Владимир Леонидович Ильин «Закон Дальнего Космоса»

Закон Дальнего Космоса

В космосе терпит бедствие дальнорейсовый лайнер «Сибес». На его борту 247 пассажиров и 30 членов экипажа. Необходима срочная эвакуация.

Сигнал бедствия принял только корабль «Парус». Но он не может принять на борт так много людей, ведь в его трюмах находятся представители другой разумной расы.

© Ank

— антологию «Закон Дальнего космоса», 2007 г.

— антологию «Me armastame Maad 2: Viimane laev», 2017 г.

Закон Дальнего космоса

Me armastame Maad 2: Viimane laev
(эстонский)

Да, на общем невысоком уровне сборника рассказ смотрится настоящей жемчужиной ;). Единственный «зацепивший» рассказ во всем сборнике. Запомнился сразу и при написании отзыва через две недели всплыл в памяти. На мой взгляд замечательное описание чувств, состояния и действий команд обоих кораблей и выбор, стоящий перед ними. Правда, на мой взгляд, финалом автор «подыграл» одной из точек зрения и сделал ее очевидной, выиграв в силе воздействия, но проиграв, отказавши читателю в праве самому решить этическую дилемму.

Хороший рассказ, один из наиболее понравившихся в сборнике. Закон Дальнего Космоса гласит, что спасение человеческой жизни – приоритетнейшая задача. Но как быть, если это вступает в противоречие с глобальнейшим открытием человечества. Как быть, когда на одной чаше весов жизнь 200 человек, а на другой – возможно то, что может изменить жизнь миллиардов. И есть ли разница, если это не 200 человек, а всего лишь десяток?

Ситуация вполне реальная, ибо столько раз повторялась в жизни, что я практически уверен повторится и в космосе. Вспомните Титаник и корабль проскочивший мимо, вспомните гибнущие суда в море с беженцами по дороге в Европу сегодня. Жаль, что проблема поднята хорошо, а вот её описание и варианты решения скорописью и практически без психологии, без учета мнения самих инопланетян и уж слишком пафосно. Конечно, все хотят жить и, конечно, пойдут на любые ухищрения, чтобы выжить. Но, в любом случае, решать читателю, а для этого есть смысл прочитать.

Очень жестко поставлена проблема. Можно ли решить ее однозначно? В рассказе многое определяется личностными качествами, которыми наградил своих героев автор. Будь Меццанотти полным достоинства капитаном, а Айдаров, к примеру, суетливым болтуном, — и та же ситуация воспринималась бы по-иному.

Я не могу для себя определить, как следует поступить в такой ситуации. Может быть, открытым текстом рассказать все инопланетным послам и передать право выбора им?

Пока лучшее из того, что почитала в этой книге. Все человеческие чувства смешались в один клубок. И такая неоднозначная оценка всей ситуации.. Не позавидуешь капитану и экипажу Паруса. Но и терпящих бедствие тоже можно понять — жить всем хочется. Сборник недаром назван по этому рассказу.

Лучший рассказ в этом сборнике