Терри Гудкайнд «Четвёртое правило волшебника, или Храм ветров»

Четвёртое правило волшебника, или Храм ветров

Temple of the Winds

Роман, год; цикл «Вселенная Меча Истины»

Нет покоя для Ричарда Сайфера, бесстрашного Искателя Истины. Ибо случилось страшное — вражий посланник прокрался в запретный Храм Ветров, где спрятали некогда маги древности самое опасное, что создано было за всю долгую войну волшебников. Сноходец Джегань обрёл великую силу, и смертоносный ужас восстал над миром. Ричарду надлежит найти в Храме Ветров средство, что остановит победную поступь Зла. Тяжкой и дорогой ценой постигнет он суть Четвёртого Правила Волшебника.

Четвертое Правило Волшебника. Книга I
Четвертое Правило Волшебника. Книга II
Храм Ветров

Я НЕ СОВЕТУЮ К ПРОЧТЕНИЮ ДАННУЮ ЧАСТЬ КНИГИ, ДА И ТЕПЕРЬ ВООБЩЕ ВСЕГО ЦИКЛА.

Почему? Ну это я и объясню популярно в отзыве. Так же, здесь в отзывах — Тимолеонт, очень точно подметил другие нелепые аспекты. Рекомендую с ними ознакомиться.

Настало время вынести окончательный вердикт и поставить жирную точку данному творению Терри Гудкайнда. И да, случилось это на его четвёртой книги — «Храм ветров», где я окончательно был сломлен. Стоит сказать, у меня уже был отзыв на «Первое правило волшебника», но там всё было не так серьёзно и категорично, скорее по большей части с юмором. Здесь же я уже более серьёзно выделю самые главные недостатки и ошибки, которые автор продолжает совершать, словно застряв в бесконечном круге порочного цикла.

Начнём с сюжета. Да, вот тут и вылезает очевидное и наболевшие. Во всём цикле отсутствует так сказать стержень, главная линейка сюжета, которая должна проходить сквозь все книги образуя единое целое, особенно, когда автор с самого начала всем даёт об этом понять. Ведь Гудкайнд просто с каждой последующей частью придумывает всё новые проблемы и причины продолжать свои — магнум опус, будто боясь, что если он закончит цикл, то написать лучше уже не сможет. Вот и остаётся ему вместо того что бы развивать сюжет логично, или начать что-то новое, или изменить накатанную и надоевшую формулу, он просто с упорством продолжает ляпать то же самое, пытаясь натянуть сову на глобус. Поэтому на его героев вдруг наваливаются новые убер опасности, или вклинивается новые места и персонажи, по которым видно, что они были придуманы, вот, буквально только что из воздуха. Ну или новые магические предметы, о которых главный маг почему то вспоминает, когда этот предмет так же неожиданно появляется в сюжете, где становиться очевидно, что всё просто придумывается на ходу и потом молотком насильно и грубо вбивается в общую картину, абы продолжить эту катавасию бессмыслицы, что, кстати, очень сильно бросаться в глаза.

Вот например Роберт Сальваторе и его «Тёмный эльф», первые три книги имеют общий связанный сюжет, где он заканчивается и потом всё уходит в свободное плаванье. Но как уходит? Там автор не претендовал на что-то большее, и с самого начало даёт удобную структуру строить сюжет как раз таким образом, что бы продолжать наваливать и генерировать новые линейки событий и последующие приключения для своего героя, так как изначально так и задумывалось. Но Гудкайнд не задумывал так изначально, у него всё уже было поставлено на общие сюжетные рельсы, где есть конкретное начало с конкретной целью в конце, и мир сжат только для выполнения конкретной задачи, нет ничего другого, что могло быть где-то упомянуто в виде вывешенного ружья, которое должно где-то выстрелить, или не была создана изначальная структура и условие мира для свободы действия, поэтому «аФтор» не зная будет ли продолжать дальше писать, просто в конце оставляет намёк на продолжения. Понимаете, просто намёк и ничего более, мол — «и так сойдёт», а дальше что-нибудь придумаю.

Вот к примеру: У Мартина уже в самом начале были развешаны ружья и определена примерная дорога по которой пойдёт основной сюжет и будут вершиться судьбы героев, мир специально подогнан для этого, а там уже опираясь на это, он вешал дополнительные примочки, раздувая тем самым объем и дополняя остальное, так же у Сапковского с его Ведьмаком, или у той же Роулинг в Поттере, везде есть главная сюжетная линия и изначальная формула, где важно то, что они ей следуют и не забывают. А тут просто намёк в конце и всё, вот те новая неразрешимая трудная и ну очень страшная угроза, и так снова и снова, из книги в книгу, коих там дальше ещё дохрена-дохренатушки-дохренище (ну много).

