Терри Гудкайнд «Третье правило волшебника, или Защитники паствы»

1939

Третье правило волшебника, или Защитники паствы

Blood of the Fold

Роман, год; цикл «Вселенная Меча Истины»

Бесстрашный Ричард Сайфер, Искатель Истины, восстановил завесу между мирами. Казалось, отступили навеки силы Тьмы. Но зло вернулось, только на этот раз на лице его — новая маска. Сноходец Джегань, обладающий умением проникать в сознание спящих и порабощать их души, выходит на страшную охоту. Если он победит, людям уготован жребий бесправных прислужников Мрака. Рабы Джеганя безжалостно уничтожают всех, в ком есть хоть капля волшебного дара. Опасность грозит миру, гибель — возлюбленной Ричарда, Кэлен. В жестокой борьбе Ричарду надо успеть постигнуть суть Третьего Правила Волшебника...

О. Косова (6)

Третье Правило Волшебника. Книга I
Третье Правило Волшебника. Книга II
Защитники паствы

Удивительная книга! Почему? Как ни странно, как ни надоела тема, стоит начать читать и не можешь оторваться, ну очень нравится. Не смотря на много нестыковок, но все равно кажется логичной и завершенной. Буду читать дальше, хотя уже в этой книге кажется что придумать практически нельзя... Но, надеюсь автор сможет довести этот цикл до конца, хотя бы так же...

Вплоть до шестого правила мне все очень понравилось, перечитывал не один раз, поэтому на коментариях остановлюсь, не хочу повторяться, что все замечательно и так держать.

Интересный поворот в цикле — извесно имя нового ПЛОХОГО ДЯДИ. Еще более живо и интересно. Карта мира от Терри Гудкайнда все шире и шире...

В этой Книге Терри оставил место для *цатого правила=))))) (Что для меня СУПЕР ГУТ!!!!!)

т.к. Сестры Тьмы Куда-то свалили и хде их искать...??? читайте в *цатом правиле:gigi:

книга потрясающая! мне очень понравилось сюжет захватывающий !смотрела с большим удовольствием!!!)))

Очередное Правило эпика Терри Гудкайнда продолжает основную сюжетную линию предыдущих двух книг. Появившийся во Втором Правиле Имперский Орден вступает здесь в полновесную игру по крупным ставкам и на сцене предстает Его Превосходительство Джегань с черными как ночь глазами и такой же черною душой. Автору удалось передать ощущение безудержного вала жестокости и насилия накатывающегося на Срединные Земли. Силы противодействия пока не могут оказывать должного сопротивления, помните как пел Юрий Шевчук: «Добро оно всегда без кулаков, трясет культяшками». Я бы конечно не сказал так категорично, просто это есть не только литературный, но и жизненный закон и противоборствующие силы всегда не равны. Единственная надежда на магию, но именно против нее и объявил Джегань свой поход.

Гудкайнд представляет Джеганя как весьма харизматичную фигуру, как сложное переплетение личных амбиций, путанных идеологических устоев и абсолютно черного зла. Более подробно это показывается в последующих Правилах. Пока же в Третьем Правиле Джегань есть самая крупная и определяющая фигура в смертельной партии с Искателем Истины. Император самовластно двигает мелкие пешки, не боясь отдать в жертву сколь угодно большое их количество, ради лучшей позиции. Понятно, что данными пешками являются обычные люди, простые смертные сражающиеся на стороне Джеганя во имя громко обозначенной цели.

Вообще Гудкайнд большой молодец в части создания общей атмосферы повествования. Известный режиссер когда-то говорил относительно плохой игры актеров: «Не верю!». Здесь я скажу противоположное, мир созданный автором объемен, с хорошей детализацией, с постоянно появляющимися новыми персонажами. В данном Правиле очень интересна сельфида, это явно не стандартный персонаж, притягивающий своей загадочностью и необычными способностями. «Вдохни меня и я отнесу тебя куда ты хочешь»- вот это и есть элементы настоящего фэнтези, то за что любят этот жанр. Способность постоянно освежать длительное повествование новыми героями и идеями очень важна и пока Гудкайнд с успехом справляется с этой задачей. Тот же путевой дневник хоть и не назовешь какой-то уж очень оригинальной задумкой, но тем не менее он внес в Третье Правило струйку новизны.

В общем в данном Правиле видно повышение градуса напряжения повествования, Мир Меча Истины становится все сложнее, все интереснее, делая чтение Третьего Правила столь же захватывающим. как и чтение предыдущих двух. Короче говоря по моей степени удовольствия от прочитанного, по ощущению целостности и определенности построенного писателем фэнтезийного мира, Третьему Правилу безусловный зачет и высокая оценка.

