Дэйв Дункан «Волшебное окно»

Волшебное окно

Magic Casement

Роман, год; цикл «Хроники Пандемии»

В поисках мужа краснегарская принцесса Иносолан отправляется на юг, к тетке-герцогине. Но ее избранник оказывается совсем не тем, за кого себя выдавал, а Краснегар подвергается нападению врагов. Положиться принцесса может лишь на нескольких человек, среди которых юноша-конюх Рэп.

© Nog

— цикл «Хроники Пандемии»  >  роман-эпопею «Принцесса Инос»

Волшебное окно

Хроники Пандемии. Принцесса Инос. Том 1

Magic Casement

Хорошая незамысловатая история для отдыха. Можно не напрягаясь следить за невероятными приключениями героев. Все угрозы для жизни и здоровья главных героев будут предотвращены при помощи роялей в кустах. Такое ощущение, что автор писал для юных романтичных дам.

Как я устал от серого фэнтези с серыми героями и серой моралью. Все твердят, что нету добра и нету зла, есть только люди со своими желаниями и мировоззрением. Чушь! Добро и зло существуют, нету только однозначно добрых и однозначно злых людей, поскольку человек всю жизнь стоит перед выбором одного из этих двух путей и лишь перейдя порог смерти можно сказать, к чему он в итоге оказался ближе.

В связи с этим захотелось чего-то более легкого, правильного, от чего на душе светло, а герои могут стать друзьями.

Книга началась как некая сказка с прекрасной принцессой и добрым, оветственным и надежным мальчиком стражником-конюхом, который в нее влюблен. Но чем дальше, тем больше книга начала увлекать, а история приобрела серьезный характер.

Автор придумал интереную систему магии и оригинальный мир и соеденил это с некоторыми шаблонами классического фэнтези. Получилось интересно.

Первая книга носит ознакомительный, в основном, характер. Но радует, что не смотря на то, что в мире есть зло, герои все-таки стремятся следовать пути добра.

Хорошая книга. Хорошая история.

Хороший писатель Дэйв Дункан. Только вот первый роман отбил желание читать следующие книги цикла «Хроники Пандемии». Выбор имён и названий в этом произведении Д.Дукана весьма своеобразен: название цикла, да и название первого романа («Волшебное окно»), на сегодняшний день звучит очень двусмысленно. А имя ГГ — Рэп почему-то устойчиво ассоциируется у меня с музыкальным жанром афро-американцев ... :-)

Я не против сказок, наоборот — я люблю их, но в данном случае автор очень медленно(и не слишком успешно), на протяжении множества страниц, пытается втиснуть эту самую сказку в неспешный быт дремучего средневекового мира. И, надо сказать, далеко не самого интересного и вразумительного мира. Чего стоит только разделение на расы с их особенностями. И ещё герои — они частенько тупят, и это очень раздражает. Я понимаю, что идёт плавное развитие персонажей, что они учатся на опыте своих ошибок, и что данный роман — это своего рода вступление. Но это вступление чересчур затянулось, превратилось в «жвачку». И, представив себе столь неторопливую эволюцию героев, умноженную на предсказуемость и заштампованность сюжета, сопоставив с количеством и размерами следующих романов, мне стало заранее очень скучно и грустно. И я решил не продолжать чтение этого цикла...

Первый роман из цикла «Хроники Пандемии» и романа-эпопеи «Принцесса Инос».

Приятный спокойный сюжет для снятия стресса. Концовка романа призывает к прочтению следующего, намекая, что во втором романе в отличие от первого ожидается повышение сюжета на ступень сложности повыше -от экстрасенсорных способностей одного персонажа до уже настоящего волшебства чародеев этого мира. Вот это уже неожиданный ход автора — повышать сложность сюжетов.

Находки автора: проклятие пятерых человек, которые могут существовать только в одном из пятерых сущностей. Этот приём и придаёт всю интригу роману. Можно ещё назвать ксенофантастикой описание обычаев и жизни гоблинов.

Читается запоем — недаром издан в серии «ШФ -продолжатели».

А так хорошо начиналось! Жаль потраченного времени. Не понятно, на кого рассчитано, т.к. детям давать нельзя из-за графичных описаний пыток, а для взрослых уж очень упрощенный мир. Не сказочный, а именно упрощенный. Тематика: взросление. Два главных героя, парень и девушка. Девушка в процессе взросления думает о женихах, и все вокруг восхищаются ее красотой, а парень о том, чтобы выполнять взрослую работу, и мечтает стать воином. Чрезвычайно клише. Мир оказался дистопичным и с дурацкой экономикой, политика очень упрощена. Ну, и герои дурные, догадываются обо всем гораздо позже читателя. А я, надо заметить, не Холмс, да и времени у героев побольше, чтобы поразмышлять над проблемами. Отец героини поступил не логично. Романтики выше крыши, но без всякой интриги.

Эх, а в начале казалось, что в книге психологизм и бытовые подробности. Как же. Герои не самые умные, причем, все. И мир нелогичный. А, еще раздражает разделение на расы, где каждой расе людей присущи свои особенности, и, что самое странное, дети от смешанных браков приобретают характер и внешность одной расы, без всяких вливаний от второй. Стереотипно до несварения.

Да, это увлекательное и занятное чтение. Но уж слишком оно... сказочное, что ли. Немудренно-детское по сути. Абсолютно развлекательная вещь с волшебниками, превращениями, а в перспективе, похоже, и с драконами. Непременный мезальянс «принцесса — конюх» тоже из комплекта детских сказок. Что ж, продолжу чтение с удовольствием, именно с целью приятного незамысловатого отдыха. :wink:

Прочла не отрываясь за вечер. Оригинальное владение магией — чем больше людей знают магическое слово, тем меньше в нем силы. А если знаешь больше четырех слов — становишься богом. Это вообще круто.

Неплохое и интригующее начало отличного цикла. Все пока только завязывается, но уже имеется немало интересных находок вроде магической системы и «последовательного заклинания».

Прекрасное начало интересной серии. Ну и естественно обрывается на самом интересном месте.