Крэг Шоу Гарднер «Бэтмэн возвращается»

Бэтмэн возвращается

Batman Returns

Роман, год; цикл «Вселенная Бэтмена»

Освальд Кобблпот родился мутантом. За это «любящие» родители сбросили его в конце концов в канализацию. Тридцать лет спустя он вернулся — и намерен мстить, причем не один, а вместе с бандой циркачей.

Кто остановит его? Ну конечно же, Бэтмен, храбрый Рыцарь ночи... и, возможно, Женщина-Кошка (ибо кошки по своей природе капризны — никогда не знаешь, какому из двух врагов она поможет).

— антологию «Бэтмэн», 1993 г.

В. Чиколини (1)

Бэтмэн

Восторг из детства

Я наткнулся на это произведение в юношеской библиотеке своего города и сразу же взял на прочтение. Ведь это была книга, на обложке которой были знаменитые герои из бертоновского фильма. И пошло чтение. Страница за страницей, глава за главой. Книга является практически копией фильма. Все тот же мрачный город Готэм, все те же меланхоличные улицы, люди, цвета. И это чувствуется буквально в каждой строчке Гарднера. Написано интересно и предсказуемо для того, кто смотрел фильм, коим был и я. Но я получил истинное удовольствие от прочтения, погрузившись в гнетущую атмосферу преподносимого автором мира.

Герои прописаны неплохо, однако в книге мало что раскрывает их характер, потому что нет толком описания их мыслей, рассуждений, переживаний. Оно и понятно. Это же новеллизация фильма. Но мне все равно очень понравилось.

Полная копия одноименного фильма. Даже в школьные годы не вызывало восторга, а воспринималось как что то обыденное. Если в первой новеллизации того же Крэга Шоу Гарднера все спасали шуточки Джокера, то тут все уныло и скучно, а этого не должно быть. Ведь мы читаем такой жанр не для того чтобы просто наблюдать обыкновенную копирку приключений любимых киношных героев, а для того чтобы узнать новенькое из их биографий, отношений и окружающего мира (то что осталось за кадром). Такое чувство, что Гарднеру все надо было написать в короткие сроки. Вердикт: мучительно тоскливо.

К несчастью своему, я это читал.

В отличие от первой книги Гарднера, эта написана совершенно кошмарным языком. Точнее, не-языком. Понимаю, что Бэтмен не более не менее как герой комиксов, но всё же — когда и новеллизация фильма сделана в духе подписей к этим самым комиксам: «Бэтмен пошёл», «Бэтмен пришёл», «Бэтмен ударил», И ВСЁ...:mad: Как-то от книги ждёшь большего, чем пересказ сюжета «в двух словах», каким бы примитивным тот сюжет ни был.

UPD.: Как показало время, я был неправ. Комиксы про Бэтса — гораздо лучше, вкусней и насыщенней, чем ЭТО. :glasses: