Томас Пинчон «Дорога к 1984 году»

Дорога к 1984 году

The Road to 1984

Другие названия: Foreword

Статья, год

Размышление о капиталистических и коммунистических истоках в романе Джорджа Оруэлла «1984».

Первая публикация: The Road to 1984 // The Guardian, May 3, 2003.

На русском языке под названием «Дорога к 1984 году» опубликовано 6 июля 2017 г. на сайте фэнзина «Pollen» (перевод Максима Бондарева под редакцией Кати Ханска).

Nineteen Eighty-Four

Плохо я, видно, еще понимаю Пинчона, хотя и прочитал все его переведенные на русский романы. Боялся, что он станет топтаться на трупе поверженного СССР, взяв к себе в подельники Оруэлла. Ничуть не бывало. Главный пафос этой статьи — критика западной демократии, которая слишком легко обращается в фашистскую диктатуру. Как о самом себе разумеющемся он говорит, что Министерство юстиции США с его подразделением ФБР — это родной брат Министерства любви из романа Оруэлла. И тому подобное. Вообще у Пинчона как всегда много точных и горьких слов о родной стране, и сказаны они в 2003 году, когда Пакс Американа находилась на пике своего могущества. И в то, что США — это и впрямь сияющий град на холме, казалось, не верили только убитые иракские дети.