Владислав Выставной «Кремль 2222. Садовое кольцо»

Кремль 2222. Садовое кольцо

Роман, год; цикл «Кремль 2222»

Большая часть кремлевской дружины ушла в дальний рейд, за пределы Садового Кольца и оказалась отрезанной от дома. Кремль в смертельной опасности. И обвиняют в этом Книжника. Не так давно именно он спас народ вестов. Но теперь ему предстоит спасать собственную жизнь. А заодно и Кремль, если он сумеет найти путь сквозь заблокированное Садовое Кольцо. Невозможная задача для недавнего семинариста. Но Книжник однажды уже совершил невозможное. К тому же у него есть друзья. Очень опасные друзья...

Активный словарный запас: средний (2891 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 54 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Кремль 2222. Садовое кольцо

«Есть множество способов сдохнуть. Самый распространенный – по глупости.»

Настала пора снова коснуться творчества Владислава Выставного и на этот раз мой выбор пал на его серию книг в межавторском проекте «Кремль 2222». Владислав пишет в серию «Кремль» с 2011 года с тех пор у него уже вышло шесть романов про Книжника и Зигфрида. Но давайте начнем с самого начала и по порядку. Сначала я попытался рассказать о первом романе автора в серию, теперь же хочу перейти ко второму под названием «Садовое кольцо».

Хотелось бы сразу заметить, что роман вырос от первой книги в плане сюжета, здесь стало меньше ходов из точки А в точку Б. События стали масштабнее, интереснее, а мир заиграл новыми кроваво-серыми красками. Еще бы перед нами Земля после апокалипсиса. Последние живущие пытаются хоть как то выжить и дать жизнь своим близким. Каждая новая глава сюжета нам подкидывает совершенно новые события. В своем романе автор хорошо постарался не только продолжить раскрывать нам мир серии, но и раскрывать внутренний мир героев их чувства, мысли и переживания. Ведь даже в мире смерти всегда найдется места для сохранения сторон человеческой души.

Поход героев Книжника и Зигфрида, в прошлом романе, увенчался успехом и в Кремле Книжника назначили советником князя. Но зачем это нашему герою? Он всегда стремился повидать мир и побывать в центре небывалых приключений! Отказавшись от столь высокой должность, наш герой попадает в переполох и становится врагом Кремя номер одни. Его подозревают замешанным в исчезновении дружины, будущей в данный момент в рейде. Нашему герою не чего делать как самому разобраться с пропажей, еще бы ведь дружина сейчас нужна как ни когда, ведь на воротами крепости скоро начнется осада. Кто как не Зигфрид сможет помочь Книжнику на его нелегком пути? Наши герои, снова обретя друг друга, становятся на путь спасения Кремля и людей.

«Пусть даже меня считают предателем. Но я-то знаю, что это не так. И даже если люди отреклись от меня — я от них не отрёкся!»

Роман снова порадовал сюжетным переплетением с предыдущими книгами как Владислава, так и Дмитрия Силлова. Так же в романе к нам вернулся герой книг Выставного в серии «S.T.A.L.K.E.R.», жаль он вернулся лишь на мгновенье, но сыграл огромную роль в мире всего проекта.

«Мы — не просто Кремль. Мы — Русь, хоть и почти забыли об этом. Кто то считает Кремль центром мирового зла, забывая о том, что сам жрёт человечину. Да, мы центр. Мы центр человеческого духа, точка отсчёта нового мира.»

Итог. Роман действительно выглядит более качественным, чем его предшественник. Сюжет не отпускает от книги не на минуты. А предвкушение, что я должен встретить в романе Буку не оставляла меня и я читал книгу с еще большим интересом. Минус в романе я все же нашел для себя. Сюжетный маятник, как и в предыдущей, части у героев один путь туда и обратно. Нужно сходить в одно место, что бы в конце пути вернуться к его началу. Понятное дело, что же хотеть, если мир ограничен и опасен настолько, что герой, покинув единственно безопасное место, вынужден вернуться обратно, но как-то следовало бы это преподнести более незаметно, более непредсказуемо. В итоге хочется сказать, что, как и первый роман, роман «Садовое кольцо» — это очень качественная боевая фантастика, с увлекательным сюжетом и с живыми героями, за которыми интересно следить.

