книгой показывая это на примере главного героя.

В самой книге заставил посмеяться эпизод с предыдущим Искателем который, что-то сильно смахивал на Толкиена с его Горлумом)). Но кроме этого эпизода в книге почти не встречается юмор, так же сам сюжет иногда бывает сильно растянут, но это нисколько не вредит самой книге, а скорее даже делает её ещё более интересной. Конечно встречаются и в этой книге небольший описки и ляпы, но никто не безгрешен, кроме бога.)))