Чайна Мьевиль «Железный Совет»

Iron Council

Роман, год; цикл «Нью-Кробюзон»

Это время войн и революции, конфликтов и интриг. Нью-Кробюзон разрывается на части — и изнутри и снаружи. Война с Тешем, призрачным городом «медленных жидкостей», а также восстания и баррикады на улицах самого Нью-Кробюзона потихоньку, но верно стягивают город в пропасть и пучину гражданской войны. Странный человек в маске становится лидером бунтарей. Кто это? Какие цели он преследует?

И группа ренегатов решает, что спасти Нью-Кробюзон может только «Железный Совет», и они отправляются на его поиски на далекий континент Бас-Лаг...

© ceh

Премия Артура Ч. Кларка / Arthur C. Clarke Award, 2005 // Роман

Локус / Locus Award, 2005 // Роман фэнтези

Премия Курда Лассвица / Kurd-Laßwitz-Preis, 2006 // Лучший зарубежный роман

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2004 // НФ/фэнтези книги - Выбор Читателей. 3-е место

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2004 // НФ/фэнтези книги - Выбор Редакторов. 3-е место

Всемирная премия фэнтези / World Fantasy Award, 2005 // Роман

Хьюго / Hugo Award, 2005 // Роман

Немецкая фантастическая премия / Deutscher Phantastik Preis, 2006 // Переводной роман

Портал, 2012 // Переводная книга

Železná rada
(чешский)
Le Concile de fer
(французский)
Żelazna Rada
Iron Council

Стоит признать, что Мьевиль и тут смог удивить — но если «Вокзал» и «Шрам» брали свое новизной и нешаблонностью, то «Железный совет» — своей нечитабельностью. Такое чувство, что все ходы, заложенные писателем в этот роман не сработали — неуемная фантазия в части создания разных существ и персонажей начинает приедаться еще в самом начале, мотивы социальных протестов и революции из-за невзрачности персонажей становятся какими-то далекими и утопичными, ну а гомосексуальная линия смотрится настолько чужеродно, что задаешься вопросом — для чего это расписывается? Даже детективная составляющая романа, которая вроде как к его концу становится практически главной, резко обрывается — все-таки роман о Железном Совете, и именно его историю нужно довести до конца. Да, конечно, в этом романе много аллюзий и отсылок к различным событиям и историческим событиям, но в сухом остатке мы имеем достаточно политизированный роман, который за один вечер трудно «проглотить», но при этом он не заставляет задуматься о чем-то большем, а скорее забывается вскоре после прочтения.

Чтение Чайны Мьевиля как прием очередной дозы психотропных веществ: совершаемый с их помощью трип определенно бэд, но хорошо, что как раз для психики безопасен, а может даже и полезен. Разве что бессмысленен. Первоначальный поиск Железного совета в первых главах — это типичная одиссея возвращения к любимому, перерастающая в возврат домой, как последнее возвращение Железного совета вместе со всеми его последователями в Нью-Кробюзон, потому что чуть ли не каждый участник событий признается в любви родному городу и только ради его спасения происходят экономическая и политическая экспансии, революции и единоличные битвы. При этом Бас-Лаг — это мир, в котором плоть и кровь людей, ксениев и самой вселенной значит меньше, чем факт наличия города. Люди могут уродоваться каким угодно способом, а неодушевленные объекты обретать жизнь. Это мир, где все меняется, развивается, обретает новое через познание локальных культур и соприкосновение с изменяющейся материей, уже завтра все может исчезнуть, а новое — родиться в вечно изменчивом какотопическом пятне по одну сторону мира или шраме — по другую. Выживает в сюжетной арке, как обычно, не самый значимый и колоритный персонаж, хотя и один из центральных героев, которого, видимо, поставили в центр только потому, что он ни рыба ни мясо. Но хоть не переделанный — и то хлеб.

Третья книга из цикла повествует о событиях после «Вокзала потерянных снов». Проблемы Нью-Кробюзона рождают целые эпохи жизни города. Так, существовала эпоха депрессии, когда на умы людей воздействовали испражнения транспространственных мотыльков, а потом местное восстание машин, после которого в моду входят големы. Теперь же, после очередного официального вранья по поводу истинных причин происходящего (все информационно заминается) наступила эра перепроизводства, из-за чего правительству понадобились новые рынки сбыта. В сторону континента строится колоссальная железная дорога, а на море происходит война с соседним государством. И строительство, и война забирает человеческие ресурсы, которыми здесь привыкли пренебрегать. Естественно, это порождает новые социальные движения. Рабочие захватывают поезд, образовав очередное на страницах Мьевиля автономное государство, призванное к тому, чтобы просто существовать таким, какое оно есть — а оно примитивно до мозга костей, как и люди его составляющие, которым не нужно ничего, кроме поддержания жизни, секса и свободы перемещения по любым территориям. В городе же новые социальные группы чуть более дифференцированны: все еще ведет свою деятельность «Буйный бродяга», занимающийся агитацией образованного люда и обличающий несправедливости и ложь правительственных кругов; в простой народ ходят «гибкие» — труппа актеров, актуализирующих городские легенды о Джеке Полмолитвы и тем самым поддерживая своеобразный маргинальный национализм со своими собственными мифами; есть здесь и банда активистов, провозгласивших своим кредо действие и потому регулярно проводящих террористические операции. По сути, все они против нынешнего политического курса, но ничего не могут предложить вместо него. Этим пользуется вражеское государство, направляя оппозиционные силы к действиям, результатом которых просто создается хаос и навевается страх. Надежду видят в легендарном поезде-государстве, чьего возвращения ждут как спасения, в то время как правительство отправляет на его поиск и уничтожение лучшие отряды милиции.

