Борис Руденко «Хобби на любителя»

Хобби на любителя

Биохимики открыли препарат, пробуждающий наследственную память. Вместе с памятью просыпаются и трудовые навыки предков, которые можно закрепить в настоящем. Первым испытал на себе этот новый препарат Кочетков и обрёл профессию алхимика.

© Ank

Впервые рассказ напечатан в журнале «Изобретатель и рационализатор». – 1982. – № 5.

Рассказ «последней фразы». Написано очень просто, положенная в основу сюжета тема пробуждения наследственной памяти тоже отнюдь не блещет новизной, но при всём при этом читается вещица с удовольствием. Автор сумел не только заинтересовать читателя «чем же это всё кончится», но и спровоцировать его а процессе чтения на несколько благожелательных понимающих улыбок. Да и последняя фраза, хотя, в общем-то, и довольно предсказуема, тем не менее впечатление производит.

К достоинствам произведения можно также отнести его размер — именно столько, сколько надо, чтобы рассказ зазвучал и не страницей больше, и его название — остроумное, с тонкой иронией представляющее читателю суть написанного.

А ведь кажется рассказ получился, оригинальный, как по идее (разыскать в генетической памяти способности своих предков), так и по сюжету (увлекательное, практическое юмористическое приключение с недавно созданным препаратом). В произведении есть все, даже назидательная часть, легкая ностальгия по СССР — дружинники, сегодня этого никто не понимает, и неплохие мысли насчет хобби. Странно, а что мой потомок сумеет взять у меня?..

Отличный способ справиться с надоедливыми любопытными соседями! Жаль только, что фантастический…