Роберт Маккаммон «Чёрные ботинки»

Чёрные ботинки

Black Boots

Объявления о розыске Дэви Мясника были расклеены по всему Техасу и Оклахоме. Высокий мужчина в чёрных ботинках увидел такой листок и, похоже, решил заработать пятьдесят долларов.

И вот теперь он гонится за Мясником, несмотря на то, что тот убил его уже ...восемь раз...

— антологию «Razored Saddles», 1989 г.

— антологию «Ведьма», 2006 г.

— антологию «Глубина. Погружение 41-е», 2022 г.

Ведьма

Мэтью Корбетт. Том 2

Razored Saddles

Ничего похожего я до сих пор не читал. Хотя не слишком мне понравилось — ужасы не являются моим любимым чтением — но вместе с тем впечатление сильное. Написано хорошо, сюжет не затянут и читается легко. Почему-то на меня произвело очень большое впечатление дурацкое упрямство мальчишки — вот уж воистину идиот. Никого не слушал — ну и получил полной мерой.

А кошмарное видение, преследующее героя даже после смерти — это совсем страшно.

Если честно, то рассказ показался мне зеркальным-отражением-пародией на роман Стивена Кинга «Стрелок». Мужчина с револьвером, полусошедший уже с ума, бежит по пустыне, спасаясь от человек в черных ботинках. Но человек в черных ботинках все ближе и ближе. Мужчина прибегает в город, где пытается убивать всех и каждого, так как везде видит человека в черных ботинках. В результате человек в черных ботинках его настигает, только поговорить им так и не удалось. Кто читал «Стрелка», тот видит всю комичность ситуации.

Концовочка рассказа прикольна, улыбнула меня. Опять же, из стиля рассказов Роальда Даля.