Грэм Макнилл «Лживые боги»

False Gods

Роман, год; цикл «Warhammer 40,000»

Сомнения. Вязкая вереница мыслей, которая крутится вокруг одних и тех же вопросов, на которые не в силах дать ответ единственный, кто может поучать Воителя Хоруса. Гнетущее чувство долга, скорбь за павшими и неотмщенными товарищами, понимание врага и сочувствие к его участи, безмерное обожание Императора и его доктрин, чувство одиночества и непонимания, безрезультатный поиск истины и альтернативных путей, осознание недостижимости поставленных целей, чувство ненужности, чувство ревности и желание изменить, исправить устоявшееся положение вещей…

Много столетий спустя, когда само имя Воителя забудут, воины, великая мудрость которых будет черпаться в древних пыльных фолиантах, несокрушимая сила – в знаниях, а непоколебимая вера будет обращена все к тому же, к кому взывал в своих терзаниях богоподобный Хорус, изрекут истину, которую не смог или не захотел понять первый из Примархов: «Сомнения – суть ересь».

Ересь Хоруса. Книга I

False Gods

10 Лживых Богов из 10

Это блестящая книга, держащаяся на одном уровне с «Возвышением Хоруса». Читая её, ты понимаешь, что она никак уже не похожа на первую книгу, но это не делает её ни капельку хуже! Читается на одном дыхании, без пробелов и закидываний книги под кровать в пыль.

Осторожно спойлеры! Я серьёзно!

Перечисляю моменты, на которых мои глаза переставали быть убитыми горечью бытия и чуть ли не покрывались морской слезой:

-Ранение Хоруса

-Падение Хоруса (в прямом смысле, когда он упал)

-Когда он кричал отцу, за что тот бросил его рядом с статуями его лояльных братьев

-Когда Хорус предложил прилюдно казнить Гарвеля

Книга, которую я никогда не забуду вместе с «Возвышением Хоруса», «Фулгримом» и «Тысячью сынами» (дальше я пока не читал книги из «EH»), потому что — «Я был там, когда Хорус пал!..»

Вторая книга межавторского цикла, удачно продолжающая вводную во вселенную WH первую часть, написанную другим автором, в которой главный герой совершает свой роковой выбор.

Сюжет книги динамично и стремительно разворачивается на фоне становящейся все более напряженной, несмотря на очередные победы, атмосферы внутри Легиона и первых признаков будущего раскола между имперскими воинами Астартес, оставшимися верным Имперским Истинам и тайно поклоняющимся богам Хаоса офицером, сумевшем искусными манипуляциями найти себе сторонников и оказать влияние на Воителя Хоруса.

И хотя описанию самих богов Хаоса в книге внимания практически не уделяется, прекрасно раскрыта тема драматического перехода Хоруса «на Темную сторону» в его борьбе за жизнь и выборе между собственной гордыней и верностью Отцу Императору, который определит в скором времени судьбу миллиардов в галактике.

До сих пор не могу поверить в великое предательство. Хорус… почему? Ты не мог. Нет. Это все Лживые Боги… Император! Как ты мог так ошибиться…

Сердце скрипело, когда Хорус отдал себя в руки хаоса. Великий Отец, Великий Сын…

Очень жаль.

Предательству нет прощения!

Вслед за предательством придёт неизбежное возмездие в лице Самого Императора! И как Хорус мог только подозревать в предательстве своего Великого Отца, который так искренне любил его!

Про эту книгу можно сказать только одно — она добротная. Нет ничего умопомрачительного, но и нет висяков и бумагомарания. Сюжет начинает закручиваться, Воитель пал и начинается раскол. Эта часть является преддверием будущих глобальных событий.

О книгу также нельзя сказать «прочел и забыл». Моральный выбор между добром и злом, преданностью и предательством, истиной и ложью. Каждый думает о своем.

«Правда-это все что у нас остается».

Честно — когда читал не мог понять , ну как мог Хорус предать. Но приближаясь к концу книги начали появлятся сомнения и мысли, сюжет как бы сам дает намеки. И вот когда настал момент — я думал , ну как же так , как могло так произойти ведь еще чуть чуть , еще немного и все могло пойти по другому и не было бы великой трагедии.И хотелось самому оказаться там , помочь ГГ .... Но как говорится — жребий брошен.

После первой книги от Дэна Абнета немного разачаровала, да и отсылки на события из первой книги сделанны так, как будто, она вообще в цикл не входит . . . обидно когда сюжет доверяют нескольким авторам:frown:

Не супер, но очень хорошо. Я доволен второй книгой серии.

Хорошая книга. Сюжет начинает закручиваться, становиться интересно, что же теперь предпримет новоиспечённый еретик,как он совратит верные легионы астартес?Уже иду за следующей книгой.

Книжка — супер...всем фанатам маст хэв, советую

Недавно только открыл для себя серию Warhammer 40 000 -это вторая моя книга из цикла — ощущение вялости и какой-то скомканности повествования. Думал, будет лучше:insane: