Дэйв Дункан «Омар, меняла историй»

Омар, меняла историй

Omar

Цикл

Книги цикла не имеют общего сюжета, объединяет их только главный герой — Омар, бродяга и рассказчик, путешествующий по миру и зарабатывающий в основном выступлениями перед слушателями. Ну и неудивительно, что такой образ жизни позволяет ему пережить довольно опасные приключения.

© Nog

Содержание цикла:

Н. Кудряшов (3)

Приют охотника
Разбойная дорога
Разбойная дорога. Приют охотника

Днйв Дункан, как разрушитель стериотипов. Героическое фэнтези очень консервативныйи жанр. Это оправдвнно тем, что люди любят консервативное фэнтези. Если посмотреть на рейтинги фантастических саг, не первого дивизиона, то окажется, что по версии фантлаба, фэнтези получает более высокие оценки, чем фантастика, хоть ее оценивает меньше человек. Днйв Дункан старался эксперементировать с жанром фэнтези. Этот цикл наглядное подтверждение. Оба романа отличаются стилистически, и, оба (не) относятся к героическому фэнтези.

Во многих карточек произведений российских писателей на фантлабе есть множество негативных комментарий по поводу спрятвнных роялей в кустах, которые выскакивают в ситуациях, которые автору лень придумывать, как разрешить. В романе Разбойная дорога Днйв Дункан решает, что главным элементом в романе является рояль в кустах. Все, что происходит в романе, это стремление набдюдать историю, для последующего пересказа его в мире. А чтоб, главного героя, совсем не уконтрапупили, то ему дается определенное божественное везение. Хотя о чем я вам тут говорю, я вам все наврал.

Товарищь Solvejg, в карточке романа Приют охотника написал, что он в первый раз читает писателя и он его позабавил и поставил произведению 7 балов. Нормальная реакция. Хорошия реакция. Моя оценка 9, но это из-за тог, что я перед этим читал Разбойную дорогу. Если бы я не читал этот роман, то Приют охотника получил тоже семерку. Это магия писателя. Эсли читаешь только Приют охотника, то больше 7 ты не поставишь, если читаешь роман друг за другом, то Приют охотника получает больше баллов, в моем случае сразу на 2 после Разбойной дороги и получает 9 от меня. Справедли ли это. Я отвечу, что справедливо Но это моя справедливасть.

Неплохой цикл из двух романов.

Языческая религия , где всевозможные боги помогают реально людям. Масса захватывающих историй -рассказов из уст главного героя и не только. Между историями из разных веков тянется ниточка повествования — в романах каждая своя оригинальная. В первом -спасение мира, во втором — детектив о престолонаследии. Мастерство автора не оставляет читателя равнодушным, захватывающее спокойное чтение!Своеобразный сюжет — как в историях показать события, любовь, трагедии и сделать это логичным и интересным для прочтения. У автора получилось!

Достаточно специфические произведения, но если вчитаться, то очень даже неплохо. Мне понравилось. :smile: