Муни Витчер «Нина и загадка Восьмой Ноты. Книга 2»

Нина и загадка Восьмой Ноты. Книга 2

Nina e il Mistero dell'Ottava Nota

Роман, год; цикл «Нина»

Во второй книге серии школьница Нина вместе со своими друзьями Додо, Рокси, Ческо и Фьоре продолжает борьбу с Магом Карконом и его приспешниками, а также выполняет свою миссию по спасению планеты Ксоракс, которую завещал ей дедушка, Михаил Мезинский, Белый Маг и алхимик. Для раскрытия Второй Тайны Нине и ее друзьям приходится с помощью магии перенестись в Древний Египет. Здесь их ждет неожиданная встреча с воинственными мумиями и... Карконом. На помощь ребятам приходит древнеегипетский бог Осирис и магическая Восьмая Нота.

— цикл «Нина»

В. Николаев (1)

Нина (комплект из 4 книг)
Нина и загадка Восьмой Ноты. Книга 2

Во втором томе автор с псевдонимом «Лунная ведьма» должна была хотя бы немного улучшить качество текста. Отнюдь, к упомянутым в отношении первой книги проблемам (как то: нелогичность и непоследовательность повествования, неестественность диалогов, рассогласование действий героев и получаемого результата и прочее) добавляются новые.

В первую очередь, бросается в глаза резкое (возможно, даже в два или три раза) уменьшение количества рисунков. Да и сами рисунки теперь гораздо менее информативны. Например, может быть нарисована просто лампа — в уголке страницы. Также резко снижается темп повествования. Если в первой книге на протяжении всей истории происходили какие-то приключения, то здесь — основная активность заканчивается еще в первой трети: в том числе разрешение загадки Восьмой ноты (отраженной в названии) и путешествие к Осирису в Египет (о котором сказано в аннотации), а на оставшихся двух третях происходят действия, никак не связанные ни с загадками, ни с нотами, ни с Египтом. Все повествование сосредотачивается вокруг еще одного злобного противника — мэра Венеции, а также вокруг какого-то нового алхимического эликсира, который позволил бы главным героям (внимание!) дистанционно украсть у главного злодея какие-то очень важные ингридиенты. Для чего нужны эти ингридиенты — ни я, ни ребенок не уловили, возможно, об этом в тексте где-то и упоминается, но, видимо, лишь один раз и то вскользь.

Во второй книге стало гораздо больше пропаганды разнообразных небезопасных, а то и вовсе противоправных действий. В частности, герои легко и будто само собой разумеющееся обманывают родителей и учителей, а однажды даже нападают на полицейских. Отношения со взрослыми показаны так, что сторонний человек, причастный к их увлечению алхимией, пользуется гораздо большим уважением и доверием во всех аспектах жизни, чем родители. Главные герои в своих действиях теперь еще сильнее полагаются на Говорящую Книгу. Я не знаю, в какой степени дети проведут параллели с интернетом, но эта Говорящая книга заменяет главным героям и совесть и здравый смысл, ведь в сложных ситуациях они советуются именно с Книгой, а не с близкими взрослыми. Книга направляет действия детей, успокаивает и подбадривает их, говорит им, что нужно сделать, какие инструменты использовать — в том числе и для проведения своеобразного террористического акта (с упоминавшимся уже нападением на полицейских).

Автор придумала очень интересную идею Числомагии, но у нее не хватило ни воображения, ни знаний, ни интеллекта развить ее в стройную систему. Аналогии цифр и магических механизмов получились интересными, но непоследовательными и поверхностными, какие-то придуманы удачно, остальные — лишь бы были. Поэтому книга еще сильнее, чем первая часть, напоминает набросок, черновик, не продуманный и слепленный в спешке на коленке. Не вычитанный, с режущими глаз несуразностями, с уходящими в никуда и появляющимися ниоткуда сюжетными линиями и причинно-следственными цепочками, не имеющий ни внятного начала, ни кульминации, ни завершения.