Фантастическая часть не менее продуманна и радует разнообразием и развитием, чем социально-экономический контекст. Иногда новые образы находят очень мощными волнами, их сложно сразу принять из-за своей оригинальности, но при этом у Мьевиля явно есть свой стиль в формировании фантастического — это невероятная пластичность материи, договорные отношения с богами, между фантастическими существами и непременно особые связи с мирами членистоногих. Это мифология, рождаемая из совершенно новых ужасов. Причем фэнтези граничит с аллегориями: городские рукохваты, составляющие армию правительства, одеты в строгие костюмы, а их леворукость может быть поводом сражения на стороне левых политических сил. Существование переделанных, изуродованных судебной системой города людей — еще одна явная метафора бессмысленности властных институтов. Этот мир мог бы быть как утопией, так и антиутопией, смести автор акценты. Хотя с тем же успехом эта книга могла бы быть вестерном или любовным романом. Если учесть, насколько на страницах много боевых сцен и сражений, она даже больше походит на боевик со все более изощренными наборами сил. Очень крута эволюция мастерства големиста, создающего своих големов из совершенно невероятных субстанций, не исключено, что под влиянием необычной магии Теша.

За счет нагромождения тем, описаний существ, переплетения сюжетных линий, зачастую соединяемых бессмысленными сценами, отказаться от которых нельзя ради сообщения нужной информации, читать «Железный совет» тяжко. Зато в нем очень хорошая и эффектная концовка — красивая и символичная, а заодно оставляющая городу памятник еще одной минувшей эпохе. Из оригинального стимпанка мир Нью-Кробюзона переходит не в дизельпанк, начала которого можно было усмотреть в «Шраме» с охотой за топливными вышками и особыми (живыми, но требующими топлива, как это принято на Бас-Лаге) двигателями, а в психоделический аналог соответствия периоду первой мировой и сильного влияния социалистических движений. Что это — анархопанк? Вообще, после каждой книги ощущение, что миновал очередной конец света, после которого самое главное уцелело — ткань и структура города, ткач которого явно не просто так сотрудничает с властями, хоть и не упоминается в «Железном совете» особо. Но, сдается мне, не просто так все ниточки сошлись настолько чудесным образом, чтобы порядок смог вернуться, конфликтные ситуации — замяться официальными СМИ, а жизнь — продолжиться, как будто то был очередной сезон продолжительного сериала.

Хочется и мне добавить пару реплик по поводу этой книги и идей этого литературного мастера. При всех своих недостатках,которые я затрону ниже,Мьевиль верен духу своего таланта и продолжает пока еще литературную,но маленькую Революцию в жанре фэнтези.Когда то уже давно,фэнтези покорило мир своей необычностью,аромат невероятных волшебных миров,прекрасных эльфов,истинных страстей и приключений-все это было глотком воздуха для миллионов людей,живущих в механистическом индустриальном мире такой же механистической жизнью,где они сведены до винтика в механизме экономики.Кто из любителей фэнтэзи не вспомнит свое волнение ,когда он читал о геройской смерти Боромира,или поразиться от предвкушения неизведанного перед входом Хранителей в Морию?Но время шло,и оказалось,что нечто новое,революционое для того времени,окостенело и превратилось в трафарет стандартного набора стереотипов.Могло показаться,что фэнтэзи умерло-бесконечное повторение стандартных стереотипов,бегство от серой и отупляющей действительности в мир буйных,но уже изрядно поблекших красок..Но не тут то было!Сначала Урсулу ле Гуин,потом Суэнвик,теперь Мьевиль пришли с новым взглядом на фэнтези,пришли показать,что возможности фэнтэзи гораздо больше,чем раньше думали об этом жанре,что он может поднимать серьезные вопросы и говорить о мире,сохраняя верность традициям фэнтези.И думаю,во многом у Мьевиля это прекрасно получилось.Закрывая последний этюд из трилогии Нью-Кробюзона,я понимаю,что это было интереснейшее приключение,во многом поражающее воображение,при этом задающееся множеством стоящим перед человечеством вопросами.Читая отзывы и видя неоднозначную реакцию на честно высказанные социалистические взгляды Мьевиля,мне кажется,это хорошо.Это говорит о том,что автор достиг своей цели и заставил читателей ,если,они ,конечно,умные люди,снова задуматься о том,что происходит с нами в обществе,и куда оно идет.Все таки,ха термином «социальные проблемы» реально стоят судьбы миллионов людей и вообще в целом человечества и человеческого общества.Хорошая литература всегда будет вызывать небольшую бурю,здесь не отделаться благожелательными и политкорректными мыслями,здесь задаються вопросы,как в стром добром романтизме,экзистенциализме,реализме и других литературных направлениях,преимуществующих постмодерну.Так что лично считаю,что Железный Совет достойное и замечательное ,логичное завершение истории огромного и причудливого -фэнтезийного,но индустриального города-цивилизации,в чем то ,конечно,похожей на нашу.Вместе стем,конечно,все ,в мире не однозначно,и у Мьевиля ,все же есть минусы,причем ,на мой взгляд,серьезные-один из самых основных-недостаток психологизма.Его герой -даже не люди,а сама цивилизация,сам город,сама Система,а люди и герои имеют слишком слабо выраженную внутреннюю противоречивость и глубину.Это ,конечно ,недостаток,и очень даже приличный.Персонажи слишком схематичны,похожи на статистических или людей из исторической хроники.Текст очень суховат,литературно «невкусный»,Мьевиль не умеет играть в лингвистические игры или не хочет.Надеюсь,Чайна сможет избавиться от этого недостатка. Еще его вещи несколько затянуты-не затянуто в трилогии лишь Вокзал Потерянных Снов.Внимание читателя улетучивается,приходиться продираться сквозь страницы к наконец то начавшемуся дейсвию. Словом,эти недостатки здорово портят впечатление.Но вместе с тем,я все же считаю,что его книги заслуживают высокой оценки за серьезность тем,невероятность фантазии,и свежий,по своему,революционный взгляд на жанр.Поэтому,десять из десяти.

Ну вот и всё. Трилогия дочитана.

Железный совет — книга весьма странная, но увы, не настолько как первые 2 романа цикла. Возможно, просто напросто, развилось некоторое привыкание к миру Бас-Лага. Мир уже не вызывает таких впечатлений как было в «Вокзале».

Что же в итоге мы имеем по всей трилогии?

В «Вокзале» происходит первое знакомство с Нью-Кробюзоном, мы узнаем что это за город, насколько он жесток, насколько беспощаден. Мы узнаем город в общих чертах, вместе со всеми его жителями. Город, в котором наука всё же преобладает над магией.

В «Шраме» нет Нью-Кробюзона. Зато есть Армада, благодаря которой мы узнаем всю мощь Нью-Кробюзона как военной державы. Мы понимаем, что убегай-не убегай из города, он тебя найдет, если захочет.

В «Совете» нам не рассказывают ничего нового, но мы уже самостоятельно понимаем, что побег поезда ни к чему не приведет, что Нью-Кробюзон рано или поздно настигнет беглецов, и не будет пощады. Да беглецы и сами это понимают, они свыклись с этой мыслью, решили не обращать на неё внимания, хотя внешних проявлений этому практически нет. И да, тут над наукой преобладает магия. О, эти бесподобные големы!

Такие вот дела в жестоком городе Нью-Кробюзоне.

Казалось бы, причем тут «Железный совет»? Да ни при чем, обычные люди, угнавшие поезд. Тут главное то, чем стал этот вечный поезд для жителей самого «Нью-Кробюзона». А стал он им надеждой, опорой и мечтой, что когда-то, когда поезд вернется, всё будет хорошо.

ЗЫ: Жаль нет еще одной части, из которой мы можем узнать о Теше, нам ведь о нем практически ничего не известно. Но это уже совсем другая история.

Как всегда у Мьевиля, рассказанная им история начинается раньше первой страницы и не заканчивается, когда мы закрываем книгу. Клубок судеб, историй и действий, сюжет схватывается парой фраз лишь условно. Если в «Шраме» мы следили за столкновением утопии с реальностью и социальной тканью (почти в духе Джеймса Скотта), то эта книга о восстании, восстании угнетаемых против угнетателей, о неслучайности напряжения и конфликта, которые раз за разом воспроизводят вопрос «что делать?». И хотя политические пристрастия Чайны Мьевиля едва ли для кого-то секрет, книга, как и всегда у него, лишена пафосной дидактичности, сюжет и персонажи не эмблемы, не произвольно слепленная мозаика, нужная автору. Герои и события подчиняются своей собственно логике. Они любят, надеются, строят планы, чувствуют зло или нет, сражаются или бегут. Ошибаются и отчаиваются. Мстят, терпят поражение. Побеждают. Как всегда, они очень разные. Влюбленный ищет объект своей страсти, почти (почти?) святой изучает големистику и следует за своим моральным чувством, взявшие в свои руки историю, возвращаются домой, где-то рисует свои спирали Спиральный Джейкобс, а кто-то хочет и ищет перемен, дел, а не слов, и находит...

Устройство мира неслучайно и помогает более явно эксплицировать логику классового противостояния, как описание Бещеля и Уль-Комы помогало усилить логику «социальной слепоты» в «Город и городе». С одной стороны, буквальным образом отчужденные тела переделанных, чья переделка подчиняется даже не грубой логике функциональности или пользы, а извращенной «справедливости», если не какой-то случайной моде. С другой, рукохваты как «символы прогнившего паразитического общества». Весь спектр, от подпольных кружков до арт-акций «нувистов», от обсуждения объединения стачечных комитетов до политического террора. Однако, посетив скандальный спектакль, задумавшись, оправдывает ли цель средства, или следя за фракционной борьбой подпольщиков, с «той стороны» мы видим гораздо менее объемные фигуры, так толком и не понимая, кто скрывается за зеркальными шлемами милиции или фраками Дикобразов. Да и мессианский Железный совет, который своими усилиями выламывается из устоявшихся реалий, сам творит себя и прокладывает свой путь, не сказать, чтобы совсем несравним с простотой коммунизма гаруд из первой книги или прагматической демократией Армады книги второй. Впрочем, опять же, автор рассказывает историю, а не пишет утопию или эпос о борьбе Героя со Злом.

Из некоторых недостатков отметим еще, что «Какотопическое пятно», сейчас, после «Иных песен» Дукая, смотрится бледновато и держится только на неистощимой фантазии автора, но за описание, скажем, копьеруков можно простить и не такое. Мьевиль к тому же, как и в «Шраме», очень бережно отнесся к своему миру, не делая «Железный совет» заложником прошлых историй, но и не забывая их. Отдельного упоминания заслуживает личность Торо, кому в «Вокзале» отведен один абзац,

— На днях я была в суде и видела, как Магистр приговорил к переделке одну женщину. За такое отвратительное, подлое преступление… — Она поморщилась при воспоминании. — Эта женщина, которая жила на вершине одного из монолитных небоскребов Корабельной пустоши, убила своего ребенка… задушила, или затрясла насмерть, или черт его знает что с ним сотворила… потому что он никак не переставал плакать. И вот она сидит на скамье подсудимых, а в глазах… ну совершенная, полнейшая пустота… Она просто не может поверить в то, что произошло, и все стонет, зовет своего ребенка, а Магистр зачитывает приговор. Само собой, тюрьма, десять лет, кажется, но главное я запомнила — переделка… Ручки ее ребенка будут пересажены ей на лицо. Чтобы никогда не забывала о том, что сделала, сказал он. — Подражая Магистру, Дерхан заговорила ледяным голосом.

