Чайна Мьевиль «Отчёт о неких событиях в Лондоне»

Отчёт о неких событиях в Лондоне

Reports of Certain Events in London

Однажды, в 2000 году, Чайна Мьевилль по ошибке получил почтой посылку, адресованную по всей видимости его однофамильцу. Посылка содержала пакет документов: всевозможные протоколы, газетные вырезки, письма, фотографии и записки. При знакомстве с этими документами перед нашими глазами встает странная и необычная картина. Оказывается, существует некая тайная организация, занимающаяся изучением «диких» улиц. И, по всей видимости, разумных улиц. Улиц, странствующих по городам, временам и пространствам...

© ceh

Локус / Locus Award, 2005 // Короткая повесть

Всемирная премия фэнтези / World Fantasy Award, 2005 // Рассказ

Премия Сэйун / 星雲賞 / Seiunshō, 第38回 (2007) // Переводной рассказ

В поисках Джейка

The Year's Best Fantasy and Horror: Eighteenth Annual Collection
Looking for Jake
Pátrání po Jakeovi a jiné příběhy
(чешский)
Andere Himmel
(немецкий)

Что ж, атмосфера таинственного заговора выдержана отлично. Да и история про «живые» и даже воюющие друг с другом улицы-путешественники — прекрасна. Вообще просто обожаю такое повествование, состоящее из кучи разрозненных заметок, записок, отчётов и прочего, когда читателю предоставляется возможность самостоятельно восстановить ход событий. Но это очень тонкая грань — слишком легко перемудрить и оставить слишком много пробелов, и ещё легче оставить слишком много информации, лишив тем самым такую задумку всякого смысла. Здесь, к счастью, чувство меры Мьевиля работает идеально.

Из этого маленького, но очень «атмосферного» рассказа могла бы пожалуй выйти и недурная повесть, а то и роман. Идея сама по себе достаточно масштабная. Жаль что автор не стал ее развивать.

Очередной участник Locus Best 21st Century Novelette. Девятое место.

В активе — премия Локуса и номинации на Всемирную премию фэнтези и на Сэйун.

Мистификация и стилизация под служебные отчёты.

Предтеча проекта SCP.

В руки к автору попадает со случайным письмом стопка документов тайного общества, занимающегося исследованием блуждающих-мерцающих Диких улиц.

Слишком необычно, чтобы цеплять.

Мьевиль подтверждает и подтверждает своё право называться лидером «новых странных».

Да, фантазия у человека крайне богатая и причудливая.

Напомнило Геймана. Видимо тем, что тоже манерный магреализм и тоже про Лондон.

Я данным литературным экспериментом не проникся. Не моё.

5(СРЕДНЕ)