Терри Гудкайнд «Второе правило волшебника, или Камень слёз»

Второе правило волшебника, или Камень слёз

Stone of Tears

Роман, год; цикл «Вселенная Меча Истины»

Бесстрашный Ричард Сайфер, Искатель Истины, силою магии победил грозного Даркена Рала, но, сам того не ведая, нарушил Второе Правило Волшебника. Порвалась завеса между мирами, и силы зла вырвались на свободу. Потоками льется кровь, самое темное и страшное пробуждается в людях. Предательства, измены, убийства, войны... Еще немного — и вырвется на свободу Владетель подземного мира, и тогда никто не избегнет страшной участи. Лишь Ричард способен восстановить завесу и спасти мир. Но готов ли он, пусть даже во спасение мира, принести в жертву жизнь своей возлюбленной?

Премия НФ Книжного клуба / The Science Fiction Book Club's Award, 1996 // Книга года по версии Книжного клуба НФ

Второе Правило Волшебника. Книга I
Второе Правило Волшебника. Книга II
Меч Истины
Камень Слёз

Потрясающая книга! Не пустое, набитое штампами фентези, а настоящий шедевр. Со своим стилем, неповторимыми героями, яркими описаниями и невероятными сюжетными поворотами. Я не считаю себя большим знатоком фэнтези, мне просто нравится, когда книга оставляет после себя таоке сладкое разочарование (это потому что все уже закончилось). Второе правило волшебника удивительным образом сочетает в себе жестокость темного фэнтези и социальную философию, психологию толпы и любовные переживания. А тот момент с пророчеством, я готова скинуться на памятник автору, он гениален!:pray:

“Второе правило волшебника” является продолжением первой книги, и работает, если можно так сказать, в классических рамках “второй части”. Правда, слава богу, Гудкайнд следует не правилу “Чем больше и масштабнее — тем лучше”, а идет по другому направлению, и развивает созданный им же мир, расширяя границы и добавляя новых героев. Но все же, правды ради, стоит отметить, что масштабы происходящего на середине книги все-таки умудряются возрасти.

Самый интересный факт заключается в том, что поначалу, вся вторая книга вызывает своим существованием вопрос “Зачем? ”, и смотрится, в целом, то ли послесловием первой истории, то ли каким-то диким ее ответвлением. Так происходит из-за того, что Гудкайнд, завершив историю “Первого Правила”, фактически расставил все точки над “и”. Да, там возможно, могло бы остаться несколько мелких вопросов, но по большому счету это было бы уже не суть как важно. История была рассказана, а финал выглядел вполне законченным.

Но раз автор нашел причину для того чтобы продолжить историю, то наверное у читателя должна быть причина ее прочитать. Тем более, несмотря на такой серьезный недостаток книги, все равно, возвращаться в мир Гудкайнда было весьма интересно.

Встречает правда книга не самым лучшим образом. Первые главы, ровно, как и в прошлый раз, грешат отсутствием каких-то интересных сюжетных действий и достаточным количеством воды. Честно говоря, концепция второй книги вообще во многом повторяет первую — медленная раскачка сюжета, нагнетание напряжения на протяжении середины, и последние несколько глав — весьма бойкий экшен, который ко всему прочему подстегивается отсутствие у главных героев большого количества времени для очередного “спасения мира”.

Как бы ни странно было бы это признавать, но один из плюсов Гудкайнда в целом, и книги в частности — именно некий реалистичный стиль, граничащий порой с натуральным садизмом. Как бы это ни было плохо, но описание таких вещей автору удается на славу, и именно благодаря этому, ему удается задеть чувства читателя, по отношению к героям, терпящим страдание и боль. Потому что, честно говоря, особо живой и интересной харизмы, у героев по-прежнему не наблюдается. С этим пунктом вообще вырисовывается та еще проблема. Из старых персонажей настоящее развитие получает разве что Ричард, которого заставляют сломить своё упрямство, да Зедд, но и тот — в одном небольшом отрезке пути. Есть еще лучник Чандален, но сложно сказать, насколько он “старый персонаж”, ведь в первой книге он появляется только в паре небольших эпизодов. Однако вот он, как раз, выглядит намного интереснее на фоне своих спутников, потому что постоянно прогрессирует, как персонаж. А вот с новыми участниками действа все обстоит несколько лучше, и среди них есть пара-тройка действительно интересных личностей, таких, как например сестра Верна, аббатиса или чародей Уоррен. Помимо них в эпизодах мелькает большое количество второстепенных героев, имена которых ты не запоминаешь, но нареканий они не вызывают. Новая проблема с персонажами подобралась нынче с другой стороны — со стороны злодея. Натурального и харизматичного Даркена Рала заменил безликий Владетель, выполняющий роль “фонового зла”, которое как бы есть, но сидит в подполье и атакует героев исключительно своими приспешниками. Ну а приспешники просто теряют все свои шансы, по сравнению с персонажем Денны, из первой книги.

