Грэм Макнилл «Стражи леса»

Стражи леса

Guardians of the Forest

Роман, год; цикл «Warhammer»

Дремучий лес Атель Лорен, дом древесных эльфов, место загадочное и опасное, место, от которого смертному лучше держаться подальше. Леофрик, благородный рыцарь Бретонии, еще в детстве был научен избегать леса и его загадочных обитателей.

Но приходит время, когда пробуждается зло. И когда зверолюди оскверняют священные поляны Атель Лорена, Леофрик оказывается вовлечен в непростой союз с эльфами Лоренского леса. Им придется встать плечом к плечу в смертельной схватке с врагом и многим пожертвовать. Иначе скверна Хаоса и орды чудовищ заполонят не только эльфийские владения, но всю Бретонию.

— цикл «Warhammer»  >  цикл «Warhammer Fantasy Battles»  >  цикл «Эльфы»

С.Б. Теремязева (1)

Стражи леса

Книга, безусловно, порадовала возможностью вновь окунуться в мир фэнтезийного Вархаммера, который у нас практически не издают, однако назвать её «превосходным тёмным фэнтези» (как это утверждается на обложке), увы, не могу.

Что касается антуража, Макнилл постарался. Тут я осталась полностью довольна. Книга насыщена подробными описаниями таинственного и волшебного леса Атель Лорен, родины лесных эльфов. По ходу повествования бретонский рыцарь Леофрик повстречает чуть ли не всех возможных обитателей леса: дриады, вечные стражи, лесные всадники, дикие всадники Курноуса (в книге перевели как Карнуса), боевые танцоры, ястребиные наездники, дракон, ненадолго появятся и Король Леса Орион со своей супругой, владычицей Ариэль. Наверное, книгу можно посоветовать, как дополнительный материал в нагрузку к кодексу армии лесных эльфов, тем, кто решит играть за них в настольном Вархаммере. Так сказать, чтобы ещё лучше прониклись духом выбранной расы. ;)

А вот сюжет «Стражей леса» оказался простенькой героической историей о человеческом рыцаре, волею судьбы попавшем в лесное царство и призванном защитить его вместе с эльфами от происков Хаоса. Так что, если вы не большой фанат ФБшной Вахи, или почитатель эльфийской расы в целом, то книга вас вряд ли «зацепит».

Восемь баллов за Атель Лорен и лесных эльфов. Не было бы их, оценка была бы ниже.

Прекрасная стилизация под старинную шотландскую легенду. Древний сюжет о Там Лине,Томасе-Рифмаче и иных рыцарей Альбиона, попадающих в страну эльфов, приобрел новое звучание. Путь читателя не отпугивает логотип «Warhammer FB», это всего лишь антураж, который прекрасно соответствует старой и печальной сказке.

Маленькая такая книжечка (это так кажется после размеристых саг), повествование в которой похоже на легенду или притчу. В целом вроде неплохо, но местами мне не очень нравилось: уж слишком пафосное повествование и как-то больше половины размышлений и погружений героев «в себя», эльфы, что ни странно, какие-то неприятные. Но потом автор исправился: эльфы несколько смягчили свой нрав, немного повоевали и живенько так закруглился сей опус.

В кои-таки веки автор книги по мотивам решил обратиться к одной из отличительных черт мира Молота Войны – аллюзиям на различные фольклорные произведения или исторические события. В данном произведении за основу взята легенда о том, как человек пропал в волшебном лесу, в той или иной форме повторяющаяся у многих народов. Кто знаком с подобными историями, знает, чем они примерно заканчиваются, а поэтому не ошибется в своих предположениях касательно финала этой истории. Стоит еще отметить, что автору пришлось во многом чуть ли ни самостоятельно описывать быт лесных эльфов, так как в настолке этот народ прописан крайне бедно. Тут он просто обратился к многочисленным средневековым легендам о феях и переложил их на реалии местного мира. К тем легендам, когда фея в фольклоре были достаточно злобными и своенравными существами, а не милыми барышнями с крылышками. Благо подобная аналогия напрямую проводится и в одной из книг оригинальной игры, где подробно описывается держава пафосных рыцарей Бретония.

Ну а в остальном это просто очередное фентези о том, как чужак помог странным и диким обитателем леса отвести напасть от их дома.