Дабы усилить драму, на этом он не останавливается, ведь надо довести всё до абсурда, ну раз пошла такая пьянка, и вот тут в игру вступает — логика и условности, для которых автор подготовил особую пытку, нечеловеческую, изощрённую, словно маньяк поймавший беззащитную жертву. Поведения героев и устройство мира начинали вызывать острые вопрос уже в первой книги, но вот тут, апогей всего зашел на новый уровень мастерства. Чем руководствуется все живущие в принятие решения, чем руководствуется их мотивы и поступки, как это всё вообще умудрятся работать? Лично у меня вызывает неподдельное удивления и вопросы, зачем автор всё так запутывает и пытается выдать за истину, зачем он же противоречит сам себе, по ходу меня собственные правила(хотя и так ясно, чего это я, ради интриге жеж, кризис идей на лицо).

Представьте себе: Вот Фродо идёт к роковой горе и вдруг выскакивает из-за угла эльфы и говорят ему что он особенный, и что ему надо пойти в особую школу обучения, что бы научится как правильно таскать кольцо, и только потом он может продолжить путь, ну естественно опять в одиночку. Потом окажется, что такая школа существует давно, но Гэндальф просто забыл ему сказать об этом очевидном и не таком важном факте (потому что, это новая книга и надо было что-то тут придумать). А там выяснится, что оказывается есть замаскированные тёмные эльфы, которые будут стараться отобрать это кольцо, но белые эльфы, зная об этом, будут молчать и ничего не говорить Фродо, потому что — фиг его знает почему, ну просто так должно быть(интрига, итить-колотить). Вот именно из такого и состоят все его книги, а ещё там придумываются и втискиваются на ходу условности, что выглядят нелепо и очевидно применяются только по случаю и к определённому моменту (типа — ВОТЭТОПОВОРТ, НУХТОБЫМОГПОДУМАТЬ!!!). Бесит, что снова идёт постоянно восхваление и мегакрутость нашего марти-сью Ричарда Сайфера, бесстрашного Искателя Истины, но об этом я уже писал.

Например ещё представьте: Стоит Фродо один в туманном лесу перед тёмным эльфом, который пытается отобрать у него кольцо, попутно рассказывая о своих зловещих планах, и тут у бравого хоббита появляется способность к боевым приёмам, где после некоторой схватки, тот втыкает в землю супостата без использования силы кольца с криками — «это тебе за братюню», так как оказывается, что его обучал этому когда-то Бильбо, но он вдруг вспомнил и применил эти навыки только сейчас. Тут же спускаются неожиданно для него орлы, и он летит спасать Гэндальфа из заточения Сарумана, так как злобный эльф ему об этом только что поведал.

И это я уже не говорю про нелепые РОЯЛИЩЕ в маленьких КУСТИЩАХ, что стоят за каждым предложениям, за каждой запятой, и их просто настолько много, что мои заплаканные глаза вскоре опухли и перестали их вообще воспринимать.

Далее, ещё одно странное решения автора, сделать героями в умственном развитие — подростками, скорее даже больше детьми. То как они думают, как они разговаривают, как поступают, во всём этом не прослеживается вообще ничего взрослого, ведь так люди в таких условиях не ведут себя. Создаётся впечатления будто ты смотришь классический ретро театр с плохими актерами, что очень сильно переигрывают и изображают гротескные эмоций, перегибая везде где можно, уходя в нелепые крайности. Постоянно натужно усиливая эффект драматизма, персонажи превращаются в некую пародию на людей, становясь излишне эмоциональными и теряя остатки реализма. Привкус дурного вторичного драматического сериала для возрастных женщин и домохозяек уже не кажется чем-то постыдным, когда ты пытаешь представить, что происходит в самой книги. То, какие причины для конфликта или рефлексии выбирают для себя персонажи, вызывает откровенное негодование.

- Что это, как так то, ну не логично же, ну тупо же, как до такого вообще можно догадаться, ну Ёперный театр?! С таким криками в душе, я воображаемой рукой каждый раз впечатывал её себе в опухшее лицо, буквально крича в своей уже опустошенной звенящей голове и хаоса безразличия.

