Александр Прозоров «Наследник»

Наследник

Роман, год; цикл «Руссы»

Мечи, луки и примитивное колдовство — против бластеров, пулеметов и космических кораблей. Дружина города Мурома из пятого века нашей эры по воле обстоятельств попадает в далекое космическое будущее, уверенная в том, что проникла на «пятое небо» — в мир духов, чародеев и демонов. Они считают, что служат своим богам, демонстрируя обитателям далеких планет волю, отвагу и честь русского человека.

В жарких схватках на своем долгом пути к Земле муромцам под командованием юного княжича Святогора придется доказать, что компьютеры, механизмы и сухие расчеты — ничто перед отвагой и честью. Дружинники найдут себе новых друзей, обретут знания и славу, и вернутся домой, чтобы навсегда остаться в народной памяти героями былин.

— цикл «Руссы»

Активный словарный запас: чуть выше среднего (2980 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 63 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 53%, что гораздо выше среднего (37%)

Наследник

Сверх цивилизация, пришелец, магия, волхвы, друиды, монстры, царевич, красна девица, хрень полная.

Ход мысли ГГ — подерусь с этими, наваляю тем, все увидят что я сильный и будут со мной дружить.

История с «красной девицей»:

1. хотел убить

2. женился потому что так сподручней.

3. голые спят рядом, баба (умница, красавица, комсомолка) плачет злиться, ГГ не выполняет супружеский долг, потому что секс без большой и светлой любви это...

В сущности, я сам виноват, что снова и снова берусь за Прозорова, надеясь отыскать дух «Боярской сотни». Увы, Прозоров последних лет, это не Прозоров начала века. на одном «псевдонародном» колорите романа не напишешь. Нужен ещё и талант.

Жалкая попытка скрестить космическую оперу с, якобы славянским, фэнтази вышла провальной. Утонула под ворохом логических ошибок и тупиковых сцен.

Сам сценизм крайне низок, перескаиквает с событий космического масштаба, на мелкие бытовые детали. Чтение быстро утомляет, драйв недостаточно высок.

Главный провал романа, однако, образы персонажей. Герои плоские и «мёртвые», с нестабильной мотивацией поступков и решений.

Рассуждения ГГ ставят в тупик уже в завязке.

Красивая девушка. Перерезать горло мечом? Неохота пачкать корабль. Лучше утопить. А нет, лучше я на ней женюсь...

Примернос четверти текста роман становится совершенно нечитабельным. Автору выговор за потраченное время.

Книга вполне читабельна, хотя и представляет собой славянское фэнтези, слегка разбавленное космооперой, что само по себе мне представляется странной смесью. Космооперы хотелось бы больше, книга выиграла бы, как мне кажется.. Но, как известно, книги не имеют сослагательного наклонения.

И уж точно к минусу книги относится то, что она вроде бы первый роман цикла, И последний.

Пришло время князю муромскому Всеграду испить чашу Мары и уйти туда, где все воины вечно здоровы, удалы и веселы. Оставил он после себя двух сыновей, одного достойней другого, Вышемира и Святогора. Старший сын по праву занял стол муромский, но смирится ли Святогор с участью вечного воеводы, захочет ли он быть вторым после брата? В это неспокойное время появляется в земле русской иноземец Лесослав и призывает дружину муромскую в ряды войска Сварога...

С творчеством Александра Прозорова я был знаком по романам из межавторского цикла «Боярская сотня» и нужно сказать, что в свое время они не оставили меня равнодушным. После этого был большой перерыв и сейчас встретив новый роман автора я заинтересовался им, особенно после прочтения аннотации, и конечно же памятуя о прошлых его работах. Я понимаю, что возможно подобный сюжет уже был использован у зарубежных и отечественных писателей, но как-то произведения идентичные этому прошли мимо меня и поэтому сравнивать мне не с чем.

Сейчас многие творцы фантастических миров отправляют своих героев, наших с Вами современников, в прошлое, в будущее, в параллельные Вселенные и еще много куда. Здесь же нам предлагается, как рисовало мое воображение, да и аннотация это подтверждала, вместе с воинами муромской дружины, увидеть обитаемые миры Вселенной, поучаствовать в межгалактических войнах и сражениях на далеких планетах во славу Империи, фактически мы должны были очутиться в далеком будущем для русских витязей и все это представлялось мне очень интригующим. Однако, меня ждало разочарование, ничего этого в первой части цикла «Руссы» автор нам не покажет, мы только познакомимся с главными героями, увидим жизнь древнего города Мурома и станем свидетелями начала большого приключения. К сожалению, нам даже не расскажут о расстановке сил во Вселенной и лишь вскользь намекнут, что вообще в дальнейшем ждет русских воинов на службе Наследника, владыки Империи...

Что же касается персонажей романа, то тут и вовсе не о чем говорить, все они получились слишком «картонными», словно перекочевав из других произведений автора. Да и любовная линия, без которой можно было бы обойтись, получилась таковой, что в нее просто не веришь.

Итог: не самый удачный роман Александра Прозорова, смешение жанров исторического фэнтези и космооперы не пошло на пользу повествованию. Надеюсь, что во второй книге цикла автор исправит положение дел.

Несмотря на всю любовь к творчеству Прозорова, «Наследник» не пошёл. Увы, совершенно!

Несъедобным оказался компот из космооперы и славянского фэнтези. Порой перелистывал страницы десятками, ибо было СКУШНО!

А потом пришло понимание — это ещё один незаконченный цикл Прозорова. Уж больно много таких, что вызывает опаску по отношению к новым вещам.

Вот чем хорош А.Прозоров — это постоянством. Приходишь в магазин и если на полке есть что-то ранее не прочитанное, можно смело брать (с учетом того, что творчество этого автора нравится конкретно вам).

Мне вот Прозоров нравится, и поэтому разочарован не был. Атмосфера, приключения, небольшая романтическая линия — все так же как и в других произведениях автора, немного изменился только антураж. Книга читается легко и ровно.

Для отдыха самое оно. Моя оценка — 9.

Соглашусь с теми, кто сказал, что сочетание двух стилей на пользу «Руссам» не пошло. Но всё равно интересно. Снова князья, колдуны, битвы, магия, любовный роман и тому подобное. В чём-то «Наследник» напоминает цикл о «Князе». От главного героя остается положительное впечатление — заботливый, умный, мастер на все руки. Читается легко, местами были интриги. Концовка впечатлила, интересно, что будет в продолжении.

В 2004 году по причине абсолютного отсутствия альтернативы прочитал первые два романа Прозорова. По прошествии восьми лет, по той же причине взялся за «Наследника». Благо, книга открывает новый цикл. В принципе, совершенно не удивился, поняв, что автор не прогрессирует. Все-таки, полста накатанных книг за этот срок означает поточное производство. (Возможно, существуют исключения, но они лишь подтверждают правило, и навскидку я таких не вспомню). Язык и стиль «Наследника» ничем не отличаются от «Слова воина». Сюжет настолько же прост. Герои — под копирку. Любовная линия и вовсе...

В общем, читать-то роман, безусловно, можно. Но даже до «приятного чтива» (оценка 6 по моей шкале), он не дотягивает.