Ефим Зозуля «Жан Кармин»

Жан Кармин

Жан кармин, артист, гениальный имитатор, удивительным образом использующий свой дар.

Гибель Главнаго города
1918 г.
Собрание сочинений. Том 2. Гибель Главного города
1928 г.
Гибель Главного города
2024 г.

На настоящий момент это лучший из рассказов, которые я читал у Ефима Зозули. Формально он реалистический, но по сути фантастика в нём зашкаливает. Главный герой (не считать же героем ничтожнейшего рассказчика) артист Жан Кармин — гениальный имитатор, который подражает не только голосу и выражению лица, но даже черты лица, даже рост у него начинают меняться. Читатель напрасно будет ждать приключенческого сюжета, детектива с подменой персонажей, ничего подобного не будет. Перед нами рассказ о любви и холодном бездушии, о таланте и мелочной зависти. Пересказывать рассказ я не буду, это занятие бесперспективное. За десять лет с 1918 по 1927 годы рассказ издавался трижды, так что его вполне можно достать и прочитать самому. К сожалению, в начале тридцатых годов Зозуля был ушиблен торжествующим соцреализмом, и начал писать всё хуже, пока не скатился в совершеннейшее ничтожество. Но ранние рассказы, лучший из которых Жан Кармин, продолжают оставаться в нашем золотом фонде.