Мотивация каких-то детей, не более, что бросается в глаза с теми условностями, что подкидывает создатель сие шедевра. Ну не верю я, не верю ни единому слову, ни единому персонажу. Особенно в эти попытки соединит Тёмное фэнтези с высокоморальным подростковым, это откровенно самая плохая идея, отвратительная идея, ведь созданный мир вступает в конфликт противоречий. Очевидно, что различные элементы сильно выделяются и ярко бросаются в глаза на общем фоне, что чувствуются явно не к месту. Это как смотреть допустим «Мстителей», где посреди фильма вдруг начинается жёсткая порнуха с этими же актерами(намёк на сцену в конце этой книги), а потом всё возвращается снова к взрывам и перестрелкам, при этом не забывайте, что они ещё к тому же будут чрезмерно переигрывать, постоянно плакать или комедийно пукать, дабы рассмешить. Когда ты читаешь, допустим, Тёмное фэнтези, то явно не предполагаешь, что герой будут вести себя как типичные высокоморальные пацифисты из геройских сказок, борясь с высшим злом, где мир вокруг то вроде не тот, но ГГ об этом не знают. Вот и выходит, некая такая безвкусица всего происходящего, мешанина жанров без определённости. И именно это часть книги окончательно убивает и без того плохую концепцию.

Хорошо что дальше последние книги я слушал в аудио варианте, да ещё скорость воспроизведения в два раза прибавил. Читать это могу порекомендовать только в виде пыток политзаключённых в диктаторских странах, ну или тем кто не платит налоги. Уже даже не знаю, стоит ли продолжать ознакомление дальше с этим миром абсурда, но желание пропадает с каждой новой книгой (если честно, его вообще уже нет). Так же не забывайте, если дошли каким-то чудом до конца отзыва, то есть моя рецензия на первую книгу, там хоть хилый юмор есть.)

Спасибо за внимания. Критика всего и вся приветствуется.

Спустя три недели после прослушивания в формате аудиокниги даже не могу сходу сказать, чем «Храм ветров» уникален. Он вообще ничем не отличается от предыдущей части — герои всё так же избирательно глупы\умны в зависимости от замысла автора, кучи роялей в кустах, хоть и меньше, чем в третьей части, такие же странные злодеи... Единственное запомнившееся отличие — восхваление великого, могучего, красивого, умного, хитрого, замечательного, честного, благородного, догадливого, и просто-напросто хорошего Магистра Ричарда Рала! Блиииииннн... Ну вот натурально, от неприкрытых слащавых его восхвалений тошно становится уже в начале. Зачем? Мы и так за три книги сообразили, что он классный, а новый читатель тем более в недоумении будет.

Новый эпизодичный злодей настолько откровенен и явен, что его имя можно было б даже под спойлер не закатывать, ребёнком надо быть, чтобы после второго же эпизода с его участием не сообразить, кто здесь дежурная сволочь.

Главный конфликт с чумой — интересен, но не более.

Попытки автора изображать потуги на геополитику и социальное взаимодействие общества хоть и вызывают в лучшем случае усмешку, но они становятся лучше, надо признать! Если так пойдёт и дальше, то к восьмой книге я уже не буду в таких эпизодах прикладывать руку к лицу. Я правда не знаю, что в голове у автора творится, что он думает, будто Империи создаются описанным здесь способом.

Но самое ужасное, что есть в книге — это описание отвратительных отношений персонажей. Внимание, сейчас у меня снова будет полыхать. Я раза по три переслушивал соответствующий эпизод, чтобы понять, почему тут все так расстраиваются.

То есть Ричард вот чуть ли не самолично подложил свою возлюбленную под собственного брата (я отдельно поржал над духами-извращенцами — странно, что они не потребовали у парочек потрахаться на глазах друг у друга, попеременно меняясь партнёрами), а потом, когда она сделала ему оральный секс и уселась сверху, получив удовольствие — почему-то сильно расстроился, несмотря на то, что это Ричард и был (темно же было, а разговаривать нельзя!).
Это, извиняюсь, 3.14здец, а не эпизод, зияющий просто чудовищными логическими, сюжетными, мотивационными и прочими дырами. Отдельно выбесило, что автор выборочно отменяет собственные правила. Вот нафига было три книги талдычить, и даже построить на этом один из лучших эпизодов вообще, что НИКТО И НИЧТО не может отобрать у Исповедницы её дар, чтобы потом легко отобрать у неё её способности, а потом играючи вернуть? По-моему, это просто проявление творческой лени, что автору влом было продумать более убедительный вариант, без отмены собственных же законов.

Почему же я вообще всё это слушал, а теперь и пишу отзыв? Да подсел я на эту серию, слушать всё равно интересно, несмотря на то, что автор, кажется, даже не старался над этой частью. Для меня это загадка — герои для автора не более чем болванчики-марионетки, которые по его произволу могут в одной сцене жёстко тупить на ровном месте, а в следующей проявлять чудеса гениальности и догадливости — лишь бы сюжет пошёл нужным руслом, но им всё-равно почему-то сопереживаешь и с интересом следишь за приключениями.