Вот скажу честно! Книга слабее чем первые две! Какое-то копошение, бег туда сюда и как-то просто герои справляются со всем. Хотя само правило просто гениально!

С этойто книги и начинаются большие проблемы бедного Искателя Истины: весьма неприятное знакомство с Джеганем, начало войны...

Читая эту книгу, хочется время от времени вскрикнуть, «ну хватит уже, я хочу знать что же там происходит в другом месте с другим героем!», но автор неумолим и безжалостно играет на любопытстве и нетерпении читателя.

В целом неплохо, но до уровня первых книг не дотягивает.

Ну... Явно слабее второй. Некоторые персонажи — картонные, например, внучка ведьмы. Ричард и Ко творят страшные вещи вроде убийства беременных женщин, прикрываясь высокими словами о добре и зле. И это не увязывается с их поступками во второй и четвертой книгах... Не то, что-то не то. Но сноходец Джегань с его любимым «дорогуша» — находка автора

Читал цикл в очерёдности 1, 3, 2, 4 и далее по списку. ИМХО, Третье и Четвёртое — лучшие книги Меча Истины, потом Имперский Орден накрывает его своей хищной лапой и начинается туфта. Обосную касательно третьей. Сюжет в Защитниках Паствы теряет налёт примитивной сказочности, в которой Ричара Рала ведут за ручку. Он начинает учиться, делает успехи и ошибки, исходящие из его собственных решений, и принимает их последствия. Наконец-то появилась какая-то неоднозначность, различные нюансы и оттенки серого. Не 50, правда, 4-5 с горем пополам, но и на том спасибо.

Сюжет (привожу свою версию, ибо официальная аннотация кажется мне немного туманной):

Ричард, Повелитель Морд-Сит и Секс-Идол Сестёр Тьмы, наконец-то, остался без всех своих покровителей — и на следующий же день становится Магистром Ралом. Ему предстоит весьма нелёгкая задача — выучить древне-д'харианский язык без репетитора и разобраться в дневнике волшебника Великой Войны, который, возможно, скрывает ключ к победе над Имперским Орденом. Попутно судьба даёт ему миссию полегче — объединить разрозненные взаимными дрязгами Срединные Земли перед лицом надвигающегося Имперского Ордена. Его дипломатические способности немного ниже нуля, то есть он умеет восстановить против себя даже потенциальных союзников, однако герой быстро учится (ведь героям так положено, верно?) и его план набирает обороты, несмотря на нулевые знания политики. Где-то далеко возлюбленная Ричарда, Кэлен, бегая кругами, попадает в жестокую западню врага. Сумеет ли Ричард преодолеть давление мантии правителя, бросить всё нах* и отправиться за ней? Его друзья в это время старательно ищут вход в сложные ситуации. Сумеют ли они столь же успешно найти из них выход? Для успеха их начинаний им всем необходимо понять Третье Правило Волшебника....

Простите за стёб, вновь включаю серьёзную харю. Итак, сюжет весьма интересен, мы узнаём много о происходящем, изучая корни прошлого — Великой Войны 3-тысячелетней давности. Есть иного новых линий и находок (сильфида, дневник), которые будут играть значительную роль в дальнейшем (что само по себе знаменательно, ибо чеховский принцип «выстрелившего ружья» в последующих томах нарушается в геометрической прогрессии). Постепенно вырисовывается образ врага, почему, его, собственно, называют сноходцем и чего-он-там умеет. Причём держит в ожидании, нескучно! Почти гипнотически ведёт за собой, аккуратно обходя все дыры сюжета! В книге также меньше скучных повторов, объяснений и философии из разряда «пальцев в небо» по сравнению с предыдущими и, особенно, со следующими.

Понравилась линия Уоррена и Верны — красивая пара, да и их разборки выглядят весьма жизненно, в отличие от сентиментальной маз...платоники Ричарда с Кэлен. Вообще, Уоррен классный персонаж! Ботаник, познающий внешний мир! Симпотный! Жалко, что у него нет своего пророчества...Правда, немного раздражает самоуправство Верны во Дворце. Если бы не разделение сестёр на Свет и Тьму, её позиция получилась бы более чем сомнительной — она меняет все установки, у которых были свои причины, например, испытание болью. Как показывают дальнейшие книги, способность сестёр, особенно Света, разобраться в своих учениках как следует оставляет желать лучшего.

