Чайна Мьевиль «Основание»

Основание

Foundation

Вот перед нами человек, который умеет разговаривать с домами. Он ходит по домам, дотрагивается до стен, спускается в подвалы, и... разговаривает о чем-то, шепчет что-то окружающим его стенам. И стены ему шепотом отвечают. Он стал знаменит, он стал известен. Люди его называют — Тот Кто Разговаривает с Домами. Но что ему нашептывают дома?

© ceh

— сборник «В поисках Джейка», 2005 г.

В поисках Джейка

Адамово яблоко

Looking for Jake
Pátrání po Jakeovi a jiné příběhy
(чешский)
Andere Himmel
(немецкий)

чень странный и загадочный рассказ. Сначала вроде о добром человеке. Который спасает дома от разрушения ,но потом картина меняется! Он

отдает в жертву многоэтажный дом
вот так вот. А кто такие эти духи я так и не понял.
Нет я понял это его жертвы на войне ,но как?
вот так вот путаться с магами... Сначала они помогают...

«Основание» — один из первых рассказов в сборнике автора «В поисках Джейка», небольшой по объему, но примечательный по содержанию.

Примечателен в первую очередь плотностью текста, во вторую – двойственностью заложенной идеи.

Как известно, почти все города, да и прочие малые поселения, чаще всего построены на костях. И это не обязательно кости покоренных народов века назад, или тысячелетия. Это вполне могут быть костьми самих строителей, живших, например, при режиме правления с принципом «сделай или умри».

Автор задает вопросы – что было бы, если б умершие, не нашедшие покой, продолжили мыслить? О чем были бы эти мысли? А если бы их слышали живые?

Это страшно, и «Основание» в полной мере демонстрирует степень это чувства через ощущения главного героя.

Тот давно свыкся с тем, что в его голове звучит не только его собственный голос, но и бесчисленное множество других. Он пытается использовать свою способность в благих целях – подсказывает живым, сколько еще простоят их дома, давящие своими фундаментами на основание из высохшей плоти и костей. Да только слушать этот нескончаемый гомон, эти стоны и причитания со временем все невыносимее, герой отчаянно ищет способ избавиться от голосов…

А где же двойственность, спросите вы? Она исходит из прошлого героя, когда он в составе армии во время военной операции в пустыне «утюжил» пулеметным огнем и гусеницами танков окопы вражеских солдат, ровняя местность и мешая песок с кровью и кусками тел.

Так что, по прочтении «Основания» еще можно засомневаться – действительно ли мертвые говорят? Если так, это было бы страшно.

Рассказ о человеке, говорящем с домами. Очень сильный, один из немногих за последнее время, который меня реально напугал! Причём пугают не сами

мертвецы в фундаменте
— это образ не такой уж из ряда вон для любителя мистических ужастиков. Но вот потом, когда описывается предыстория героя,
то, как он трамбовал в землю и бетон живых и мёртвых людей вперемешку
— вот тут становится по-настоящему жутко. От такого не сбежать.

Очень мощный антивоенный посыл!

Эхо войны и тяжкие воспоминания о покойных товарищах долго, до сих пор не дают ГГ этой истории забыть про них, всё ещё мучают беднягу. На что говорящий с мёртвыми может пойти, чтобы хотя бы чуть-чуть облегчить свою участь? И не сделает ли он только хуже?

В целом это прекрасная мистика про героя с очень интересной и полезной профессией. Но вдобавок разбирается его психологическая травма и способность сотворить всякое, несмотря на последствия.

Сволочь, конечно, хочется удавить, сложно ему сочувствовать после такого. Но в то же время можно понять, что довело его до безумия.
Вообще очень понравилось «фантастическое допущение» рассказа, это действительно очень полезная для общества способность, автор вдобавок умудрился очень красиво и интересно её раскрыть.