Если честно то впечатления от книги очень не однозначные, она вроде и не плохая, но в то же время написана хуже чем предидущие.В этом произведении мне не понравилась попытка автора сделать книгу в стиле приблизительно схожем с дарк-фентези, попытка была явно неудачная.Мне не нравится то, что если автор уже сделал главным героем Ричарда, так пускай тогда и пишет главы восновном от его имени, а не так как в этой книге, всего несколько глав от его имени.Но в тоже время Гудкайнд довольно таки хорошо сыграл на чувствах читателя показав всё то, что приходиться выносить главным героям ради их любви, он показал их решимость пойти на любые жертвы ради всех людей которые доверяют им.Разочаровало то, что в этой книге фактически не увидел никаких политичиских интриг, хотя возможность их написания у автора была(и не одна), восновном были показаны только переживания и внутренний мир главных героев, а так же их способность идти на жертвы ради великоцй цели.У писателя неплохо получилось создать некоторые драматические моменты в книги, что несколько украсило её.

Внутренний мир главных героев был хорошо прописан, но немного удивляет что с каждой новой книгой этого цикла он(внутренний мир) у героев сильно изменяется и в довольно неожиданную сторону, хотя Гудкайнд наверное подразумевает под этим взросление основных персонажей своих книг.Сам мир в котором происходят события прописан уже гораздо лучше в сравнении с первой книгой, но всё ещё остаётся много недоработок.

В начале книги раздражал какой-то детский максимализм присущий всем главным героям, но чем дальше читаешь, тем меньше его остаётся, что лично меня радует. Непонятно зачем автор выставляет своих персонажей в таком свете будто они просто какие-то тронутые умом что-ли, что совершают такие глупые поступки, я понимаю что у них любовь и она затмевает им глаза, но их действия не лезут ни в какие рамки.

Как видете впечатления от книги явно не однозначные, она(книга), да и весь цикл, видимо расчитана на любителя именно такого развития событий, так что не решусь рекомендовать её комубы-то нибыло, хотя вобщем вполне читаемо.

Образцовое пособие на тему «как матерьял для рассказа или аленькой повести растянуть на два толстых тома».

Чем больше в книге воды, тем она глубже (с) Кнышев.

Спойлеры!

А давайте поговорим! Именно такие мысли посещают всех персонажей Меча Истины. Кэлен и Мара болтают по пути к «пленнику», при этом десяток раз повторяя, что сделают ради Ричарда все, что угодно, даже будут убивать; они болтают друг с другом во время болтания с «пленником», и это вместо того, чтобы Кэлен (та самая, готовая на все ради Ричарда) просто коснулась его своей силой и заставила говорить правду; они болтают, пока «пленник» лежит в своей крови и, вероятно, засыпает к концу диалога, в котором Кара раскрывает перед неосведомленным врагом все свои карты до единой, рассказывая, кто такие Морд-Сит и как действует их сила, а еще, как ей противостоять (браво!); они болтают, пока Кара на примере «пленника» показывает, как работает ее сила (не хватает только рисунков и подробных инструкций на казахском); потом в яме они вновь начали болтать, и Кэлен предположила, что Джегань не знает о том, что Ричард плохо владеет магией (а если он правда не знал, то теперь об этом знает «пленник»). Само собой, ни к чему хорошему это не привело. Две болтливые дуры спалили все, что только можно.

Ричарду стоит быть жестче. Он дает приказы, а всякие морд-ситы и кэлены их игнорируют, из-за чего гибнут люди. Сюжет стал несколько предсказуемым, даже не сюжет, а поведение персонажей. Если что-то запретили — нарушат запрет, если сказали, что не сможет сбежать — сбежит; Ричард вновь потерял доверие к морд-сит и обиделся на них, хотя я давно бы их всех казнил, но в его привычке прощать всех и вся (кроме родственников). Для безжалостных пытателей они слишком часто ноют и раскрывают души, как им было плохо, но все равно бегают с эйджилами и в красных кожанках.

В реальности Ричард не продержался бы на троне и месяца. То он бегает смотреть на тела шлюх, то бегает лечить детей со всей свой делегацией... Неужели у правителя империи нет более важных дел? Каждый день кого-то убивают или кто-то заболевает. И Кэлен туда же. Вот зачем они ходили по чумным? Просто мешаться под ногами?