Линия Натана и Энн, ИМХО, неинтересна полным отсутствием логики. Ну, Энн в своей самоуверенности

сама подставляет себя под удар во исполнение пророчества, которое даже Натан не может правильно истолковать. Ладно, это отвечает её характеру. Однако, более того, после тысячелетия управления Дворцом Пророков ей и в голову не приходит, что он защищён Магией Ущерба и что Зедду будет не под силу его разрушить! И Натан ей поддакивает!

Вообще, меня во всей серии удивляет разобщенность героев. Им и в голову не приходит собраться в с е м в ме с те, а не шастать то по Древнему, то по Новому Миру. Они не доверяют друг другу, скрывают важную информацию и больше мешают, чем помогают. Команда Колеса Времени высмеяла бы их во все правила волшебника!

Немного об упомянутом выше пробуждении индивидуальности Г. Г. В этой книге начинают проявляться его...скажем так, тёмная сторона. Входит во вкус власти, наверное, пока ещё в намёках, которые позже раскрываются полностью в четвёртой части. Пример: поведение по отношению к Морд-Сит, которые защищают его ценой своей жизни. Правда, здесь он хотя бы извиняется, прояснив причины происходящего — в следующих томах такому уже не бывать. Вообще, за что я уважаю Терри Г., так за то, что Избранным, Хуэр Грандэ ост Драука, или как там его, он сделал персонажа, который отлично подойдёт в ТОП-3 величайших хамло всех фэнтези миров. Если бы не пророчество, из него получился бы отличный отрицательный герой. Даже Антон Городецкий выглядит чуть ли не симпатичным парнем по сравнению с ним, он, по крайней мере, иногда рефлексирует и втянулся в происходящее на основании собственных желаний, амбиций и толики случайности, а не древних бумажек. Хотите знать, как я представлял себе лучшее развитие цикла? Ричард тонет в сильфиде или засыпает ж...й на эйджиле и его место занимает какой-нибудь другой, более вменяемый характер — Гратч, например. Или Уоррен. Или Кара. Ну, «не все мечты сбываются». Правда, это всё больше относится к следующим томам.

Простите эту лиричную вставку. Наболело. Идём дальше. Так же, как и во всём цикле, раздражает неспособность всех «светлых» персонажей кроме Ричарда и Кэлен на какую-нибудь мало-мальски значимую магию. Например — Эди по сюжету одна из самых могущественных колдуний, однако пасует перед Лунеттой-недоучкой и её заклятием. По сравнению с Колесом Времени, где силы Света и Тьмы более-менее удерживают паритет и в их борьбе на первый план выходят, скорее, воля и мотивация, чем приход Deus Ex Machina и пророчества, герои цикла Терри — хилые, задрипанные слабаки, пусть на их стороне Дилдо Правды...простите, Меч Истины.

Понравилась философия и Правило Волшебника.

Третье Правило Волшебника: страсть правит разумом

Его трактовка в книге такова (ИМХО): инстинкты сильнее разума и знают больше него, к ним нужно прислушиваться, и в то же время не поддаваться слишком сильным эмоциям. Ну-ну. Ричард учит его в процессе книги: поскольку он теперь Магистр Рал, ему необходимо выстраивать отношения — с Морд-Сит, например, что не всегда просто. Он начинает полагаться на себя, а также всё больше испытывает свой дар, в чём полагается на интуицию.

Хорошая линия, да только после четвёртой книги ей придёт конец и Ричард практически не будет пользоваться магией до конца всего (!) цикла.

Под конец книги, как всегда, приходят разные критические ситуации. Очень интересные пояснения, примеры — всё как в жизни. Финал, однако, слабоват — непонятно, что он, собственно, нарушил и не нарушил, и в чём продвинулся. «Я натворил х...и, но так действует волшебный дар! Я всё так же кул!» И всё! Как насчёт обмозговать то, что

он наплевал на совет Бердины? Чёрт, мрисвизы убили его телохранительницу и кучу солдат, а когда один из них при странных обстоятельствах спасает его (Кэтрин), он даже не допускает мысль, что, возможно, за этим стоит какой-то заговор!

Э, нет, что вы, настоящие герои рефлексиям неподвластны, they are for sissies. Тем не менее, эта и 4. книга, ИМХО, последние, где Правилам даётся чёткое объяснение и вокруг них кое-как вертится сюжет. В следующих томах они, скорее, для формы и не вяжутся ни с размышлениями героев, ни с событиями, за исключением пары анекдотов. Потому я и числю их среди лучших.

В общем, для фанатов и любителей оно того стоит. Кому-то ещё — вряд ли.

