Эд Макбейн «Исчезнувшие девушки»

Исчезнувшие девушки

Vanishing Ladies

Другие названия: Исчезнувшая невеста, Пропала невеста

Фил Колби, детектив двадцать третьего участка, решил на время отпуска выехать в соседний штат, чтобы в окрестностях городка Суллива Пойнт вместе со своей невестой Энн отдохнуть от большого города, но реалии маленького городка вынудили Фил применить его полицейские навыки...

© Dm-c

— антологию «Зарубежный криминальный роман», 1993 г.

— журнал «Смена № 6 1994», 1994 г.

Зарубежный криминальный роман
Пропала невеста. Вкус крови
Убийца из Норфолка

Смена № 6 1994

Вот, перечитал эту повесть, спустя примерно 30 лет с первого прочтения. Вспомнил былое, когда подростком случайно зацепился глазом за него в журнале «Смена», и прочитал во время далёкой поездки к родственникам. Эмоции были строго положительные, понравилось, как главный герой по горячим следам распутывал преступление, и то, что я запомнил на столько лет эту повесть — для меня это один из критериев хорошего произведения (субъективный, конечно, но всё равно). В общем где-то с полгода назад, опять на ум пришли некоторые детали сюжета, и я решил перечитать это произведение. Гуглил название, обращался здесь в соответствующие темки, чтобы подсказали — благо деталей хватало, и да — повесть нашлась (оперативненько заказал на Озоне книжку) — со следа сбило то, что читал в «Смене» поэтому переводы/авторы различались с гуглом. Хотя потом этот выпуск Смены тоже нашёл в инете на оф.сайте журнала выложен ПДФ-вариант. Сам по себе рассказ незамысловатый, но интересный в изложении, легко читается, есть забавные размышления персонажей о бытие — любви, городе и прочем — что хорошо воссоздаёт атмосферу американской жизни. Объём небольшой — прочитать можно за вечер, так что по доброй памяти и оценка от меня высокая.

США 1950-х. Детектив полиции едет в отпуск вместе с невестой, чтобы отдохнуть на побережье. В стране действует Семейный Акт — внебрачные связи считаются нарушением и преследуются по закону, поэтому влюбленные селятся в разных номерах мотеля. Спустя короткое время девушка исчезает. Что делать? Как докопаться до истины? Поможет ли главному герою тот факт, что он коп?

Чувствуется, что это образчик раннего творчества. Автор пробует себя, ищет стиль подачи материала. Хорошо, что подобные эксперименты вылились позднее в такой стоящий цикл, как «87-й полицейский участок». Пока же это всего лишь «Исчезнувшие девушки» — более развлекательный и менее реалистичный вариант, чем-то отдаленно напоминающий Чейза и Спиллейна. Некоторые детали выглядят откровенно наивными. Сложно сказать, связано это впечатление с годом написания или с еще формирующейся манерой и творческими поиском хорошей темы. Позднее Макбейн зарекомендует себя, как зрелый реалист, мастер социальных тем, умеющий остро показать проблемы, не оставляющие его самого равнодушным. Пока этого нет.

Этот небольшой по объему роман не кажется выдающимся, не претендует на серьезность, однако, потратить на него будничный вечер вполне можно.