Зато проблему с героями неплохо окупает исследования мира, над которым Гудкайнд заметно поработал. Интересно выглядят новые места — храм сестер Света, окружающие его окрестности, магическая пустыня. Но даже при явной работе над материалом, у мира автора явно еще есть потенциал, что вероятно понимал и сам Гудкайнд, подбрасывая читателю названия еще невиданных им мест.

Помимо интересного мира, автор грамотно сыграл на ностальгии фанатов, преподнося им пару хороших сюрпризов по ходу повествования. А уже знакомая читателя тема “правил волшебника” продолжает развивать идею о человеческой глупости и жестокости, которые на самом деле и приводят ко всем бедам.

По заключении можно сказать — книга чуть уступает первой части, в основном из-за своей изначальной “ненужности”. Написана она и построена по принципу своей предшественницы, и пока такая концепция не надоедает. Есть минусы, но они схожи с первой частью, и особым сюрпризом для читателя не станут. Видна работа над ошибками — в этот раз Гудкайнд таки оставил пути для развития истории в дальнейшем направлении, а созданный им мир еще хранит в себе свой собственный потенциал. В итоге — если вам не надоели фэнтези со стандартной концепцией “спаси мир”, то прочитайте для начала первое правило. Тем, кто уже читал первую книгу, при желании, можно смело браться за вторую часть — благо все те хорошие вещи, которые были придуманы с самого начала, остались, и даже кое-где приумножились. Таким образом, на данный момент история Гудкайнда еще имеет смысл продолжения — посмотрим, что у автора получилось дальше.

Больше всего мне в этой книге «понравилось» то, на какие тупые, тупейшие психологические разводки ловятся люди, которые по сюжету заявлены как бы умными.

И люди, которые придумывают эти психологические разводки — при том, что тоже заявлены как бы умными и еще умнее.

Боги, боги мои, там никто не мыслит хотя бы двухходовками!

Всего Терри Гудкайнд написал 10 «правил волшебника» + еще одно «Последнее правило». «Первое правило» оставило неоднозначное впечатление — этакая смесь «подростковой сказочки» с заносом в философию и BDSM. Вполне достойное произведение, твердые 8 баллов даже с небольшим плюсом.

«Второе правило» начинается как боевое фэнтези, но дальше... А вот дальше читателя ждет длинная поездка по холмам (сообразно темпу и стилю повествования), насыщенная то беспросветной наивностью на грани тупости, то знакомыми по «Первому правилу» поворотами сюжета, то длиннющими отступлениями и экскурсами в историю Мира. Вдоль всей дороги нет ни единого съезда, поскольку везде (т.е. на ключевых развязках) стоят знаки «Движение только прямо» (герои регулярно впадают в состояние «я-не-мог-поступить-иначе» или «у-меня-не-было-другого-выхода»). Три сюжетные линии только подчеркивают и усиливают тягостное однообразие пейзажа, поскольку их сходимость в конце произведения никак не извиняет предыдущую параллельность. Частенько ловишь себя на мысли, что герои — если дать им волю — совершали бы совсем не те поступки и действия, что навязывает им автор.

С другой стороны, это произведение дало возможность автору написать еще несколько книг, где Ричард борется с «новым» злом своего мира и спасает свою возлюбленную. Типичный «Рал. Ричард Рал». Ну да ладно, такое у нас сплошь и рядом...

Итак, вот и конец дороги/книги. И я с радостью понимаю, что уже вряд ли возьму Третье и последующие «правила» в руки. Ура! Ошейник, который я добровольно нацепил на себя, снят!

Однозначно вторая книга лучше первой.

В ее защиту я могу сказать следующее: Очень быстро разворачиваются события, повествований и описаний очень мало, что радует,происходит развитие героев и плавное введение новых персонажей.

