Терри Гудкайнд «Второе правило волшебника, или Камень слёз»

Второе правило волшебника, или Камень слёз

Stone of Tears

Роман, год; цикл «Вселенная Меча Истины»

Бесстрашный Ричард Сайфер, Искатель Истины, силою магии победил грозного Даркена Рала, но, сам того не ведая, нарушил Второе Правило Волшебника. Порвалась завеса между мирами, и силы зла вырвались на свободу. Потоками льется кровь, самое темное и страшное пробуждается в людях. Предательства, измены, убийства, войны... Еще немного — и вырвется на свободу Владетель подземного мира, и тогда никто не избегнет страшной участи. Лишь Ричард способен восстановить завесу и спасти мир. Но готов ли он, пусть даже во спасение мира, принести в жертву жизнь своей возлюбленной?

Премия НФ Книжного клуба / The Science Fiction Book Club's Award, 1996 // Книга года по версии Книжного клуба НФ

Второе Правило Волшебника. Книга I
Второе Правило Волшебника. Книга II
Меч Истины
Камень Слёз

Больше всего мне в этой книге «понравилось» то, на какие тупые, тупейшие психологические разводки ловятся люди, которые по сюжету заявлены как бы умными.

И люди, которые придумывают эти психологические разводки — при том, что тоже заявлены как бы умными и еще умнее.

Боги, боги мои, там никто не мыслит хотя бы двухходовками!

«Только ты и твоя цель, и ничего больше. Остальное не важно».

Великолепная линия Ричарда. Все на отличном уровне. Каждая сцена запоминается, яркие по эмоциональному содержанию и мрачные по атмосфере. Сомнения и размышления героя на тему кто он – чудовище или нет. Осознание себя, принятие своего дара или проклятия. Цена победы и цена поражения, цена каждого шага.

На фоне этого временами слабая линия Кэлен. Много явных натяжек, иногда не совсем уместные эпизоды и действия героев.

Однако, в целом «Второе правило» — хорошая и интересная книга со своей философией. Стиль же не претерпел изменений — по прежнему брутально и мрачно, много сцен насилия, множество размышлений героев. Вполне достойное продолжение «Первого правила».

«Все мы делаем то, что должны, а причина не имеет значения».

Книга явно получше первого правила. Конечно, вначале всё довольно долго раскачивается, а в конце довольно быстро сворачивается, да и разжёвывается как всегда всё по триста раз, в надежде поглубже внушить мысль о «чоузенванности» протагониста. Но не был бы это лучший друг целлюлозно-бумажной промышленности — Гудкайнд, если бы не писал толстые книги.

Вторая книга понравилась больше чем первая, а последняя треть книги( где Ричард попал в аналог белой башни) на мой взгляд написана гораздо интереснее чем все, что было до этого. Очень обрадовало то, что парочку влюбленных развели по разные стороны мира- наконец то перестали плакать по всяким пустякам.

«Первое правило» было вполне законченной книгой, поэтому появление «Второго» и удивило и обрадовало. Но по прочтении оказалось, что не все так хорошо. Появилось подозрение, что автор просто решил «развить успех» первой части и подзаработать на ее поклонниках. Книга неплоха, но на порядок хуже первой. Хочу предупредить тех, кто думает так же — третья часть окончательно убедила меня в том, что автор просто «доит» брэнд и решил выжать его досуха. Она еще слабее. Поэтому я в свое время избавился от третьей части и судя по рассказам моих знакомых, все-таки понадеявшихся на лучшее и продолжавших покупать — правильно сделал.

Потрясающая книга! Не пустое, набитое штампами фентези, а настоящий шедевр. Со своим стилем, неповторимыми героями, яркими описаниями и невероятными сюжетными поворотами. Я не считаю себя большим знатоком фэнтези, мне просто нравится, когда книга оставляет после себя таоке сладкое разочарование (это потому что все уже закончилось). Второе правило волшебника удивительным образом сочетает в себе жестокость темного фэнтези и социальную философию, психологию толпы и любовные переживания. А тот момент с пророчеством, я готова скинуться на памятник автору, он гениален!:pray:

Однозначно вторая книга лучше первой.

В ее защиту я могу сказать следующее: Очень быстро разворачиваются события, повествований и описаний очень мало, что радует,происходит развитие героев и плавное введение новых персонажей.

А теперь по героям: Ричард Сайфер

он же Рал
не успев отдохнуть и жениться ,опять ввязывается в неприятности. С ним начинают происходить метаморфозы-проявляются корни его предков-волшебников..как вы догадались)много новых способностей и возможностей,что порой кажеться-он непобедим)..Очень мне понравилось его путешествие с сестрой Света..эмоции бурлят и бурлят)

Мать-исповедница: потрясающая героиня,сколько всего на себя взвалила..ну сами увидите)

Вот кстати волшебник Зорандер ничем особенно не запомнился..возможно именно потому,что все и так знают с 1 части-он многое умеет.

