Борис Руденко «Лиман»

Лиман

Земляне исследуют планету Флора. Трое из них упали вместе с авиеткой в лиман Лапранди. Один тяжело ранен. Помощи ждать не приходится. Для спасения есть только один выход: пересечь это топкое болото и выбраться на берег.

© Ank

Впервые рассказ напечатан в журнале «Если». – 2005. – № 3.

— журнал «Если 2005'3», 2005 г.

— антологию «Русская фантастика 2006», 2006 г.

— антологию «Me armastame Maad 2: Viimane laev», 2017 г.

Мраморный фавн, 2005 // Рассказ

Бронзовая Улитка, 2006 // Малая форма

Интерпресскон, 2006 // Малая форма (рассказ)

Сигма-Ф, 2006 // Малая форма, рассказы и циклы рассказов

Русская фантастика 2006

Если № 3, март 2005

Me armastame Maad 2: Viimane laev
(эстонский)

Добротная приключенческая планетарная фантастика в олдскульном стиле. Прочитал с удовольствием, несмотря на некоторое сходство с громовским «Вычислителем» и на спорную концовку. Описание экосферы туманного лимана, где разбился самолёт с тремя землянами, диалоги, за которыми стоит сложная внутренняя психологическая борьба стремящихся выжить, развитие событий с кульминацией — качественно увлекательно сделано. Этическая атмосфера тех времён, когда «сам погибай — товарища выручай» являлось для многих людей аксиомой, не подлежащей сомнению, а от угрызений совести могли умереть в буквальном смысле...

Вот уж воистину — начал автор за здравие, а кончил...

СЮЖЕТ

Причудливый мир чужой планеты Флора. В одном из ее мест, лимане Лапранди, наблюдается уникальный прилив, волна которого в 20 раз превышает высоту самого высокого цунами на Земле. Даже издали наблюдать за ним страшно, а уж почувствовать его силу на себе — смертельно опасно. Но именно такое счастье и выпадает экипажу разведывательного самолета земной станции. При падении с большой высоты машина полностью выведена из строя, а двое человек из четырех потеряли способность передвигаться. До прилива остается всего 8 часов, когда один из членов экипажа решает сходить за помощью. Пешком по стремительно мелеющему дну лимана.

Завязка — что надо! Автор неплохо нагнетает напряжение: человек против природной стихии — кто победит? Казалось бы, доведи он сюжет до разумного финала — и дело будет в шляпе! Но... К этому самому финалу автор вдруг меняет хорошо развивающийся сюжет на нечто банальное и — прощайте, радужные мечты! В итоге спасатель и жертвы вдруг меняются местами, а вся интрига закономерно пропадает. Финал, естественно, не оправдывает читательских надежд. Зачем автор так сделал, я не могу объяснить. Неужели, у него не было времени как следует всё обдумать?

ПЕРСОНАЖИ

Люди в рассказе — не безликие штатные единицы: у каждого из них есть свой характер и история. Даже про Лапранди, давшего имя лиману. Из размышлений радиста Гусева читатель поймет те мотивы, что заставили его в одиночку пойти за помощью. Это характеризует автора с лучшей стороны, как мастера психологического портрета. Такие персонажи перестают быть картонными и проходными, заставляя читателя переживать все их приключения лично на себе. Если б только не такой обескураживающий финал, Гусев точно бы стал «героем нашего времени». Жаль только, что автор не прочувствовал ситуации и в прямом смысле этого слова погубил своего героя зазря.

---------------

РЕЗЮМЕ: рассказ о покорителях далеких планет, написанный в стиле трагического романтизма. Финал, на мой взгляд, мог бы быть гораздо ярче и героичнее.

Очень качественный рассказ.

Увлекательно, яркая и нестандартная фантазия. При этом еще и с проблемой, затрагивающей за живое, и неожиданной развязкой.

Нечастый случай рассказов, которые запоминаются и с удовольствием перечитываются.

Этически жесткий рассказ — вот так я бы определила «Лиман». Когда встает вопрос о жизни и смерти — о своей и чужой — ситуация нравственного выбора приобретает особенную остроту. Нет, все-таки

спастись ценой невероятных усилий, чтобы уже спасенному умереть от стыда
— это очень, очень сильный и нестандартный финал.

Не для постоянного перечитывания (поэтому оценка не максимальная), но текст действительно хорош.

Очень симпатичный рассказ, написанный в духе классической фантастики. В очередной раз в нем поднимается проблема: предать товарищей и попытаться спастись или погибнуть вместе с ними. Написан рассказ очень хорошо. Кажется, словно сидишь с героями в разбитом самолете или бредешь по липкой жиже к спасительному берегу. И еще, мне очень понравился необычный и удивительный мир лимана. Оценка — твердая восьмерка.

Эмоционально сильный рассказ, хорошо и ярко написанный. Действительно, есть над чем задуматься. Дежурные оценки здесь не подходят, уж очень непроста ситуация. И остается чувство некой справедливости в финале...

Громовский [work=4759]Вычислитель[/work] с точностью до наоборот. Сложно сказать почему, но рассказ не зацепил, не запомнился и не показался оригинальным. Хотя вроде бы и хорош, но «послевкусие» (для меня) отсутствует напрочь.

А что бы Вы сделали на его месте? А? :)