а здесь целая и очень характерная для «Железного совета» история. Или незабытая и получившая продолжение судьба конструктов, из того же «Вокзала».

Мир Бас-Лага получил достойную его третью книгу, и опять иную, не такую как предыдущая. Надеюсь, не последнюю.

А мне понравилось. Я очень люблю Нью-Кробюзон, и еще одно путешествие по нему восприняла с восторгом и радостью.

А карта в самом начале книги вообще стала подарком-каждое упомянутое местечко старалась отмечать и смотреть.

Книга интересная, и как я ни пыталась предсказать концовку, ничего у меня не вышло.

Единственное, что поняла-Иуда умрет. Такие, как он, долго не живут. Но чтобы так?? Сделав такое с Советом? До сих пор немного в ступоре...да, он пытался их спасти, да, он не хотел их смерти, да, у них не было шансов, но вдруг, вдруг..вдруг бы получилось? Вдруг Совет правда ждали.....То, что он сделал с ними-то же самое убийство, только..гуманнее, что ли. Они сами как бы не умерли-остались в запечатанном моменте. Но они умерли для окружающего мира, который несется вперед, оставляя поезд..не то что позади, но нетронутым.

Вообще показалось, что политическая составляющая книги ни капельки не фантастична. Чем их противостояния отличаются от наших? Всё то же самое, всё так же. Антураж другой правда: переделанные, вирмы, магия, паровые технологии. Но суть не меняется.

Очень люблю Мьевиля за его «случайности»: он мимоходом показывает нам какого-то второстепенного героя, а потом...а потом этот второстепенный герой превращается во что-то типа

Анн-Гари. Ну зачем, казалось бы, вообще упоминать об их связи? На первый взгляд кажется, что только для того, чтобы показать беспощадность железной дороги. Но это же Мьевиль. И Анн-Гари становится предводительницей Совета, убивающей Иуду. Простая девчонка из глухой деревушки, которая не стала бы никем, не повстречайся ей Иуда.

Мне вообще очень понравилась эта любовная линия.

Мне кажется, Иуда никого не любил на самом деле, кроме неё. А она? И она его любила...но не так сильно. Она всегда «смотрела через его плечо, ожидая чего-то не лучшего, но большего».
Одни вопросы и сомнения.

Я не любитель «яоя» так сказать, но тут всё так..честно, что склонность Каттера воспринимается так, как и должна, в принципе, восприниматься в реальной жизни. Он просто такой. И он любит Иуду, хотя иногда у него проскальзывают мысли о том, что к Иуде он испытывает только животную страсть. Но это не так.

Каттер любит его-глубоко, сильно, горячо, по-настоящему. Хотя Иуда ему ответить не может-даже при желании. Потому что он уже не совсем человек он почти святой. «Иуда ты, Иуда».

Очень понравилось, как рассказывалось про эту добродетель, растущую внутри Лёва. Я никогда не думала, что сострадание, доброту и всё похожее можно назвать «тварью, которая шевелилась и росла внутри». Но именно благодаря этой твари Иуда стал тем, кем стал. Именно этот комок чужеродного внутри сделал из гениального големиста-самоучки пророка, святого.

И, наконец, меня всё еще не отпускает один вопрос.

Кто такой Спиральный Джейкобс? Если он был с Джеком Полмолитвы, как он мог стать агентом Теша? А может, настоящего Джейкобса убили, и этот лишь подменял его всё это время, дожидаясь удобного случая? А может....я так никогда и не узнаю правды.

Эта книга настолько реальна, настолько захватила меня, что я теперь иногда озираюсь вокруг в поисках Ткача или гаруд, кружащих над городом. И я совсем не удивлюсь, если они появятся. Нью-Кробюзон живой, настоящий и в данный момент моей жизни он и люди, населяющие его, для меня реальнее того мира и людей, что вокруг меня.

Ну что ж, вот и закончилась история Нью-Кробюзона, и мне пришлось покинуть мир Бас-Лага (во всяком случае пока). Все это конечно грустно, ведь истории, все три истории об этом совершенно новом, поразительном, пугающем мире несомненно хороши.

В третьей книге речь пойдет о гражданской войне и о живом воплощении свободы. О повстанцах, дерущихся за свой родной город. О беженцах, которые сбежали от гнета властей и основали свое государство. О человеке, который ради любви пойдет на все, куда угодно. О големисте, которого изнутри пожирает добродетель. Все эти истории происходят на фоне событий, которые решают судьбу главного героя — Нью-Кробюзона.

Итог: безусловно, достойное завершение трилогии историй, не связанных между собой сюжетной линией, но объединенных местом повествования.

Третья часть бас-лаговского цикла. По всей видимости, финал истории, хотя Чайна в интервью сказал, что если будет идея, которая потребует возвращения в Нью-Кробюзон, то он напишет. Так что поживем — увидим.

Если в Вокзале и Шраме были лишь легкие штрихи социалистических идей, то здесь Мьевиль дал панораму революционных взглядов. Конфликтов в данной среде много. Партии, группы и банды никак не могут договориться, а некоторые вообще считают, кто нет необходимости рассусоливать и надо заниматься лишь «реальным делом». «Дело надо пытать, а не языком болтать». Экспроприации, политические убийства и митинги идут рука об руку.