Поворот с женитьбой был неожиданным и жестким, хотя предсказание намекало на такой исход, но то, что они поменялись местами, лично для меня стало большим сюрпризом. Странно, что они сразу не подумали о том, что их супруги могут умереть, и тогда клятва будет снята, и Ричард с Кэлен могут быть вновь вместе. Тема долга немного бесила, хотя и была верной, ибо такой у них характер.

Итог: относительно неплохо, но до финала (с Дрефаном и Храмом Ветров) как-то все было блекло. Начало с убийцей тоже интересно и бодро. Но вот середина какая-то серая. Джеганя было меньше, чем в предыдущей книге, но зато получше раскрыли его силы, и он уже не кажется таким слабаком; захватывать чужие тела и чрез них использовать магию, будучи в относительной безопасности — это все же круто. В третьей книге псевдо-главным злодеем был Тобиас, в этой — Дрефан, брат Ричарда, в пятой, похоже, тема будет завязана на «трех колокольчиках», которые, судя по всему, высвободили новую силу. Надеюсь, автор не станет повторяться и вводить очередного психа.

В общем, не шедевр, но довольно неплохо. Не знаю почему, но тема с «предательством» открыла во мне второе дыхание и желание читать дальше. Надеюсь, дальше автор придумает еще не один такой поворот. И отдельно стоит упомянуть свадьбу Ричарда и Кэлен. Спасибо автору, что не стал затягивать на десяток книг.

7/10

Рекомендую эту книгу для прочтения ЕСЛИ вы мазохист или любитель БДСМ, иначе вас начнет тошнить примерно после 10 % прочтения. Весь сюжет данной книги строится на рефлексии, самоистязании, истязании окружающих, тупости ГГ, тупости окружающих ГГ, на нестыковках и противоречиях, баянах и роялях.

Всемогущие волшебники оказываются НЕмогущими тупицами, ГГ и исповедница лицемеры трезвонящие о долге а по сути поступающие лишь в угоду собственному ЭГО. Охрана ни на что не способна, события (высосаны) придуманы из пальца, лишь с целью «закрутить» сюжет, но даже при всей закрученности отдаёт запашком тупизны. На 30 процентов книга состоит из фраз я люблю её(его) но он(она) достойна(достоин) большего(худшего), он(она) предала(спасла) меня, я позабочусь(мне плевать) на всех(на неё). Предательство на предательстве, спасение предавших и о невероятное — повторные предательства от предателей обещавших не предавать (даа... видимо сотни лет учат жизни).

Я не очень хороший писатель (никогда не пробовал) но книге явно не хватает реализма в отношениях и поступках. Магия не магия а кусок чего то дурнопахнущего.

Если вам книга нравится просто ответьте на вопрос — а вы бы тоже играли бы в игру «я не девственница (разочек мы потрахались) но трахаться до свадьбы больше не буду — ведь я слишком люблю тебя, ха ха». Великая воительница исповедница оказывается «просто беспомощной женщиной» не способной защитить себя от слова совсем — хотя до этого валила солдатов пачками. Грозные воительницы мортсит оказываются слабаками не способными даже защитить себя, не то что своего господина, что уже говорить про его распоряжения. Книга соткана из преувеличений, соплей и чуши.

10% процентов книги призыв добрых духов или злых, обвинения добрых духов или злых, причитания о добрых духах или злых и прочая ахинея.

Наконец я понял что напоминает эта книга. В детстве я мечтал стать мега героем, пройти ужасные испытания, встретить любовь всей своей жизни, обязательно должен был умереть кто то из друзей( трагиченько). А в конце все будет хорошо, и мы бы поженились.Автор воплотил в жизнь эти фантазии. И всякие ужасы описанные, кажутся какими то кукольными что ли, рес из предпоследних сил мордсит, потом, из последних сил Келен, а потом оказывается, не зря ресали мордсит, ибо без неё Ричард помер бы, прямолинейно все как то, но лучше чем первая книга и на одном уровне с остальными. А момент когда Келен с Дрефаном исполняли супружеский долг я вообще отказываюсь понимать, раза 3 перечитывал, в надежде найти то, что я, как думал пропустил, а оказывается, мужиков то перепутали и никто ничего не заметил....Дальше читать буду, интересно чем все закончится .

ОХ УЖ ЭТИ ПОВТОРЫ СОБЫТИЙ ОТ ПРЕДЫДУЩЕЙ КНИГИ!!!

Я читая просто смеялся как эти повторы поданы. Автор берет нового персонажа, та мол вообще ни сном ни духом, и далее давай выкладывать все под чистую: о сестрах света; о Даркене Рале; о Владыке.. короче тупой и короткий пересказ. Т.е. как это короткий, вполне полный пересказ скажу я вам. Уже в скором времени начал ловить себя на том, что начал перескакивать на следующий абзац, как только замечал повторы. И это работает. Уму непостижимо. Я !ВСЕГДА! скорее перечитывал те или иные ситуации, чтобы лучше вникнуть, но пропускать целый абзац?! И этих повторов так много, что подсознательно начинаешь кидать ругательство на автора. Да сделай простую сноску, если на то пошло!