А теперь по героям: Ричард Сайфер

он же Рал
не успев отдохнуть и жениться ,опять ввязывается в неприятности. С ним начинают происходить метаморфозы-проявляются корни его предков-волшебников..как вы догадались)много новых способностей и возможностей,что порой кажеться-он непобедим)..Очень мне понравилось его путешествие с сестрой Света..эмоции бурлят и бурлят)

Мать-исповедница: потрясающая героиня,сколько всего на себя взвалила..ну сами увидите)

Вот кстати волшебник Зорандер ничем особенно не запомнился..возможно именно потому,что все и так знают с 1 части-он многое умеет.

Сестра Верна вот уж точна «пара» Ричарду-умеет поставить его на место..просто молодчина..но вы только представьте что этот Сайфер вытворял во Дворце,все верх дном перевернул..а там между прочем вековые традиции существовали))

Минусов на мой взгляд не так уж и много..ну там всякое повествование и слог автора..это на любителя...а вот не понравилось,что плохо раскрыт персонаж главного злодея, но конечно от Неназываемого все время отвлекает сам Даркен Рал

Вообщем читать рекомендую всем кому мало первого правила или интересно куда еще Ричард влип)) :biggrin:

что же удет дальше?...что хуже Владетеля?)))

Читали ли вы «Колесо времени»? Тогда готовьтесь, во «Втором правиле волшебника» вас ожидает парад дежа-вю. Искушенный читатель с удивлением проведет целый ряд аналогий:

— сестры Света и Тьмы — Айз Седай и Черные Айя (вплоть до мелочей вроде внутренней структуры Черных и знающей об угрозе, но вынужденной опасаться предательства аббатиссе-Амерлин);

— ошейник Рада-Хань — ошейник айдам;

— войнствующий народ дикарей бака-бак-мана, согнанный с места волшебниками древности и ожидающий прихода Избранного, — народ Айил (опять же, вплоть до мелочей вроде войны с соседями и последующим примирением).

Многие на это резонно возразят: мол, большинство сюжетных ходов уже изобретено и придумать что-то новое сложно. Хорошо, я бы вполне благосклонно смотрел даже на такие явные заимствования, но при одном условии: чтобы Гудкайнд развил взятую им тему и умножил ее идеи. К сожалению, получилось с точностью до наоборот: Терри значительно упростил идеи Джордана, низведя их чуть ли не до уровня «дорожного чтива». Сложная структура ордена волшебниц в исполнении Гудкайнда скукожилась до единственного деления злой-добрый, а их разнообразные цели сводятся в основном к каким-то полурелигиозным учениям и воспитанию волшебников, лишь аббатисса как-то выделяется из этой когорты. Народ бака-бан-мана и его историю, в отличии от Айил, можно описать всего-то парой предложений, а их участие настолько локально, что моментально забывается. Единственное, что удалось как-то развить Гудкайнду — это структуру и интерпретацию пророчеств.

Другая беда Гудкайнда — баланс, который чаще обсуждается в темах о компьютерных играх. Магия в мире Меча Истины делится на два вида: творящая магия Приращения и разрушительная магия Ущерба. По мысли автора они равноценны и дополняют друг друга, на деле же все оказывается совсем не так. Магия Ущерба играючи пробивает любые защитные построения из Приращения, в обратную же сторону это правило совершенно не работает. Вот и получается, что величайшие волшебники Приращения оказываются практически беспомощными перед зауряднейшими из адептов Ущерба. Остается удивляться чем занимались сестры Тьмы «много тысячелетий» и почему, имея такие возможности, до сих пор не подмяли под себя Дворец Пророков? Ну а на вершине пирамиды под названием Баланс горделиво стоит ГлавГерой Ричард Сайфер, сокрушающий противников толпами, причем обычно не понимая, что же он собственно делает. Да и пророчества вершит он так же: освобождает свою силу, «ярость овладела им», потом бум-бац, «с его меча сорвались молнии», а под конец он разводит руками: сам не понимаю, что же я только что сделал. Отдельные же эпизоды напоминают игру автора с героем в «поддавки»: например, сестра Тьмы сумела ввести Ричарда в заблуждение: мол, щас я тебе помогу, а на деле пытается поглотить его силу. И тут голосом опереточного злодея сообщает своим слугам во всеуслышание: «подождите, щас я его прикончу и отдам его тело вам, ха-ха-ха!». Сообщает раз, другой, третий, пока герой не насторожился (прям как в анекдоте: Штирлиц ехал с женой по Берлину, жену убили, Штирлиц насторожился.) и не начинает сопротивляться. А сестра вместо того, чтобы прикончить\обездвижить Героя своей магией, начинает сражаться с ним на мечах, а магией максимум взрывать камни у него под ногами.

