Борис Руденко «Закон сохранения»

Закон сохранения

У Гаренцева есть одно странное увлечение. Он ездит по деревням, собирает заговоры и заклинания. И вот однажды, совершенно случайно, он набрёл на способ создавать силой мысли предметы при помощи комбинации геометрических фигур. Но реакция окружающей среды на материализацию предметов неоднозначна.

© Ank

Впервые рассказ напечатан в журнале «Изобретатель и рационализатор». — 1980. — № 4.

Остроумно. Действительно, закон сохранения ведь никто ещё не отменял: «Если где-то чего-то прибыло, то где-то чего-то... обязательно случится» :). А ещё очень даже жизненно — пятнадцатилетних шалопаев у нас хватало с избытком во все времена.

Вообще рассказ вызывает уважение — хорошо он написан, солидно. Вроде бы ничего заумного, всё очень просто, но всё именно по делу. И увлекательно, и логично, и герои — нормальные люди, отнюдь не дураки, но и не супермены какие-нибудь, и, даже, 15-летний подросток, возжелавший мотоцикл с коляской, очень узнаваем и мало чем отличается от множества своих сверстников, гуляющих по нашим сегодняшним улицам. А ещё надо отдать должное фантазии автора: очень неплохо придумано то, как окружающий мир откликается на чудеса материализации :).

А рассказ получился вполне оригинальный, с удачным сюжетом, немного слабоватым текстом, но вполне читаемое произведение. Закон сохранения действует в полной мере, даже в волшебном мире. Это, что же получается, если где-то прибавилось зла, то где-то должно убавиться доброты. Но все ли это поймут, не появится ли желающий поживиться на этом законе? Вполне, наш человек готов на все и ко всему.

Интересная интерпретация закона, вполне в духе современного ученого. И несоблюдение техники безопасности. Умные люди часто не понимают, как можно не видеть очевидного. Когда в руки непосвященного попадает что-то типа волшебной палочки, последствия непредсказуемы.