В этот раз Мьевиль дает картину с трех точек зрения. Каттер с компанией сопартийцев ищет за своим любовником, который скрывается от милиции и пытается найти легендарный Железный Совет. Ори Кьюрас пытается найти выход своей революционной энергии. Големист Иуда Лёв становится Христом революционного движения, отцом Железного Совета, поезда-призрака.

История начинается в начале Дороги, гигантской железной дороги, которая должна пролечь через весь континент. Землекопы разравнивают территорию, проходчики вырубают тоннели, укладчики строят пути, а за ними следует мобильный город, построенный вокруг поезда. Передвижные кабаки, бордели и магазины словно рой комарья, кружат около железного гиганта. Здесь живут разные нации, расы, свободные и переделанные. Последние, бывшие преступники, выполняют самую тяжелую работу и живут в загонах. Обстановка накаляется, когда свободным рабочим задерживают зарплату, и начинается забастовка. Управление Железнодорожного Треста пытается закрыть трудовые бреши переделанными... Штрейкбрейхеров никогда не любили.

В это время Нью-Кробюзон ведет войну с Тешем, далеким городом, о котором известны лишь какие-то дикие легенды. Граждане слабо понимают, какие интересы преследует правительство, а ветераны тем временем рассказывают страшные истории о нестабильном, жидкостном народе. Стачки и забастовки раскрашивают город. Самиздат и официальная пресса дают диаметрально противоположную оценку сложившейся ситуации. А стены все чаще украшает граффити в виде спирали...

История големиста выбивается из общего сюжета. Это ретроспекция событий, предвосхищающих грядущий бунт. Если получилось когда-то, значит получится вновь. Железный совет -это вечно живой миф о свободе. Поэтому поезд не должен вернуться в город. Реальность может не оправдать ожиданий.

Бунт складывается из идеалов и личного неприятия к режиму. У каждого находится свой зуб на систему, у каждого есть светлая мечта о том, как должно выглядеть будущее. И как всегда у Мьевиля, показано, что высокие идеалы могут появиться даже у подонков, которых общество отторгло. В то же время личный счет часто вселяет такую ярость, о какой страшно было бы подумать.

Близкие отношения между особями, которые общество не приемлет, и в предыдущих романах были изображены провокационно. Любовь между разными расами, любовь к инвалиду — теперь вот гомосексуализм. Читал отзывы, где Мьевиля пинают за ЛГБТ-тему. Что ж, где, как не в романе о революции, обозначить эту проблему? Если Единство, Равенство и Братство, то равенство должно быть для всех, кто в единстве. Но все равно, большинство из братства смотрит неприязненно на голубых, на тех, кто самовольно предается греху мужеложства. Для всех это сродни любви с переделанным или водяным. На тех рабочих, кто, не имея денег на шлюху, отправляются в овраг, смотрят больше с жалостью, чем на таких. Впрочем надо отдать должное автору, Каттер воспринимает свою тягу очень болезненно, вплоть до жестокости, а Лёв относится к подобному избыточно спокойно, как к физиологической слабости, а потому на которую не стоит тратить чувств и эмоций.

Наверно, такова революция по Мьевилю. Она часто обречена на провал. Она верит в идеалы, но не способна отказаться от своей греховности. Она стирает границы между сообществами, но не теряет при этом головы. Она жестока, ужасно жестока, но именно в такие моменты люди способны создавать великое. Не знаю, как уж Чайна отнесся к последним лондонским бунтам, но текст и репортажи получились весьма похожими. Небольшая ремарка: социализм в книге имеет с советским очень мало общего. В Нью-Кробюзоне нет Маркса с его экономически-промышленной направленностью. Здесь все внове, здесь в крови и слове рождается зверь.

Хеппи-енда вновь нет. Есть правдивый и жестокий финал, в котором нет добра и зла. Есть история, которая свершилась так, а не иначе. Есть великий поезд, который вечно возвращается.

Итого: Это Мьевиль, что тут еще сказать. В третьем романе есть все элементы, которых ожидаешь от этого цикла, но они сплетаются в совершенно новую паутину. История более идейна, чем прочие, и менее поразительна, чем «Шрам», но она выверена и точна. И главное здесь то, что после всех буржуазных россказней показано, что утопия возможна даже в обществе таких нас, грешных.

Призрак бродит по Бас-Лагу. Среди людей и переделенных, среди водяных и кактов, среди трудового народа и творческой богемы Нью-Кробюзона зреет недовольство его правителями и в воздухе витают идеи грандиозной социальной Переделки.

«Железный совет» — роман, замыкающий нью-кробюзонскую трилогию британца Чайны Мьевиля, и одновременно самое идейное, точнее даже — идеологическое, произведение автора, известного левыми политическими взглядами.

Думается, в революционном лихолетье из товарища Мьевиля вышел бы прекрасный агитатор. Впрочем, и на ниве писательства он не затерялся, обретя славу одного из самых ярких и «странных» (по названию литературной группы — new weird) авторов.

Между «Крысиным королем» — дебютом Мьевиля и его «Железным советом» не просто большая дистанция. В известном смысле они являются изоморфными романами, сохраняющими систему координат, которая определяют ландшафт повествования. При этом сами координаты изменяют свое значение на едва ли не противоположное. И библиография Мьевиля отражает и демонстрирует историю этих преобразований.

В первом романе сказочные, персонажи попадают в современный Лондон, а уже в последующих книгах люди становятся частью в мифическом пространстве Нью-Кробюзона (позднее схожая инверсия будет ярко выражена в романе The City & the City («Город и Город», 2009) и особенно в подростковой книге «Нон Лон Дон»).