Стоит поговорить отдельно и о непосредственной роли Ричарда. Личность он незаурядная: вещает только что же усвоенные житейские истины направо и налево, а толпы страждущих слушают его открыв рот. Кто не слушает и говорит поперек — тот непременно плохиш, «хорошие» же вначале могут пожурить: «Ох, какой упрямый! Ох, какой горячий!», а затем непременно осознают груз ошибок, которые совершались ими и их предками уже много тысяч лет. Кстати, как только вам встретится в книге упоминание о том, что никто не мог сделать что-то уже много тысяч лет, смело можно ставить крупную сумму — это непременно сделает ГлавГерой, причем не далее чем завтра. Ну или, в крайнем случае, в следующую пятницу. О приключениях же Кэлен, даже и вспоминать не хочется. Одна ее «нудистская атака» с войском пацанов чего стоит. В чем более-менее преуспел Гудкайнд, так это в создании образов престарелых колдунов: к анекдотичному Зедду добавился любопытный пророк Натан.

Говоря об авторском стиле, ничего нового по сравнению с «Первым правилом» сообщить не удастся. Гудкайнд, в принципе, неплохо владеет пером, умеет иной раз неплохо построить диалог или создать нужную атмосферу, но сильно портит впечатление его страсть к тоннам «воды» из бесконечных «охов-вздохов», неоригинальных моральных терзаний и обсасыванию одной и той же темы (вроде любит-не любит) по десять раз, что заставляет пролистывать страницы при повторном чтении.

Итог: Лет десять назад, при первом чтении цикла, «Второе правило» мне показалось наиболее интересной частью «Меча Истины». Оно и не удивительно: идеи «Колеса времени», пусть даже и сильно «адаптированные», выглядят здорово. Но на нынешний день как сериал в целом, так и вторая часть в отдельности выглядят весьма бледно, не выше определения «середняк». Если «Колесо времени» Джордана кажется вам затянутым и скучным, то «адаптацию» от Гудкайнда стоит прочитать, в противном же случае нет смысла тратить время на бледную копию. Ну разве что посмеяться про себя.

Книга показалась более мрачной, порой даже гнетущей, чем предыдущая. И не только по содержанию, но и по общей тональности повествования. Дело даже не столько в душевных страданиях героев (они-то как раз поднадоели, поскольку описывались чуть ли не на каждой странице одинаковыми выражениями, и сочувствия после пятого прочтения описаний слез и мук Ричарда не вызывали). В книге много довольно натуралистических описаний насилия: чего стоит только изображение полной трупов Эбиниссии, расправа Ричарда над воинами племени бака-бан-мана и членами Совета. Поразило обилие трупов, крови, описаний насилия над женщинами. Общую гнетущую картину можно обрисовать и менее кровавыми, но более выразительными средствами. Ужасающие картины жестокости и насилия лишь поначалу вызывают сочувствие, но ему на смену быстро приходит отвращение.

Раздражает узколобость и недальновидность сестер Света. Безусловно, есть неуловимые схожие черты с Морд-Сит, хотя бы в том, что Сестра надевают на своих учеников ошейник на период обучения и стараются подчинить их себе, пусть и не такими варварски жестокими методами. Тем не менее они свято верят в свою правоту и в праведность своих намерений и не хотят замечать ничего вокруг.

Тем не менее стоит отметить и ряд положительных моментов, невзирая на порядком поднадоевшие слезы и терзания главных героев. Интересна дружба Ричарда и гара. Положительный момент в том, что автор дальше развивает эту тему. Создается впечатление, что гару отведена не последняя роль в повествовании. И его задача не в том, чтобы избавить Ричарда от одиночества, точнее не столько в этом.

Роман начинается достаточно динамично. Появление загадочных чудовищ держит в напряжении. Но потом картину портят пространные рассуждения на тему «она больше не любит меня», «Ричард несмышленый и упрямый», «никто меня не понимает», «ты меня обидела» и т.п.

