Александр Грин «Бархатная портьера»

Бархатная портьера

Старый матрос Баррилен ненавидел Чаттера. Злобный и хитрый, но внешне вполне благожелательный, он ждал своего часа. В Покете, порту, где из всей команды бывал только он один, Баррилен дал Чаттеру адрес дома с черной бархатной портьерой. И порекомендовал простодушному матросу манеру поведения, якобы принятую в этом доме.

© elfy

Журнал «Красная новь» №5 1933г

— антологию «Под чистыми звёздами», 1983 г.

Собрание сочинений в шести томах. Том 6
Собрание сочинений в 6 томах. Том 6
Джесси и Моргиана. Рассказы
Джесси и Моргиана. Рассказы

Рассказы. Том 3. Комендант порта

Рассказ был опубликован только в 1933 году, уже после смерти автора. Ясно, что «Бархатная портьера» не относится к золотому фонду Грина, и сам писатель ценил его невысоко.

В самом деле, рассказ производит впечатление неаккуратно написанного, скорее даже чернового наброска и мне не понравился..

На этот раз никакой особой, гриновской романтики, да и связного сюжета.

Кроме места действия (выдуманный автором портовый Покет) в «Бархатной портьере» всё заурядно. Это скупое описание мытарств изрядно напившегося матроса в незнакомом городе. Вначале, поверив на слово что в некоем доме за бархатной портьерой должен располагаться элитный притон, Чаттер заявляется туда. Вполне предсказуемо, пьяного хулигана слегка проучили и даже

заставили декламировать ... Шекспира. С какой стати?

Практически сразу следует второй эпизод. Слегка протрезвевший матрос знакомится со странной мещанской семейкой, в кругу которой долго гоняет чаи, а затем возвращается на судно, слегка озадачив старика Баррилена своим неожиданным приобретением.

Вот, собственно и всё.

Иногда Грин даже из подобных безделиц мог создать чудесное произведение. Но это другой случай.

Тут действуют странные и уж точно не романтические герои, которые изъясняются ненатуральным языком. Стиль повествования тусклый, без ярких «гриновских» метафор. И совершенно заурядный, даже какой-то пошловатый финал — «Чаттер запустил руку в свою «бархатную портьеру», почесал грудь и лёг спать.»

И эта концовка принадлежит перу убеждённого романтика ?!

Честно говоря, грустно.