Индивидуализм, основанный на мыслях и переживаниях главного героя «Крысиного короля», который, как можно предположить по распространенному среди молодых авторов поветрию, является альтер эго самого Мьевиля, в последующих книгах рассыпается на поступки и слова многих персонажей, пусть и говорящих обычно в унисон. И в этой многоголосице с каждой книгой все отчетливее слышно ее социальное звучание, которое достигает своего максимума в «Железном совете».

Политизированные высказывания в жанре фэнтези не так часты, как, скажем, в новой космоопере, давно превратившей космические просторы в арену, на которой «звездные войны» ведут сторонники правых и левых политических убеждений.

Однако, отсутствие четко артикулированных высказываний, как заметил однажды в интервью Чайна Мьевиль, не означает отсутствие позиции. Писатель прав: книга немыслима вне общественного, социального измерения. Как немыслима она без читателя, а читатель – вне общества. «Железный совет» с такой точки зрения является не вызовом закостеневшему в феодализме жанру, а ответом на его пренебрежение социальными реалиями. Роман вообще дает прикурить инфантильным эскапистам, перенося в фэнтези славные традиции Эптона Синклера и других «разгребателей грязи» (кстати, «Спрут» Фрэнка Норриса был посвящен разоблачениям злоупотреблений и преступлений крупных железнодорожных компаний) из Соединенных Штатов начала двадцатого века. И совсем уж страшно представить даже, как социалист Мьевиль «переделал» бы Айн Рэнд и ее «расправляющих плечи атлантов», окажись они в его власти.

Книга содержит две параллельно развивающиеся линии: историю легендарного «Железного совета» и описание подпольной борьбы и революционного восстания в Нью-Кробюзоне. Сюжет бодро движется вперед по этими проложенными рельсами (заметим, что, как водится, эти прямые сблизятся у самого горизонта, но полностью так и не сольются).

Не будем заострять внимание читателя на персонажах книги. Давно подмечено, что действующие лица у Мьевиля схематичны и сводимы к функциям. Но зато какую причудливую и выразительную форму эти функции принимают! Например, загадочный революционер, бандит и террорист Торо, скрывающий под маской быка… Впрочем, последуем авторской воле и сохраним эту тайну для читателей романа.

Две обозначенные писателем темы: строительство железной дороги и революционное восстание – имеют явные прототипы в истории человечества. Речь идет, разумеется, о трансконтинентальной железной дороге, чье строительство было завершено в Соединенных Штатах во второй половине девятнадцатого века, и о русской революции семнадцатого года.

Первый сюжет, объединяющий Америку в прямом и переносном смысле и уже приобретший по месту происхождения почти мифологический статус, уже нашел отражение в мировой культуре. Этой теме посвящен, например, один из шедевров великого Серджио Леоне «Однажды на Диком Западе».

Второй стал одним из наиболее значительных событий в истории двадцатого века, и нам знаком намного лучше. Впрочем, не стоит недооценивать и знания Мьевиля. Убежденного социалиста, выносящего в эпиграф романа цитату из поэмы Велемира Хлебникова и высоко отзывающегося о трудах Александра Богданова, не уличить в поверхностном подходе к истории русской революции.

Писатель не скупится и щедро использует возможности переноса исторических реалий и исторических же моделей в романную действительность. Здесь и методы Трансконтинентального железнодорожного треста, и солдаты, возвращающиеся в Нью-Кробюзон, раздосадованные военными поражениями и выступающими против городских властей, и революционное подполье с нелегальной прессой и радикальными террористами.

Писатель почти и не скрывает этих призрачных и прозрачных аналогий, уподобляя романный Коллектив Коммуне, а Переделку – революции. Что невольно делает книгу развернутой иллюстрацией известных песенных строк о том, что «наш паровоз вперед летит, в коммуне остановка».

Заметим, что тема железной дороги вообще неожиданно тесно связана в культуре с революцией. Достаточно вспомнить Павку Корчагина и стоящий на запасном пути бронепоезд. Впрочем, для Мьевиля более вероятным прообразом «Железного совета» стал так называемый «поезд Троцкого», в котором председатель Реввоенсовета провел больше двух с половиной лет жизни, проделав путь свыше ста тысяч километров.

Фактически, весь роман построен на опрокидывании в вымышленный мир реалий прошлого и проблем современности. В художественном отношении «Железный совет» уступает другим романам трилогии. Такова уступка, сделанная автором в пользу идеологического содержания книги. Собственно именно идеология является ее, книги, смысловым центром, что наглядно демонстрирует финал, в котором легендарная железнодорожная коммуна «Железный совет», не потерпевшая победы и не принесшая поражения, осталась символом, который каждый волен трактовать по-своему.

Я нормально отношусь к людям с нетрадиционной ориентацией.

Я уважаю социалистические идеи (в отличие от их реализации).

Но в книге о таком волнующем мире как Бас-Лаг, должно быть что-то ещё! А тут мы имеем насквозь красно-голубое повествование (на ум приходят пионеры поющие композиции Азиса:gigi:). Невольно думается, что автор решил восполнить нехватку ЛГБТ в предыдущих книгах цикла. Несомненно, стимпанк подразумевает активное освещение половой жизни героев, но лично мне в представленном количестве это изрядно надоело.

Фантасмагория, да, но идея идея об анархо-коммунистической передвижной республике основанной проститутками (опять же ничего не имею против) и малограмотными рабочими взывает помутнение. Однако политическая жизнь Нью-Кробюзона оставляет в целом приятные впечатления, разве что на мой субъективный взгляд наличие расистских обществ в таком мире несколько неуместно. Видимо Мьевиль таким образом высказал своё неуважительное отношение к правым радикалам.

Читалось трудно. Потом стало скучно, дочитывал уже по диагонали. Приелся уютный Бас-Лаг, одним словом. Ещё один пример того, что последующие книги эпопей по наклонной уступают началу.