«Здесь на каждом шагу могут поджидать сюрпризы. Ибо все здесь воюют против всех. Каждого интересуют ценные вещи и информация. А еще всем нужно то, что всегда у тебя с собой. Твое мясо».

Второй роман Владислава в серии «Кремль 2222» и я сразу должен признаться, книга действительно впечатляет, даже больше ее предшественника «Запад». Владислав отказался от общего типажа серии и, как и было с «Тварью» в свое время, продолжил исключительно в своем стиле. В связи, с чем книга приобрела свой неповторимый новый оттенок серии «Кремль 2222».

Роман написан в стиле автора, со всеми его вкусностями, в том числе и моим любимым прологом-рассказом. Хотя роман превышает объём в четыреста страниц, следить за событиями не устаешь. Сюжет стал более динамичным и интригующим, каждая глава наполнилась своими интересными событиями и большими дополнениями в мир серии.

«Человек – живучая тварь. Ко всему привыкает. Вот только что ты был, княжим советником, а через час уже выл, ощущая предательство и собственное бессилие». Героя первого романа Книжника, будучи он советником князя, хотят назначить держателем летописи Кремля, чего удостаивались только по истине избранные. Но наш герой вовремя понимает, что если он подпишется на такую должность, то придёт конец его приключениям и отказывается. Как только это происходит, отказавшегося от дел Книжника, сразу же берут в оборот мордовороты – «тайная служба Кремля», которые уверены, что именно Книжник виноват в том, что дружина, которую послали в рейд исходя из событий первой книги, — пропала. Книжнику приходится бежать из Кремля дабы разгадать пропажу дружины, ведь судя по событиям за стенами крепости, Кремлю снова стоит готовиться к осаде и войны нужны как никогда.

«Бог создал всех разными, но Кольт уравнял шансы». В романе к нам вернулись прежние герои Книжник и Зигфрид, так же автор не поскупился и добавил новых. Отшельник – старик, который умеет находить общий язык с мутантами, населившими мир серии. Чико — человек-огнемет, который скрывает свое настоящее имя, как и свое тело. Эти два новых персонажа плотно врезаны Владиславом в сюжет, который помимо основной его части еще и опирается на одного интересного персонажа... .

«– Я призываю…. Отомсти за меня… Бука!» Для многих это не секрет, Владислав в своем романе «Садовое кольцо» положил начало возрождению Буки, героя свои книг в серии «S.T.A.L.K.E.R.» Очень интересно, сыграет ли он какую-то роль в продолжении этого романа или мы о нем не услышим. Но в этом романе, хотя Бука и стал неотъемлемой частью сюжета, но мы видим его полноценно лишь в эпилоге. Сюжет которого, внимательный читатель должен заметить в романе Дмитрия Силлова «Кремль 2222. Север», как отсылку к «Садовому кольцу» и большую роль в сюжете книги.

В итоге слова читателей подтвердились, роман «Садовое кольцо» получился лучше предшественника, но еще лучше романы смотрятся вместе, когда их читаешь один за другим. В итоге сюжет сливается в единую картину, что еще больше позволяет погрузиться в атмосферу. Всем хочу посоветовать прочитать поочередно книги «Запад» и «Садовое кольцо», а по возможности и книги серии «S.T.A.L.K.E.R.» о приключениях Буки, с каждым романом интрига все нарастает и читать становится все интереснее. А отдельно по роману «Садовое кольцо» хотелось бы добавить, что роман получился отличным, атмосферным и самостоятельным. Все фанатам серии и жанра обязательно прочесть и добавить в список любимых.

«Мы – не просто Кремль. Мы – Русь, хоть и почти забыли об этом».

Примечание: В тексте использованы цитаты только из романа В.Выставного «Садовое кольцо».