Сестра Верна вот уж точна «пара» Ричарду-умеет поставить его на место..просто молодчина..но вы только представьте что этот Сайфер вытворял во Дворце,все верх дном перевернул..а там между прочем вековые традиции существовали))

Минусов на мой взгляд не так уж и много..ну там всякое повествование и слог автора..это на любителя...а вот не понравилось,что плохо раскрыт персонаж главного злодея, но конечно от Неназываемого все время отвлекает сам Даркен Рал

Вообщем читать рекомендую всем кому мало первого правила или интересно куда еще Ричард влип)) :biggrin:

что же удет дальше?...что хуже Владетеля?)))

Жуткое начало захватывает внимание и не отпускает уже до самой развязки. Страшное существо, окутанное холодом подземного мира, будто предупреждает, что покоя героям цикла не видать ещё долго. Гудкайнд, наделяя Ричарда головными болями неизвестной природы, заставляет читателя изрядно понервничать вместе с Кэлен. А описание магии Дворца пророков почти отнимает надежду, что наконец-то искатель и исповедница обретут счастье... Тем более он унёс в душе глубокую о горькую обиду на любимую женщину.

Трогательный момент в книге — появление у Ричарда необычного питомца — смягчает агрессивный фон книги. Мне понравилось, что питомец Гратч не забыт автором, а сопровождает Ричарда во многих его предприятиях. Возвращение его в конце книги вызвало слёзы...

Книг примечательна не только сюжетом, но и тяжёлыми душевными испытаниями, выпавшими на долю героев. Наибольшее впечатление на меня произвел тот эпизод, где Кэлен требует в качестве доказательства любви Ричарда принять предложение Сестер Света. И хотя я знала, чем продиктовано её поведение, всё равно было не себе, когда читала о её требовании и реакции ни него Ричарда. Развитие межличностных отношений между цельными сформировавшимися натурами выписано чётко, но оставлена возможность примерять сложившиеся ситуации на себя.

Можно было бы найти и подчеркнуть недостатки этого романа. Безусловно, они есть. Но зачем? И после первого, и после второго, и при последующих чтениях «Камень слез» остается любимым. Потому считаю, что не стоит искать погрешности, буду просто его любить.

Если вы считаете, что Д. Мартин чересчур жесток к своим героям и в ПЛИО многовато неприятных подробностей, почитайте эту книгу. Она менее интересна, чем первая, но зато не менее насыщена насилием и трупами, которых вполне хватило бы на четыре другие книги. Ричард вновь в ошейнике...ну что тут скажешь — не хватает только хлыста и кожаных штанов. До предела затянуто — и сюжет, и диалоги и все что можно и нельзя.

Хотя главные герои все так же вызывают симпатии (Ричард и Келен), несмотря на периодические заскоки.

Странная книга. Вроде, если умом читать, больше 6 поставить нельзя, но если читать просто, как интересную книгу — захватывает до самого конца, и вынужден ставить 10 балов, иначе себе не прощу.

В плюс спокойно ставлю то, что продолжение начинается через несколько минут после конца первой книги. Идея книги тоже не захватывающая, но то, как описал автор это очень захватывает... Автор прямолинейный и красиво создаёт интригу... Минус, это ничем не оправдываемые дествия героев, и халтурность ихних действий, поступков и т.д. Впрочем, я очень рад что познакомился с этим произведением.

Что 1я, что 2я. Достаточно слабенькие вещи.Мое личное мнение- плагиат с Джордана.

Книжка написана довльно хорошо, но в сравнении с первой, кажется уже не столь яркой. В первой к динамике сюжета и его закрученности, добаляетс сложность каждого отдельно взятого персоонажа, когда как во втором правиле, сюжет начинает принимать линейность и приблизительно к середине произведения, мягко говоря начинает становится скучно.. оцениваю произведение на 5, благодаря сложности характера некоторых персоонажей.

Я мало что помню из сюжета, но то, что я эту в общем-то ощутимой толщины книгу в своё время прочитал за несколько суток, практически не отрываясь, жадно глотая страницу за страницей, о чём-то да говорит. :) Именно эта часть цикла (так и не дочитанного, правда) меня захватила больше всего.

Из прочитанных мною трех книг из цикла эта пока что самая любимая,захватывающий сюжет и огромные переживания за героев делают эту книгу одну из самых лучших в моём списке прочитанных книг:glum:

Отличная книга!!! Очень тяжело придумать чужую, тем паче фантастическую, жизнь!! А с такими подробностями, переживаниями, горестями, радостями ...это просто вохитительно! ммм....такую конфетку, хочется съедать не один а несколько раз:sla:

Это моя вторая эпопея(первая Темная башня Кинга) и я ее очень довольна ))