Согласна с теми, кто оценивает этот роман как самый слабый в трилогии. Мне было неинтересно. Все эти революционно-социальные коллизии... При том, что традиционно неприятны буквально все герои, и инсургенты немногим приятнее милиционеров. К тому же неизвестно зачем введенная и довольно искусственно, слабо прописанная «голубая» линия... это уже просто вызвало недоумение.

Абсурдность идеи с угнанным поездом, конечно, вызывает уважение к фантазии автора, но все же, в отличие от «Шрама» с плавающим городом, этот, фактически, едущий город не удерживает внимания. Слишком уж, видимо, немыслима эта ситуация...

В общем, эта часть трилогии разочаровала. Часть книги я просто читала по диагонали — с абсолютным равнодушием к судьбе героев.

Перефразируя Достоевского, можно сказать «Широк Чайна Мьевиль, очень широк — я бы сузил». Бешеная фантазия автора служит для книги плохую службу — у читателя просто нет точек опоры в описываемом мире, невозможно понять логику событий, он не то что не может догадаться, что будет дальше, он не может даже догадываться — теряется элемент сотворения, сосозидания, соучастия в книге, а стало быть — симпатии к персонажам, способность и необходимость сочуствовать им. Нет системы координат, автор в любой момент может придумать очередную летающую обезьяну и легко вставить ее в текст, и будет не хуже и не лучше, потому как к сотой странице устаешь от этого праздника жизни и нежизни. Впрочем, нет, кое-какая опора есть, но она ложная, в виде приветов из нашей реальности, вроде Коллектива (прозрачный намек на Коммуну 1871) и Иуды Лева (еще более прозрачный намек на рабби Иегуду Бен-Бецалеля), и не только не помогает, но еще более усложняет восприятие, создавая бессмысленные параллели. Ведь если отбросить все фантасмагорические нагромождения, останется две истории: социальная революция в крупном промышленном городе и строительство трансконтинентальной железной дороги. И про то и про другое читать интереснее, когдане надо отвлекаться на жукоженщин, лунных элементалей и шептунов-кукловодов. Самые интересные персонажи почти не раскрыты — это Спиральный Джейкобс, использующий революционное подполье для масштабной провокации, и Яни Правли, могучий старик с великой мечтой, задвинутый на переферию нарратива. В результате читать книгу тяжело и муторно, в глазах рябит, взгляд остановить не на чем и не ком, и только авторская атмосфера — смесь нуара, декаданса и революционного угара — а также мощная концовка позволяют утешиться мыслью, что время, проведенное над «Железным советом» потрачено не зря.

Что ж, человек по имени Китай поставил, хочется верить, финальную точку в Бас-Лаговском цикле.

Первые две книги цикла «Вокзал потерянных снов» (2007) и «Шрам» (2008) вывернули наизнанку всё моё представление о «другой» фантастике. «Железный совет» своего рода заключительная часть трилогии, выбивающаяся из неё по всем статьям. Если первые две книги написаны как бы на одной волне, ощущается их некая общность, то третья книга стоит особняком. Нью-Кробюзон, Бас-Лаг, герои, да и сама фантастичность тут лишь фон, модель/макет для выкладки социалистических идей Чайны Мьевиля. Если в Вокзале эти идеи были заметны, но не первостепенны, в Шраме почти отсутствовали, то в Железном совете они подмяли под себя всё.

По-сути, Железный совет это такой гимн социализму. Мьевиль с завидным упорством подводит железобетонную базу под свои идеи и ведь он в это всё верит, безоговорочно, по-настоящему. Что есть Железный совет как не советская социалистическая республика, воплотившийся идеал, следующая посткапиталистическая фармация?

События третьей книги происходят лет что-то около 25 спустя после событий первой-второй книг. В Нью-Кробюзоне наступает кризис перепроизводства со всеми вытекающими последствиями в виде забастовок, которое правительство жестоко подавляет и махровым цветом цветущим неоднородным подпольем, включающим в себя как либералов, так и террористов. Да ещё война с могущественным и непонятным Тешем, которую Нью-Кробюзон, судя по всему, проигрывает. Такая вот нехилая завязочка, обещающая что-то до боли знакомое вековой давности из нашей собственной истории, вплоть до убийства монарха, тут мэра.

Однако, в отличие от реальности, которая имела место быть, у Мьевиля есть некий джокер. В его мире существует Железный совет, вера в который помогает подполью надеяться на успех. Железный совет не что иное, как поезд, который посмели угнать восставшие строители железной дороги многие годы назад. Сама идея того, что можно угнать поезд и увести его туда, где нет никаких рельс, потому что рельсы кладутся там, куда идёт поезд, настолько дикая и настолько в духе Мьевиля, что ей даже как-то и не удивляешься. Не удивляешься и тому, что эти несколько сот людей, кактов, хепри, переделанных смогут построить настоящий утопически-идеальный мир полной свободы. Боги, у них там даже денег не будет! Всё в соответствии с теорией известных бородатых дядек.

И вот когда градус событий в Нью-Кробюзоне приближается к точке кипения, некто Каттер и ещё небольшая группка людей отправляется на поиски Железного совета, ведь они уверены, что Железный совет это не легенда и что с его возвращением в Нью-Кробюзоне наступят новые времена. Каттер верит в Железный совет ещё и потому, что лично знаком с человеком, который стоял у истоков его появления, Иуда Лёв.

Пожалуй Иуда, наряду с Анн-Гари (ещё одна прародительница Железного совета) получились у Мьевиля хоть сколько нибудь человечными. Человечными в том плане, что они похожи на людей, потому как остальные герои больше похожи на человеческие контуры без внутреннего мира, фон для событий, не исключая того же Каттера или же часто упоминаемых подпольщиков.

