Борис Руденко «Охота по лицензиям»

Охота по лицензиям

До первого появления человека на этой планете популяция монсов была на грани вымирания. Они чрезвычайно расплодились, у них почти не осталось естественных врагов. И земляне стали отстреливать монсов, чтобы не допустить регресса и вырождения вида.

© Ank

Впервые рассказ напечатан в журнале «Знание — сила». — 1982. — № 2.

русский (2), чешский (1)
V. Ríša (1)

Сборник научной фантастики. Выпуск 29
1984 г.
Наша старая добрая фантастика. Цена бессмертия

Sonáta hada: Fantastika 88
(чешский)

Сюжет рассказа предельно прост — это действительно всего лишь описание охоты по лицензиям, правда на другой планете-заказнике. И даже ввод Сверхмозга (коллективного сознания и разума тысяч безмозглых зверюшек) историю особо не усложняет. Но с задачей своей эта вещица тем не менее неплохо справляется: и эмоциональное воздействие на читателя оказывает, и задуматься заставляет.

А задуматься вот над чем — не слишком ли много ошибок совершает наше человечество, не пытаясь до конца разобраться в той или иной проблеме. А ведь в каком-то случае это может обойтись ему и очень дорого.

Прочитать эту вещицу, наверное, всё таки стоит, тем более что она очень легко читается, само повествование вполне складное, герои узнаваемы, а явных нелепостей вроде как и не видно. Да и по размеру для своих целей рассказ оптимален, ничего лишнего с собой не тащит.

Интересная гипотеза о разумной расе. И прагматики-земляне в роли «спасителей» зверушек. Страшный рассказ. Охота, вообще, безнравственное занятие, а в данном случае — нет слов.