Идем далее..

Вопрос: как часто вы плачете?

Эмоциональные состояние наших героев настолько чувствительное, что невольно начинаешь жалеть, что автор не сделал такого персонажа, который давал бы подзатыльник каждый раз со словами «без сопливых скользко!». И эти любовные признания буквально на каждом шагу! Это не преувеличение! Разговор чисто из них и состоит при любых обстоятельствах! Например ситуации где надо выбрать быстро дальнейшие действия «Я настолько сильно люблю тебя, что..» бла бла бла, в ответ «и я не вижу смысла существования в этом мире без тебя, я лучше..» бла бла бла. И их диалоги сквозь из этого и состоят!

Я первые три книги прочитал на одном дыхании. Есть конечно моменты спорные, но никогда не приходили мысли чтобы думать «что я вообще сейчас читаю?». Да там так же есть повторы, но не такие «очевидновпихнутые». Там более или менее гармонирует отчасти все. Но вот четвертая часть.. у меня руки упали.. я прочитал половину книги, и стал яро искать где все свое негодование слить! Прошу прощения. Но дальше читать эту лабудень уже желание отпало окончательно! Диву даешься от оценки книги!

P.s.: и соглашусь тут с некоторыми отзывами о чрезмерном восхвалении нашего ВСЕМОГУЩЕГО, ВСЕУМЕЮЩЕГО, ПРЕМУДРОГО, КРАСИВОГО НАСТОЛЬКО, ЧТО ЧЕЛЮСТЬ ВИСНЕТ, ВСЕПОНИМАЮЩЕГО НАШЕГО ВЕЛИКОГО МАГИСТРА РИЧАРДА РАЛА!

Книга понравилась, но в конце как-то все помчалось перекручено, без логики, за мыслью автора было тяжело уследить, что правда приятно что написано о таком хорошем чустве так хорошо. Автор постарался показать всю идею любви, но пожалуй, сюжет кое-где провисает за что отдельный минус автору. также место уделено и дружбе, и долгу, обязательствам, но показаны они не так хорошо как любовь. В общем читать можно, но если не внести чего-нибудь нового и более приятного, то книга будет скоро вгонять в депресию... В остальном очень поддержую orkа, который описал книгу лучше чем можна было представить:appl:

В общем 4я часть полностью отвечает стандартам 3й и продолжает упадок серии. Вообще не удивляюсь, что многих разочаровала как раз таки 4я книга. В 3й уже был тревожный звоночек. Если «Камень Слез» действительно смог меня немного удивить (все же после первой части, я был уверен, что серия пойдет дальше), то Храм Ветров возымел на меня обратный эффект. Автор лбом уперся, и как бы боится, что-либо менять. У меня в голове промелькнула мысль, вот у каждого из нас были и есть свои мечты, по большей части глупые, и делится мы с ними ни с кем не будем, ведь это стыдно, некоторые образы лучше держать при себе. Так вот, похоже Гудкайнд, воплотил в этой книге один из своих идеалов. Детских идеалов. Как будто видит себя на месте глав героев, и должно быть представляет вот такую жизнь вместо своей прожитой. Иначе как можно объяснить, что вокруг все гремит, гудит, кровь, насилие, потери, жестокость, несчастье, беды, бедность и тд. Ну в принципе не далеко от реальности. Зато в очень маленьком коллективе глав героев — сказка. И ничто и никто не посмеет — покуситься на эту сказку.

