Том Клэнси «Игры патриотов»

Patriot Games

Роман, год; цикл «Джек Райан»

Доктор Джек Райан, преподаватель Военно-Морской академии в Аннаполисе и бывший морской пехотинец, проводил отпуск с семьей в Лондоне. Обстоятельства и случай сложились так, что опыт и боевая подготовка позволили ему предотвратить крупный террористический акт, направленный против английской королевской семьи. Организатором теракта сразу была названа Ирландская Республиканская армия, много лет выступающая за воссоединение Ирландии и ее северной части, принадлежащей британской короне. Правда, раньше ИРА никогда не пыталась угрожать королевской семье, да и сейчас она не признается в организации теракта... Кроме того, ее структуры никогда не действуют на терртиории США — и Джек Райан, получив справедливые почести, спокойно отправляется с семьей домой, надеясь больше никогда не участвовать в этих «играх патриотов»...

«Игры патриотов» / «Patriot Games» 1992, США, реж: Филлип Нойс

Игры патриотов

Даже через тридцать лет после выхода, книга читалась с интересом из-за описания способов и методов борьбы с международным терроризмом. Только. Как художественное произведение роман разочаровал. Прежде всего из-за отсутствия интриги: никто никого и ничего не раскрыл, не обнаружил, не выследил. Ни ЦРУ, ни ФБР, ни вся полиция и спецслужбы Великой Британии. Наиболее радикальные ирландские националисты, которых автор на протяжении трех четвертей повествования описывал как супер осторожных и супер все планирующих, вдруг решили спецслужбам двух супердержав дать, в прямом смысле, открытый бой. Нелогичная и примитивная концовка перечеркнула все положительные впечатления от книги. «Добили» сюжетные линии Кули, за секунду переродившегося из престарелого продавца книг в супермена с автоматом, и беспричинно застрелившегося шпиона Уоткинса, о котором никто не знал, что он шпион... Наверное, дальше Клэнси «выписался», но дебют в жанре шпионского боевика так себе.

Том Клэнси подарил нам не только жанр технотриллер, но и образ нетипичного агента ЦРУ. Имя ему Джек Райан. Чем же он отличается от своих многочисленных коллег, которых тысячу раз показывали в фильмах и описывали на страницах романов? Он шевелит мозгами, а не носится как угорелый в поисках очередного злодея.

Свой путь Райан начал с книги «Игры патриотов». Разумеется, первой книгой о непобедимом агенте ЦРУ, который по задумкам Клэнси, похоже, должен был поработить Вселенную, самым известным стал роман писателя «Охота за Красным Октябрем». А «Игры Патриотов» это становления Райна, как агента. И в некоторых аспектах этот роман выгодно отличается от остальных литературных похождения Райна.

Прежде чем браться читать Клэнси, надо абстрагироваться от двух вещей. Клэнси был просто без ума от любой американской службы безопасности и страдал русофобией. К тому же патриотизм был его второй натурой. Так что если все это вам не по душе, то лучше Клэнси не читать.

Так о чем же, собственно, роман? Он об ирландских террористах. Клэнси решил написать на довольно щепетильную в ту пору тему, от того история романа получилась очень интересной. Где вы еще прочитаете про ирландских террористов?

Что же учудили наши ирландцы, которые и есть те самые патриоты, исходя из названия романа. Они совершили покушение в центре Лондона на принца Великобритании и его жену с ребенком. Но рядом чисто случайно (и это не ирония) оказался сам Джек Райан, простой, хоть и очень сообразительный, преподаватель истории для курсантов ВМФ США. Так как Райан был еще и бывшим морским пехотинцем, он сориентировался на местности, увидел, что его жене и ребенку ничего не грозит (они все вместе отдыхали в Лондоне) и ринулся на помощь принцу. Не совсем удачно, Райан сломал ключицу и получил пулевое ранение, но зато спас членов королевской семьи.

С этого все и завертелось. Террористы злы на Райна и хотят отомстить, пытаясь убить его и его семью. ЦРУ предлагает содействие взамен на соглашения Райна стать их агентом. Сам сюжет не особо впечатляет.

Зато Клэнси детально просто описал все винтики в машине международной ловли террористов. Он описал деятельность английских спецслужб, американских и даже французских. Причем так досконально, что в голову начинают закрадываться сомнения о личности мистера Клэнси. Чтобы читатель не устал от бесконечной аналитики различных агентов, автор разбавляет их повседневной жизнью Райна и его семьи, иногда встряхивая их рутинную жизнь какой-нибудь катастрофой. В общем, Клэнси неплохо удалось совместить быт обычного американца и посиделки в штаб-квартире ЦРУ. Но экшена, крутых сюжетных поворотов и других страстей лучше от этого романа не ждать. Клэнси написал книгу об аналитической работе разведывательных управлений.

