Крэг Шоу Гарднер «Арабские ночи»

Арабские ночи

Arabian Nights

Цикл

Содержание цикла:

Е. Ластовцева (2)

Другой Синдбад
Плохой день для Али-Бабы

В первом романе цикла есть эпизод о волшебных финиках, которые ускоренно усваиваются, не давая насыщения. Вот и роман «Другой Синдбад» — пища легко усваяемая, но ничего не дающая не уму, не душе. Быстро читается, ускоренно забывается. Новое приключение Синдбада в интересной компании, где встречаются многие мифические существа его прежних странствий. Существа эти, оказывается, в первоисточнике описывались немного иначе и приключения подавались в корректированном виде. Такая задумка автора была бы интересна, но реализация подкачала. Намного забавнее первоисточника, увы, не получилось. Юмор явно слабоват. Только пара эпизодов вызвали мысленную улыбку и все на этом. Персонажи поданы карикатурно, с одной яркой чертой, а в остальном — схематичны.

Второй роман цикла еще неудачнее. Кроме заявленного в названии Али-Бабы с окружением в роман впихнуты герои самых известных сказок «Тысячи и одной ночи» и из предыдущего романа цикла. Интереснее от этого не стало. Традиционная для названного цикла сказок схематичность поступков, поведения персонажей, их глуповатость — вот что более всего вызывало раздражение. То, что уместно для короткой сказочки, вряд ли подходит для романа. Да и с юмором стало еще хуже.

Так что, уважаемые падишахи, не рекомендую слушать таких Шахерезад. Хорошо еще что скучным сказочникам ныне голов не рубят. А ворчливым критикам?.. На всякий случай я заканчиваю дозволенные речи.