В этой части продолжается сюжет предыдущей. Ричард все еще сидит в роли правители, он все так же любит Кэлен, Кэлен все так же любит Ричарда, они все так же глупы и наивны, а враги все так же еще глупее их. Описывать сюжет подробно не буду, просто пройдусь по моментам. Темп повествования упал прилично. Если в первой книге, первая ее половина шла буквально экшен за экшеном, то здесь очень большое количество нудных, бессмысленных диалогов, которые можно закрыть парочкой фраз, скитание от пустого к порожнему, и постоянные признания в чувствах к друг другу между главными персонажами. Ричард — это молодой человек, давно перешедший черту юности, но его по прежнему описывают как мальчиком-няшкой. Сам Гудкайнд писал, что он уже много лет прожил лесным проводником и намек на это в каждой книге , что его навыки как раз в этой области, не раз спасали ему жизнь. То есть логично предположить, что он пересек уже 30ку как минимум. Ибо профессионалом за год в подобной области не станешь. Это логично. А ушел он с дома уже в сознательном возрасте и жил сам в лесу уже несколько лет. Так вот — его до сих пор описывают как сопляком мальчишкой, хотя он еще тот детина под 2 метра ростом и образ жизни проводника — это не работа в канцелярии, и тело визуально с годами изнашивается, хотя хрен его знает, может он обмазывался ежедневно каким-то чудо-кремом? Но еще и другое. У него реальная проблема в развитии. Он переросток. Детское мышление и поведение — это то кем описывает его автор. Как такая женщина как Кэлен — образованная во всем, красавица, сильная, волевая, истинная правительница — ее такой и растили с пеленок, могла посмотреть на такого олуха как Ричард — безрассудного, необразованного (самостоятельно отказавшегося от элитного образования, которое должен был получить как и его брат), наивного деревенщину. Мало того, в его компании она сама начала деградировать от книги в книгу. Понятно, что логики не было никакой, все это влажные фантазии автора. Ты никто и хопа в один день тебе сваливается на голову великая сила, тебе и учится не надо ты и так вынесешь ногами вперед любого Величайшего мира сего — потратившего всю жизнь на обучение в области, которую ты за пару минут осваиваешь и с легкостью бьешь своего визави. И получаешь еще самую недоступную, красотку в мире. Аж слюнки текут (нет).

Вся сюжетная линия Ричарда и Кэлен, наполнена просто скучными моментами и такими же персонажами. Чего стоит, какой-то левый народ, с супер магическими способностями, непонятно откуда взявшийся и вообще не подходящий для хода повествования, просто насилу вписанный в сюжет. Естественно Ричард без причины их унизит. Он вообще грубит и унижает всех подряд. Причем безнаказанно. Еще один новый персонаж — Надина. Полностью по своему развитию подходящая Ричарду в роли спутницы жизни, но блин когда тебе так фартануло и за тобой бегает первая красотка страны, даже дурак не променяет ее на тупую селянку (а она реально тупая по сюжету и образование тут не играет роли).

И ох уж эта любовная линия. И я уже писал об этом в предыдущей книге, но в этой...

Автор решил добавить интриги, и решил сделать якобы так, что первая брачная ночь у гг пройдет не между ними. Ведь что должно произойти, что бы наши герои осознанно смогли переступить через свою «любовь». Только для реализации этого шага понадобились такие мать его рояли, что мама не горюй. И соль заключалось в том, что как бы автором задумывалось, что этот момент будет самым трагичным для читателей, ведь такие сопереживания за Ричарда и Кэлен, такие страдания... Но блин, получилось наоборот. Я аж привстал и аплодировал. Неужели автор сумел пойти на такое, вот это монстр. Еще Кэлен словила оргазм с Дрэфаном, ай да Гудкайнд — шалун, могет. Это ж как дальше должна пойти судьба персонажей. Это реально поменяет их жизнь и сделает сюжет непредсказуемым. Но... ВОТ ЭТО ПОВОРОТ млять!!!! Оказывается шиш вам. Это Ричард наяривал Кэлен, а не злобный Дрефан. Как это автор провернул, я молчу. В общем, дальше уже понятно не читая. По сути концовка уже не важна, будет хэпи энд — и это ясно как два пальца. Интересно только было узнать как сложится судьба Дрефана, хотя ему автор не дал ни единого шанса, как и Брогану ранее, как и остальным перед этим. Типичный антагонист маньяк, движимый исключительно своей психической болезнью. Который в конце был побежден, беспомощным, смертельно раненным «великим героем» Ричардом. Это была та еще сцена...

В общем сюжет Ричарда и Кэлен — полный слив. Но все же положительные моменты есть, они были там куда не добрались эта парочка. Интересная история Натана, а так же с ней параллельно развивающаяся — сестры Верны. Комедийная история Зэда с Энн — это конечно +, были реально топовые моменты. Зэд оправдывает себя по полной.

Но к сожалению Гудкайнд закрыл своих главных героев неприкасаемой стеной, и дал понять, что экспериментов с ними — не ждите. Это значит, что сага становится весьма предсказуемой. Дальше будем ожидать таких же гениальных решений от Ричарда Сайфера и его спасительного чудесного фарта. Увы, поднять уровень книги до «Камня слез» с таким подходом — теперь не представляется возможным, но кто знает, может автор в будущем все же осмелится пойти в перерез своим детским фантазиям.