Сколько я ни старалась, я не смогла уловить в Каттере тех черт, о которых говорит автор. Ни саркастичности, ни желчности. Что говорить, если даже его безоговорочная любовь к Иуде в тексте никак не чувствуется, она констатируется Мьевилем, но не чувствуется. И это однозначный, нивелирующий все плюсы, минус. Читать книгу, где нет живых героев сложно и неинтересно. Это удивительно после Вокзала и в особенности после Шрама, где каждый герой настолько ярок и настолько жив, что трудно воспринимать их как выдуманных персонажей.

Определённо, Железный совет самая слабая часть трилогии и самая оторванная от мира как такового, самая погруженная в утопичные идеи того, что человечеству осуществить так и не удалось, но во что Мьевиль столь рьяно верит.

Всем кому наскучили жанровые штампы этот роман придётся по душе. В нём хватает эпатажа и радикализма, но присутствует и романтизм, ведь автор — романтик революции(родом из семьи троцкистов-маоистов, которые и наградили его таким именем).«Железный Совет» — завершающая часть трилогии, поэтому ,перед его прочтением ,рекомендую прочесть\перечитать прошлые части цикла или обновить их в памяти. Ставлю 10

Самый слабый роман из трилогии о Бас-Лаге. Если «Шрам» идеален, а «Вокзал потерянных снов» очень хорош с небольшими оговорками, то от большей части «Железного совета» складывается впечатление бесхребетной аморфной сущности, которую Мьевиль создавал лишь из желания написать что-нибудь еще об этом мире и Нью-Кробюзоне. И даже великолепная авторская фантазия зачастую, к сожалению, не спасает от недостатков. Я не скажу, что «Железный совет» мне не понравился, но от одной из самых ожидаемых мною книг остался стойкий горький привкус разочарования и несбывшихся надежд.

В романе можно выделить две сюжетных линии. Одна из них рассказывает непосредственно о событиях в Нью-Кробюзоне, который находится на грани гражданской войны, ведя при этом войну внешнюю с еще одним городом-государством Тешем. Ростки недовольства простых горожан, рабочих и переделанных можно было наблюдать еще в «Вокзале потерянных снов», сегодня же они вылились в бесчисленные забастовки, стычки с милицией, призывы свергнуть правительство – все как в обычной стране в преддверии кровавой революции. И, в отличие от «Шрама», который был самостоятельным романом, перед «Железным советом» неплохо бы прочитать и первую книгу трилогии, потому что из нее и тянутся нити Джека-Полмолитвы, «Безумного бродяги», конструктов и еще нескольких вещей. Не критично, но очень желательно для лучшего понимания. Пожалуй, неплохо было бы ознакомиться и с «Шрамом», потому что в нем была своеобразная репетиция ныне происходящих событий в Нью-Кробюзоне.

Вторая линия рассказывает о странствии нескольких революционеров в поисках Железного Совета, живой легенды среди революционеров Нью-Кробюзона, поезда-города, который некогда обрел свободу в борьбе и теперь скрывается где-то на диких просторах Бас-Лага. По насыщенности удивительными образами – одни из самых богатых страниц всей Бас-Лагской трилогии. Наконец-то этот континент раскроет большую часть своих загадок, включая чудовищное по сути Какотопическое пятно, где пространство и время зыбки и непостоянны. Здесь же – история возникновения Железного Совета и история жизни главного героея романа Иуды Лева, что представляют собой своеобразное переложение вестерна в декорации Бас-Лага: ковбои, индейцы-копьеруки, фермеры и Богатая Железнодорожная Компания, что не считается с судьбами простых людей.

И вот к истории с Железным Советом у меня и сводится большая часть недовольства, потому что путешествие как группы революционеров, так и самого города-поезда, по просторам Бас-Лага являет собой лишь набор малосвязных эпизодов. То есть обычный третьеразрядный квест из простенького фэнтези-романа помноженный на фантазию Мьевиля. Грубый, ни в коем разве не сравнимый с морскими странствиями Армады, с множеством недомолвок в самом начале он сводится к простому сценарию: шли-шли, пришли, повоевали, пошли дальше – и не чувствуется в нем некого стержня, чтобы все эти эпизоды объединить в одно целое. Сюда добавляется и скучные описания истории жизни Иуды Лева. Сюда добавляются и всевозможные бессмысленные придумки автора, которые нужны лишь по той причине, что надо просто что-то придумать. И вся эта история Железного Совета написана разбавленными водой серенькими красками, в отличие от мрачной темной палитры «Вокзала потерянных снов»; при том что главному объекту, непосредственно самому Железному Совету, отводится минимум описаний. И все это отдается и на Нью-Кробюзонскую историю, почти превращая книгу в серую кашицу.

Мне ужасно не хватало ярких страниц вроде слов Ягарека в конце каждой части «Вокзала потерянных снов» или некоторых интерлюдий из «Шрама». Почему-то Мьевиль в этот раз решил обойтись без подобных эпизодов, жаль.

Но Мьевиль – это Мьевиль, и к финалу он смог вытянуть «Железный совет» из пресной ямы, куда роман все время настойчиво скользил. Казалось бы, обычная магия по созданию големов, которую мне была прекрасно знакома по другим книгам, вдруг превратилась в нечто непостижимое. События в Нью-Кробюзоне и война с Тешем вдруг вылились в что-то совершенно вывернутое. А судьба поезда-города в самом деле потрясающа и неожиданна. Мало кто из писателей смог бы закончить эту историю на такой трагически-возвышенной ноте. Да, мало кто смог бы…