Чайна Мьевиль «Посредник»

Посредник

Go Between

Морли совершенно не помнил, когда это началось. Когда он стал посредником. Просто однажды он стал находить в различных местах (чаще всего в свежекупленных продуктах из маркета) всевозможные посылочки, с точными инструкциями — куда и когда это отнести. Что это за посылки, откуда они берутся, кто их передает, и главное — как? Но он никогда этого так и не узнал...

© ceh

— сборник «В поисках Джейка», 2005 г.

Премия Международной Гильдии Ужаса / International Horror Guild Awards, 2006 // Рассказ

В поисках Джейка

Looking for Jake
Pátrání po Jakeovi a jiné příběhy
(чешский)
Andere Himmel
(немецкий)

Нечто подобное уже было, и у Стивена Кинга и у твердых фантастов. Но только у Мьевиля весьма содержательно. ОН ставит вопросы. Что есть человек, когда становится винтиком таинственной социальной машины? Что с ним бывает если он теряет смысл собственного существования? И вообще, что есть жизни и ради чего мы живем, не придумываем ли мы этот смысл, и нужно ли загонять детище разумное в какие-то рамки, которые его совершенно не устраивают? Вопросы, вопросы, вопросы,.. Мьевиль не дает ответов, думать надо самим, или оставаться посредником в кем-то заведенном порядке, вырваться из порочного круга бессмысленности, или вернуться к этой бессмыслице после того, как она отправила тебя «законно отдыхать». При всей философичности в рассказе больше фантастики, чем во многих других из сборника «В поисках Джейка».

Очень люблю такие истории, где герои сами морочат себе голову. Причём не из-за фигни какой-нибудь, а по поводу настоящего конфликта, создающего моральную развилку и не дающего покоя своей неопределённостью. Очень редко авторам удаётся убедительно изобразить такую терзающую «проблему», но здесь она удалась на отлично, хоть и не без небольшой доли абсурдности. Моментами натурально захватывает дух от эпичности потенциального заговора, винтиком которой стал ГГ. Или всё это просто его параноидальная шизофрения? Пусть каждый сам находит свой ответ).