По сравнению с третьей частью, действие более напряженное и захватывающее. Мелочи, как всегда, выписаны и подобраны с тщательной проработкой (всему есть место, для всего найдется роль), персонажи, будучи ранее второстепенными, выходят вперед и раскрываются полнее. Кто-то из плохого становится хорошим, а кто-то наоборот, неожиданно (или вполне ожидаемо?) предает.

Читается легко, быстро, с интересом.

Единственное, что не очень понравилось, переход автора от Ричарда к Кэлен — большинство глав написанно именно через призму ее восприятия, с ее взгляда, а Ричарду отведено не так уж много действия. Надеюсь, повестование в конце, как и в начале серии, останется за Ричардом.

Мне книга понравилась. Ужас эпидемии, беспомощность главных героев и их жертвы. Конечно, возникают некоторые недоумения по поводу действия отдельных персон. К примеру, «брачная» ночь ГГ, навязанная духами. Я понимаю, что в темноте все кошки черные, но как можно было перепутать одного человека с другим! А сам Ричард, это аткой собирательный образ — вроде умный и рассудительный, не лишенный логики (для меня осталось загадкой как можно было связать покушение на Надину с убийством Кэлен!!!), А вот как дело касается любовных страстей. Тут он просто настоящий мужчина, прущий напролом, абсолютно ничего не слушаюший баран! (да простят меня поклонники Искателя). Небольшие зарисовки с Морд-Сит, загадочный маньяк, бывшая подружка — это были интересные моменты. Отдельного слова заслуживают и похождения волшебника с аббатисой.

Но самое главное, это как сюжет раскручивается вокруг пророчеств и правил. В прощении магия. Все так просто, но мы часто забываем об этом.

В общем, книга понравилась, по крайней мере это единчтвенный цикл, где с интересом следишь за развитием событий и пытаешься предугадать следующий шаг ГГ, и часто ошибаешься. Так что читать однозначно!

После третьего праила я немного разочаровалась в авторе, но здесь он показал себя на высоте.

Внутренний мир героев очень силен.Новые лица, новые разочарования..

Рука мертвого Даркена Рала все же достает Ричарда и кажеться, что в этот момент все кончено,но нет..просто потрясающе будуражит)

Искателю предстоит познать себя, свою любовь, боль утраты и конечно..самое страшное-предательство.

Очень много боли принесет ему безисходность..первая половина книги так и тяготит душу героев и читателя..потом события не заставляют себя ждать.

Очень порадовала меня линия приключений Энн и Зеда, это настоящий проблеск надежды ..и действительно волшебник Зорандер немножко «чудной»)))

немного отдельно происходит и раскрытие самого старейшего..пророка я имею ввиду, Натана..его мощь не знает границ,но он все же остается очень чутким и добрым.

И знаете что самое интригующее:

у Ричарда кажеться нсть сестра..пойду проверю в пятом правиле)))

Очень хорошая книга. Жутко и одновременно интересно. Реалистично и сильно выписаны даже мельчайшие детали... «Очеловечивание» Морд-сит, начавшееся с приручения бурундуков, появление Марлина и Надины, а потом Дрефана обещают новый поворот. Действительно, сюжет «Четвёртого правила» оказался закрученным и интересным. Эпидемия смертельной болезни отчаянные поиски спасения от неё оставляют сюжет этой книги. Это не дает никакого развития линии в целом, но является ценным потому, что явно проступают психология и мировоззрение героев книги. Пусть все остается на своих позициях, а силы брошены на поиски панацеи от чумы, но антураж, декорации, эмоциональный фон, наверное, ярче, чем в предыдущих и последующих книгах. Чума это тот враг, против которого бессильны и меч, и огненный шар, и магия исповедницы. Леденят душу описания мучений умирающих детей, вид людей, умерших в объятиях друг друга или за своим ремеслом. Кажется, что на этот раз спасения не будет... Книга насквозь пропитана отчаянием и горечью потерь. Даже найденное средство от болезни не вызывает радости: слишком великой и тяжкой ценой оно может быть выкуплено. На протяжении книги приходится напряженно наблюдать за Надиной, ей кажется нельзя доверять. Покушение Тристана на Мать-Исповедницу добавляет драматизма плюс это происходит на фоне загадочных и жестоких убийств падших женщин. А уж требование ветров — это невероятно суровое решение.

По-моему, самая мелодраматичная из всего цикла. Повсеместно используются «санта-барбарианские» приемы вроде возвращения старых возлюбленных и появления неведомо откуда взявшихся братьев. То, что проститутки у Гудкайнда носят трусы на резинке, меня огорчило — похоже, мастер решил распрощаться со стилизацией под средневековье. Но в целом — отличная книга с хорошо прописанными образами главных героев