Эд Макбейн «Грабитель»

The Mugger

Другие названия: Знакомство с убийцей; Изверг

Роман, год; цикл «87-й полицейский участок»

Он нападает на женщин идущих по улице. Бьет в лицо, отбирает сумочку, а затем кланяется и благодарит. Пострадавших не одна и не две. Преступник неуловим. В один из дней на улице находят труп девушки — возможно, грабитель ударил слишком сильно? Или тут что-то еще?

«Грабитель» / «The Mugger» 1958, США, реж: Уильям Берк

Тихо, как тень
Игра в безумие
87-й полицейский участок. 1
Ненавижу копов. Грабитель

Во втором романе, наш главный герой находится в отпуске. И фокус расследования переключен на другого персонажа. В этот раз загадочный преступник в шляпе караулит женщин на улице — грабит их и представившись Клиффордом — откланявшись скрывается с места преступления.

Но один раз он переходит границу и убивает жертву, или не он... Это и предстоит выяснить полицейским, и еще одному патрульному.

Сюжет и повествование построены по той же манере и принципу, что и первый роман. Мы начинаем более детально знакомится с жизнью участка и его работниками.

Для меня это романы для разгрузки мозга, вместо сериала в дороге, между крупными или сложными произведениями.

Прекрасный язык автора!

Это вторая книга из серии о 87-ом полицейском участке прочитанная мной. И она мне понравилась (в отличие от «Ненавидящий полицейских»). Лёгкий детективный сюжет глазами полицейских. Рабочая рутина и следствие по делу, с неожиданной поимкой преступника :-)