Лейтмотивом через весь роман проходит идея жертвенности, проблема нравственного выбора. Зачастую героям приходится делать выбор в ущерб себе, своим интересам. Но как бы ни обернулись обстоятельства, не покидает ощущение, что вот сейчас «прилетит вдруг волшебник в голубом вертолете» и всех спасет. Так и происходит, будь то Зедд или же сам Ричард, но зло снова если не повержено, то отодвинуто, отброшено назад.

Мир приобрел более четкое деление на черное и белое: сестры Света и сестры Тьмы, Создатель и Владетель, добро и зло в их общечеловеческом понимании, война и мир, верность и предательство (пусть и мнимое), любовь и ненависть. Все эти понятия переплетаются, но не смешиваются, одно от другого по-прежнему отделимы. Герои либо положительные, либо отрицательные.

Что интересно: практически нет описаний природы, они достаточно схематичны и скупы. Встречаются краткие описания городов и дворцов, но природы практически нет. А ведь в романной прозе описания природы помогают понять внутренний мир героев, особенно когда природа изображается через призму их восприятия.

Из прочитанных мною трех книг из цикла эта пока что самая любимая,захватывающий сюжет и огромные переживания за героев делают эту книгу одну из самых лучших в моём списке прочитанных книг:glum:

Жуткое начало захватывает внимание и не отпускает уже до самой развязки. Страшное существо, окутанное холодом подземного мира, будто предупреждает, что покоя героям цикла не видать ещё долго. Гудкайнд, наделяя Ричарда головными болями неизвестной природы, заставляет читателя изрядно понервничать вместе с Кэлен. А описание магии Дворца пророков почти отнимает надежду, что наконец-то искатель и исповедница обретут счастье... Тем более он унёс в душе глубокую о горькую обиду на любимую женщину.

Трогательный момент в книге — появление у Ричарда необычного питомца — смягчает агрессивный фон книги. Мне понравилось, что питомец Гратч не забыт автором, а сопровождает Ричарда во многих его предприятиях. Возвращение его в конце книги вызвало слёзы...

Книг примечательна не только сюжетом, но и тяжёлыми душевными испытаниями, выпавшими на долю героев. Наибольшее впечатление на меня произвел тот эпизод, где Кэлен требует в качестве доказательства любви Ричарда принять предложение Сестер Света. И хотя я знала, чем продиктовано её поведение, всё равно было не себе, когда читала о её требовании и реакции ни него Ричарда. Развитие межличностных отношений между цельными сформировавшимися натурами выписано чётко, но оставлена возможность примерять сложившиеся ситуации на себя.

Можно было бы найти и подчеркнуть недостатки этого романа. Безусловно, они есть. Но зачем? И после первого, и после второго, и при последующих чтениях «Камень слез» остается любимым. Потому считаю, что не стоит искать погрешности, буду просто его любить.

Невероятная книга!Прекрасно написана,интересный сюжет.Советую всем кто не прочь почитать длинную серию.

Я мало что помню из сюжета, но то, что я эту в общем-то ощутимой толщины книгу в своё время прочитал за несколько суток, практически не отрываясь, жадно глотая страницу за страницей, о чём-то да говорит. :) Именно эта часть цикла (так и не дочитанного, правда) меня захватила больше всего.

Странная книга. Вроде, если умом читать, больше 6 поставить нельзя, но если читать просто, как интересную книгу — захватывает до самого конца, и вынужден ставить 10 балов, иначе себе не прощу.

В плюс спокойно ставлю то, что продолжение начинается через несколько минут после конца первой книги. Идея книги тоже не захватывающая, но то, как описал автор это очень захватывает... Автор прямолинейный и красиво создаёт интригу... Минус, это ничем не оправдываемые дествия героев, и халтурность ихних действий, поступков и т.д. Впрочем, я очень рад что познакомился с этим произведением.

Что 1я, что 2я. Достаточно слабенькие вещи.Мое личное мнение- плагиат с Джордана.

Отличная книга! Жаль только, что упомянутые в аннотации силы зла были не так круты, как хотелось бы, да Владетель какой-то пассивный, словно ему и не хочется особо освободиться...

Книжка написана довльно хорошо, но в сравнении с первой, кажется уже не столь яркой. В первой к динамике сюжета и его закрученности, добаляетс сложность каждого отдельно взятого персоонажа, когда как во втором правиле, сюжет начинает принимать линейность и приблизительно к середине произведения, мягко говоря начинает становится скучно.. оцениваю произведение на 5, благодаря сложности характера некоторых персоонажей.