О персонажах тут многого не скажешь. Им отведена второстепенная роль, а главную роль исполняет процесс вычисления и поимки ирландских террористов, которым занимается почти все персонажи книги, а их тут десятка два и у каждого довольно большая ветвь диалогов. Так что останавливаться на них нет никакого смысла, их задача донести рассуждения автора.

Даже Джек Райан как-то теряется на фоне. По началу, он обзывает всех «мудилами» и «жопами» (переводчик постарался на славу), а потом погружается в аналитическую работу из-за желания защитить свою семью. Приятно, конечно увидеть Райана в не его обычных дел по разбору международных конфликтов, но его личная жизнь ничем особым не отличается от жизни обычного человека.

Стиль Клэнси вызывает только восхищение. Он выдает столько информации за страницу текста, что некоторые авторы за весь роман не донесут столько до читателя. К тому же Клэнси преподносит это увлекательно, и весь этот пласт информации оседает в мозгу, не вызывая головной боли.

Большинство информации автор подает посредством диалогов, что здорово упрощает её восприятие. К тому же диалоги не обременены пояснениями, так что читатель акцентирует свое внимание только на нужной информации, что для «Игры Патриотов» является плюсом, в отличие от многих других романов.

Немного увлекся Клэнси с персоной Райана, которого все просто обожают и восхваляют, а английская королева выражает ему благодарности всеми доступными ей способами. Если бы Клэнси был бы жив, то уверен к книге двадцатой Райан поработил бы миры за тысячи световых лет от Земли. Ну и, конечно, не мог Клэнси не пройтись по матушке России, тогда еще СССР. Его попытки разобраться в мозгу русского человека вызывают только улыбку.

«Игры Патриотов» довольно интересная вещь. На страницах романа многочисленные персонажи пытаются разоблачить деятельность ирландских террористов. Клэнси не стал утруждать себя проработкой персонажей или интригующим сюжетом. Он поведал нам об антитеррористической работе спецслужб, где в первую очередь надо думать головой, а за оружие браться после.

Фантастика в той мере, в которой можно к ней отнести произведения, предусматривающие наличие альтернативной истории. Этот факт всегда несколько будоражит. Все мы иногда задаемся вопросом «что было бы»??? Считаю неверным утверждение, что история не имеет сослагательного наклонения.

Прекрасный образец шпионского боевика. Джек Райн боролся с террористами, когда еще они не говорили на каждом углу. На мой взгляд роман на все времена, его можно читать и перечитывать.

Этот роман Клэнси запоминается прежде всего тем, что посвящен, по-существу, только жизни одной семьи — семьи ГГ. Конечно будут экскурсы в разные стороны, но за исключением «Без жалости», «Игры патриотов» — единственное произведение, где один человек и его борьба за жизнь на первом плане, а «высокая политика» и все остальное где-то сзади. В книге Клэнси слава богу не касается СССР и книга получилась замечательной. Читается на одном дыхании, оторваться невозможно. Конечно, некоторые моменты притянуты за уши, но все в пределах нормы. Читать обязательно.

это-первая книга, с которой я начал знакомство с произведениями клэнси, в этом произведении — джек райвн еще не президент сша, сюжет не охватывает земной шар и солнечную систему)))). увлекательный сюжет, отличный образец триллера.

Пожалуй единственное произведение Клэнси, где он не затрагивает глобальные мировые проблемы. Но книжка от этого только выиграла. И конечно массу рекламы книга получила от превосходной экранизации. Читал в 91 вместе с отцом, тот любитель побыть адвокатом дьявола, так вот ляпов и несоответствий нашли на удивление мало. Приятно.

И стиль перевода прекрасный, нет режущих глаз ошибок. Читать всем, кто хочет понять откуда растут ноги современного неисламского терроризма.

Ну и все-таки мне интересно — какое произведение Клэнси считается фантастикой?

Самое известное из произведений Клэнси, но мне понравилось меньше остальных романов. Масштаб действия по сравнению с другими книгами меньше. Тут нет принимающих судьбоносные решения президентов и генсеков, не передвигаются колоннами военная техника, а есть главный герой которому хронически везет в его неравной борьбе с террористами.

Когда Клэнси впервые вышел на русском языке — было интересно. Подобного наш читатель не еще видел. Сейчас эмоции поостыли. Восторгов поуменьшилось. Полявились на книжныых прилавках более интересные, глубокие авторы, произведения. В т.ч. и российских авторов.

Клэнси — это классика, а цикл о Райане — классика вдвойне. Не понимаю только, причем здесь фантастика? Игры патриотов, кстати, классика втройне, поскольку весьма удачной получилась экранизация. Да проза хороша, и перевод удачен. Серьезный автор.

Читал в 1988 г., когда роман только вышел у нас. В тотмомент это был один из первых романов, изданных у нас, о борьбе с террористами. Мне понравилось так, что перечитывал ещё несколько раз.