Становится довольно сложно оценивать книги цикла. С одной стороны, с третьей части автор всё-таки перестал считать своих читателей совсем уж идиотами и повторять очевидности по пять раз (и уже это сократило объём очередной части на три сотни страниц), а так же явно пытается экспериментировать и применять новые ВНЕЗАПНЫЕ сюжетные повороты. Но с другой стороны, «рояль на рояле сидит и роялем в кустах погоняет».

Мой любимый рояль — ручной гарр Ричарда, который благодаря ОБЩЕНИЮ с магом ВНЕЗАПНО становится повелителем всех гарров и приводит их на выручку в решающей битве.
Раздражает, что основным двигателем сюжета является авторский произвол, а не мотивация персонажей. Вот герои проявляют блестящую находчивость, ум, смелость и предприимчивость, влёгкую выходя из сложнейших положений, а вот они тупят на ровном месте просто потому, что так нужно для сюжета. И потом это оправдывается примерно в таком стиле:

-Я плохой правитель, ибо совершил тупую херню поддавшись чувствам, хотя страниц сто до этого беспрерывно ныл, что так делать нельзя.

-Нет, ты хороший правитель, просто замечательный!

-Сфига ли?

-Если бы ты не совершил херню — было бы ещё хуже! Твори что душе вздумается — автор подстелить тебе соломки!

И я сейчас буквально совсем чуть-чуть утрировал.

Вот Кейлин буквально задницу рвать готова за свободу самоопределения срединных земель, но вот она узнаёт, что их начинает тиранить её любимый — блестящее сальте-мортале на месте, в ходе которого она успевает переобуться и занять противоположную позицию. А ведь такой шикарный конфликт можно было разыграть!

Вот одно из самых конфликтных государств Срединных Земель по приказу своей королевы капитулирует перед Ричардом, королева ночью погибает при загадочных обстоятельствах (все верят Ричарду на слово, что это совершили местные буки), и королевство вместо того, чтобы драпать подальше от такого «объединителя», покорно просит у него нового правителя, а когда Ричард назначает им королевой Кейлин — правительницу их древнего исторического врага, то те буквально на колени плюхаются и воют от счастья!

Блин. Как автор вот вообще себе это представляет? По прежнему, все моменты, где он берётся рассуждать о политике, истории и общественных отношениях, вызывают ощущение, что это сочинение восьмиклассника, максимум. У него тут монархи действуют вообще не оглядываясь на своё окружение, общественные строи существуют неизменными ТЫСЯЧЕЛЕТИЯМИ, отряды в десятки тысяч солдат — вполне себе компактные и манёвренные группки, которые не нуждаются в провианте, снабжении и логистике, автор вообще очень уж лёгко оперирует армиями в СОТНИ ТЫСЯЧ, не задумываясь, что в описываемом типо средневековом феодализме такая концентрация сил была невозможна и т.д. и т.п. Одно дело — фантастическое допущение и существование магии, другое — надругательство над здравым смыслом и правдоподобностью.

Почему же я всё равно слушаю аудиоверсию этой книги, да ещё ставлю вполне себе высокую оценку? Ну, это по прежнему интересная история с моментами любопытными персонажами, за которых искренне переживаешь. Иногда. Мечтаешь, чтобы бесячих Сестёр Света перебили всех до последней, чтобы скопированные друг с друга два древних мага скооперировались и учудили бы что-нибудь прикольное, чтобы... Да много чего. Тут ещё введён первый более-менее интересный злодей цикла — император-Сновидец. Правда, не объясняется совсем, чем же он так ужасен. Авторские описания его ужасов и жестокости выглядят прям как-то совсем неубедительно, чернушно и гротескно. В любом случае, становится даже интересно, что он там дальше устроит и будет ли автор подыгрывать против него Ричарду и Ко.

Третья книга несколько скучнее предыдущих. Более-менее история начала ускоряться ближе к середине, но сам сюжет не особо оригинальный.

Защитники Паствы типичная инквизиция со всем из этого вытекающим: пытки, ложь, оговоры, идиотизм фанатиков, которые слышат лишь то, что хотят, дикость, ненависть к магии и к всему, что не укладывается в их маленькой головушке; всех под одну гребенку. Слишком шаблонные они.

Самый интересный персонаж третьей книги — Тобиас. Типичный фанатик и идиот, искренне верящий, что творит добро, даже если пользуется методами Владетеля, убивая и пытая детей, беременных и стариков. Особенно забавно было, когда ему помогли мрисвизвы, и он счел, что это посланники Создателя. Милые ангелочки! Автор очень четко передал этого персонажа и его тупость. Знатно припекало от него, но тешило, что долго ему не прожить. «— Лунетта, я думаю, грядут неприятности. По-моему, Создатель сходит с ума.» — с этого момента я долго смеялся; ему было проще поверить, что Создатель (ака Бог и Творец) сходит с ума, чем то, что он слышит во сне совсем не его глас. Позже он и вовсе объявил Создателя еретиком, а потом и сам себя так назвал, окончательно свихнувшись!

Морд-Сит превратились в копии Айил из Колеса Времени Роберта Джордана, которые сопровождали Ранда. Те тоже вроде как служили главному герою, но не позволяли ему и шагу ступить без своего сопровождения, а когда тот нарушал правило, могли и избить его до полусмерти. Конечно, позже оказалось, что одна из них была под контролем, но сходство все равно на лицо.

Энн продолжает держать Зедда в «рабстве», хотя предсказание сбылось и все более-менее хорошо. Получается, что она нарушила свою же клятву. Хоть Сестры Света и кичатся тем, что почти никогда не врут, ибо Создатель им этого не позволяет (Верна в предыдущей книге как следует отчитала Ричарда за ложь, даже если она была во спасение), но на деле врут по поводу и без всегда и везде, не меньше Сестер Тьмы. В конечном итоге показали, что Зедд легко может снять ошейник, но зачем-то играет роль. Это интригует.

Очень удобная у Ричарда защита от сноходца, которая еще перешла и на Верну, а затем и на всех, кто ему присягнул в верности. Сильфида тоже очень удобно появилась (тут опять сходство с Колесом Времени). Очень вовремя прибыли ̶о̶р̶л̶ы̶ гары во главе с Гратчем, который успел втиснуться в ряды остальных гаров, стать их вожаком и найти пару.

В книге Ричард говорит, что всегда прислушивается к своим ощущениям, благодаря чему и остался жив, но это наглая ложь. Когда его чуть не заколола Лумхольц, он проигнорировал ощущения, в теме с мрисвизами он сделал то же самое; и пусть там была магия, в конечном итоге он все же все понял, но как-то поздно. И таких моментов куча.

Новый главный злодей, Джегань, одновременно интересен и скучен. С одной стороны, он типичный тиран и деспот, жесткий дядька без капли милосердия, но с другой, он обычный человек с одной способностью подчинять, т.е. эпичного махача между ГГ и ГЗ ждать не приходится. Зато, похоже, нас ждет больше интеллектуальная дуэль стратегов и тактиков, что не так уж и плохо. Надеюсь, что дальше сюжет пойдет в гору и будет меньше болтовни (нет, не будет).

Итог: первая половина книги на уровне перовой, что не есть хорошо, дальше вроде сюжет расходится и читать интересней. Тобиас спасает книгу своим положением, но я надеюсь, автор на этом не забросит Защитников Паствы, как бы шаблонны они не были, и покажет вблизи других персонажей, менее сумасшедших и более «разумных». Медленно, но уверенно автор создает колоритных персонажей, умеющих выводить из колеи, как это мастерски проделывал Роберт Джордан в Колесе Времени. Впереди еще восемь книг, и будет печально, если единственным злодеем останется Джегань.

7-/10

Ну что я могу сказать..слабее и значительно, хотя это я поняла не с первых страниц, но чувствуется..

Однако интрига все же существует, всеми полюбившиеся герои продолжают бороться с несправедливостью.

Не знаю как вам ребята,а вот мне понравилось как себя вел в этой книге Ричард. Его действия такие закрученые,что кажеться прирожденный правитель (хотя вообщем-то действительно прирожденный))). Очень понравилось как Ричард Рал себя вел в роли магистра. Но вот хотелось мне от этого правила чтоб Ричард как то учился управлять своим даром..мне казалось уместным что в помощи ему будет помогать волшебник..но тут война знаете ли))Ему приходиться положиться только на свои инстинкты..и по ходу сюжета, кажеться что для него нет ничего невозможного..вот это то и надоедает.

Морд-Сид порадовали..кто как не они заслужили такого правителя..но правда кажеться все же много себе позволяют.Аббатиса Энн даст фору интригам Ришелье)))..все знает и всеми пользуется.

Очень плохо раскрыт главный злодей Джегань..мотивы его в принципы ясны, жестокость его видна во всех отношениях, откуда же он взялся?..но какой-то бездейственный на мой взгляд..возможно в последующих книгах...

И мой любимчик Гратч..в этой серии вы узнаете про этот вид получше)